Авторизация
Загрузка...
Самое вкусное из Узбекской кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья_Ч  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 15, 2004 21:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю относится действительно это блюдо к узбекской кухне, но мама научилась его делать именно в Ташкенте у узбечки А потом и меня научила
Вобщем так...

"Димляма"
Берется казан, по всему казану внутри (по бокам и на дно) кладется бараний жир. У нас его практически не возможно достать, поэтому заменяем на тонко нарезанное сало. На жир кладутся кусочки любого мяса, лучше конечно баранину, затем - слой картошки, нарезанной пластинками, затем измельченные морковь и лук, а сверху все закрывается листьями капусты.
Каждый слой кроме бараннего жира нужно солить. А мясо лучше заранее посолить, поперчить,можно добавить разные приправы по вкусу.
Все это тушить минут 40. Размешивать нельзя.
Затем берется большое плоскоен блюдо и из казана все выкладывается разом на него.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Июл 15, 2004 22:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Спасибо всем! Мы - молодцы, а? poketoungeb.gif
Возвращаясь к димляме. Светочка! Оно, мясо, таки не обжаривается вовсе! И если не брать жирной баранины, а взять парную телятину без жира, блюдо без всякого хи-хи можно считать диетическим.У Наташи в рецепте нет помидоров, морковь, лук и капуста сока не выдадут, поэтому - только с салом. Наташ, а 40 минут - не маловато? Или у тебя казан небольшой? У меня процесс занимает часа 1,5 - на маленьком огне. Очень люблю это блюдо, обычно ночью все чищу, режу и заливаю водой. За час до прихода гостей все укладываю в 2 казана и забываю о горячем. Очень рекомендую! И еще - на мой взгляд - существенный плюс этого угощения: оно не может не получиться, в отличие от плова. Плов -дело тонкое. Честно: иногда Вах какой выходит, а иногда... blush.gif Не знаю, как в Израиле, в Москве есть трабл: только найдешь НУЖНОЕ (это касается не только риса), присособишься, тут-то оно и кончилось. ВЕЗДЕ. mad_icon.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья_Ч  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 15, 2004 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а 40 минут - не маловато? Или у тебя казан небольшой? У меня процесс занимает часа 1,5 - на маленьком огне.

Ну незнаю по моему 40 минут мне всегда хватало huh.gif , а казан у меня литра на 2 потянет, не знаю уж большой это или маленький blush.gif

Цитата:
У Наташи в рецепте нет помидоров, морковь, лук и капуста сока не выдадут, поэтому - только с салом.

А что туда еще и помидоры ложить надо??? bleenk.gif Интересно надо попробовать, а то я обычно мухлевала.... и подливала чуток бульона blush.gif А все оказалось так просто smile.gif Спасибки за подсказку!!!
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 15, 2004 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я похожее блюдо знаю под названием басма. happy.gif
Там тоже в казан складываются слои мяса, посыпанное солью. зирой и кориандром, затем лук, помидоры, морковь, картофель, баклажан. болгарский перец, острый перец, зелень, чеснок и капуста.Надо плотно накрыть крышкой и на час на огонь. smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 15, 2004 22:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветики!
Девочки а помните кавирдак бил неболшие тефтели с картошкой и с яйцом делается почти как димлама.Ето блудо готовят родители невести.Особенно когда в доме рождается ребонок бабули приносят и все родня, знакомие, соседи собираутся иммено на кавирдак.Я делау похожий добовляу немного томатного сока и держу на медлянном огне где-то 30- 40 мин.Получается мням..... smile.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Июл 15, 2004 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эл-ка! (Солнце ясное, а как тебя все-таки звать-величать? Меня - Ася)
Вдохновленная тобой, сгоняла я за книжкой "Мучные блюда узбекской домашней кухни" Махмудова и Исмаилова.
Книжка смешная, но полезная. Смешная из-за нескольких блюд - "Макарон шурва", "Москвача (в смысле - московские) блин" и пр. Но есть масса полезного! Обязуюсь выложить все самое интересное, если получится - с фото. Единственно - через две недели - с понедельника я в отпуске! sigh.gif
Чальпак там дрожжевой, как ты писала. Я уже стала дергаться - может, я что путаю? И еще один национально-семейный момент: в Ташкенте родилась мама, а вся остальная родня изначально обреталась в Казахстане, включая бабулечку. Может быть это какие-то тамошние выверты? Но вот нашла некие "Блины особые - Галмана":
Приготовить простое тесто, после 10-15-минутной расстойки раскатать в тонкий пласт. С одной стороны густо смазать топленым (сливочным) маслом или сметаной, посыпать нашинкованным зеленым луком, затем загнуть 4 стороны к середине в виде конверта.
Казан раскалить, смазать топленным маслом и поджарить конверт с обеих сторон, по мере надобности добавляя по несколько капель масла. Подать на лягане, разрезав.
На тесто: 500 гр. муки, 1 стакан воды, 1 ч.л. соли.
Для смазки и начинки: 1 стакан сметаны или 100 гр. топ.масла, 1 пучок зеленого лука, сахарный песок или пудра повкусу (девочки, убейте, не поняла - куда?), 3 ст.л. масла для жарки.
Похоже. Но мяса и там нет... sigh.gif
Та самса, о которой писала - по 4 штучки - называется ПАРМУДА СОМСА. Готовят ее по праздникам - на свадьбу, на обрезание. Надо?
О сузьме: сузьма енто не совсем творог, это подсоленный (1 ч.л. соли на литр) катык, отвешенный не просто в марле, а в многослойной марле или хлопчатобумажной ткани. Штука - на любителя. Я больше люблю катык! sigh.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Июл 15, 2004 22:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что в нашей семье называют словом кавардак, это - жаркое. Вот там масла - залейся! Мясо, картошка, помидоры, перец, зелень, специи. Очень любила в детстве, сейчас - тяжеловато для печени выходит (а вот сало курдючное в самсе печень воспринимает на ура... blush.gif poketoungeb.gif ). Нац.принадлежность блюда мне неизвестна, в узбекских семьях не едала. А у нас в доме - полный аралаш (это и ералаш, и часть чайной церемонии, если не путаю). Лет в 5 я бы наверняка назвала мамину банницу узбекским национальным блюдом... laugh.gif
EL-KA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 16, 2004 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася! Очень приятно познакомится- меня зовут Эля!
Я иногда свою дочу зову Асей-хотя она Алина! happy.gif
Конечно ,ждём рецептов из твоей книги.У меня в моей тоже очень много мучных блюд, они ведь составляют большинство в узб. кухне.Может будем через ЛС договариватся ,кто что будет выдавать?
Вот отыскала таки для тебя лепёшки с фаршем,надеюсь-это они! smile.gif

ЛЕПЁШКИ ИЗ СЛОЁНОГО ТЕСТА С ФАРШЕМ

НА 1кг муки:1стак воды,250г слив масла(мягкое) или маргарина,2ч.л.соли.Начинка:300г фарша,2-3 лук.,соль,перец.
2-3ст.л. кислого молока дла смазывания.

В тёплой солен. воде растворить соль,добавить распущенное масло,муку и замесить тесто.Накрыть салфеткой и дать постоять 10-15 минут.раскатать в пласт тощиной в 1 см.На его поверхность разложить подготовленную начинку.Тесто свернуть рулетом.Катать его как колбаску ,чтобы начинка "вмялась" в тестоРазделить рулет руками на куски по 300г .из каждого скатать шар,потом лепёшку.В которой вилкой проткнунуть всю середину.Толщина краёв при этом должна быть 2 см.
Печём при сред. температуре,смазав поверхность каждой кислым молоком.
На мой взгляд очень любопытный и не обычный рецепт. sigh.gif
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Июл 16, 2004 21:49     Заголовок сообщения: Самое вкусное из Узбекской кухни Ответить с цитатой

Вот еще рецепты. smile.gif
ХУНОН (Ханум): http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=199857&highlight=#199857
САЛАТ "ТАШКЕНТ": http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=198865&highlight=#198865
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Июл 16, 2004 23:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Элечка! Ох, не успею до отпуска сварганить... huh.gif Я тут задумалась над машинкой для макарон на предмет раскатки пресного теста. Уже раз 10 жалилась - не дается мне раскатка... huh.gif huh.gif huh.gif У бабулечки ( как у любой узбекской бабушки) была замечательна скалка - тонкая и длинная - больше метра. Я таких в Москве не встречала. У меня - обычная - толстенькая с ручками. И получается все криво, неровно и неравномерно. А тесто я люблю (по талии заметно blush.gif), вторая бабушка-казашка видимо генетически "удружила", папа легко обходится сочетанием мясо-тесто, мама - за овощи. Бабулечка-узбечка очень раздражалась на родню в Казахстане (она, как бабушка Карлссона была ворчливая! poketoungeb.gif): живете на огороде, такие возможности, а все тесто и мясо (да, но какое было мясо... Свежесваренные просто в соленной воде потроха - сказка!). Сегодня будет борщ, завтра - окрошка, а на ужин - шницеля капустные!
Отвлеклась... blush.gif
Эль, конечно, спишимся!Возникла некая параллельня мысль - а, может, мы сорганизуемся не только на кулинарном поприще, девушки из Узбекистана? По-моему, нам будет о чем... cool1.gif Дяденек тоже пригласим! laugh.gif
А пока - немножко о горохе:
Крупный, желтенький, вкусный, пахучий, он идет не только в плов. Нохат-шурва - это тоже вкусно! Бульон варим из жирненького мяса на косточке, с луком и морковкой. Есть помидорка или перец - добавляем, нет - и не надо. Горох (замочить накануне) кладется как главный компонент. Можно в конце варки добавить картошки - если хочется.
Просто горох: папа любит просто отварить горох в соленной водичке, добавить маслица, нарезать лука кольцами и ЕСТЬ. Такая дяденьковская еда. С водкой хорошо идет! poketoungeb.gif
О луке: те же сырые кольца можно добавлять перед подачей в уже готовую шурву.
EL-KA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июл 17, 2004 2:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марга! Спасибо за рецепты,да ещё с иллюстрациями(ну наконец-то!) smile.gif
Асенька! Желаю приятного отдыха!!!

Замечательная идея познакомится ближе!Тремя руками "ЗА!"
Про скалку: я сама пользуюсь тонкой длинной,не поверишь ,откуда...Палочку приобрели в строительном магазине,что б занавесочку повесить happy.gif .Но мама говорит ,что тонковата,хотя я уже приноровилась.Очень удобно! Правда получается пока не совсем идеально,но...всё приходит с опытом smile.gif .Попробуй,для начала дели тесто на 2-3 части,и раскатывай по-отдельности,я так иделая,Большой кусок теста у меня раскатывается не ровномерно huh.gif
Ой! Шурпец ты выдала - sigh.gif poketoungeb.gif smile.gif
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июл 17, 2004 12:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой девочки, Димляма!!! poketoungeb.gif happy.gif Очень люблю ето блюдо. Научилась делать ее в Узбекистане у соседки узбечки. Помидоры обязательно и как можно больше, а капусту порезать тонкими дольками. Время не менее 1.5 часа. Я готовлю чаше с курятиной и кролятиной на растительном масле (перед раскладкой овошей слегка пережариваю с луком) На вкусовые качества совершенно не влияет. А зелень в димляму лучше петрушку, укроп и райхон (фиолетовая травка с необыкновенным запахом и вкусом) веточками. Иногда добавляю слой болгарского перца. А еше делаю ето блюдо без мяса для вегeтарианцев. Обжариваю мясо с луком до полной готовности, мясо удаляю и выкладываю овоши. Очь вкусно.
Ayala5  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Июл 17, 2004 13:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а Ханум можно варить только в пароварке/мантоварке ? huh.gif
А обычная кастрюля совсем не подойдет ?
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Июл 17, 2004 13:43     Заголовок сообщения: Самое вкусное из Узбекской кухни Ответить с цитатой

Сегодня готовлю Машкичири.
(У меня проблема: комп не принимает фото с фотоаппарата. Если удастся справиться с этим, то и фото выложу. А пока рецепт.)

МАШКИЧИРИ - КАША ИЗ МАША И РИСА

300 г маша
300 г риса
300 г мяса
300 г моркови
300 г раст.масла
2-3 головки лука
соль и специи - по вкусу

- Мясо нарезать ломтиками, а морковь - соломкой (или кубиками).
- В сильно разогретом жире обжарить лук и мясо, по образовании румяной корочки положить морковь и жарить вместе с мясом до полуготовности.
- Затем налить воды и до кипения засыпать перебранный, промытый маш и варить на слабом огне до тех пор, пока оболочка маша не треснет. Только тогда положить промытый рис и варить, часто помешивая, заправить солью.
- Когда обе крупы разварятся и испарится вся вода, котел снять с огня, закрыть крышкой и дать постоять 10-15 минут.
Машкичири положить на блюдо, посыпать нашинкованным луком и черным молотым перцем, подать к столу.
Можно отдельно подать один из видов салата или нарезанные овощи (пимидоры, огурцы, редис, редьку).

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
EL-KA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июл 17, 2004 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурзилка,Димлама -просто класс,а главное описано душевно! smile.gif
Надеюсь ,у тебя припасенно ещё много вуксненького wink1.gif

Аяла5Пароварка или мантышница - это идеально.Но если нет ни того ни другого попробуй сделать "фальшивую":В большую кастрюлю набери воды- больше половины,немного присоли её и дай воде закипеть.Теперь уложи рулет или манты(сколько войдёт ,с расстоянием) в смазанный маслом дуршлаг,либо сито с ручкой(те, что в суперах продаются).Поставь на пар в кастрюлю так,что бы сито не задевало воду.Закрой крышкой,прикрой все"дыры".полотенцем(салфеткой).чтобы пар не "убегал"!Варить на среднем огне минут 40-45 ,вода должна явно кипеть,но не сильно.Получилось подобие мантышницы.Конечно много за один раз не наваришь,но всё таки что-то... sigh.gif smile.gif
Марга ,замечательная каша.И мы так готовим,ток без моркови.
А сверху поливаем припущеном на горячем масле чесноком. sigh.gif poketoungeb.gif
Объеденье.
Ждём новых рецептов и ..иллюстраций.Для полной,так сказать ,картины! happy.gif wink1.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 99, 100, 101  След.
Страница 6 из 101

Добавить в закладки

Перейти: