Авторизация
Загрузка...
Лепёшки разных народов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 42, 43, 44  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 12, 2004 19:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень вкусное, а также здоровое блюдо.

Горячие гречневые лепешки с мягким сыром и запеченными баклажанами
Вкус - изумительный. Сочетание грубоватого теста лепешки со вкусом нежного сыра и запеченными в сухариках баклажанами и помидорами - супер. Очень рекомендую для летних пикников!! Мы обычно привозим такие лепешки завернутые в фольге, уже разрезанные пополам. Затем разогреваем на гриле.

Рецепт.
Для теста:
500 грамм гречневой Муки
500 грамм непросеянной муки
полстакана оливкового масла
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка СОДЫ
молоко - на глаз, чтобы тесто было эластичным
Из 1 кг муки получатся 15 лепешек. Разделить тесто на равные части, раскатать кружочки, выпекать без масла на чугунной сковродке, после того как подрумянилась одна сторона, перевернуть.. затем снять лепешку, положить начинку: мягкий сыр и в каждую лепешку - один баклажан и один небольшой помидор, сложить лепешку пополам, разрезать и подавать горячей.
Как приготовить овощи для начинки:
Помидоры разрезать пополам, небольшие баклажаны - пополам вдоль. Выложить на протвень с пекарской бумагой. Сверху плотно уложить на каждый овощ такую смесь: хлебные крошки плюс мелко нарубленная петрушка плюс сок чеснока плюс соль и много оливкового масла. Запечь до румяной корочки. Охладить и использовать для начинки.

piadina s syrom i baklazhanami i pomidorom2.jpg
piadina s syrom i baklazhanami i pomidorom2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7959 раз(а)

Последний раз редактировалось: littlelostitch (Вт Июн 15, 2004 0:58 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 14, 2004 1:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

satisfied.gif
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Июн 14, 2004 2:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему твой смайлик хмурится? shocked.gif smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пн Июн 14, 2004 3:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для теста:
500 грамм гречневой суки

Наташ, извини, не могла удержаться! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
А вообще-то я тоже на гречневую муку заглядываюсь, но как-то ещё не созрела для неё...
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Июн 14, 2004 22:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Цитата:
Для теста:
500 грамм гречневой суки

Наташ, извини, не могла удержаться! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
...

happy.gif happy.gif happy.gif
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 15, 2004 1:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какой ингредиент я изобрела... tellme.gif С. и еще гречневая! Смахивает на ругательство... Спасибо что заметили!!
А смайлик я поставила под рецептом по одной причине.. хотела поставить рецепт еще одной лепешки, но потом не убедила меня ее фотография. НЭ такая румяная.. подумала, ну бог с ней, в следующий раз выйдет красивше - поставлю. А постинг уже нельзя было убрать. Пришлось отделаться смайликом sigh.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Июн 15, 2004 2:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, на тебя же никто не наезжает за лишний смайлик! laugh.gif laugh.gif laugh.gif (не то что за Пармскую ветчину bleenk.gif )
Ты и так у нас кладезь вкусных фоток и замечательных рецептов! happy.gif
Илана  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 15, 2004 11:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что ты,Наташа,я "наезжать" и не думала...Просто поинтересовалась,почему ты загрустила.Ну,а сейчас все понятно. smile.gif
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Вт Июн 15, 2004 16:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа,а лепёшечки получаются хрутящие?
Их можно и так похрумкать?
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 20, 2004 2:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клара, лепешечки довольно тверденькие, кусаются приятно... но хороши они именно с начинкой, с нежным сыром, сами по себе - вряд ли. А если тебе хочется лепешек просто для закуски, к блюду какому-нибудь, то спеки их из обычной муки, тогда точно вкусно будет! Я когда употребляю непросеянную, гречневую муку, из полбы, из камута - всгда только с начинками.
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 30, 2004 15:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, живя в нашей солнечной стране, где этого добра полно на кааждом шагу - с пылу, с жару, всех видов и фасонов, печь самому питы - занятие малоперспективное laugh.gif . НО..мне вот всегда было любопытно, как получается этот кармашек в середине cool1.gif . Всегда считается, что в домашних условиях этого не добиться. А тут наткнулась на рецепт. Выглядит ну очень просто. А окончательно меня убедил тот факт, что этот рецепт был самым популярным на форуме сайта Y-net. То есть, "пошел в народ" smile.gif . А тут неожиданно выдалось немного свободного времени - решила попробовать. И не жалею. Получается очень душевно. И не трудно. Кармашек вышел не такой убедительный, как в "профессиональной" пите, но все же вполне пригодный для наполнения cool1.gif

Итак, рецептик (вдруг кому пригодится, не везде же свежие питы продают satisfied.gif )
Пишу сразу со своими комментариями smile.gif

Питы

Нужно:

Для опары:

1 стакан муки
1 ст. ложка сухих дрожжей (мне показалось многовато, но вышло - в самый раз)
1 стакан теплой воды
ст. ложка сахара
3 ст.л. оливкового масла

и еще для теста:

2 стак. муки (я брала хлебную)
1 ч.л. соли

Процесс:

Перемешиваем в миске до однородности воду, стакан муки, дрожжи, ол. масло и сахар.
Оставляем на 10 мин.
Потом добавляем оставшуюся муку и соль, вымешиваем хорошо (тесто получается отличное, гладкое, мягкое, ни к чему не липнет).
Даем подойти минут 45. Формируем "колбасу", режем острым ножом на 8 равных частей. Каждый кусок раскатываем до толщины 4 мм. Выкладываем на противень, выложенный бумагой д.выпечки. Накрываем влажным полотенцем. Даем подойти как минимум еще30 мин. Тем временем греем духовку до 220 С. Печем 12 минут, пока не поднимутся и подрумянятсяю
Когда вынимаем из духовки, питы выходят твердыми. Складываем в полиэтиленовый кулек на три минуты - и съедаем, пока кто-то не опередил sigh.gif (Последний пассаж принадлежит не мне, а автору рецепта, некоему Гади из Эйлата). Я в кулек не складывала, а просто накрыла влажным полотенцем и дала постоять.

pita.jpg
pita.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7686 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaunis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 30, 2004 19:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я хочу отчитаться по приготовлению Лепешек по-средиземноморски. Получилось просто восхитительно! Спасибо большое за рецепт! Как ни странно, в нашей холодной северной стране продается и буйволиная моцарелла и мука для пиццы laugh.gif Ну буйволиную моцареллу я взяла просто, чтоб попробовать и не зря! Такой вкуснятины я еще никогда не ела! С трудом удержалась, чтобы не слопать всю просто так и даже без хлеба laugh.gif
Все делала строго по рецепту, раскатывала только не очень тонко лепешечки, а то рвались. Начинки было очень много, но от этого получилось только вкуснее. Лепешечки вышли мягенькие и румяные. Просто красота![/url]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipa Surinamskaya  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Июн 30, 2004 19:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сеичас буду импровизировать с лепешками на гриле!
Kaunis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 30, 2004 21:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pipa Surinamskaya писал(а):
А я сеичас буду импровизировать с лепешками на гриле!

Потом обязательно расскажи! И не пропадай, а то что-то тебя не слышно совсем... sad.gif
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Сб Окт 02, 2004 23:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться рецептом Лепешки по-пловдивски. Моим домашним очень нравится. Очень легко и быстро готовить. Картинка из журнала, не моя. У меня не такая красивая получается.

Лепешка по-пловдивски ( журнал "Гастрономъ")

Что нужно:
1 стакан муки
1 яйцо
3 ст. л. подсолнечного масла
250 мл натурального йогурта
100 г брынзы
0,5 ч. л. пищевой соды
соль по вкусу

Что делать:
Брынзу хорошо размять. В глубокую миску вылить йогурт, всыпать соду. Добавить яйцо, 2 ст. л. подсолнечного масла и брынзу.
Тщательно перемешать деревянной ложкой или лопаткой, постепенно подсыпая муку.
Духовку разогреть до 180 С. Круглый противень диаметром 18-20 см смазать оставшимся маслом, вылить в него получившееся тесто и выпекать 30 мин.

лепешка.jpg
лепешка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9049 раз(а)

Последний раз редактировалось: IRKU (Чт Окт 07, 2004 23:08 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 42, 43, 44  След.
Страница 8 из 44

Добавить в закладки

Перейти: