Авторизация
Загрузка...
Омлет как в детском саду
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташик  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 11:17     Заголовок сообщения: Омлет как в детском саду Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые кулинарки.
С давних пор, можно сказать, с момента, как начала собственную самостоятельную кулинарную жизнь, пытаюсь воспроизвести чудесное блюдо из детства, только благодаря которому и удавалось как-то переживать завтраки в детском садике. Речь идет об омлете. В домашних условиях у меня ни разу не получилось приготовить что-то, хотя бы отдаленно напоминающее это блюдо. Он был плотный, высокий(сантиметров по 5, наверное), почему-то сейчас кажется, что насыщенно желтый. Приносили его на большом подносе и резали на квадратные порционные кусочки. Сверху была корочка, зачастую слегка подгоревшая, которая легко снималась, сверху клали кусочек сливочного масла. И структура была такая... однородная что ли, гдаденькая. Вобщем, это, наверное, больше на запеканку яичную было похоже, чем на омлет в обычном понимании. Но вкуснота! Ммм...
Помогите, хозяюшки! Как это делается? Что такое нужно сделать с яйцами, чтобы из них вышел такой омлет? Я уж и с майонезом пыталась смешивать, и со сметаной, и в духовке пекла, и муки добавляла - получаются обычные омлеты, которые к тому же и опадают, когда охлаждаются.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташик, в детсадовских и школьных столовых этот омлет делали не из свежих яиц, а из меланжа - цельного яичного порошка. Отсюда и цвет, и пышность.

В домашних условиях из цельных свежих яиц это сделать довольно трудно. Помнится, что читала где-то на одном из кулинарных форумов, что такой омлет получился из яиц.

Кажется, яица прежде всего надо не взбивать, а только аккуратно смешивать вилкой, да так, чтобы воздуха туда не вбить. Добавить много воды - 1/1 по объему со смешанными яйцами. Немного крахмала, соль, перец и на противень, потом в духовку.

Прочих подробностей не помню - для меня этот омлет не столь эмоционален и дорог, извините.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 12:03     Заголовок сообщения: Re: омлет как в детском саду Ответить с цитатой

Наташик писал(а):
чудесное блюдо из детства, Речь идет об омлете.

Наташик, а мы с тобой не в один детский сад ходили? smile.gif У нас был в точности такой же омлет. И в школе потом.... один в один sigh.gif Эх... Вкусно было... sigh.gif Но дома у меня тоже такой не получается. huh.gif
Возможно, по причине о которой Лия написала. smile.gif
Slastenka  
Дегустатор-экспериментатор

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мы в один садик ходили. Мне казалось, что он такой получается, потому что делают его в большом количестве, отсюда и высота и плотность tellme.gif
Kapuchini  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже присоединяюсь к любителям этого омлета и тоже очень давно пытаюсь приготовить нечто подобное, и яйца порошком пробовала заменять - а такой не получается. Даже приставала к поварам из столовой, говорят, что дома у них тоже не выходит. То ли все дело, и правда, в количестве, то ли в печке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tolstushka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 12:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташик писал(а):
чудесное блюдо из детства, Речь идет об омлете.

ЭТОТ ОМЛЕТ В САДУ ,В КОТОРОМ Я РАБОТАЛА ,ДЕЛАЛИ ИЗ ЯИЦ ,МУКИ И МОЛОКА .ВСЕ ХОРОШО ВЗБИВАЛОСЬ,ДОБАВЛЯЛИ МАСЛО И ПЕКЛИ В ДУХОВКЕ,Т.К. САН.ЭПИД.СТАНЦИЕЙ БЫЛИ ЗАПРЕЩЕНЫ ОМЛЕТЫ И ЯИЧНИЦЫ НА СКОВОРОДКАХ.ТАК БЫЛО У НАС В ТАШКЕНТЕ,НО Я ДУМАЮ. ЧТО И В ДР.ГОРОДАХ ТОЖЕ:ИЗ ОПАСЕНИЯ САЛМОНЕЛЕЗА, А ЯИЧНОГО ПОРОШКА У НАС В САДУ НЕ БЫЛО. :microwave: smile.gif

Последний раз редактировалось: tolstushka (Ср Июн 16, 2004 18:39 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Nelka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 14:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей бабули получается похожий омлет. Просто она не взбивает яйца, а размешивает их вилкой чуть-чуть, чтобы желток и белок смешались, но не до однородности, добавляет молока и чуток муки. И обязательно жарит на сливочном масле до румяной корочки. Омлет получается плотным и зажаристым.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelka, а в моем детсаду и школе такой омлет был воздушным и без особой корочки снизу - его пекли в духовке.

Похоже, у других высказывавшихся детсадовский омлет тоже был неплотным и незажаристым. Его и ищем.
Delira  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 16:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девочки, я посмотрю smile.gif И завтра напишу.
У меня есть рецептурный сборник, как раз такой как в школах и садах используется.
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 16:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delira, напиши пожалуйста! Я тоже фанат этого школьного омлета.

Путем проб и ошибок научилась нечто похожее делать на сковороде, но добавляя в яйца больше молока, чем для обычного омлета. Чуть ли не 50х50. Но школьный омлет резали на кусочки, а у меня получается больше яичница-болтунья, чем омлет. Но по вкусу похоже smile.gif
vig11  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 17:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так думаю, что дело в добавлении немного муки, как правильно заметила участница форума Nelka. Мой папа тоже добавляет немного муки и омлет получается довольно однородным. Так же на всё это влияет и количество молока. Чем больше молока, тем омлет получается пышнее, но менее плотным.
Stalio  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мои делают всбивая яйцо с молоком,немного тертого пармиджано,семолино(манная крупа),соль и немного растительного масла.Получается вкусно.
Kapuchini  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 21:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, пожалуйста, давайте попробуем не отвлекаться. Различные способы приготовления омлетов- это здорово и, правда, вкусно, но хотелось бы узнать секрет именно того, ностальгического, омлетика.
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kapuchini писал(а):
Девочки, пожалуйста, давайте попробуем не отвлекаться. Различные способы приготовления омлетов- это здорово и, правда, вкусно, но хотелось бы узнать секрет именно того, ностальгического, омлетика.

ППКС smile.gif
А для других омлетов у нас темки имеются Омлет!
очень вкусный омлет...
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 17, 2004 6:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oi vot bi bilo prekrassno uznayt' rezept immeno togo detsadovskogo i shkolnogo visoko ....vse nikak prikinut' ne mogu etozh skolko yaiz nado chtob on takim visokim bil???? bleenk.gif oi interesno kak..a omlet etot eto tochno skrashivanie detsadovskoyi kuxni
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: