Авторизация
Загрузка...
Итальянская паста и соусы к ней
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 70, 71, 72  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Мар 21, 2004 18:19     Заголовок сообщения: Irchen* Ответить с цитатой

ето была Ирxен
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 21, 2004 20:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Да, smile.gif шалфей (сальвия), оказывается, не только лекарственное растение, но и пряность. И во всякие соусы идёт... Как-то на форуме поднимался уже этот вопрос...
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=8606&highlight=шалфей

К вопросу о салвии-шалфее... ему есть одно замечательное применение.
На днях готовили огроменные равиоли, которые по своим размерам тянули на равиолаччи, с начинкой из тыквы. Когда их отбросили, расплавили кубик сливочного масла на сковородке, пару листиков шалфея, и в этом соусе подержать равиоли две минутки. Потом подавать на стол. Очень вкусно!!! Да, сверху посыпать свеженатертым пармезаном.

ravioli s shalfeem.jpg
ravioli s shalfeem.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6960 раз(а)

Последний раз редактировалось: littlelostitch (Пн Апр 12, 2004 4:37 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 21, 2004 20:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Бирки, лови рецепт: растопить на водяний бане горгонзолу и добавить немного сливок до нужной консистенции. В рецепте есчо добавлаялось масло, но мои друзья обошлись сливками с молоком. Было вкусно, но довольно жирно даже в такой версии, так что я бы тоже разбавила сливки молоком, а от масла бы воздержалась. Делали они етот соус к ньокки.

Ньокки с горгонзолой - это дико вкусно и также дико калорийно. Между тем, вижу, что если в меню ресторана есть ньокки, то обычно идут сначала с горгонзолой, а потом пару вариантов "от повара" - у кого с песто, у кого с рикоттой и баклажаном, у кого с кусочками артишоков... А горгонзола - столб "ньоччного" дела.
Есть у этого нехитрого на первый взхляд блюда свое секретик...
Итак... Сливки разогреваете в сковродке, затем туда выкладываете горгонзолу и, актично мешая, растворяете сыр в сливках, все превращается в единый соус. Когда готовы ньокки, переложите их шумовкой (в итальянском есть очень милое слово для шумовки - скьюмарола... мне так нравится, что даже пока пишу рецепт, мысленно говорю: вынимаем пасту скьюмаролой... Звучит, а?), аккуратно соединяете ньокки с соусом и если видите, что соус слишком густой, добавляете ложку воды, в которой варились ньокки. Вото почему шумовка а не дуршлаг.
Перед полачей посыпаем свержу немного МУСКАТНОГО ОРЕХА, он идеален с горгонзолой - и на стол!! Некторые посыпают блюдо пармезаном, но мне кажется излишним...
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Мар 21, 2004 22:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-о-о-о!!! А нас разделили! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Мне всё же соус с горгонзолой нравится на молоке: я разогреваю молоко в микро или на водяной бане, крошу туда горгонзолу (количества произвольные wink1.gif ) и нагреваю, пока соус не станет однородным. При желании можно добавить немного душистого перчика. А затем в соус выкладываются лиюо ньокки либо паста, лучше короткая, без дырок, спиральки или бабочки.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 21, 2004 23:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
О-о-о-о!!! А нас разделили! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
При желании можно добавить немного душистого перчика. А затем в соус выкладываются лиюо ньокки либо паста, лучше короткая, без дырок, спиральки или бабочки.

Я тоже люблю со свежемолотым душистым перчиком! Забыла про него написать, хорошо что ты уже добавила. С молоком - это идея, надо попробовать. Зачем сливки, только лишние калории... wink1.gif

Я однажды попробовала интересный вариант. Паста была взята маленькая, короткая и ЧЕРНАЯ (с добавлением этой черной краски из каракатицы...) Такое интересное сочетание - черная паста с белым соусом, да и вкусно! Я про себя подумаал, что для этого блюда можно использовать и другую ЦВЕТНУЮ пасту, какую найдешь: красную, итд...
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Пн Мар 22, 2004 2:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littlelostitch писал(а):

Я однажды попробовала интересный вариант. Паста была взята маленькая, короткая и ЧЕРНАЯ (с добавлением этой черной краски из каракатицы...)

Это не краска laugh.gif , это чернила каракатицы. У нас на островах примененяют эти чернила при приготовлении домашних паст и макарон, а также ризотто. Не забуду, когда в первый раз попробовала ризотто, которое приготовила моя свекровь. Ну а это блюдо - тальятеле с чернилами каракациц и сладкими перцами и икрой кефали( жёлтинкие листики).

piato3-3 ταλιατελες μαυρες με πιπερις κςι αυγοταραχο.jpg
piato3-3 ταλιατελες μαυρες με πιπερις κςι αυγοταραχο.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6958 раз(а)

Последний раз редактировалось: klov (Пн Мар 22, 2004 2:16 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 22, 2004 2:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спешу поделиться свежим плагиатом. Вчера ела в ресторане и очень понравилось.
Равиоли, запеченные в духовке с копченым сыром
Равиоли с рикоттой и шпинатом, можно покупные... Отваить до готовности, выложить в низенькую глиняную пиалку, типа горшочек без крышки, сверху на равиоли порезать мелкими кубиками копченый сыр (в идеале скаморца) и поставить в духовку, чтобы сыр расплавился и подрумянился. Вкусно и ароматно!!
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пн Мар 22, 2004 2:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, обещанный рецептик (правда, не мною! laugh.gif )

Pasta e ceci (Паста с нутом)

200 г сухого нута (если лень замачивать - то 2 банки -жестянки уже готового)
200 г коротенькой пасты ввиде трубочек
2 зубчика чеснока
2 веточки розмарина
оливковое масло
соль
перец

Замочить нут на несколько часов, затем отварить до готовности (часа 2) с добавлением зубчика чеснока, розмарина и соли.
Если нут из банки - поджарить чеснок и розмарин на капле масла, всыпать нут без жидкости, подержать несколько минут.
Затем для кремообразности wink1.gif и вкусности laugh.gif половину нута измельчить в блендере.
Отварить пасту с зубчиком чеснока и веточкой розмарина, смешать с нутовым кремом и целым нутом, если надо - досолить.Поперчить, полить маслицем и подавать.

В старых рецептах добавлялись также толчёные анчоусы (вместо соли).

В любом случае, вкусно! А ещё можно (и нужно!) посыпать пармезаном! thumbup.gif
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 22, 2004 3:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже был рецептик с нутом... вкусный!
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=10568&postdays=0&postorder=asc&start=105

А я тоже подбираюсь как раз в рису Венере... Он даже на упаковке снабжен очень аппетитной фоткой. Но не знаю, почему он черный? такой сорт? или обработали чем?..Юля, глянь на коробке, может написано?
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пн Мар 22, 2004 4:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговоры о рисе перенесены в тему Ризотто в надежде на продолжение wink1.gif
Chamsie  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 22, 2004 11:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчитываюсь по пасте с нутом и зеленым горошком - очень вкусно! Люблю нут все больше и больше smile.gif Только пары столовых ложек жидкости у меня лично получилось мало, чтобы превратить его в крем - выходило скорее сухое пюре, пришлось добавить гороховой водички.
Юлечка, спасибо за идею насчет анчоусов вместо соли! Попробую кинуть парочку в остатки этой пасты сегодня вечером, когда будем доедать.
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Мар 22, 2004 12:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бирки, лови рецепт...

Спасибо, Irchen. Действительно, очень жирно получается smile.gif.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2004 2:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соус с сушёными помидорами

8 сушёных помидоров в масле
4 зубчика чеснока
1 ст.л. кедровых орешков
1 веточка розмарина
оливковое масло
соль
перец

Дать стечь маслу с помидоров и порезать их жюльеном.
Порезать чеснок на мелкие дольки. Отделить розмариновые иголки от веточки.
Разогреть 4 ст.л. масла в сковороде, поджарить чеснок, розмарин и кедровые орешки.
(в это время отварить пасту)
Выложить пасту в сковородку, перемешать, добавить помидоры и подержать на огне ещё с минуту.
Посыпать перцем и подавать.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2004 2:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё один суперклассический соус и не менее классическая паста. wink1.gif

Рагу болоньезе

250 г говяжьего фарша
фарш из
50 г сала,
1\4 луковицы,
1\2 ножки сельдерея
маленькой морковки
50 г сл.масла
200 г мякоти помидоров мелко рубленной
1 стакан красного сухого вина
немного бульона
1 листик лаврушки
соль
перец
щепотка мускатного ореха

растопить масло на сковородке, отправить туда фарш из сала, поджарить. Добавить мясной фарш, посолить, поперчить, добавить лаврушку и мускат. Как только мясо чуть поджарится, влить вино, увеличить огонь и дать вину полностью испариться, помешивая. Затем добавить помидоры, сделать маленький огонь,закрыть крышкой и тушить с час, подливая немного бульона, если надо.

Паста с сардинами (по-сицилийски)

Отварить спагетти или букатини аль денте.
В это время бросить на сковородку с ол.маслом пару зубчиков чеснока и пару анчоусов. Затем всыпать горстку замоченного изюма, кедровых орешков и ошпаренную в кипятке зелень дикого укропа (финоккьетто), мелко порубленную. После чего добавить филе без косточек 8-10 сардинок и 1 ч.л. томатного концентрата.
Отваренную пасту бросить в сковородку и помешать. На другой сковородке налить 2 ложки масла, поджарить немного рубленного чеснока, пару рубленных анчоусов и горсть панировочных сухарей. Всем этим посыпать пасту и ещё раз помешать.

Пардон, картинок найти не могу, архивов многовато! huh.gif

immagine 034.jpg
immagine 034.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5546 раз(а)

Последний раз редактировалось: Giulia (Вт Янв 31, 2006 20:52 ), всего редактировалось 1 раз
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 25, 2004 3:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша, классная у тебя кулебяка получилась, и еще такая привлекательная рыба.. думаю, что ей недолго пришлось ожидать своего "последнего часа" -)))
Я вчера готовила гостям ПРОСТЕЙШЕЕ и вкуснейшее блюдо, которое подсмотрело недавно в одной ТВ программе (канал Гамберо россо - Красный рак)... Там попросили разных знаменитостей рассказать, какое у них самое любимое блюдо.. и кто-то поделился вот эти.
Макарончики со свеженатертым овечьим сыром Пекорино
Просто.. и вкусно. Я приготовила эту пасту на пять человек, по 200 грамм на голову, так просили добавку...
500 г макарончиков (рифленых, перышков)
100 г свеженатертого овечьего сыра
свежемолотый черный перец
Все!
Отвариваем пасту аль денте. Перекладываем в большое блюдо, добавляем пару столовых ложек воды, в которой паста варилась...Прямо на глоазах у гостей трем сверху пикантный овечий сыр - тут качество сыра, конечно, орпеделяющий элемент!!! Все хорошо перемешиваем, присыпаем черным перцем из мельнички, раскладываем по тарелкам. Есть надо пока обжигающе горячо...
Хорошо запивать белым вином. poketoungeb.gif
Добавление: я пробовала делать с пекорино из Тосканы, но лучше всего получается с пикантным пекорино Романо! Пекорино должен быть твердым, таким, что ножом не порежешь, или с трудом, а только на терку...

peryshki s pekorino.jpg
peryshki s pekorino.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7415 раз(а)

Последний раз редактировалось: littlelostitch (Сб Апр 10, 2004 5:33 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 70, 71, 72  След.
Страница 7 из 72

Добавить в закладки

Перейти: