Авторизация
Загрузка...
Французская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Июн 25, 2004 14:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В запасниках нашла клафути с виноградом и граппой. А вместо кирша можно и ром налить smile.gif.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ruth  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 25, 2004 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Birki писал(а):

Ruth, задай в поиске clafoutis, найдёшь рецепты. Я видела с моцареллой, ветчиной и базиликом smile.gif.

Мерси, как говорится, боку! happy.gif С беконом нашла..
Сливки, видимо, выполняют роль жиров, поэтому и должны быть жирными, прально? bleenk.gif
Birki  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 25, 2004 15:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сливки, видимо, выполняют роль жиров, поэтому и должны быть жирными, прально?
Может быть. Насколько можно судить по другим рецептам, сливки необязательны, можно и на одном молоке. Но со сливками вкуснее smile.gif.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пт Июн 25, 2004 16:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня где-то был рецепт клафути с помидорками черри, ну прямо как с черешней, только солёный был! Вкууусный! Надо?.. smile.gif
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 25, 2004 18:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, не спрашивай-пиши wink1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валя  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 27, 2004 20:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca, благодарю тебя за твой чудесный лимонный торт с юга Франции. Действительно, тонкая основа (я теста меньше в форму положила) и много лимонного крема. Большое спасибо!!! smile.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Июл 01, 2004 1:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клафути с помидорками черри

для теста:
3 яйца
200 г муки
300 г молока
соль
щепотка сахара
немножко перца

кусочек сливочного масла

столько помидорок черри, сколько поместится на дне формы (24-26 см) в один слой

Смешать муку ,соль, сахар и перец, добавить яйца, хорошенько взбить, затем струйкой влить молоко, помешивая, чтоб не образовались комочки.
Форму смазать маслом, выложить помидорки. Сверху вылить тесто и запекать при 180-200* минут 30 (или до золотистого цвета).
Подавать тёплым.

Я бы не советовала добавлять много соли, помидорки такие сладкие, не стоит забивать их вкуса.
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Июл 01, 2004 22:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя, рада, что лимонный торт понравился happy.gif .
А насчет вишни-черешни - так это действительно вопрос. Все-таки черная черешня с маленьким хвостиком, которая здесь продается - она несколько с кислинкой. Это не наша киевская, например. Хотя к черешне она гораздо ближе по вкусу. Но вкуснейшая, это что-то потрясающее - как черная, так и с красным бочком, я еще такой не ела poketoungeb.gif .
И раз такой интерес возник к клафути, то вот еще несколько рецептов:

Яблочный клафути
2 хороших яблока, 100 г муки, 400 мл молока, 4 яйца, 30 г масла, 180 г сахара, пакетик ванильного сахара, щепотка соли
Смазать маслом достаточно глубокую квадратную форму 20х20см.
Насыпать муку в миску, добавить яйца, соль, сахар, ванильный сахар. Замесить, затем понемногу добавлять молоко, чтобы не было комков. Готовое тесто гладкое и кремообразное. Очистить яблоки от кожуры и семечек, нарезать крупными кубиками. Расположить в форме.
Вылить сверху тесто, выпекать 45 мин. Подавать теплым.

Легкий грушевый клафути
3 груши, 2 яйца, 1/4л молока, 15 г масла, 60 г сахара, 40 г муки, щепотка корицы, щепотка соли
Очистить, нарезать кусочками груши и расположить их в смазанной форме. Взбить яйца с сахаром. Добавить муку, расплавленное масло и молоко, а также соль и корицу. Тесто хорошо вымесить (я предпочитаю миксером) и вылить на груши. Выпекать 35 мин.

Клубничный клафути
500-600 г клубники, 6 ст.л. муки, 5 ст.л. сахара, 2 ст.л. оливкового масла, 1/2 пакетика разрыхлителя, 1 яйцо, 1/2 ст. молока, 1 ст.л. кирша
Кроме того, когда пирог будет наполовину готов, добавить: 1 яйцо, 5 ч.л. сахара, 1 дес.л. сливочного масла

Смешать деревянной ложкой сахар, муку и разрыхлитель. Добавить 1 яйцо и оливковое масло и размешать. Добавить кирш и молоко небольшими порциями, чтобы не было комков.
Форму смазать маслом и посыпать мукой, расположить клубнику по всей площади и залить тестом. Поместить в разогретую духовку. Приготовить смесь 1 яйца, 5 ч.л. сахара, 1 дес.л. размягченного сливочного масла. Эту смесь вылить на клафути, когда он начнет зарумяниваться. Вновь поместить в духовку и выпекать до красивого румяного цвета (ок. получаса).
Вкусный как теплый, так и остывший.

Джулия, цветок с правой стороны означает, очевидно, что твое сердце занято? smile.gif smile.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Июл 03, 2004 14:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кариока, по-моему - да! blush.gif laugh.gif Мне кажется, это полинезийский обычай...Но в тот момент я об этм не задумывалась... sigh.gif захотелось поиграть в цыганку или испанку! wink1.gif
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 03, 2004 15:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, обьясните мне, непросвяшенной, какой по консистенции должно быть тесто клафутти после выпечки? Совсем не идет порошок для выпечки?
Вчера сделала вишневый и с помидорками черри (спасибо огромное за рецепты). Думала-думала - и все таки добавила немного порошка для выпечки (в оба пирога).
Пирог с помидорками: Взбить после смешивания яиц с мукой у меня не получилось - тесто было очень крутое, только после добавления молока стало как сметана и можно было взбивать.В духовке поднялся, стал пористый. В обшем, как замена теплому хлебушку (в моем случае к гаспаччо) было очень даже неплохо. C чем ето едят просвяшенные люди?
Вишневый: вкусный, но тесто плотное, несмотря на добавление порошка для выпечки. Так и должно быть?
kolobok  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июл 03, 2004 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю французскую кухню, особенно блинчики, у меня такие ассоциации - Блины - русские, блинчики-французские.

У меня есть такой рецепт Crepes (как это читается? Креп?)

Взбить в блендере или комбаине

75 г муки
125 мл молока
60 мл тепловатой воды
2 б. яйца
30 г несоленого масла, растопленного
1/2 ч.л. соли

Дать постоять 30 мин. Жарить на сливоч.масле (получается жирновато, так что можно, наверное, и на растительном)

Сверху на блинчик можно выложить начинку - мясную, овощную или сыр, накрыть фольгой и печь 15 мин. при 180 С Вытащить, снять фольгу, залить томат. соусом, непокрывая запекать еще 10 мин.

Есть еще рецепт Crepes Suzette, блинчики с апельсиновым соусом, их еще "поджигают" при подаче в ресторане (фламбируют? poketoungeb.gif ) Если кого заинтересует, то напишу.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Июл 03, 2004 19:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моника, клафути с помидорками (кстати, я ошиблась - надо было сперва разболтать яйца с молоком, а потом замешивать тесто, blush.gif , поздно спохватилась) у нас шло как закуска. А ещё , я думаю, пойдёт как второе с большим зелёным салатом.
Пекарский порошок не кладут, потому что обычно много яиц, за их счёт тесто хорошо поднимается. Но наверное, плохо от него тоже не стало! wink1.gif
kolobok  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 07, 2004 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За что люблю французскую кухню - за названия блюд. Сделала клафути (красиво звучит, не правда ли?) из груш по рецепту Кариоки (спасибо!), сразу все съели, а скажи сладкий омлет - пробовать побоятся happy.gif
Carioca  

Сообщение Добавлено: Ср Июл 07, 2004 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колобок, насчет сладкого омлета - это ты отчасти права. smile.gif
Моника, тесто плотноватое, т.к. там яиц меньше, а муки больше. Я бы все же еще 1 - 2 яйца добавила. smile.gif Разрыхлитель добавляют иногда, но чаще не добавляют.
Я нашла у себя еще один рецепт вишневого клафути, где тесто делается не из муки, а из молотого миндаля.

Вишневый (черешневый) клафути с молотым миндалем

500 г вишни (черешни), 4 яйца, 6 ст.л. жирных сливок, 100 г мелкого сахара, 100 г молотого миндаля, 30 г неочищенного сахара (коричневого, во Франции - cassonade), 2 ст.л. кукурузного крахмала, 10 г сливочного масла, щепотка соли

Прогреть духовку до 170-180оС. Промыть черешни, отделить хвостики и косточки. Смазать форму ок. 20х10 см сливочным маслом и посыпать коричневым сахаром.
В миске смешать молотый миндаль, крахмал, сахар и соль, добавить яйца и перемешать. Добавить сливки, хорошо перемешать деревянной ложкой. Не взбивать!
Разложить черешни по дну формы и залить смесью. Выпекать 30 мин.
Подавать теплым или холодным.

И еще клафути:

Клафути с персиками и красной смородиной

8 персиков, 200 г сахара, 200 г красной смородины,
250 мл молока, 2 яйца, 14 г кукурузного крахмала, 14 г муки, 30 г сахара, 1 стручок ванили или звездочка аниса

Помыть и надрезать персики, поместить их в кастрюлю с небольшим количеством воды и сахаром (можно положить туда ваниль или анис для пущего аромата, а впрочем и без этого неплохо будет) smile.gif .
Довести до кипения и варить 1 мин. Остудить персики и очистить от кожицы. Разрезать их на 4 части и разложить в порционные формы по 2 персика на нос.
Подогреть молоко с ванилью. Смешать яйца с сахаром, крахмалом и мукой. Затем добавить молоко. Разлить смесь по формам, поместить в духовку при 180оС на 15-20 мин. Перед подачей украсить красной смородиной (а можно дополнительно и миндальными орехами).
Carioca  

Сообщение Добавлено: Ср Июл 07, 2004 22:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колобок, и еще про креп. Я давно давала рецепт блинчиков (крепов) с мороженым и цитрусовым соусом, только в другом разделе. Давай и свой сюда smile.gif !
Еще хочу поведать об одном из удачных приобретений последнего времени - о крепьере. Это сковородка большого диаметра с низенькими бортиками, см 1,5 - 2. Ну, очень удобно блины переворачивать!
На ней я жарю не только крепы и галеты, но и наши отечественные дрожжевые блины. Последние я делаю даже чаще. Особенно нам нравятся из смеси пшеничной муки с гречневой. poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 98, 99, 100  След.
Страница 11 из 100

Добавить в закладки

Перейти: