Авторизация
Загрузка...
Французская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Май 12, 2004 2:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нат, ты видела, какие мелкие у них яички? ну что можно ожидать от крохи? huh.gif
Выход один: завести дружбу с владельцем мясной лавки и просить вынимать из птичек кости! poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 12, 2004 2:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау. Это идея!! А я-то мясника терроризировала пока что только вынимаем костей из кролика.. вынимает, и даже фарш делает, для котлеток. Кстати, обьеденье - кроличьи котлетки с пармезаном и хлебной крошкой, нежнейшие... Вот надо его попросить обработать перепелку. Интересно, он мне потом больно не сделает? happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Май 12, 2004 13:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Больно будет карману! laugh.gif
А кроличьи котлетки - это как? (пошли в итальянские рецепты! wink1.gif )
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Май 12, 2004 22:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littlelostitch писал(а):
Я всегда ела перепелок, и удивлялась, ну почему они такие маленькие и костлявые?? они у вас тоже чуть больше воробья?? А в природе эти перепелки не вырастают побольше размерами и с побольшим кол-вом мяса? bleenk.gif

Ты уж извини, littlelostitch, но перепелка побольше - это уже куропатка, а еще побольше - курица laugh.gif laugh.gif . Кстати, один мой итальянский коллега про воробьев как-то сказал "Questi sono buonissimi, sai!" (Знаешь, эти (птички) очень вкусные!). Вот уж не знаю, шутил он или взаправду sarcasm.gif laugh.gif laugh.gif По крайней мере, жаворонков в Италии едят, да и здесь во Франции тоже.

Giulia писал(а):
Одно смущает: плеваться придётся много! laugh.gif

Так ведь и в вобле костей немало, а ведь плюемся же за пивом с удовольствием! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Май 13, 2004 1:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря кто плюётся! happy.gif У нас воблы нету, а пиво я вообще не люблю huh.gif wink1.gif
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Чт Май 13, 2004 7:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Смотря кто плюётся! happy.gif У нас воблы нету, а пиво я вообще не люблю huh.gif wink1.gif

Юля, как я тебя понимаю! Нет смысла любить пиво, если воблы всё равно не дадут. laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Май 16, 2004 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagg, правильно понимаешь! new_all_coholic.gif thumbup.gif

Однако, возвращаясь к перепёлкам... Вот неплохой рецептик, завалялся в закромах! (для тех, кто любит плеваться! wink1.gif )

Перепёлки с яблоками

8-9 перепёлок
1 стаканчик мадеры (можно заменить марсалой)
4 крупных яблока «Голден»
400 мл бульона
1 лимон
100 г сл.масла
сахар
деревенский хлеб
100 мл ол.масла
соль
перец

Ощипать , если есть, пёрышки у перепёлок, промыть, удалить внутренности и связать ножки с крылышками кухонным шпагатом. Растопить в большой сковороде сливочное и оливковое масла, обжарить птичек в течение 10 минут со всех сторон, убрать в тепло.
В оставшееся масло влить мадеру и бульон, довести до кипения, выложить перепёлок обратно и тушить 10 минут.
Очистить яблоки от кожуры, порезать на дольки, сбрызнуть лимоном и обжарить в ложке сл.масла . посыпать щепоткой сахара, поперчить, через пару минут снять с огня.
Нагрилить ломти хлеба, выложить их на большое глубокое блюдо. Выложить на них перепёлок, вокруг – яблоки, полить всё оставшимся соусом.

quaglie.jpg
quaglie.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7466 раз(а)

littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Май 16, 2004 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):
По крайней мере, жаворонков в Италии едят, да и здесь во Франции тоже.

Сделала поиск рецептов... жаворонков в итальянском Инете, и к своему ужасу обнаружила, что их много!! разных! и почти во всех провинциях... какой ужас, я жаворонков никогда не ела, но мне бы как-то и не по себе было их есть... tellme.gif У меня к ним почти поэтическое нежное отношение! satisfied.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Carioca  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 02, 2004 23:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pepetuchka писал(а):
Fler! Вот то, что мы здесь часто делаем - называется "грийад". То есть просто жареное мясо, курица, рыба, колбаски, что угодно на решётке, вертеле, специальном гриле.

А я вот приобрела печку с грилем, и теперь грилю все, что мне под руку попадается, и что можно грилить smile.gif . Кроме традиционных куриных крыльев, свиных ребрышек, говяжьих рубленых стейков, разных типов кровянки, рыбы (макрель, лосось, селедка...), очень хорошо идут овощи: баклажаны, помидоры, лук (хорошо белый итальянский, да и обычный горький репчатый - неплохо), сладкий перец, эндивия белая отлично идет (может не понравиться, только если кто не любит капусту в голубцах). Овощи режу кружочками, толщиной примерно 1 см, а эндивию -вдоль дольки на 4. Поскольку я лишь слегка смазываю маслом противень, то и калорий получается немного smile.gif . Готовится быстро: минут 5-7. Отлично полента получается, только ее нужно всю маслом обмазать, иначе не будет золотистого цвета. Из особых деликатесов для гриля здесь во Франции есть почки и сердце молоденького барашка. poketoungeb.gif poketoungeb.gif Это нечто божественное. И тоже готовится быстро, т.к. животное погибло молодым. Почки кладу целиком, они очень маленькие, у них такая очень приятная стуктура внутри, в общем - высокий класс! А сердца режу на 2 - 3 части вдоль.
Carioca  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 03, 2004 22:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классика юга Франции - лимонный торт, поскольку считается, что здесь зреют хорошие лимоны. Правда, в продаже я вижу только импортные, испанские, в основном. smile.gif Кто знает, может быть, этот торт и был прообразом того лимонного торта и лимонного пирожного, которое многие любили в детстве, а потом эти изделия стали противными, т.к. в угар застоя в них уже больше ничего не клали, кроме соды и лимонной кислоты. mad_icon.gif
Рецептов существует, как известно, множество. Мне приглянулся один, т.к. в нем нет сырых яиц, зато много легкого лимонного крема.
Тесто тоже очень удачное, не крошится, что иногда происходит с песочным тестом, и его можно раскатать очень тоненько и легко перенести в форму.

Итак, для теста нужно 250 г муки, 150 г сливочного масла, 1 желток, 50 г сахара, щепотка соли и холодной воды не более 50 мл.

Изобразить из муки фонтан, в середину которого поместить нарезанное кусочками размягченное масло, сахар, желток и соль, растворенную в 5-10 мл воды. Быстро кончиками пальцев вымесить тесто, которое получается в виде крошки. Далее - добавлять воду до тех пор, пока из крошки не получится шар. Этот шар поместить в холодильник в полотняной салфетке или в полиэтиленовом мешке на 1 час.
Через час раскатать тесто, наколоть вилкой и поместить в промасленную форму с низкими бортиками (как для киша). Эту форму я еще на несколько мин. поставила в морозилку. В подобных рецептах всегда указывается, что пустую форму нужно заполнить бобами. Я сделала проще: у меня есть еще другая форма, немного меньшего диаметра, не из алюминия, а силиконовая. Вот ее-то я и положила сверху, во избежание вздутия коржа. И поставила на 20 мин. в духовку при 220о.

Тем временем занялась кремом. Для крема нужно: 4 яйца, 180г сахара, 1 дес. л. кукурузного крахмала, 2 лимона (лучше экологических, необработанных химикатами).

Яйца разделить на белки и желтки, желтки растереть с половиной сахара до белизны. Прибавить крахмал, тертую лимонную цедру и сок. Нагревать на водяной бане 15 мин. (или просто аккуратно на огне до загустевания). Взбить в пену белки, добавить вторую половину сахара и аккуратно порциями ввести в остывшую лимонно-желтковую смесь. Загрузить выпеченную форму кремом и посавить в духовку на 12-15 мин. при температуре 180о, чтобы схватился крем.
Свеху присыпать сахарной пудрой. В общем, получается, что надо: нежнейший и легкий лимонный крем внутри рассыпчатого коржа.

Кстати, из этого теста я еще делала малюсенькие печеньки-рогалики, тонко-тонко раскатав тесто, с вареньем из красных ягод и корицей. poketoungeb.gif smile.gif
Carioca  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2004 21:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один рецепт французской кухни в теме об аришоках:
Салат Нисуаз из сырых артишоков
Carioca  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 08, 2004 21:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один торт, считающийся классическим, правда, уже на севере Франции. Корж можно делать из разного теста, но предыдущее (см. выше) очень часто встречается во французских рецептах, и, на мой взгляд, оно очень удачное. Поэтому я привожу только рецепт начинки. Корж - см. выше на этой же стр.

Эльзасский яблочный торт (Tarte Alsacienne)

250 г яблок гольден, 2 яйца, 80 г сахара, 100 мл сливок, ваниль, 100 мл молока, 20 г сахарной пудры.

Очистить яблоки и нарезать дольками толщиной ок. 1 см. Разложить на сырой корж в виде лепестков, начиная от краев. Взбить молоко, сливки, яйца с сахаром, добавить ваниль и залить яблочные дольки.
Выпекать 35 мин, причем за 5 мин. до готовности посыпать сахарной пудрой.
Можно сделать и по-другому: посыпать пудрой в самом конце и поставить под гриль совсем не надолго.
Или еще иначе: посыпать пудрой, полить кальвадосом и flamber wow.gif , т.е. поджечь.
Jul  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 17, 2004 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда-то давно подцепила на кулинаре рецепт от Leah

потрясаюший киш получился.

3cheesequiche2.jpg
3cheesequiche2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7137 раз(а)

3cheesequiche1.jpg
3cheesequiche1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7130 раз(а)

Jul  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 17, 2004 15:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я брала сыры, как в оригинале - рокфор, шевр, бри.

цитирую рецепт:

Сырный Quiche к легким белым винам
Отправил(а) Лия 1999-02-01 15:30:10

Тесто:
250 г муки, 2 яйца, немного соли, 1 дл (100 мл) воды, 100 г масла

Начинка:
300 г сыра: по 100г каждого сорта Brie, Chevre, Roquefort. (Это стоит целое состояние, и сама я взяла нейтральный по вкусу сорт, острый и третим немного терпкий нашего (эстонского) производства, поэтому названия приводить не буду)

Заливка:
3 яйца+ 40 мл взбитых с мускатным орехом сливок.

Порубить муку+соль и холодное масло. Смешать яйца и воду и примешать к масляной смеси. Вымесить однородное тесто. На 20 мин. в холодильник.

В это время нарезать кубиками сыр, взбить яйца и сливки, смешать их.

Тесто поместить в подготовленую форму, сделать бортики, на тесто - сыр, на сыр заливку. Выпекать 30 мин. при 200 С. Подавать к легким белым винам.
lipka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2004 9:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курица "Помпадур"
Разрубить курицу на порционные кусочки и жарить под крышкой до полуготовности на сливочном масле. Затем прибавить очищенный молодой картофель и нарезанный кусочками артишок. Посолить поперчить по вкусу.Закрыть крышкой и готовить до готовности периодически помешивая.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 98, 99, 100  След.
Страница 9 из 100

Добавить в закладки

Перейти: