Авторизация
Загрузка...
Лепёшки разных народов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 42, 43, 44  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 12:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маслицем, конечно, можно. Я так иногда дрожжевые изделия смазываю и под полотенце, если вдруг немного пересушатся в духовке.
Но ведь тогда лепешки не будут постными huh.gif

А они у тебя тоже раздуваются как рыба-шар? Может, не надо ждать, пока они полностью раздуются? А сразу, как только первые маленькие пузырьки пойдут вздуваться, переворачивать, а потом снимать?
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse, про постные блюда я ничего не знаю...ну, подожди, когда Пост закончится sarcasm.gif
Раздуваются лепешки тогда, когда плохо слеплены и в них воздух попадает. Mouse, как их жарю я - писала уже два раза. 3-4 минуты про лепешку.Я даже уже и не знаю, чем тебе ещё помочь huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, плохо слеплены они не могут быть. Я же просто взяла кусок вылежанного теста и раскатал его. Это я думаю эффект питты, которая тоже раздувается при большой температуре.

Спасибо, ЛалочкаВ, за подсказки, буду экспериментировать дальше. В следующий раз сделаю точно по рецепту, может как раз все получится отлично. smile.gif
Ira Drago  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 16:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nika1102 писал(а):
littlelostitch писал(а):

Из лепешек у них есть одна типичная, очень вкусная, называется по-смешному "кутицца", это практически сладкий блинчик, очень пышный и нежный, с добавлением в тесто лимонной цедры, жарится на сковродке и подается просто присыпанный сахаром.

А можно поподробнее про этот сладкий блинчик?

ну вот я нашла рецепт этого блинчика на сайте Комо:
разбить 3 яйца ( 180 г) в миску. Взбить их, добавив 200г муки, щепотку соли, цедру лимона и, впоследствии, 180 г цельного молока. Вымешать хорошенько жидкое тесто. Разогреть растительное масло в сковороде и дальше жарить обычные блинчики. Посыпать сахаром и подавать горячими.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 3:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen писал(а):
А я люблю смешать бальзамический уксус с оливковым маслом и макать туда чабатту. Только остановиться трудно huh.gif

littlelostitch, сделала по твоей наводке пьяделы, правда, на воде и часть муки заменила на зерновую. Мы съели по одной пьяеделе с моццарелой, помидорами и базиликом - вкусно, а вторую я намазала гречишным медом - ну очень вкусное сочетание, слегка присоленая лепешка -я малость пересолила blush.gif - с терпким медом.

Я тоже иногда пьядину делаю в сладком варианте, но в основном когда меня не видят... я так ее ем (по секрету): намазываю свежей рикоттой и сверху каштановый темный мед, который жидкий... а в тесто для лепешки можно разную мукку добавлять, это здорово, я каждый раз под настроение - то кукурузную, то из гречки, то ржаную..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 25, 2004 3:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итальянская лепешка с сыром и шпинатом ФОКАЧЧА ПО-ЛИГУРИЙСКИ poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Рецепт и процедура пошагового изготовления этой лепешки взяты с сайта rusticocooking.com/liguria.htm и несколько видоизменены по моему собственному опыту.
А началось все с того... что мы решили поехать на неделю в Лигурию. Было жарко, кажется, июль месяц, и хотелось покупаться, походить по Сан Ремо и проехаться лично по всем приморским городкам этого побережья цветов и песни... Решили - сделали. Приехали в Сан Ремо ближе к вечеру и усталые, утомленные солнцем и переездом, побрели в местный ресторан, который прилепился боком к пляжу и смущал нас своим явно очень старым видом. "Как бы на голову крыша не свалилась.." - думала я. Пришли, сели, начали тихо изучать длинное меню в пластиковой обертке... Народ активно ужинал и раздавался приятный перезвон бокалов, а из кухни тянуло ароматом какой-то неведомой и явно вкусной выпечки. Подошел хозяин, поздоровался, и узнав что мы "не местные" (мдаа... я уж точно не лигурийка, издалека видно laugh.gif ) и предложил попробовать их фирменное блюдо: фокаччу с сыром. Всего-то?? вместо каких-нибудь изысканных паст с песто или с морскими гадами - фирменную лепешку?? Хотели покочевряжится, но потом согласились...
Когда перед нами появились два огромных блюда с дымящимися фокаччами, мы оторопели от запаха. Это был запах домашнего пирога, вкусный, призывный, нежный.. румяная корочка, нежнейшая начинкаа из белоснежного тягучего сыра, который таял на губах... Фокаччи исчезли быстро и в почти полном молчании (чего там говорить, когда ТАК вкусно!!!) Что добавить.. наверно то, что всю неделю пребывания в Лигурии мы искали разные виды фокачч и активно их пробовали, а приехав домой, я занялась изучением фокаччеделания. вот и все.
Итак. Наши ингредиенты!
1 чашка обычной муки плюс мука для посыпки раскаточной доски, ессно..
крупная соль для посыпки фокаччи
5 чайных ложек оливкового масла extra-virgin
шпинат - 250 грамм в уже отваренном виде
немного черного перца
1/8 чайной ложки мускатного ореха
300 г сыра Марцолино (или другой молодой Пекорино - овечий сыр) или Томино или Крещенца или Страккино, порезанного тонкими ломтиками
В горку муки добавляем соль, оливковое масло, три четверти чашки воды комнатной температуры (я добавляю на глаз, чтобы получилось эластичное тесто), вымешиваем. Формируем упругий шарик, заворачиваем его в хб салфетку и оставляем на полчаса при комнатной температуре.
В сковродке разогреваем ложку оливкового масла, добавляем шпинат (уже отваренный, ОТЖАТЫЙ! и мелко порубленный), солим по вкусу (важно!! если будете класть соленый сыр, типа пекорино, не особенно солите шпинат), посыпаем мускатным орехом, прогреваем минут пять. Шпинат должен пропитаться оливковым маслом. Охлаждаем шпинат до комнатной температуры.
Нагреваем духовку до 270 градусов.
Делим тесто пополам и раскатываем два ТОНЧАЙШИХ, почти прозрачных блинчика. В хорошо сделанный лепешке начинка из шпината должна просвечиваться через слой теста!
Круглый протвень ОБИЛЬНО смазываем оливковым маслом (оно впитается в тесто и создаст неповторимую хрустящую корочку). Выкладываем нашу первую лепешку, так чтобы края свисали с боков протвеня... Сначала выкладываем слой сыра, затем шпинат (он не должен быть мокрым), затем снова слой сыра. Закрываем все второй лепешкой, защипываем края и обильно смазываем фокаччу оливковым маслом. Сверху посыпаем крупной солью. Вилкой делаем дырочки для выхода пара... Запекаем до румяности!!
Подавать как основное блюдо, с красным вином. cool.gif

zames.jpg
zames.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8235 раз(а)

sborka.jpg
sborka.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8421 раз(а)

focaccia gotova.jpg
focaccia gotova.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8483 раз(а)

джи-н-джи  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2004 15:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

<<Итальянская лепешка с сыром и шпинатом ФОКАЧЧА ПО-ЛИГУРИЙСКИ >>

Ne ob etom li blude govoritsa v knige Umberto Eko "Imja Rosi"? Sorry za translit
Джинджи  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2004 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощенья, это Джинджи.
А вопрос вот какой - не лигурийская ли фокачча ли в романе Умберто Эко "Имя Розы" поэтично называлась "сыр под одеялом". Вроде бы монастырь, где разворачивалось действие находился в Лигурии?
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 27, 2004 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джинджи писал(а):
Прошу прощенья, это Джинджи.
А вопрос вот какой - не лигурийская ли фокачча ли в романе Умберто Эко "Имя Розы" поэтично называлась "сыр под одеялом". Вроде бы монастырь, где разворачивалось действие находился в Лигурии?

Какое отличное наблюдение! Действие романа развивалось в районе Леричи, как говорит автор, то есть в Лигурии. На протяжении повествования есть несколько упоминаний трапез в аббатстве..
Монахи ели cacio, olive, pane e della buona uva passa, то есть козий сыр качио, оливки, хлеб и хороший изюм, запивая все вином. Этот сыр очень популярен в Италии и сейчас, особенно на юге, а вообще он имеет очень древнюю историю. Рецептура его приготовления была позаимствована итальянцами у древнх греков.. этот сыр упоминал в своем трактате Гиппократ. Не так давно итальянцы защитили марку сыра Качиокавалло как DOP, то есть Denomination of Protected Origin, то есть теперь рецептура сыра охраняется законом. В итальянской кухне есть множество рецептов с этим сыром, достаточно вспомнить спагетти CACIO E PEPE, то есть с сыром и черным перцем... надо посмотреть, выставлены ли они на форуме? В провинции Эмилья Романья производят абсолютно уникальный тип качио, так называемый formaggio di fossa, который отличается неповторимым вкусом за счет своего созревания в специальных пещерах... Этот качио начали делать еще в 16 веке!!
Возвращаясь к роману У. Эко, в монастыре потребляли именно качио, а точнее casio in pasteletto, в русском переводе романа - "сыр под одеялом". тут же и рецепт: Pigli il casio che non sia troppo vecchio, ne' troppo insalato e tagliato in feteline a boconi quadri... "Надо сыр, чтоб не стар и не солен. Его ломтями. Квадраты или как любишь. Туда жир, масло, свинье сало. Чтоб печи в печи. Вокруг - хлебцы. Вовнутрь суй еще козий сыр. Да для сласти - что дашь - сахар, корицу. И сразу на стол и ешь горячим - горячим!"
Этот же рецепт с средневековье назвался Caso in patellecte. То есть это практически брускетта с сыром, подслащенная и с корицей... Очень просто. Надо бы попробовать сделать, только без жира: хлебцы, сверху молодой козий сыр, запечь в духовке, присыпать сахаром и корицей и подавать. И по примеру монахов можно запивать это блюдо хорошим вином.
Кстати, в средние века в Италии основной рецепт пасты в монастырях был таким: раскатавылось тесто из муки и только с белком яйца, резалось на лапшу шириной с палец, и затем после отваривания паста заправлялась сыром, сливочным маслом, сахаром и корицей. Так что сочетание сыр с корицей и сахаром - характерно для средневековой итальянской кухни.
Что касатеся хлеба, то я полагаю, что монахи из "Имя розы" ели хлеб на основе таких злако как овес, пшено, гречка, ячмень. Именно такие хлеба собственной выпечки были популярны в монастырских стенах. Замечу, что такие лепешки полезны для здоровья, и нам бы не мешало больше делать хлеб из гречки и овса! Каждый тип хлеба соотвтствовал определенному религиозному событию: пшенный хлеб на время поста, а гречневый - для епитимьи (penitenza) итд..
Вообще тема средневековой кухни очень интересна и я бы даже сделала для нее отдельную тему... Я, к примеру, ищу рецепт средневекового сладкого из рикотты и засахаренных фруктов - кассаты... есть и отличные рецепты мяса по монастырским старинным рецептурам.

cacio.gif
cacio.gif

Файл был скачан или просмотрен 7844 раз(а)

Джинджи  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Мар 29, 2004 9:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное, очень интересно!
А Кашкавал у нас в Москве редко, но встречается болгарский - наверное, он отличается от итальянского, но источник один - Греция. smile.gif
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2004 0:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лепешка по-средиземноморски с помидорчиками и оливками :

смотри мастер класс здесь: http://kuking.net/my/viewalbum.php?n=1395#1395

6.jpg
6.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7883 раз(а)

littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 19, 2004 2:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Турецкая лепешка КЕБАБ с бараниной и овощами.

Лепешки покупала готовые (арабский хлеб). Разогрела их в духовке перед завертыванием начинки.

Начинка:
На оливковом масле поджарить до румяности с луком кусочки барашка, посолить, поперчить красным перцем, подлить томатный соус, потушить до выпаривания соуса. Мясо должн быть мягким, нежным.
Нарезать тонкими ломтиками:
красный мясистый помидор,
зелень салата,
свежий репчатый лук колечками,
свежий огурец ломтиками.
Сделать картошку фри.
На горячую лепешку выложить кусочки баранины, затем овощи, картошку, сбрызнуть белым нежирным йогуртом, завернуть и есть с пылу с жару.

lepeshka kebab s baraninoi.jpg
lepeshka kebab s baraninoi.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7839 раз(а)

Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 19:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, а средиземноморская лепешка раскрывается в духовке? Вроде бы ты ее туда пирожком кладешь, а на финальной фотографии она, как раскрывшаяся ракушка. Кстати, очень аппетитная на вид. Но для начала хочу попробовать твою лигурийскую фокаччу (кстати, по-моему, чем-то напоминает упрощенный вариант лигурийского же пасхального пирога, только меньше слоев, нет яиц и рикотты).
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 19:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашем углу все сходят с ума по wraps. В любой булочной можно купить готовые. В любом супере - полуфабрикаты, замороженные готовые wraps`ы. Я пару раз покупала полуфабрикаты от Heinz. Дома всем понравилось в степени очень.
Но полуфабрикаты имеют свои недостатки. Захотелось приготовить не из концентрата. Может, кто знает рецептик?
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 19:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое wraps? Tortilla wraps? Если речь о них, то я могу дома посмотреть рецептик тортийи, кажется, у меня есть.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 42, 43, 44  След.
Страница 5 из 44

Добавить в закладки

Перейти: