Авторизация
Загрузка...
Лепёшки разных народов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 42, 43, 44  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 19:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До, что-то типа.
То есть покупаются блины, как для тортильи. К ним - начинка из мяса, овощей, соуса и сыра. Заворачивается в эту лепешку и мгновенно исчезает.
Heinz освоил выпуск начинок в мексиканском, греческом и китайском стиле. То есть не начинок, а соусов. В пачке - 2 соуса: для горячей начинки и холодного дипа. Дип отвратителен. Вчера у меня даже йогурт в цацики от этого концентрата свернулся. Но сама лепешка!...
Здесь на упаковках замороженных продуктов пишут American Wraps. Очевидно, это то самое.
А за рецепт буду очень признательна.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 19:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лепешки замороженные? Тогда это могут быть как пшеничные, так и кукурузные тортийи (кукурузные быстро портятся, поэтому их хранят в заморозке). Кукурузные делать сложнее (сложнее раскатывать, желательно иметь специальный пресс, но можно раскатывать меж двух сковородок). Рецепт кукурузной тортийи у меня тоже есть, но там требуется не просто кукурузная мука, а какая-то специальная, так что я никогда не пробовала их делать сама. Тебя интересует пшеничная лепешка или кукурузная?
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 19:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня интересует то, что в нее класть.
Честно, говоря готовые лепешки тут стоят копейки. И продаются в вакуумных упаковках. Поэтому лежат долго.
Проблема в том, что мне хочется научиться готовить начинку без концентрата.
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт теста для таких лепешек я давала на 2 стр, но для wraps их, действительно, проще купить.
Что положить? Мне больше итальянские начинки нравятся - салат, моццарелла, помидоры(свежие или сухие), Парму или мордаделлу. Или копченую индюшку.
Или а ля греческий вариант - цацикки, обжаренные кусочки мяса(можно взять уже маринованное), овощи или салат из капусты.
Это то, что первое в голову пришло smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть можно класть горячее мясо и свежие овощи с соусом, как для шаурмы?
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда, боюсь, я тебе ничем помочь не могу. Я у нас таких лепешек от Heinz не видела, к тому же мы мексиканские бурритос и весенние рулетики (раз ты, говоришь, есть китайский вариант, наверное, это весенние рулетики) всегда делаем сами, я замороженные даже не пробовала. А какие начинки примерно? Протертые бобы и сыр? Рис и курица? Говядина?
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 20:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера делала по-гречески:
Индейку или свинину нарезать и поджарить. К добавить нарезанные кубиками баклажан, сладкий перец и лук. После этого выдавливается на сковородку соус, прокипает.
Лепешку нагреть, положить в нее начинку, посыпать тертым сыром и завернуть. Готово. Подавать с цацики.
Но, как уже говорила, первый соус - на ура, дип - дрянь редкостная.
Мексиканский вариант можно делать из мяса, можно из фарша. Туда на сковородку добавить к мясу лук, кукурузу, красную фасоль. Дип - гуакамоле (тоже никогда не получался).
В соусе виден томат, специи, а что там еще - один Heinz знает.
Китайский вариант никогда не пробовала, но весенние рулетики - это другое. Видимо, эти лепешки - стилизация под китайскую кухню. Опять же популярно (например, пицца a la Китай).
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 20:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и горячее мясо, но тогда их сразу есть можно. Я обычно в холодном варианте их делала.
Ирина, нет, это ничего общего с весенними рулетиками не имеет, скорее старый-добрый русский вариан "лаваш с..." Свежий зеленый салат+....ветчина, сыр....и сворачивается в толстенький рулет. То, что удобно съесть по дороге или взять с собой. Фаст-фуд, но более здоровый вариант smile.gif Cвернутый сэндвич, оттуда и всевозможные варианты. С тунцом ещё очень вкусно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 20:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из мексиканских вариантов мне больше всего нравится бобы с сыром. Лучше всего попытаться купить банку refried beens. У нас не продается, поэтому мы покупаем консервированную красную фасоль, измельчаем в блендере, перекладываем в кастрюльку и варим до загустения на медленном огне. В фасоль добавить немного mexican mix (смесь пряностей), можно порезать кинзу. На горячую лепешку выкладывать бобовую пасту и тертый легкоплавкий сыр, лучше всего красный чеддер (он должен плавиться от жара лепешки, если не плавится, можно подогреть в микроволновке несколько секунд или в горячей духовке).
В Дании в такие бурритос любят пихать сметану, лук и салат, но это к мексиканским бурритос уже не имеет никакого отношения. Про буррито с говяжьим фаршем я могу узнать, я его никогда не ела, т.к. не люблю говядину. Еще классическая начинка рис с курицей.
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 21:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen писал(а):
Наташ, а средиземноморская лепешка раскрывается в духовке? Вроде бы ты ее туда пирожком кладешь, а на финальной фотографии она, как раскрывшаяся ракушка. Кстати, очень аппетитная на вид. Но для начала хочу попробовать твою лигурийскую фокаччу (кстати, по-моему, чем-то напоминает упрощенный вариант лигурийского же пасхального пирога, только меньше слоев, нет яиц и рикотты).

Очень советую фокаччу, такая вкуснотень, и легкая опять же cool1.gif Я вообще в "лепешечника" превратилась, все время что-то пеку... мужу - один тип, себе - другой, дитю - третий... У каждого свой вкус, мдааа...
А что касается средиземноморской лепешки, то она делается в форме полумесяца и так и выпекается, а потом я ее сфотографировала в разрезе, чтоб показать моццареллу и помидоры, какие аппЭтитные! А в Дании-то есть лепешки? с чем вы их делаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 21:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LalaW писал(а):
Cвернутый сэндвич, оттуда и всевозможные варианты. С тунцом ещё очень вкусно!

Да-да, с тунцом - необыкновенно вкусно!
НАЧИНКИ С ТУНЦОМ И ЛУКОМ.
Я так делаю, подсмотрено как обычно.. в ресторане.
Тунец в собственном соку (не в масле) размять вилочкой.
Нарезать тонкими колечками крупную луковицу.
Помидорчики шерри нарезать четвертинками.
Все смешать, посолить и поперчить.

Второй вариант: тоже классный!
НАЧИНКА С СЫРОМ И ТУНЦОМ.
Смешать тот же тип ТУНЦА и кусочки моцареллы. После этого лепешку поставить под горячий гриль, чтобы моцарелла "расплавилась".

НАЧИНКА ИЗ РИМИНИ.
Приготовить нежное картофельное пюре. Размешать в нем свеженатертый ПАРМЕЗАН, поперчить, присолить, добавить кусочки свежей розовой ветчины, петрушку. Это начинка для лепешки. Лепешка, ессно, должна быть горяченькой.

НАЧИНКА С ГРИБОЧКАМИ И МОЦАРЕЛЛОЙ (смотри фото)
Кусочки шампиньонов, желательно только шляпки, порезать крупно, обжарить до готовности сна оливковом масле с чесноком. Смешать грибы и кусочки свежей моцареллы. Начинить лепешку и поставить под горячий гриль, чтобы расплавить моцареллу. poketoungeb.gif poketoungeb.gif

piadina s gribochkami.jpg
piadina s gribochkami.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6866 раз(а)

Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле, датские лепешки? Датских лепешек нет, к тому же я не по датской кухне happy.gif Я слышала про знаменитые норвежские картофельные лепешки, но, как мне объяснила одна норвежка, они либо хрустящи и жесткие, либо сладкие. Причем рецепта она не знает, так как их покупают в пекарне.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2004 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки нашла рецепт норвежской лепешки лефсе (естественно, рецептов множество):

1 чашка - 237 мл.
8 чашек картофельного пюре (только картошка)
1/2 чашки сливок
1/4 чашки сливочного масла
1 ст.л. соли
2 чашки муки
1/4 чашки сахара
1/4 чашки растительного масла

Картофель отварить, помять, смешать с остальными ингредиентами, кроме муки. Убрать в холодильник на несколько часов, можно на ночь.
В охлажденый картофель всыпать муку и вымесить тесто. Сформировать шарики размером с мячики для гольфа. Приыпать мукой доску и скалку и раскатать тонкие лепешки. Лепешки жарить с двух сторон на непригораемой горячей сковородке без жира, пока не повятся коричневые пятнышки. Выкладывать стопкой между двух полотенец. Хранить в холодильнике в полиэтиленовом пакете.
Подавать к чаю с маслом и сахаром или вареньем, джемом.

lefse.jpg
lefse.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6922 раз(а)

littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2004 3:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рецептик лефсе! Надо попробовать. У меня на фирме есть коллега, она норвежка, она мне много рассказывала про эти лепешки, говорила, что очень вкусно, прям слюной истекала, но рецепта не знала, потому что ей мама всегда готовила smile.gif
Кстати, я на днях пекла интересную фокаччу: тоненькую, с начинкой из картофельного пюре и сыра (скаморца). Получилось очень вкусно, вообще горячее пюре с хорошим чуть пикантным сыром дает отличный результат!
Tiki  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2004 15:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера, под влиянием пустого, урчащего желудка, сочинилась начинка к пшеничным тортильяс - нарезать полосоками куринную грудку, посолить, добавить жгучий перец, зажарить. Взять банан, разрезать вдоль на две половинки, зажарить. На тротилью положить мясо, половинку банана и добавить немного горчицы. Свернуть и есть. Мне понравилось smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 42, 43, 44  След.
Страница 6 из 44

Добавить в закладки

Перейти: