Авторизация
Загрузка...
Соленья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DUSIK  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Dec 31, 2004 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Засолила в воскресенье капусту. Вчера попробовали - ВКУСНОТА. И что главное - подоспела к Новому году. Засаливала в ведре обычным деревенским способом. Нашинковала с морковкой, сахарком чуть-чуть, солью немного больше, чем если бы сразу кушать. Переложила слоями, чередуя с разрезанными на четвертинки кочанами капусты и целыми яблоками семиренко. Яблочки дали вкус и запах изумительный. Целенькие четвертинки еще не до конца проквасились, а нашинкованная хрустит - класс. Не то, что быстренькая маринованная с рынка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volnushka  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Вс Янв 09, 2005 0:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зашла речь про помидорки в одной из тем на форуме, потому помещаю рецепт тут, хоть и не сезон, но те, кто желает, спрячет рецептик до лучших времен.... happy.gif Итак...
РЕЦЕПТ НА 5 ЛИТРОВЫХ БАНОК
Помидорные половинки
Крепкие зрелые мясистые помидоры (я беру Дамские пальчики, дама от которой я узнала рецепт, всегда так закрывала Бычье сердце - вам выбирать smile.gif )
Маринад:
1.5 л воды
2 ст.л. соли без верха
6 ст.л. сахара
пряности - душистый перец, гвоздика, черный перец горошком
чеснок, мелкий лук (типа семейки), растительное масло, уксус.
Пряная зелень любая, чем больше видов, тем лучше, но обязательно петрушка и укроп. Я беру - тархун, иссоп, базилик, мята и мелисса по листику в банку.

Воду, соль и сахар вскипятить. В литровые (или любые, но не более литровых) на дно нарезать зубчик чеснока, одну луковку колечками, веточку петрушки и укропа, немного пряной зелени, по штучке душистого перца и гвоздики, несколько горошин черного. Нарезать помидоры половинками, или на 4 части, если большие, в каждую банку влить по 1 ст.л. растительного масла и уксуса 7-9 %, залить рассолом недоливая 1.5 см до верха.
Стерелизовать 5-10 мин. Закатать, перевернуть, укутать до полного остывания. smile.gif

помидорные половинки.jpg
помидорные половинки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 33853 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 09, 2005 15:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОГРОМНОЕ СПАСИБО Маринке за реЦeпт Пикулеи!!!! Делала вчера на ДР - получились ооооочень вкусно и ушли на ура, буквально ничего не осталось, кроме рассола. Спасибо.
Маринка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Янв 10, 2005 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Маринке за реЦeпт Пикулеи!!!! Делала вчера на ДР - получились ооооочень вкусно и ушли на ура, буквально ничего не осталось, кроме рассола. Спасибо.
Дорогой гость-млею sigh.gif happy.gif Совет бывалого-пейте рассол,вкууусно! laugh.gif
TANIK  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 27, 2005 15:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volnushka писал(а):
Зашла речь про помидорки в одной из тем на форуме, потому помещаю рецепт тут, хоть и не сезон, но те, кто желает, спрячет рецептик до лучших времен.... happy.gif Итак...
РЕЦЕПТ НА 5 ЛИТРОВЫХ БАНОК
Помидорные половинки
Крепкие зрелые мясистые помидоры (я беру Дамские пальчики, дама от которой я узнала рецепт, всегда так закрывала Бычье сердце - вам выбирать smile.gif )
Маринад:
1.5 л воды
2 ст.л. соли без верха
6 ст.л. сахара
пряности - душистый перец, гвоздика, черный перец горошком
чеснок, мелкий лук (типа семейки), растительное масло, уксус.
Пряная зелень любая, чем больше видов, тем лучше, но обязательно петрушка и укроп. Я беру - тархун, иссоп, базилик, мята и мелисса по листику в банку.

Воду, соль и сахар вскипятить. В литровые (или любые, но не более литровых) на дно нарезать зубчик чеснока, одну луковку колечками, веточку петрушки и укропа, немного пряной зелени, по штучке душистого перца и гвоздики, несколько горошин черного. Нарезать помидоры половинками, или на 4 части, если большие, в каждую банку влить по 1 ст.л. растительного масла и уксуса 7-9 %, залить рассолом недоливая 1.5 см до верха.
Стерелизовать 5-10 мин. Закатать, перевернуть, укутать до полного остывания. smile.gif

Очень хороший рецепт, маринад прекрасный, только я делаю немного по другому, помидоры режу колечками, каждый слой прокладываю луком. Вкусно очень.
Только если в банку влить уксус до стерелизации, он просто выпарится, я добавляю переда закаткой и эссенцию, но это дело вкуса.
Большое спасибо за замечательный рецепт, поддерживаю полностью.
Volnushka  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 27, 2005 16:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TANIK писал(а):
Только если в банку влить уксус до стерелизации, он просто выпарится, я добавляю переда закаткой и эссенцию, но это дело вкуса.

TANIK, вроде с уксусом все нормально - на месте остается smile.gif . Ведь рассол не кипит в банке и сама банка накрыта крышкой.

А вот колечками - попробую! happy.gif

Еще одно наблюдение-замечание по рецепту - пыталась закрывать таким образом целые помидорки - получилась... не бяка, но совсем не ТО... wink1.gif . Рассол не смог преодолеть шкурки и не пропитал помидорки так, как полагается.
TANIK  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 27, 2005 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волнушечка, помидоры целые получаются не очень, потому-что кожица часть бывает грубой и толстой, поэтому для целых я ее всегда прокалываю приспособлением, которое делается из пробки от вина и воткнутых в нее иголочек. Так как иголочки тонкие, шкурка не задирается и не трескается, зато маринад пропитывает помидор полностью. Лучше делать это у плодоножки. А колечками мне нравится, потому что получается как-бы салат, лучок очень вкусненький.
Уксус не стала использовать, потому что один раз напоролась на "водичку" и испортила все соленья, поэтому теперь использую только эссенцию.
А можно, если время позволяет, то с кружков помидор снять кожуру любым способом и дальше салат делать по по рецепту, тогда он такой красненький получается, интерсный вкус, только кружки делать потолще.
blush.gif
Volnushka  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 27, 2005 17:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таник, я не закрываю не проколотые помидорки. Ты пробовала целыми по этому рецепту делать? У меня именно с этим рассолом вышли вкусные, но не идущие ни в какое сравнение с "половинками" помидорки... smile.gif

Знаешь, что бы не напороться на "водичку" в уксусных бутылках, я сама развожу эссенцию с водой - 1 ложка уксусной эссенции (сейчас чаще кислоты) + 10 ложек воды. Получается как раз 7% уксус. (или 9% с эссенцией) happy.gif
Lentaika  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 28, 2005 12:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая красота у всех,аж слюнки потекли,и вот поэтому вопрос:я ни разу сама не солила помидор-огурцов-капусты,всегда получалось ,что под чьим то чутким руководством,но насмотревшись на красоты кукинга,решила я сама засолить капустки,а потом,может быть и на помидоры решусь.А так как вся капуста у нас не огородная далеко,а со всякими пистецидаи-удобрениями,я не знаю,что из этой затеи получится.Девушки,теперь подскажите,по какому рецепту лучше засолить магазинную капустку?И помидоры ,может быть кто знает ,как магазинные себя ведут? Ну очень хочется побаловать и себя и половинку свою.
Volnushka  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 28, 2005 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lentaika, Сашенька, я бы тебе посоветовала сделать капусту по -Петровски. Во-первых точно не будет облома - хрустит-не хрустит, и во вторых некоторая часть нитратно-пестицидных излишеств уйдет от тепловой обработки и в рассол... smile.gif
Капуста по- Петровски
2 кг капусты (любой сорт, иногда и летом делаю с ранней капусткой)
2 моркови
2 крупные луковицы
2 дольки чеснока
1 ст. раст. масла
100 гр уксуса
Вскипятить 1 л воды+2.5 ст.л. соли + 3/4 стакана сахара -
Капусту нашинковать, морковь потереть, лук полукольцами, чеснок - мелко. Все перемешать, уложить в банку или кастрюльку, влить масло, уксус и горячий рассол. Сверху положить гнет, поставить в холодильник. Через 3 дня готово (я даже на следующий день лопать начинаю poketoungeb.gif )

капуста по-петровски.jpg
капуста по-петровски.jpg

Файл был скачан или просмотрен 35990 раз(а)

Последний раз редактировалось: Volnushka (Пт Окт 14, 2005 8:04 ), всего редактировалось 1 раз
Lentaika  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 28, 2005 14:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка,спасибо огромное,я так надеялась на твой ответ. happy.gif Но..И другие рецепты ТОЖЕ рассматриваются.
Ухожу ...за капустой.
TANIK  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 28, 2005 15:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volnushka писал(а):
Таник, я не закрываю не проколотые помидорки. Ты пробовала целыми по этому рецепту делать? У меня именно с этим рассолом вышли вкусные, но не идущие ни в какое сравнение с "половинками" помидорки... smile.gif

Знаешь, что бы не напороться на "водичку" в уксусных бутылках, я сама развожу эссенцию с водой - 1 ложка уксусной эссенции (сейчас чаще кислоты) + 10 ложек воды. Получается как раз 7% уксус. (или 9% с эссенцией) happy.gif

По этому рецепту я их не делала, есть другой рецептмаринованных помидор в сладкой заливке, откопаю и напишу. А про уксус, зачем разводить эссенцию, ведь она и так разойдется в маринаде, просто класть ее надо соответственно меньше чем уксус, если заинтересована, то напишу пропорции.
blush.gif
cotichek  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 28, 2005 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лентяечка, капусту заквасить-проще пареной репы happy.gif .
Шинкуешь сколько надо, например пол кочана (я из магазинной делаю сейчас - она даже лучше для квашения, чем летние сорта), добавляешь морковки терой или наструганной - сколько нравится и посыпаешь солью (лучше не пудровой), перец молотый по-вкусу, можно жгучий или пеперони из баночки, я еще базиликом чуть сыплю..вобщем простор для фантазии..укропное семя (мне не нравится с ним). Жамкаешь все ручками и трамбуешь в баночку (я больше литровой не делаю, т.к. свежезасоленная вкуснее, а сделать - минутное дело). Если капуста не очень сочная, то сверху добавляю воды и чуть присыпаю солью еще. Дальше, на 2 и 3 день должна запениться (забурдить smile.gif ), протыкаешь ножом до дна (это для того, чтоб не завонялась там и процесс квашения был с доступом воздуха), ну и.. ВСЕ! На 3 день можно ставить в холодильник и кушать . Квашенная (не маринованная капуста) оооочччееень полезна и вкусна happy.gif (я сахар не добавляю)
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пт Янв 28, 2005 20:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще можно за капусткой и в эти темы прогуляться smile.gif
Забытый вкус детсва или Как они солили(мариновали)
Пора ли квасить капусту?
Пришла пора квасить
кислая капуста
Маринованная капуста
По кочану, да по капусте... квашеной
Капустные листы, маринованные с чесноком
Как приготовит' кислую капусту?
капуста с рисом
Lentaika  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 30, 2005 20:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

повторилась,извиняюсь. happy.gif

Последний раз редактировалось: Lentaika (Вс Янв 30, 2005 20:28 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 98, 99, 100  След.
Страница 50 из 100

Добавить в закладки

Перейти: