Авторизация
Загрузка...
ШКОЛА
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sjava  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 0:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас, в Латвии, вообще непонятно как дети учатся... Каждая школа по своим программам, учебникам и методичкам cool1.gif Ребёнок в середине года не может перейти из одной школы в другую, потому что... См. выше!
Племянник учится в 9-м классе, так там тоже некоторые материалы такие, которые мы и в 11-м классе не проходили, а русский язык- вообще завал!!! Я, в своё время, была отличницей по русскому языку, но ему помочь, увы, не в состоянии... mad.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 11:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой сын в 5 классе начал учить физику. Преподаватель - англичанин. Первая тема - электрическая цепочка. С лабораторными и проч. Муж, по первому образованию - физик, в шоке.
Дочь учится в 4 классе. Вчера полдня искала в интернете сколько граней у икосаэдра. Одновременно находила площадь выданного листочка (впервые!). Но дети ни разу не решали задач на скорость-время-расстояние, понятия не имеют, что такое множество и переменная. То есть с одной стороны все упрощено донельзя, а некоторые аспекты (видимо, выбранные волей учителя) усложнены примерно до той же степени.
А уж что читают очень мало, так это всяко. sad.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Витаминка  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 12:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сгласна с автором этой темы. У меня ребенок учиться в 3-м классе. Т.е.,когда я училась у меня был один преподаватель по всем предметам. Да и предметов-то было раз-два и обчелся. А у моего чада помимо этого одного еще восемь tellme.gif предметов,которые ведут другие учителя:ритмика,риторика,история,английский язык (а через год еще и французский).Нагрузка будь здоров! Уроки порой до 10,а то и до 11 делаем.Кошмар!Математика ваще улет! Хотя вроде детям и понятно все,но просто когда я думаю,что уравнения они начали проходить с 1-го класса,а множества со 2-го,то как-то ощущаю себя не совсем полноценно huh.gif А такой предмет как Окружающий мир (мамочки,у которых дети проходят его меня поймут) я просто ненавижу! mad_icon.gif Раньше это было природоведение. Мне всегда нравилось : мы наблюдали за птичками,собирали гербарии,вели дневник наблюдений за погодой.А окружающий мир это какие-то опыты+физика+химия. Не помню,когда мы начали проходить молекулы,но точно что не в 3-м классе.А недавно просто ухахатывались с мужем. Ставили всей семьей опыт:папа держал глобус и вращал его,мама светила лампой настольной,а ребенок записывал,что-то типа,через какое время солнце будет в Австралии,где тень,где полутеть и все в этом роде. Это надо было видеть laugh.gif Лично мое субъективное мнение-тяжело. И не только детям wink1.gif Может это и хорошо,но дети все в учебе,погулять-только в выходные.А если еще и кружки какие-нибудь,то все-времени на отдых практически нет.Хочу уточнить,что ребенок у меня учиться в гимназии,а она отличается от обычной школы.У наших знакомых дети только в 3-м классе начали учить таблицу умножения (это в школе) тогда как мой выучил ее в 1-м,а сейчас трех,четырехзначные числа в уме считает,не сложные правда,но все же. Везде наверное преподавание и преподаватели разные. Отсюда и результат smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blue Orange  
Апельсиновая фея

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой,тема какая сложная,сразу ведь и не сообразить то.
Моя девочка учится в 3 классе в школе с углубленным изучением англ.языка.Да,действительно мы учились по другой программе.Но мне кажется,что им учиться гораздо интереснее,но и сложнее.Хотя ребенку пока все нравится.Предметов много,каждый день по 6 уроков,но уроки она делает сама и достаточно быстро.А если возникают трудности,мы естественно помогаем разобраться.Вместо природоведения у них теперь естествознание-тоже проводят иногда опыты,но ничего сложного,ребенку интересно.У нас не было риторики,а у них есть и это здорово,ребенок должен научиться правильно и красиво говорить.Учит язык,мы такое проходили в 5 классе,а она в 3,ничегосправляется сама.Бывают и неудачи,я не ругаю,она учится.Вчера пришла домой,по тесту англ. низкий уровень(21из31?отвечено правильно)-Ничего,садись,учи,ты можешь делать это лучше(всегда был высший уровнь),надо приложить усилия и терпение.Все,ребенок старается подтянуться.И так со всеми предметами,пишем мы левой рукой,получается не так хорошо,как хотелось бы,но садимся и пишем по 3-4 раза иногда работу,вот тут я проявляю настойчивость.Незнаю,мне кажется учится им не сложно,надо просто научить их работать,привить интерес к познанию нового.Дальше посмотрим что у нас выйдет.Может какие предметы нам даваться не будут,ну и что,будем налегать на то, что по душе.
Мне вот физика и химия ну никак не давались,а литературу я обожала,биологию могла читать от корки и до корки,физкультуру обожала.Сложно все конечно,а что делать,сейчас другие требования,они живут в другое время,где другие требования.Первобытные люди тоже не изучали то, что мы сейчас проходим,все движется вперед,их дети будут учится по другим программам,а мы будем охать. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ksenia  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 14:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ребенок учиться в 4-м классе. Программа сложная, но он все успевает учиться на отлично. Мне кажется это неплохо.
А моя подруга уехала жить в штаты и недавно приезжала в гости.Так вот получается что ее ребенок такого же возраста не занет и половины того, что знают дети у нас. Что в этом хорошего?
Витаминка  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 15:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с вами,девочки.Надо больше знать,больше развиваться. Наверное всетаки это зависит от преподавателя. Ребенок должен хотеть учиться. И я думаю,что это хотение должен в первую очередь прививать учитель. У нас очень сложный классный руководитель.
Большая любительница помимо кучи заданий еще и парочку стихотворений к следующему дню выучить. Не могу сказать,что у меня ребенок плохо учиться,но он и не отличник. Сидит постоянно над уроками. В результате одно учу-другое забываю.
А вообще тема действительно не простая. У каждого свое понимание об учебном процессе. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kobra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 16:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне хочется сказать: не гневите бога. В наших странах (бывшего союза) среднее образование однозначно намного лучше чем в Западной Европе или Штатах. Это признанный факт.
Ирр  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 16:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки.
Моя мама не проходила в школе функции, производные и интегралы - только в институте, я проходила в 10-м классе, мой сын - в 8-м.
У народонаселения голова растет что-ли? И нервы крепче становятся год от года?
Самое интересное, что мама в свои 60 лет может взять любой интеграл, а вот детки, приходящие в ВУЗ точно не могут - там их заново всему учат.

Моя знакомая преподает в СТРОИТЕЛЬНОМ институте знаете что? ЯДЕРНУЮ физику!! Пообщавшись со студентами - она начала на знятиях рассказывать им элементарную математику - синусы, косинусы. Так на нее сейчас весь факультет молится - дети начали что-то по другим предмеиам понимать.

ПРо отличников тоже разговор особый. Я сама была отличница - золотая медаль, красный диплом. Сейчас жалею - во-первых со здоровьем проблемы (гастрит и спорт пришлось бросить отсюда лишний вес), во-вторых в выпускных классах, когда уже стало понятно, что основное для меня физика и математика, Боже мой, сколько я времени и нервов убила на экономическую географию, химию и биологию. Самое главное, что сейчас и не помню ничего уже. Лучше бы я спортом занималась или фнглийским языком.

Между прочим Шерлок Холмс говорил, что мозг человека как чердак. Если валить туда все подряд, то потом нужное найти будет очень трудно. Это, может быть, тоже преувеличение. Но может быть было лучше, если бы в школе давали общие, а не специальные знания по предметам.
Ну, например, на уроках русского языка учили бы грамотно писать, а не искать сказуемое в предложениях типа "Ничего дороже воздуха на Земле нет"

Сейчас большинству детей для нормальной учебы приходится брать репетиторов, а уж для поступления в ВУЗ почти всегда. Занимаются этим в основном учителя. И правильно - в школе-то не платят и там в детей просто сваливают всю информацию из учебников, а вот НУЖНОЕ-то рассказывают за деньги репетиторы.
Ирр  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 20:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобра
А Вам не кажется , что это миф.

Дети, которые из средней школы к нам (в высшую) приходят
этому не соответсвуют точно. По крайней мере в большинстве своем.
Забавно то, что у некоторых оценки высокие, а копнешь поглубже, и привет. Вроде того, что, например, закон Архимеда знают (формулировку), а пользоваться не умеют, т.е. не могут решить элементарную задачу, не умеют думать физически. Это достигается тренировкой именно по решению данных задач, а не прохождением квантовой физики в средней школе, я Вас уверяю.

И еще. Очень часто хорошие оценки в школе достигаются тем, что ... помогают родители. Особенно если ребенок еще чем-то занимается - спортом, музыкой. Многие родители просто вынуждены делать отдельные предметы. Я сама такая. Вот на днях делала контурную карту, на которой нужно было отметить изотермы июля и января на карте России. Знаете, что мы получили - тройку. И знаете за что - за то, что не ВСЕ нарисовали. Посмотрите на карту - поймете все их нарисовать нельзя.
Ирр  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще как-то странно слышать о хорошем среднем образовании, учитывая уровень зарплаты наших учителей.
Kobra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 20:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что это не миф - это однозначно. Послушайте хотя бы представителей западных компаний работающих в России. Они в абсолютном восторге от уровня образования. Заметьте, я речь веду именно о среднем образовании, т е школе.

Поработав в нескольких странах Европы и в США могу твердо сказать, что наша система (во всяком случае советская)- лучше. По моему личному мнению, нормальный человек со средним образованием должен иметь базу по всем предметам (о том, что эта база из себя представляет, можно конечно поспорить).
Потому, что далеко не все в 17-18 лет знают, что им по нраву и чем они хотят заниматься. И если упираться только на какую-то узкую специализацию, то можно в жизни потом многое упустить

Я очень рада, что имела в школе возможность изучать точные науки, хотя училась после этого в гуманитарном вузе. Просто так получилось, что получила еще "бизнесовое" образование и попала работать в крупную технологическую компанию. Так вот мне моих школьных знаний хватает, чтобы не опозориться при общении с инженерами и разработчиками и есть база с которой можно расти.

Что касается нагрузок - каждый реагирует по-разному. Я тоже с медалью и красным дипломом, но не пострадала. smile.gif

А то, что у учителей зарплата низкая - это правда. Но учитель учителю рознь. Очень многие душу вкладывают, независимо от зарплаты. Сама работала, в самые сложные годы - 93-94. Зарплату не платили, так что же - к урокам не готовиться?
Kobra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 20:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Если следовать вашей логике про интегралы - ваша мама компьютера не видела и не имела о нем представления, вы - возможно проходили примитивные уроки информатики, а ваш сын, наверняка чудеса на нем творит... Прогресс есть прогресс.

А вообще, мне кажется что мы немного о разном....
Ирр  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 18:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя мама как раз программист довольно высокого уровня.
Она может и не знать современных языков, но основыные методы программирования, уверяю Вас, не слишком изменились.

А из нашего среднего образования еще один пример попроще, чем квантовая физика, в первой четверти детей учили довольно прстой вещи - делить многочлен на многочлен. Все нормально, только учили их это делать четырьмя(!) разными спосособами, некоторые довольно экзотические. По всем способам писали контрольные.
Сейчас середина второй четверти. Я провела опрос среди друзей сына ( у всех по алгебре 4-5, некоторые очень даже ответственные) - не знают ни одного из 4 способов. Правильно - времени на элементарную практику -закрепление материала не хватило.

И посложнее. У нас при институте есть свой факультет. Один из вариантов поступления - писать творческую работу, если прошел собеседование. Мальчик-отличник, учась в школе, делал доклад на каком-то конкурсе про торсионные поля. Занял первое место.
При этом не может ответить на собеседовании, зачем ружье при стрельбе прикладывают к плечу. Знаете сколько было обид.
И я его понимаю. Ему привили в школе мысль, что он очень умный, а элементарному-то не научили, некогда было. Изучали кучу предметов. Сейчас, говорят, еще один введут - "История религии" называется.
Мало им, что дети занимаются по 6-7 часов 6 дней в неделю.

Я не верю, что наше среднее образование хорошо, т.к. я являюся потребителем продукта этого образования. И у нас еще факультет элитный. А коллеги мои преподают на обычных факультетах.
Там детей просто приходится заново всему учить.
Kobra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 20:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу лишь одно: все познается в сравнении.
Ирр  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно.

Только что ж мы живем-то так плохо по сравнению с ними неграмотными?

Может потому, что правда "чердак" такого обилия информации не выдерживает?

А может вместо того, чтобы детей в школе пичкать чем ни попадя, ввести такую же систему образования, как у НИХ? Будем уметь ДЕЛАТЬ что-то конкретное, а не знать ВСЕ, но лишь в общих чертах.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Наши дети и детское питание Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Добавить в закладки

Перейти: