Авторизация
Загрузка...
Итальянская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2004 2:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять же "странные" лигурийцы отчего-то называют мидии (cozze) мускулами (muscoli). И поняла я это, прочитав ангийскую версию меню в ресторане. sigh.gif

Ну так вот, зато эти "мускулы" они фаршируют, и делают это чрезвычайно вкусно!

Фаршированные мидии

2 кг крупных мидий
100 г мортаделлы
1 мягкая булочка без корки
1 яйцо
100 г пармезана
морковка
луковка
5 спелых помидоров для соуса
2 стакана белого вина
1 зубчик чеснока
пучок петрушки
соль
перец
оливковое масло

помыть и почистить мидии. Открыть 2\3 сырыми, остальную треть бросить в кастрюлю, поставить на огонь, чтб открылись ракушки. Достать моллюсков, мелко порубить с мортаделлой.
Соединить их в миске с булочкой, замоченной в жидкости от отварных мидий, добавить яйцо, пармезан, рубленные чеснок и петрушку, перец и чуть соли. Как следует размешать, заполнить раскрытые сырые мидии, закрыть створки и связать каждую ниткой.
В глубокую форму налить немного масла, положить мелко порезанные лук с морковкой, выложить мидии, сверху засыпать рубленными помидорками, залить вином и поставить в духовку 180* на минут 30.
Перед подачей не забыть снять нитки! wink1.gif

мидии
мидии

Файл был скачан или просмотрен 3961 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Окт 19, 2004 13:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один типичный лигурийский рецепт: фарината, то есть, тонкая лепёшка из нутовой муки. Поедается так же, как и фокачча, но без всего! Так, местный street food

Фарината

1 кг нутовой муки
2 л (примерно) холодной воды
300 мл ол.масла
соль
перец

В большую миску налить воды и всыпать "дождиком" муку. Всё время вымешивать деревянной ложкой до консистенции, когда тесто станет чуть прилипать (примерно, как густое тесто для блинов).Посолить. Дать постоять с час, снимая время от времени образовавшуюся пену.
Смазать маслом очень широкий круглый противень, вылить в него тесто. Полить немного масла сверху, чтоб образовался тонкий слой.
Выпекать при 230-250* до образования золотистой хрустящей корочки на поверхности.
Перед подачей поперчить.

Лучше кушать горячей или тёплой.

фарината
фарината

Файл был скачан или просмотрен 3827 раз(а)

Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 1:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корателла с артишоками (типичное римское блюдо)

(Корателла - субпродукты молодого ягнёнка или козлёнка)

лёгкие, почки, сердце и печёнка одного ягнёнка или козлёнка
2-3 артишока
2 зубчика чеснока
немножко сухого пеперончино (острый перчик)
соль
оливковое масло
капелька белого вина

Промыть субпродукты, нарезать кусочками.
Нагреть в широкой кастрюле 2-3 ложки оливкового масла, бросить зубчик чеснока и пеперончино. Затем добавить кусочки лёгкого, поджарить до корочки, потом - почки и сердце, через 2-3 минуты - печёнку. Подержать на среднем огне ещё 3 минуты, посолить, закрыть крышкой и выключить.

Срезать с артишоков верхние жёсткие листья, обрезать несъедобные кончики (см. фотку), разрезать пополам и вычистить из сердцевинки "волосики". Порезать на дольки.
Налить в сковородку 2-3 ложки масла, бросить чеснок, подрумянить и добавить артишоки. ПОджаривать до золотисктй корочки, потом убавить огонь, влить немного вина, посолить и потушить минут 5.

Поскольку в Риме принято добавлять к артишокам мяту, я всыпала щепотку сушёной мяты.

Перед подачей смешать с корателлой.

carciofi.jpg
carciofi.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3725 раз(а)

carciofi 3.jpg
carciofi 3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3697 раз(а)

carciofi 4.jpg
carciofi 4.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3661 раз(а)

vikuska7878  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 1:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guilia, блюдо выглядит потрясаюше! Я очень люблю все овоши, кроме окры. Но, стыдно признаться, я никогда не пробовала артишоки, все боюсь покупать:)..Какие они на вкус? Я знаю, ето сложный вопрос, но хоть примерно...После такой фотки мне уж очень хочется попробовать:) wink1.gif
Yana  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 2:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вик, а тут как то на подвиг пошла, купила таки эти самые артишоки (побаивалась, так же как и ты:я не знала что с ними делать, как чистить) раньше покупала их в банках, они там замаринов. по мне так они на грибы похожи. оч вкусные happy.gif я и салат с ними делала и на второе в соус добавляла. мне понравилось.
Юль, пасиб за рецепт, правда ягненка я здесь не найду, если только в горы подамся от такой жизни laugh.gif но попробывать оч хочется, а что если какими-нибудь другими потрошками заменить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
vikuska7878  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 3:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яночка, спасибо. Я тогда тоже на подвиг пойду:) Вообше-то зря я, наверное, побаиваюсь, я ведь овошной человек. A субпродукты я тоже буду чем-то заменять:) Здесь их тоже вряд ли получится найти, а за ягненком гнаться...слабо мне пока:)
Yana  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 5:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викуль, так мож в горы подадимся icon_question.gif sigh.gif свежий воздух, ягоды, грибы....ягненок sigh.gif такого наготовим laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
vikuska7878  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 6:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яночка, идея-класс, да и горы имеются!sigh.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 13:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яна, попробуй куриными потрошками заменить! Всё равно будет вкусно!

Вика, не боись! Вкус у артишоков... ой, даже не знаю... такой нежно травяной. Ну, в масле и маринованные все овоши вкусны, а кстати, артишоки и сырыми едят! В салате с шепочками пармезана, маслом, лимоном, солью и перцем! poketoungeb.gif

Так что не бойся, покупай!
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littlelostitch! А как делаются вручную эти самые строццапрети? Ведь это не просто нарезанные тоненькие колбаски из теста? Если не трудно, то опишите, пожалуйста, процесс. И ещё. Пользуетесь ли дома машинкой для раскатки теста? Муж "уважает" poketoungeb.gif домашнюю лапшу с гусиком. Тесто раскатываю до тоненького слоя и режу почти ниточками. И так мне уже тоскливо за 19 лет от этакой мороки, что хочу облегчить себе жизнь. Но раскатывает ли машинка тонко?
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пт Окт 22, 2004 16:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, строццапрети делаются так: раскатанную пасту надо порезать на полоски примерно 5х1 см. Потом каждую по очереди положить на ладонь, прикрыть сверху другой и потереть ладошки друг о друга, как будто мы моем руки blush.gif (ну не знаю, как её этот процесс описать!) Таким образом из полоски теста получается как бы жгутик. Это и есть наши строццапрети! poketoungeb.gif Тесто должно быть очень эластичное, не сухое.
Насчёт машинки для раскатывания не знаю, у меня такой нет. НО они обычно раскатывают очень тонко тесто там всякие регуляторы есть
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Окт 31, 2004 1:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делала сегодня на обед очень сезонное и очень диетичное poketoungeb.gif блюдо:

Фаршированные артишоки

4 артишока
200 г фарша (любого)
соль
перец
орегано
мята
1 зубчик чеснока
пара ложек ол.масла
100 мл белого вина

"Распотрошить" sigh.gif артишоки: очистить от внешних листьев, стебель срезать так, чтоб "чашечку" можно было поставить,затем постараться развернуть лепестки артишока как можно пошире, чтоб в серединке образовалось место для фарша. Попслить.
Фарш посолить, поперчить, добавить сушёные травки, вымесить и заполнить им артишоки.
В кастрюльку положить чеснок и масло, затем артишоки фаршем вверх. Чуть поджарить, а потом влить вино , покрыть крышкой и поставить на самый слабый огонь минут на 30.

В этом блюде и второе и гарнир! (Пардон за сумбурное объяснение, лучше не получается blush.gif )

артишоки
артишоки

Файл был скачан или просмотрен 3462 раз(а)

vikuska7878  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 31, 2004 1:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guilia,thumbup.gif kлассно!
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Окт 31, 2004 18:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викушка, это ты подозрительно относилась к артишокам? cool1.gif Ещё не попробовала? sigh.gif
vikuska7878  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 31, 2004 18:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guilia,
да вот все никак не соберусь их купить. Я на етой неделе была занята, и покупками продуктов занимался муж:), ну он об артишоках как-то не подумал ( ему все стейк подавай!)Но я очень хочу попробовать! Как только приготовлю, отчитаюсь, обешаю!smile.gif

Кстати, а готовые маринованные я уже покупала-очень вкусно!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 98, 99, 100  След.
Страница 24 из 100

Добавить в закладки

Перейти: