Авторизация
Загрузка...
ТИРАМИСУ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 69, 70, 71  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Май 09, 2004 1:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала я внимательно всю темку и выяснила, что самый близкий к моему рецепт - рецепт Шуты в самом начале. Конечно же, в итальянский тирамису никакие сливки не кладутся. А ещё у нас делается подобный торт-семифреддо. Причём, не надо готовить специально мороженое, сам крем достаточно жирный, чтобы слегка заморозить его. Только в данном случае лучше не добавлять взбитые белки.
В общем, вот мой

Тирамису

3 яйца
100 г сахара
250 г маскарпоне
4 чашечки крепкого экспрессо
100 г савойарди
2 ст.л. рома или амаретто
1 ст.л. какао

Отделить желтки от белков. Взбить желтки с сахаром до светлой пышной массы. Выложить туда же маскарпоне, взбить венчиком до однородной массы. Отдельно взбить белки до крепкой пены, осторожно вмешать в сырную массу.
Вылить в глубокую тарелку кофе, добавить ликёр. Быстренько обмакнуть туда савойарди, чтобы не промокли (они очень быстро впитывают жидкость и размокают) и выложить плотно в прямоуголную или квадратную салатницу или форму. Полностью покрыть их кремом, стукнуть формой по столу пару раз, чтобы крем равномерно распределился. Посыпать как, покрыть плёнкой и убрать на холод на несколько часов. Перед подачей ещё раз густо посыпать какао через мелкое ситечко.

Этой дозы хватает на 3 человека, так что её можно увеличить в 2-3-4 раза. В таком случае, торт можно делать двухслойным: слой савойарди, слой крема, опять савойарди и опять крем. Потом какао. При желании можно увеличить количество ликёра.

Тирамису
Тирамису

Файл был скачан или просмотрен 5130 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Май 09, 2004 2:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! smile.gif
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Май 09, 2004 2:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, сказочный красоты тирамису. Я его хоть сама и не ем и готовлю для других, но меня в нем покоряет его благородный вид... король сладких десертов! Надо будет попробовать твой рецепт, без сливок.

Последний раз когда его готовила, вышел казус. Обмакивала савойярды, как всегда, в кофе... и не оставляла их на размочку... так гнусники остались твердоватыми!! Полный провал всего торта. Он же должен быть нежным-нежным, практически единый крем, и савойярды не должны чувствоваться. В следующий раз придется все-таки вымочить печенье как следует... у кого-нибудь уже было такое?? wink1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ЖГУЧАЯ  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Май 09, 2004 11:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это от савоярдов зависит. Мои стоит опустить в кофе с бренди- так и наровят в руках, а не в торте размякнуть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Май 09, 2004 16:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, надо менять тип савойярдов!! Кто что присоветует? Марка?
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Май 09, 2004 16:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, я вообще не обращаю внимание на марку савойярдов, беру какие попадутся. И всё выходило прекрасно!
smile.gif Возникает вопрос (не обижайся, плиз!) - а это были точно савойярды или какие-то другие похожие печенья?... huh.gif
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Май 09, 2004 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видела, что наш шеф кондитер перед тем как выкладывать Дамские Пальчики в Тирамису пропитывал их в слабом сиропе с Гранд Марние. Попробуйте.
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Май 09, 2004 21:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, точно савойярды.. вот упаковка еще стоит, пошла на всякий случай проверила.
А ошибиться мне ничего не стоит! Я в супермаркете одной рукой продукты с полок беру, другой держу за шкирку ребенка... а то ему нравится самостоятельно выбрать себе что-то яркое и покемонистое и потом начать ныть у кассы занудным голосом, что ему без этой фигни нет жизни... sigh.gif
Schapirinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 01, 2004 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещала - выкладываю фотки тирамису в процессе приготовления.

tiramisu3.jpg
tiramisu3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4649 раз(а)

tiramisu2.jpg
tiramisu2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4609 раз(а)

tiramisu.jpg
tiramisu.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4592 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 03, 2004 6:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schapirinka писал(а):
Как и обещала - выкладываю фотки тирамису в процессе приготовления.

Вот это супер тирамису!! Высокий, праздничный. Я таких даже не видела, это уж целый торт. Очень красиво. А что там мверху за кругляшки со словом Тирамису?
Schapirinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 03, 2004 9:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт этого торта я уже писала на предыдущей страничке. Этот торт готвят у нас в итальянском кафе. Так что, как говорится, рецепт с первых рук.
Кругляшки шоколадные. Они тут тоже уже готовые продаются.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Ivana  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Июн 12, 2004 7:54     Заголовок сообщения: ТИРАМИСУ Ответить с цитатой

Привет всем happy.gif
готовила Тирамису и возникла проблема одна, вкусовая, кто нибудь имел это?
Я брала
1. ПЕЧЕНЬЕ фирмы GIOIA - Savoiardi- Ladyfingers - Biscuits de Savoie
Low fat-No preservatives
2. Mascarpone –Salerno Dairy Products LTD from Hamilton ON
3. Ликер Амаретта (кстати не итальянского, а канадского местного, не углядели)
а остальное по рецепту ...и все получилось как надо, но я ощущала привкус во рту, такой нехороший, обычно это бывает когда я ем (очень редко , но бывает) сразу много консервированных продуктов. для примера салаты с разными консервами, типа мимозы..или когда продукт имеет химию, презервы..
вот и подозрение на Маскапоне возникло..Кто-то сталкивался с этим вкусовым ощущением? И тирамису получился все же не похожим по вкусу на то, что я обычно ем в ресторане. Тут получилось больше жирного, и я еще пробовала этот Маскапоне перед приготовлением на вкус, он НИКАКОЙ..не понравился страшно, ощущается жирность и все.
Хотела бы сделать Тирамису, с минимальной жирностью, и вкусной.
Девочки посоветуйте какой рецепт использовать в следующий раз? Кто имеет опыт в этом?

Всем удачи smile.gif
Birki  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 12, 2004 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маскарпоне очень жирный, я его не использую для тирамизу. Покупаю Филадельфию-баланс с пониженным содержанием жира. Получается вкусно. Может, у вас есть такой?
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Сб Июн 12, 2004 12:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, хоть и не люблю жирное, тирамису всегда готовлю на маскарпоне. Как раз делала недавно на работу, никакого специфического привкуса не было. Маскарпоне сам по себе действительно жирный и абсолютно несъедобный. Я делаю по рецепту 4-5 яиц на 500 г маскарпоне, но кладу белков больше, чем желтков (я покупаю белки и желтки без сальмонелы, в пластиковых стаканчиках. Взбитые белки придают больше воздушности. Количество сахара в пецепте не помню, но я кладу всегда меньше, по вкусу.
Но я бы не стала использовать Амаретто: слишком специфический привкус миндаля. Я добавляю либо марсалу, либо виски или коньяк или бренди (тогда чуть больше сахара в крем), либо калуа (тогда сахара меньше). Может, дело было в ликере?
Но даже с добавлением яиц сам по себе крем мне лично не очень нравится, хотя есть знакомые, которые готовы есть просто этот крем ложками.
Birki  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 12, 2004 12:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только желтки использую. Вместо сахара сахарную пудру. Вместо амаретто только амаретто laugh.gif, кофе - эспрессо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 69, 70, 71  След.
Страница 15 из 71

Добавить в закладки

Перейти: