Авторизация
Загрузка...
Кто соблюдает пост? (Блюда во время поста)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Пн Мар 14, 2005 23:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и постный ужин smile.gif : отварная спаржевая фасоль (мужу - обжаренная с сухарями), сельдерей, огурчики, лаваш, а ещё -кабачковая икра (не попала в кадр) sigh.gif
Из отвара, оставшегося после фасоли, сделала овощной супчик на зватра (сельдерей, фасолька, картошка, морковка, зелень, томат, рис:)

uzhin.jpg
uzhin.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6420 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volnushka  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Вт Мар 15, 2005 0:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем поститься кучкой, пусть маленькой, но могучей! happy.gif
У меня муж и сыновья не держатся поста, потому готовлю именно, как предлагает 2x3y4z - гарнир мои блюда, а они уже себе добавляют все подряд! smile.gif
К вечеру созрело лобио. Не знаю правильное или нет, но я готовлю так уже много лет. Фасоль, грецкие орехи, хмели-сунели, чеснок и зелень. Сытно и вкусно poketoungeb.gif

лобио.jpg
лобио.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6561 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 15, 2005 0:23     Заголовок сообщения: Re: Кто соблюдает пост? (Блюда во время Поста) Ответить с цитатой

2x3y4z писал(а):
СОНЯ, у меня в семье не постится сынуля. Ч тобы не делать лишних проблем он часто готовит мясное(рыбное) сам, а гарнир и салат кушает общие. Блюда для такого меню подобрать легко и хлопот добавляет не много. Может быть Ваш муж согласится на такую же поддержку smile.gif

2x3y4z, спасибо за идею. smile.gif Попробую провести разъяснительную работу среди мужа. smile.gif
Apelsin  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 15, 2005 1:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем. Интересная темка, тоже решила поддержать.
В том году я постилась первую и последнюю недели. В этом не знаю как (так как завтра подружка пригласила на день рождения...........возможно придется нарушить), но сегодня я постилась, правда не так строго как предписывается (практически ничего не есть, я всё же ела). На завтрак я сварила следующее: засыпала в кастрюльку немного риса сверху выложила порезанное кубиками яблочко, немного изюма и порезанной кураги сверху опять немного риса и залила всё это водой. В пропорции 1:2 (1 часть риса, две - воды). Поварила на несильном огне минут 15 (не засекала точно), не мешая. Вообщем, как вода выкипела вся, я попробовала, рис уже как раз был готов, я всё это в тарелочку, чуть-чуть мёда и всё! Было вкусно и очень сытно. В течение дня я съела один банан и один огурец, больше есть не хотелось.А вечером фасоль - консервированную, из банки(надо же как-то белок потреблять) (ниже ещё вопросик по фасоли будет) и салатик из морской капусты (ням-м-м) и несколько хлебцов. Ну вот вроде и всё, а нет, ещё я киви одну штучку съела. smile.gif
А ещё мне нравится такой салатик во время поста (не мой, где-то вычитала): потереть морковку на крупной терке. На сковородке обжарить изюм и кедровые орешки - минуты две. Перемешать их с морковкой и заправить растит. маслом с лимонным соком. Мне нравится, жаренный изюм с орешками дают интересный вкус.
Теперь обещанный вопрос про фасоль. Никогда не покупала фасоль, не знаю как её готовит и какую лучше брать (белую, красную), слышала где-то, что её долго варить, расскажите, пожалуйста, как её готовить. И дайте, если не трудно, ссылочку на фасолевый супчик (не трудный в приготовлении) и вопрос к Volnushke..... как лобио готовить?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volnushka  

Сообщение Добавлено: Вт Мар 15, 2005 1:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Apelsin , вот тут ilara давала недавно рецепт фасолевого супа, мясной бульон легко можно заменить на водичку smile.gif .

А лобио я готовлю так. С утра замачиваю фасоль в теплой воде, к обеду она как раз разбухнет, если не очень пересушена. Беру такую, какая есть дома - красную или белую. Но чаще красную, т.к. мы ее на даче сами выращиваем smile.gif . Потом варю ее до готовности. Если вода почти вся выкипела, то подливаю еще, что бы фасоль была полностью ею покрыта. Довожу до кипения. Потом толкушкой с дырочками немного приминаю фасоль, не всю в пюре, а так что бы и целенькие остались. Всыпаю хмели-сунели, грецкий орех молотый, раздавленый чеснок, черный перец и острый красный перец. В тарелки зелень. Можно добавить немного растительно масла.
Этот рецепт подсмотрела как-то в одной передаче, готовил грузинский шеф-повар, сказал, что лобио наполовину суп, на половину второе блюдо... Вот с тех пор я так и делаю. Хотя постояв немного, фасоль всегда густеет.
Apelsin  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 15, 2005 2:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё, завтра, по возможности, иду в магазин - за фасолью. Уж больно мне это лобио приглянулось, да и вроде рецептик не сложный. спасибо, Volnushka! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volnushka  

Сообщение Добавлено: Вт Мар 15, 2005 2:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апельсинчик, забыла добавить!!!! shocked.gif Еще добавляю в уже готовое обжареный на растительном масле лук. И как из головы вылетело... wink1.gif ? Но теперь все на месте, просто давно не готовила, вот и призабылось poketoungeb.gif
TimNata  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 15, 2005 11:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я соблюдаю пост, достаточно строго, и курочка мне почему-то не снится! Люблю летний пост, когда много фруктов и овощей и цены на них доступные. В дни без горячего ем самодельную икру баклажанную и кабачковую через раз (рецептов на форуме очень много), разные соленья (но в меру!) Поскольку пост - это не только диета, но еще и ограничения в пище, нельзя наедаться. А вот со сладким у меня всегда полно проблем, мне мед нельзя, ем орехи и сухофрукты. Делаю фруктовые салаты с ними, и если в обычные дни заправляю мороженым с нежирным йогуртом, то сейчас наполовину с водой разведенным вареньем или ждемом, или апельсиновым соком. Запекаю яблоки в духовке в фольге с орехами и клубничным вареньем (вместо меда).
Мой рацион на сегодня: утро - чай зеленый холодный, кусочек хлеба с яблочным мармеладом (тетушка летом его варит на даче, как джем, но более густой).
Обед: суп грибной с гренками, салат из спаржи и капусты белокочанной с яблочным соком и зеленью (делаю заправку из яблочного сока с укропом, но это на любителя, мой муж не ест, говорит - кисло очень).
Ужин: картошка запеченная в духовке в фольге, кусочек соевого мяса, тушенного с помидором. И чай холодный
In time  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Мар 15, 2005 12:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ау меня вот на завтрак такая вкуснятина, по моему он называется - салат красоты...ем его не только в пост. В общем так: любые хлопья( типа Nordik...) заливаем холодной кипяченой водой....все очень быстро размокает, но не становится скользким, потом добавляю мед, тертое яблоко, мелко порезанный лимон...а потом что душа пожелает - иногда режу паруягод замороженной клубники или вишни, иногда режу апельсин...некоторые кладут орешки....вобщем что душа пожелает
И еще- можно взять армянский лаваш, завернуть в него начинку из зелени, резанных маслин и помидоров и пожарить на сухой сковороде или с маслом...как хотите. Можно вместо такой облегченной начинки положить вареную картошку с грибами или что нибудь еще. Завернуть надо в виде конвертика и не обязательно много его наварачивать...после обжаривания он хорошо держит форму.
А еще можно сделать салат с помидорами, китайским салатом, маслинами и добавить для сытности вареные макароны и полить все оливковым маслом и соевым соусом
Приятного аппетита! poketoungeb.gif
ljoka Est  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Мар 15, 2005 12:32     Заголовок сообщения: кто соблюдает пост Ответить с цитатой

Девочки! я первый раз на форуме. Постоянно его просматриваю. Хочу вас спросить, а если я люблю утречком попить чайку с бутербродами, как быть ? можно ли пить чай с булочкой намазанной соевым майонезом и например со свежим или солёным огурчиком или помидоркой. Ведь в соевом майонезе, наверное есть яйцо ( как без него!?) huh.gif постится буду первый раз, во всяком случае попробую, но так нехочется изменять свои привычки, да честно говоря и неполучится, т.к. муж привык утром пить чай с бутербродами (отучала-неполучается mad_icon.gif ) мы только утром с ним завтракаем да поздно вечером ужинаем (обедает он на работе), вот и приходится и с ним мирно жить и попытаться жить по своему, так этого хочется! smile.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вт Мар 15, 2005 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, у нас еще несколько тем имеется. Может помогут в составлении постного меню smile.gif
8 марта + пост
Постная выпечка
Как готовить постные блины?
Вкусное постное блюдо (фаршированный картофель)
и раздел на сайте ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
ljoka Est  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Мар 15, 2005 13:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да кстати нашла интересный рецептик, правда не пробовала его ещё, но хочу попробовать.

Помидоры, фаршированные солёными грибами.
6 помидоров, 3 варёных картофелины, луковица, 100г. солёных грибов, 1 огурец, 1 ст. ложка зелени, специи по вкусу.
Помидоры помыть, острым ножом сделать надрезы так, чтобы получилась корзиночка с ручкой (вырезать из верхней половинки помидоров бока, оставив серединку -ручку). Можно просто срезать верхушку помидора (крышечку). Ложкой вынуть сердцевину помидора. Варёный картофель, солёные грибы, лук мелко порубить, заправить растительным маслом. Полученным фаршем наполнить помидоры, выложить на блюдо, украсить дольками свежего огурца, посыпать зеленью.
tholka2  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Мар 15, 2005 13:18     Заголовок сообщения: кто соблюдает пост Ответить с цитатой

happy.gif
здравствуйте. я давно читаю ваши рецепты, но писать не решалась. а сейчас решилась , так как тоже решила соблюдать пост в этом году, а в компании как то веселее. примите меня в свою компашку? вчера нашла у светланы орел интересные рецепты, может кому и пригодится.
http://kuking.net/16_193.htm
http://kuking.net/16_193.htm
у меня такой же вопрос про соевый майонез, можно его есть или нет?
Volnushka  

Сообщение Добавлено: Вт Мар 15, 2005 14:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, относительно соевого майонеза - посмотрите на состав, если там нет яиц, то можно. У нас продается ПОСТНЫЙ майонез, в нем нет ничего животного происхождения, потому его употребляю без боязни. Можно и соевые продукты лопать.
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 15, 2005 15:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif У нас соевый майонез точно без яиц изготовляют, так что можно есть без проблем. Я в пост очень активно потребляю различные замороженные овощи. Выбор очень большой и готовить из них можно что угодно.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 97, 98, 99  След.
Страница 3 из 99

Добавить в закладки

Перейти: