Авторизация
Загрузка...
Итальянская пицца
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 49, 50, 51  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Сен 21, 2004 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, так что, пицца и фокачча из одного и того же теста делаются? Мне всегда казалось, что в фокаччу идет больше масла... В тесто для пиццы я вообще масла не лью, только смазываю уже раскатанный корж.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 2:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, Ир, тесто часто бывает одним и тем же, в тесто для пиццы всё равно идёт ложка-другая масла, а фокаччу часто смазывают им обильно сверху. Конечно, бывают и вариации, иначе откуда было бы такое разнообразие фокаччи? (Типа генуэзской? laugh.gif ) И для хлеба тоже часто используется остаток теста от пиццы, такое , по крайней мере, делают рестораны-пиццерии.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 11:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаешь, я раньше масло в пиццу добавляла, а потом сразу в двух, причем итальянских, книжках мне попался рецепт без масла, т.е. масло идет, но потом, на смазку. Я попробовала, и мы решили, что так больше похоже на ту, что из пиццерии (может, там из соображений экономии масла недоливают? happy.gif )
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen писал(а):
А знаешь, я раньше масло в пиццу добавляла, а потом сразу в двух, причем итальянских, книжках мне попался рецепт без масла, т.е. масло идет, но потом, на смазку. Я попробовала, и мы решили, что так больше похоже на ту, что из пиццерии (может, там из соображений экономии масла недоливают? happy.gif )

Масло таки в пиццериях добавляют в тесто,и потом еще поливают блин перед выпечкой из масленки с длинным носиком.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Окт 16, 2004 20:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Генуэзская фокачча

500 г муки
25 г сырых дрожжей
250 мл тёплой воды
4 ст.л. ол.масла
2 ч.л. соли

Растворить дрожжи в тёплой воде.
Просеять в миску муку. Замесить тесто, вливая потихоньку воду с дрожжами, добавить соль масло.
Вымешивать не менее 10 минут, пока тесто не станет эластичным.
Выложить его на доску и помесить ещё немного, энергично растягивая и собирая тесто руками.
Скатать в шар, положить в миску,присыпанную мукой, надрезать крест-накрест. Покрыть и оставить подходить на час.
Разогреть духовку до 220*.
Когда тесто увеличится вдвое, обмять его и хорошенько вымесить.
Выложить на противень, разровнять руками, чуть "пощипать".
Смазать маслом, посыпать крупной солью и поставить выпекать на 25 минут.
Выпекать до золотистого цвета. Затем, вынув, покрыть полотенцем (чтоб корочки не было, вся фишка этой фокаччи, что она высокая, мягкая, пышная и без корочки!). Потом ещё раз смазать маслом и подавать.

фокачча
фокачча

Файл был скачан или просмотрен 3411 раз(а)

vikuska7878  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 16, 2004 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guilia,
sigh.gif Очень красивая фокачча! А для нее сухие дрожжи подойдут? И можно ли заменить белую муку на ржаную или whole weat, или ето испортит вкус?
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Окт 16, 2004 23:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот моя импровизация...Наряду с обычными пиццами,сделала вот эту и ужас просто как понравилось! happy.gif
Всегда буду теперь пиццы без томата делать.

000_0006.jpg
000_0006.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3258 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 0:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vikuska, дрожжи сухие можно взять, я не помню пропорцию, в которой они заменяются с сырыми, а вот муку менять лучше не надо...
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 1:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, а мы как раз сегодня затасчили знакомого генуезца в магазин, где пышные фокачигладя на твою . Он долго смеялся , глядя на них, я поняла почему: Они здесь раза в 4 выше! smile.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 2:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, бывает! poketoungeb.gif Я тоже иногда такие вижу! Только в Лигурии они всё-таки приличного blush.gif размера!
vikuska7878  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 2:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guilia, спасибо болшое за ответ! Мне, конечно, далеко до такой красоты, но буду стараться! я уже делала картофельную фокаччу, получилось очень вкусно!Спасибо за замечательные рецепты!
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 13:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летом мы обнаружили прямо возле дома настоящую итальянскую (не турецкую!) пиццерию. Вчера нам что-то вдруг захотелось готовую пиццу на обед, и я рискнула заказать ее по-итальянски. Итальянский у меня пости никакой, но датский еще хуже, так чего ради мучаться и объясняться с итальянцами на ломанном датском? Вот только одно маленькое но, в Дании существует понятие "обеденной пиццы", это пицца меньшего размера, и продается обычно до 12-14 часов. Называется по-датски "фрокост пицца". Заказываю я и думаю, как же это сказать по-итальянки? Попросить маленькую пиццу или пиццу для обеда (который по-итальянски совсем не "фрокост", а "пранца" ). Заказываю пиццу и предоставляю следующий ход пиццеделу. Он спрашивает: "Фрокосто о нормале ? " Так что это называется у местных итальянцев "пицца фрокосто" laugh.gif Очень меня позабавило.
А другу моему обслуживание на итальянском языке больше понравилось: тут и улыбки, и "приятного аппетита!", и "хороших выходных" в пакет услуг входят smile.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 13:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikuska7878 писал(а):
Guilia,
sigh.gif Очень красивая фокачча! А для нее сухие дрожжи подойдут?

Пакетик сухих дрожжей заменяет 50 г свежих, у нас в пакетиках 9,5 - 11,8 г в зависимости от фирмы. Я часто пользуюсь сухими дрожжами для пиццы, сыплю на глаз пол-пакетика. У нас продаются сухие активированные дрожжи, которые нужно просто смешивать с мукой, но для пиццы или фокаччи я их слегка развожу чуть теплой водой, даю постоять несколько минут, чтобы запузырились, а дальше все, как со свежими smile.gif В принципе, получается так же, как и со свежими, на вкус не отличишь.

Муку я бы тоже заменять не стала. Честно говоря, я даже стараюсь покупать либо готовую муку для пиццы, либо итальянскую типа 00 и добавляю в нее немного муки из пшеницы твердых сортов грубого помола (durum wheat). Я убедилась, что итальянская мука по вкусу немного отличается, скажем, от датской, хоть и выглядят похоже.
vikuska7878  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 17:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen,Спасибо болшое за ответ! Я тоже хочу поискать итальянскую муку. Просто стараюсь избегать простой белой, но знаю, что если использовать, например, ржаную, ето скажется на вкусе...Будем искать итальянскую, чtобы было и вкусно, и полезно!!
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikuska7878, прекрасно тебя понимаю, тоже страраюсь избегать белой муки тонкого помола. Но тут , как мне кажется, нужно быть последовательным, если всегда придерживаться здрового питания, то фокаччи, пиццы и пр. уже как бы ни причем smile.gif Ну, не печем же мы тортики из ржаной муки smile.gif Но, мне кажется, если уж хочется фокаччи, то пусть это будет фокачча. Лучше съесть маленький кусочек и не печь часто smile.gif
На самом деле, если ты добавишь грубой муки, ржаной или отрубей, у тебя получится очень вкусненькая лепешка - я пробовала - но это уже немного из другой оперы smile.gif У нас, кстати, сейчас продается ... ржаная чабатта laugh.gif Очень вкусный хлеб, низкокалорийный и с пониженным содержанием насыщенных жиров. Мне очень нравится. Только никакая это не чабатта! laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 49, 50, 51  След.
Страница 16 из 51

Добавить в закладки

Перейти: