Авторизация
Загрузка...
восхитительный секрет бриош...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Пн Май 27, 2002 2:27     Заголовок сообщения: восхитительный секрет бриош... Ответить с цитатой

восхитительный - оттого, что очень уж они вкусные smile.gif
что обнаружила я совсем недавно, случайно попробовав бриош с творогом в sainsburys - изумительная вещь, я влюбилась в нее с первого укуса.

теперь сам секрет. как известно, иностранная хлебобулочная продукция хранится очень мало - несколько дней максимум. а бриошь пролежала распакованной уже больше месяца и все равно осталась такой же вкусной и нежной ! ПОЧЕМУ бриоши так долго хранятся ? 8-/
Дебора  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Май 27, 2002 19:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой... И правда, почему она у тебя так долго хранится? Наши самых разных видов так долго не лежат... С другой стороны, хто ж этой вкуснятине даст залежаться smile.gif Долго хранятся только те, в которые добавлены разые консерванты, да и то пакет надо закрывать smile.gif
Maria  

Сообщение Добавлено: Пн Май 27, 2002 22:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои были открыты, но вроде бы снова плотно завернуты... А вообще, я думала, что это такое их свойство - долго храниться smile.gif

Дебора, а ты пекла бриоши сама ? Или все-таки проще купить в кондитерской ?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Дебора  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Май 27, 2002 23:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif happy.gif happy.gif
Неее, бриоши от булочника быстро сохнут smile.gif
Печь я пекла, просто чтобы попробовать, но вообще-то этим регулярно не занимаюсь. Зачем горбатиться, если они в любой булочной, разных форм и размеров? Мне нравятся такие, как в прицепленной картинке, но и другие тоже весьма ничего, хотя с некоторых соскребаю сахар перед поеданием smile.gif Я чаще делаю модификацию: беру несколько бриошей, зверски отрываю головы, слегка выскребаю нутро, смешиваю творог, яйца, ваниль или корицу, тертое яблоко, сахар, туда же крошки из выскобленного нутра, все это заливаю в бриоши и в печь. При подаче приставляю головы на место smile.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2005 13:09     Заголовок сообщения: бриоши к чаю или кофе Ответить с цитатой

В выходные пекла очень вкусные и ароматные бриоши. Хочу предложить рецепт.
Бриоши с отделкой из фундука и коричневого сахара
Для 12 бриошей
(силиконовая форма для 12 штук объемом 3 /4 стакана или
12 персональных формочек)

Для теста:
3 стакана муки
3 чайные ложки пекарского порошка
1 /2 чайной ложки питьевой соды
1 /2 чайной ложки соли
150 г мягкого сливочного масла
тертая цедра одного лимона
1 /4 стакана сахара
3 яйца
1 стакан сметаны
1 /4 стакана молока
Для начинки:
3 /4 стакана пасты "Нутелла"

Для покрытия:
3 /4 стакана каленого крупно нарезанного фундука
1 /3 стакана светло-коричневого сахара (с горкой)

1. Разогреть духовку до 180 градусов С.
2. Просеять вместе муку, пекарский порошок, соду и соль.
3. Взбить в миксер масло с цедрой лимона и сахаром в воздушную смесь.
По одному добавить яйца. Снизить скорость взбивания, добавить сухие ингредиенты, а затем, попеременно, молоко и сметану. Смешивать до получения однородной массы.
4. Вылить в формочки смесь до половины объема. Выложить по столовой ложке "Нутеллы" или любой шоколадной пасты (я делала и с вареньем) в центр каждой формочки, на смесь. Покрыть оставшимся тестом (до 3 /4 объема).
5. Приготовить начинку и распределить сверху. Выпекать 20 - 25 минут, до зарумянивания и устойчивости выпечки.
6. Оставить бриоши остывать в духовке на несколько минут. Вынуть из формочек и сразу подавать. Или, когда совсем остынут, поместить в герметично закрывающуюся посуду и хранить при комнатной температуре. Перед подачей поставить в микро на 10 секунд.

бриоши с отделкой из фундука
бриоши с отделкой из фундука

Файл был скачан или просмотрен 2914 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Вс Янв 15, 2006 17:35 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tasha-monami  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2005 22:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara, это, наверное, какая-то модификация новая бриошей? Ведь классические бриоши готовятся из дрожжевого теста. И обязательно с "головой". Это и отличает их от маффинов и другой выпечки. А из недрожжевого теста я бриоши ещё не пробовала, или я не догадывалась, что это может тоже называться "бриошами". happy.gif Развейте мои сомнения по этому вопросу, плиз.
ilara  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2005 11:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tasha-monami писал(а):
ilara, это, наверное, какая-то модификация новая бриошей? Ведь классические бриоши готовятся из дрожжевого теста. И обязательно с "головой". Это и отличает их от маффинов и другой выпечки. А из недрожжевого теста я бриоши ещё не пробовала, или я не догадывалась, что это может тоже называться "бриошами". happy.gif Развейте мои сомнения по этому вопросу, плиз.

Ташенька, я и не претендую на соответствие классическим образцам. Эти бриошки названы так израильскими кондитерами. Есть у меня и рецепт бриошей из дрожжевого теста, который собираюсь попробовать в самое ближайшее время. Что касается формы, то и она может быть разной. Я встречала и рецепты, в которых бриоши сплетаются в виде косички... happy.gif
Tasha-monami  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2005 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что касается формы, то и она может быть разной. Я встречала и рецепты, в которых бриоши сплетаются в виде косички...

А, ну тогда это уже не бриоши. Это так просто название позаимствовали. Я такие тоже видела, но это всё не то. Тут у нас ресторан есть один - эталонный. Там шеф-повар француз, вот там бриоши классические делают - это сказка. По рецептам и технологии самого Брио-ша, того самого, который эти булочки изобрёл. И сутки тесто в холоде держат, и надрезы делают, чтобы шарик вылез сам, а не сверху его лепят, как голову, бывает несколько надрезов делают, тогда несколько шариков получается. Теста мне рецепт не дали, как я ни старалась уломать, что типа только дома буду печь и никому не скажу. Ну я их понимаю - секрет фирмы. А я всё никак не могу сделать бриоши настоящие, как ни пытаюсь. Секреты надо знать, которые никто не собирается выдавать. Это у меня идея фикс - научиться печь настоящие бриоши. Пробовала уже сотню раз, но получаются просто булочки. sad.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2005 13:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tasha-monami писал(а):
Цитата:
Что касается формы, то и она может быть разной. Я встречала и рецепты, в которых бриоши сплетаются в виде косички...

А, ну тогда это уже не бриоши. Это так просто название позаимствовали. Секреты надо знать, которые никто не собирается выдавать sad.gif

Ташик, мне кажется, что и мои с "головой" получились - правда, фотка неудачная - или "голова" по-другому выглядеть должна? Я сейчас пороюсь, может, более "головастое" что-то найду (щелкала много, но толку мало huh.gif). Непременно попробую бриоши на дрожжах и отчитаюсь. Что касается секретов, то ты ох как права! Я уже не раз убеждалась в том, что все рецепты надо самой проверять, ведь- увы! -бывает, что какая-то деталь пропущена, и то, что ты видишь на фотографии, весьма отдаленно напоминает то, что вышло из твоей духовки... Иной раз в ингредиентах могут пропустить сахар - а в способе приготовления пишут нечто вроде: "перемешать с сахаром" huh.gif Или "забывают" перечислить все ингредиенты начинки. В итоге на фотке явно видно в разрезе, что там не только вишня, а в рецепте - ни гугу! А догадаться, что там, нельзя. Разве что самой что-то придумать happy.gif Или они без редакторов работают, или делают это не без умысла huh.gif

вот такие нашлись, головастые...
вот такие нашлись, головастые...

Файл был скачан или просмотрен 2638 раз(а)

Tasha-monami  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2005 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ты права, таких рецептов - миллион. То одно не скажут, то другое. А тут ещё и технология. Всё упирается в технологию. Я предполагаю, что тесто может быть любое очень сдобное сладкое дрожжевое, но вот как сделать так, чтобы шарик сам вылез, как голова, этого я не понимаю и как ни пытаюсь постичь эти тайны, так и не могу. Тесто у меня после холода просто поднимается и всё. И разрезы я делала, а они потом просто тестом затягиваются, а шарик из него не вылезает самостоятельно, хоть ты тресни. Думаю, что у них какие-то специальные ёмкости есть для расстойки теста по правилам бриоша. Иначе я никак не могу объяснить, как это у них так получается.
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2005 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда-то, еще учась в школе, приготовила по рецепту из книжки "булочки бриоши"
так и назывались
я тогда не знала, что это за булочки, из какой они кухни и насколько они популярны. но рецепт зацепил сразу, такие классные штуки. несколько раз делала.
причем, однажды, чтобы сделать их поизысканней, облила шоколадной глазурью laugh.gif а что с меня, глупой, было взять? я тогда все что угодно могла полить глазурью laugh.gif в общем, может и неправильно, но очень вкусно.
короче, когда попаду домой (к маме), разыщу книжку и рецепт, напишу
по поводу секрета не могу ничего сказать - у нас они долго не хранились laugh.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2005 16:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
когда-то, еще учась в школе, приготовила по рецепту из книжки "булочки бриоши"
так и назывались
laugh.gif

Я тоже пороюсь в книжках. Кстати, по поводу опробованного рецепта, в обсыпке из фундука, в предисловии говорилось, что печь надо в форме для маффинов объемом 3/4 стакана или в одноразовых персональных формочках. Я пекла и в том, и в другом...
Tasha-monami  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2005 17:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девочки, Lu, ilara, поройтесь, пожалуйста, в книжках, может быть отроете рецептик. Буду вам очень благодарна. Интернет облазила вдоль и поперёк, пересмотрела кучу сайтов, но ничего даже похожего на бриоши не нашла, всё булки обыкновенные. sad.gif Это надо, действительно, в старых книжках смотреть, там может быть правильный рецепт.
Уже жду вас с рецептами и буду ждать, сколько понадобится. Надо же мне эту идею фикс реализовать когда-нибудь. На вас одна надежда и осталась.
ilara  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2005 17:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tasha-monami писал(а):
Ой, девочки, Lu, ilara, поройтесь, пожалуйста, в книжках, может быть отроете рецептик. Буду вам очень благодарна. Интернет облазила вдоль и поперёк, пересмотрела кучу сайтов, но ничего даже похожего на бриоши не нашла, всё булки обыкновенные. sad.gif Это надо, действительно, в старых книжках смотреть, там может быть правильный рецепт.
Уже жду вас с рецептами и буду ждать, сколько понадобится. Надо же мне эту идею фикс реализовать когда-нибудь. На вас одна надежда и осталась.

Ох, Ташик, я чувствую жуткую ответственность! Договариваемся так: тот рецепт, о котором я писала вначале, обязуюсь исполнить в выходные, то есть, если ничего не помешает, смогу отчитаться уже в ближайшее воскресенье. А книжки начну листать сегодня happy.gif Кстати, каковы они на вкус, твои классические бриоши? Эти, фундучные, очень даже не дурны, отнюдь не булочные, всем понравились. Но не ручаюсь, что это тот самый классический вкус, который тебе мерещится! huh.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2005 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таш, да это.. вроде и те булки и булки.... тока вкусные... blush.gif эх, боюсь тебя разочаровать... shocked.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: