Авторизация
Загрузка...
Вкус детства: кто ходил в детсад в СССР
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tess  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Май 02, 2004 16:59     Заголовок сообщения: Вкус детства: кто ходил в детсад в СССР Ответить с цитатой

Обращаюсь ко всем, кто ходил в детский сад в СССР. С детства запомнились пончики, которые давали нам с джемом на полдник и запеканка и омлет, толстенькие такие, сантиментров 5 в высоту. Больше нигде такого не пробовала. Может, кто знает рецепт? sad.gif
Yana  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Май 02, 2004 21:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я помню вкусные пончики с джемом, ммм, счас бы слопала парочку sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Вс Май 02, 2004 21:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я омлет помню - такой на квадратики разрезанный, с румяной корочкой, вкусно было. Мне недавно такой встретился почему-то в поездке на пароме... Был завтрак и среди круассанов , колбасок, салатов, был он - о чудо! Детсадовский омлет! Пышный и влажный снизу, замечательный!
У меня такой не получается . На сковороде, совсем другое блюдо выходит.
А вообще в детском саду я всегда рыдала над тарелкой гречневой каши и давилась рыбьим жиром, который в нас впихивали ложками воспитатели, исключительно пользы нашей для laugh.gif cry.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Вс Май 02, 2004 22:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, поискала в сети и на сайте Ирины Кутовой
нашла-таки про детсадовский омлет poketoungeb.gif
Вот, дословно:

Детсадовский омлет советских времён готовился из яичного порошка, который разбавлялся подсоленной водой, после перемешвания в омлетную массу добавлялась питьевая сода из рассчёта 1 чайная ложка на литр массы. Запекалось это на столовом маргарине в духовке. Получалось высоко и с водянистыми кавернами. Т.е. если сухой омлет развести водой и добавить разрыхлителя для теста - вот и получится советский омлет.
Kukan
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aleksija  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 03, 2004 17:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я не помню, чтобы нам в детском саду давали пончики. Омлет, мусс, творожные запеканки - это да, и сейчас дают моим уже детям. Только часто делают творожно-макаронные запеканки, говорят, что вкусно. Из своего детства помню, как меня заставляли есть кашу, из чео сделала вывод - не надо заставлять ребенка есть то, что он сейчас не хочет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smili  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 20:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я обожала тефтели в молочном соусе с пюре, пюре я так теперь понимаю было жиденькое на водичке, а тефтели только называлиьс мясными, но как то умудрялись они их делать такими воздушными и вкусными, или это, правда, вкус детства smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 22, 2004 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MRS. DI писал(а):
И еше пришло в голову, ведь есть много таких "ностальгических" блюд, которыми мы могли бы поделиться здесь. Или может отдельную тему...типа "вкус детства"...как думаете?

Ди, поддерживаю! smile.gif Можно новую тему "Вкус детства" открыть, а можно продолжить эту тему, изменив немного её название , например: омлет как в детском саду или блюда "родом из детства".

Смилли, и я эти тефтельки помню, вкусненькие такие. И картофельное пюре, конечно.
А картофельная запеканка с мясом? М-м-м-м, какая вкуснятина! sigh.gif
А в школе давали ещё такие маленькие бифштексы рубленые с белой подливкой... довольно мясные poketoungeb.gif sigh.gif
А детсадовская горошница (мы её обсуждали в одной из тем)? poketoungeb.gif Правда, многим детям она не нравилась (потихоньку бегали её в унитаз выливать), а я уплетала за обе щеки. blush.gif
Много ещё чего можно вспомнить... sigh.gif
Мне почему-то нравилась детсадовско-школьно-лагерная кухня. Может мне повезло, и там, где я жила в детстве, в этих заведениях хорошо готовили. И городские столовые у нас были отличные. Мы иногда обедали в одной из них, по соседству с нашей школой . Тогда ещё хлеб на столах горкой стоял - бесплатно.
И потом, лет через двадцать, уже в других краях мой младший сынок уверял меня (мне даже обидно немного было), что в детском саду вкусне-е-е: гороховый суп вкусне-е-е, борщ вкусне-е-е (от домашнего вообще отказывался), соиски с зелёным горошком и те вксне-е-е... huh.gif laugh.gif . Только гречневую кашу с молоком ненавидел. sad.gif
Лекса  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 22, 2004 14:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
И потом, лет через двадцать, уже в других краях мой младший сынок уверял меня (мне даже обидно немного было), что в детском саду вкусне-е-е: гороховый суп вкусне-е-е, борщ вкусне-е-е (от домашнего вообще отказывался), соиски с зелёным горошком и те вксне-е-е... huh.gif laugh.gif . Только гречневую кашу с молоком ненавидел. sad.gif

А по-моему тут где-то проскальзывало, что многие блюда (особенно супы) вкуснее, когда приготовлены в больших количествах. И этому есть какое-то "ученое" объяснение... Так что, конечно не сравнить - кастрюлька дома или чан wink1.gif в столовой...
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 22, 2004 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мы мы про солянку говорили, что в общепите (в хороших заведениях, естественно) она вкуснее, насыщеннее как-то, чем дома получается... Действительно, наверное существует эффект "большого чана", для жидких горячих блюд, в первую очередь. smile.gif
MRS. DI  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 22, 2004 18:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smili писал(а):
А я обожала тефтели в молочном соусе с пюре, пюре я так теперь понимаю было жиденькое на водичке, а тефтели только называлиьс мясными, но как то умудрялись они их делать такими воздушными и вкусными, или это, правда, вкус детства smile.gif

И я тоже...вот бы узнать как они делаются. Мастерицы, может у кого рецептик завалялся. tellme.gif
И еше котлеты столовские, почему-то они мне казались вкуснее домашних, даже в холодном виде.
Когда-то гостила у бабушки, и просила таких котлет, а у нее богатейшая еврейская кухня, все готовилось из хороших продуктов, с размахом. Если суп, так в нем выварена целая куpица, например. А свинины вообше в доме не держали. А тут я со своими столовскими котлетами, любимая внучка, худенькая, бабушка в меня пихала все самое вкусное по ее мнению. Возмушению не было предела. shocked.gif

Соня писал(а):
А детсадовская горошница (мы её обсуждали в одной из тем)? poketoungeb.gif Правда, многим детям она не нравилась (потихоньку бегали её в унитаз выливать), а я уплетала за обе щеки.

А ето что такое, почему-то я не знаю, может у нас ее как-то иначе называли? icon_question.gif
Delira  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 22, 2004 18:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну раз такие дела - придется опять обратиться к первоисточнику poketoungeb.gif

А горошница - это наверное гороховая (она же пукательная blush.gif ) каша?
Кэтти  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 22, 2004 20:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лекса писал(а):

А по-моему тут где-то проскальзывало, что многие блюда (особенно супы) вкуснее, когда приготовлены в больших количествах. И этому есть какое-то "ученое" объяснение... Так что, конечно не сравнить - кастрюлька дома или чан wink1.gif в столовой...

Не хотелось бы особо спорить.. и не в тему как-то..blush.gif ..но где-то я читала, что французы считают - чем меньше кастрюлька, в которой вы варите суп, тем он получается изысканней.. sigh.gif
Наверное это правило на русские борщи-солянки не распространяется wink1.gif , так как ко всему прочему.. они должны еще и настояться.. smile.gif
MRS. DI  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 22, 2004 20:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так мы ж все знаем...что русскому хорошо, то немцу смерть. smile.gif Вот и с кастрюльками...французы пусть из маленьких едят, а мы из чана. laugh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 23, 2004 1:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MRS. DI писал(а):
А ето что такое, почему-то я не знаю, может у нас ее как-то иначе называли? icon_question.gif

Ди, вот она http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=277485#277485
Делира, smile.gif точно, она - каша, пукалка. cool1.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Ср Июн 23, 2004 1:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так же приготовление омлета обсуждается в этой теме
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Добавить в закладки

Перейти: