Авторизация
Загрузка...
Кто соблюдает пост? (Блюда во время поста)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lidia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2003 12:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kla писал(а):
Девочки,спасибо огромное....вот только готовить это все когда icon_question.gif
smile.gif

Готовить "сегодня на завтра" или даже на послезавтра smile.gif Я делаю голубцы и всякие фаршировки по выходным и тесто дрожжевое (если сама его делаю, а не покупаю), и всякие блюда, типа тушеной фасоли, а потом все это замораживаю порционно. Очень удобно - пришел, достал, разморозил - все довольны. Суп тоже стоит дня 4 спокойно и каши дня 3 держатся, так что можно приспособиться. Я даже картошку с вечера чищу, чтобы следующим вечером сварить или пожарить, а пюре так просто делаю заранее - и в холодильник. Так что всегда у нас стоит суп какой-нибудь в холодильнике, пара видов второго и салат без заправки. Но, конечно, все это довольно хлопотно. Кстати, пирожки, уже готовые, тоже можно замораживать. В общем, да здравствует морозильник!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenia  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2003 12:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитала на сайте православной церкви, что тем кто поститься первый раз можно оставить в рационе молочные продукты, но не злоупотреблять ими. Если найду сейчас ссылочку то выложу здесь.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Почётка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 26, 2005 18:42     Заголовок сообщения: Блюда во время Поста Ответить с цитатой

В этом году Пасха ранняя,кто соблюдает Пост ,поделитесь пожалуйста рецептами! Главное чтоб вкусно, сытно и просто. Надо уже меню разрабатывать,на много фантазии не хватает.То что сама знаю тоже напишу happy.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 26, 2005 19:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картофельные шарики
1,5 кг.картофеля
2 ст. ложки растительного масла
300 гр шампиньонов
100г муки
соль
Приготовление
Половину очищенного картофеля отварить и сделать пюре.
Вторую половину картофеля пропустить через мясорубку.
Массу отжать,сок оставить и через некоторое время процедить осадок-крахмал.
Замесить тесто из муки,отварного и сырого картофеля,добавить соль и крахмал. Сформировать шарики и отварить в подсоленной воде. Можно обжарить.
Шампиньоны помыть,нарезать и обжарить.
Выложить на тарелки жаренные грибы и картофельные шарики.

Хочу сказать ,что очень просто и красиво,жаль нет у меня пока дигиталки huh.gif всё это дело запечатлить
joolka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Янв 26, 2005 23:11     Заголовок сообщения: Re: Блюда во время Поста Ответить с цитатой

Почётка писал(а):
В этом году Пасха ранняя,..

Кхм...это у вас там ранняя poketoungeb.gif , а у нас как раз поздняя wink1.gif , православные в этом году первого мая празднуют, если не ошибаюсь.
У нас года два назад во время поста фурор произвело соевое молоко: его и в кофе добавляли, и в супы вместо сметаны, и вообще- извращались по-всякому laugh.gif . Да и сама соя вещь вкусная, мы делали что-то типа рагу с отварной картошкой -сначала соя варится, потом туда картошка крошится, а под конец варки- лаврушечку и можно соус добавить, соевый или грибной, кто как любит, да маслица подсолнечного. Гречку с мелконаструганой соей...да мало-ли! Там на упаковках обычно рецепты пишут, взять их за основу- и да здраствует эксперимент!
А вообще, самое главное в пост- это вкусное растительное масло,я покупаю подсолнечное,нерафинированое.
Почётка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 26, 2005 23:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, это я! Ещё у меня есть рецепт рыбы с овощами
1 большая рыба
2 лукрвицы
10 больших морковок
2 помидора
1 ст. бульона
подсолнечное масло
томат паста или кетчуп
зелень петрушки
перец и соль
Рыбу отчистить,нарезать порционными кусочками,поперчить посолить.
Выложить на протвинь,смазанный растительным маслом,запекать до румяной корочки.
Кубиками или полукольцами нарезать лук.Морковь натереть на крупной терке или нарезать соломкой.Обжарить овощи на сковородке
в небольшом кол-ве растительного масла,влить овощной или грибной бульон и тушить на медленном огне до готовности
добавить к луку и моркови измельченные помидоры без кожи .немного
томатной пасты и приправить солью перцем и специями по вкусу
В глубокое стекляное или керамическое блюдо выложите слоями рыбу и овощи. Накрыть крышкой и поставить в холодильник.
Подавать рыбу с овощами как холодную закуску.
Volnushka  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Пн Мар 14, 2005 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почётка, к сожалению (или к радости?), рецептом с рыбой можно будет воспользоваться только дважды за пост - на Благовещенье и в вербное воскресенье smile.gif . Рыбу низя в этот пост blush.gif
Я сегодня буду делать лобио и винегрет. smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 14, 2005 15:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша, а ты строго соблюдаешь пост? Тогда раскажи, что ещё готовишь? А на завтраки что? smile.gif
Кину ссылку и на Постную выпечку
Игрек  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 14, 2005 16:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня вызывают интерес блюда без масла huh.gif и блюда из сырых овощей без масла mad.gif . Поделитесь, пожалуйста, кто знает.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volnushka  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Пн Мар 14, 2005 16:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, у меня есть предложение - давайте тут выкладывать свои блюда, как в теме "А что у вас на столе" и так получится подборка постных блюд, не теоритических, а тех, которые мы готовим и едим happy.gif

Лена, я стараюсь придерживать поста первую и последнюю неделю (мне без молока долго нельзя wink1.gif ). Строгий и полный! пост мне не по силам. Я не смогу без растительного масла и горячей пищи по понедельникам, средам и пятницам, как это положено, но вот мясо, рыбу и молочные исключаю smile.gif .
Сегодня на обед у меня винегрет, катрошка с луком и чесноком, салат из свежих овощей, ну и домашие заготовки. Малиновый компот. smile.gif

первый постный обед.jpg
первый постный обед.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5518 раз(а)

Орешек  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Мар 14, 2005 17:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пощусь уже 5 лет. Скажу сразу, поститься впервые да еще по всем правилам будет очень сложно. Первая и последняя неделя самые строгие. То, что нельзя молочного, яиц, рыбы и мяса - это правило для всех. То, что нельзя раст. масла, в определенные дни разрешается только сухоядение, т.е. нельзя ничего варить , если овощи, то только в сыром виде, так эти все ограничения не всем мирянам по силам, но для монахов обязательны.Конечно, в идеале лучше имеь духовника, он уже даст Вам советы как поститься именно Вам. Ведь если человек первый раз начинает поститься, да еще если решил впервые выдержать самый строгий Великий Пост по всем канонам, можно легко получить нервный срыв. Мне, например, на заре моих Постов , по ночам снились жирные жаренные курочки. Потом когда у меня появился духовник он мне давал послабления в Посте, в любой пост разрешал есть рыбу. А сейчас Великий пост я могу уже преспокойно держаться без рыбы. Раст масло употребляю весь пост, строгие ограничения не для меня. Что я готовлю? Да тут самый большой полет фантазии. Всевозможные салаты из свежих и консервированных овощей, грибы жаренные с луком, можно измельчить в блендере будет икра, овощные смеси на гарниры, т.к. мяса нельзя, а это - белок, обязательно включить в рацион белки раст. происхождения: я люблю фасолевый суп, ем много орехов, сухофруктов. На завтрак овсянку с любым вареньем. Раньше ела много соевых продуктов, но сейчас очень сомневаюсь, что вся соя в нашей стране генетически неизмененная. Очень хорошо пить гранатовый сок. Витаминами себя не поддерживаю. Налегаю на мед, лимоны, отвар шиповника. Еще очень советую пить сырой свекольный сок, мне его лень гнать каждый день через соковыжималку, я тру на ночь на терку маленкую свеколку немного присыпаю сахарком, утром беру это в руку и выжимаю сок, сок будет густой и сладкий, можно будет немного развести холодной кипяченной водой, через две недели почувствуете такой прилив сил, будете как на крыльях летать. Если вспомню какие-нибудь рецепты, напишу.
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Пн Мар 14, 2005 18:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех с началом Великого Поста!

Volnushka, осень правильная идея!!!!
У меня на обед было овощное рагу: тушеная морковь, катошка, цукини, шампиньоны, помидоры и лук и злаковые хлебцы smile.gif
Соня.  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Мар 14, 2005 18:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volnushka писал(а):
Девочки, у меня есть предложение - давайте тут выкладывать свои блюда, как в теме "А что у вас на столе" и так получится подборка постных блюд, не теоритических, а тех, которые мы готовим и едим happy.gif

Я - за! Конечно, весь пост я вряд ли выдержу, особенно, когда муж из командировки вернётся и нужно будет готовить по полной программе.
Но сегодня ем (или пью) только яблочный компот из антоновки и хлеба немного. Получается первый день довольно строгим, как и положено. smile.gif
Орешек, спасибо. С интересом прочла твоё сообщение. smile.gif
2x3y4z  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 14, 2005 19:10     Заголовок сообщения: Кто соблюдает пост? (Блюда во время Поста) Ответить с цитатой

МАРИЯ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СЕГОДНЯШНЮЮ ПОДБОРКУ РЕЦЕПТОВ ! ЛЕГКИЕ В ПРИГОТОВЛЕНИИ, ПОЗВОЛЯЮТ ИСКЛЮЧИТЬ МАСЛО (кроме печеньица) ОЧЕНЬ УДАЧНЫ ДЛЯ ПОСТА!

Во все посты влючаю кисломолочное (кефир. простоквашу) без вкусовых добавок и витамины, кальций.
Первую неделю предполагаю в меню запареные гречку, кус-кус ,салатики без масла , галеты, чай, сладости-немножко.

А жаренная курочка меня посещала во снах не далее как в последний Рождественский пост, давно не первый mad.gif . Грешила много, наверное blush.gif .

С удовольствием поучавствую в обсуждении постного меню, особенно из не требующего больших затрат времени, недорогих блюд. Пост все-таки smile.gif .
2x3y4z  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 14, 2005 19:40     Заголовок сообщения: Кто соблюдает пост? (Блюда во время Поста) Ответить с цитатой

СОНЯ, у меня в семье не постится сынуля. Ч тобы не делать лишних проблем он часто готовит мясное(рыбное) сам, а гарнир и салат кушает общие. Блюда для такого меню подобрать легко и хлопот добавляет не много. Может быть Ваш муж согласится на такую же поддержку smile.gif и поможет Вам облегчить пост.

ИГРЕК, в качестре блюд из сырых овощей без масла я люблю салатики с белокочанной капустой (нашинковать, присолить, перемешать, через несколько минут "пожемкать") капустный сок заменяет заправку. Остальные компоненты- по средствам, по сезону: большинство овощей, яблоки, зелень.
Сегодня сделала с зеленым луком и зеленым сладким перцем.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 97, 98, 99  След.
Страница 2 из 99

Добавить в закладки

Перейти: