Авторизация
Загрузка...
Кто соблюдает пост? (Блюда во время поста)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Volnushka  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Пт Мар 18, 2005 16:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орешек, точно! smile.gif Я все мучалась - что-то я забыла..... Вот ее то и запамятовала, пойду за тофой, буду приручать smile.gif
Орешек  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Мар 18, 2005 16:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера делала уборку в квартире, нашла самиздатовскую книжечку "Еврейская кухня", очень интересные и изысканные рецепты. Вот несколько постных рецептов:

САЛАТ "ПОРТ-САИД"
сельдерей - 40 г., бананы - 40 г., яблоки - 40 г., салат - 20 г., майонез - 40 г., свежие помидоры - 20 г.
Корень сельдерея очистить и нарезать соломкой, бананы нарезать кусочками, яблоки кубиками, салат - соломкой. Компоненты перемешивают, заправляют майонезом, в который добавлены мелко нарезанные свежие помидоры. Подают блюдо в кожуре банана, украсив листьями салата.

САЛАТ "АРАБСКАЯ НОЧЬ"
апельсины - 180 г., лук репчатый - 40 г., маслины - 40 г., масло растительное - 15 г., перец молотый черный, соль.
Апельсины очищают и нарезают также как и лук, тонкими пластинами, смешивают с маслинами, из которых удалены косточки. Поливают маслом, заправляют солью и перцем.

САЛАТ "ВОСТОЧНЫЙ"
фисташки - 60 г., помидоры - 120 г., лук репчатый - 25 г., перец красный молотый, соль.
Помидоры очищают от кожицы, удаляют семена, мелко нарезают, смешивают с нашинкованным луком, толченными фисташками, солью и молотым красным перцем. Смесь должна постоять 10 мин., после чего салат готов к подаче на стол.

ГОЛУБЦЫ
Фасоль отварить в воде до готовности вместе с крупно нарезанным луком, морковью, корнем сельдерея. Готовую фасоль откидывают на дуршлаг, а затем соединяют с мелко нарезанным пасерованным луком, отварным рисом, молотым красным и черным перцем, солью. Массу тщательно перемешивают. Кочан квашенной капусты разбирают на листтья, каждый лист с положенным на него фаршем свертывают в виде сардельки.
На дно сотейника укладывают слой нашинкованной квашенной капусты, сверху - голубцы, накрывают их целыми капустными листьями, вливают капустный рассол и часть отвара, в котором варилась фасоль, тушат на слабом огне.
Подают голубцы в холодном виде, загарнировав их красным сладким перцем. poketoungeb.gif

Если кто-то давал уже эти рецепты, извиняюсь за повтор smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 18, 2005 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ласточка_ писал(а):
Хорошо ли это icon_question.gif :
-- готовить вкусно, разнообразно, а с помощью ваших рецептов даже изысканно? (или все-таки еда должна быть самой простой и незамысловатой?)
-- использовать соевое мясо, молоко, творог тофу, постный майонез и т.п.?

По мнению некоторых священников, высказываемому в православных ТВ-программах, употребление соевых заменителей мяса, молока, творога во время поста - лукавство. И они против этого. smile.gif А официального мнения по этому вопросу церковь, кажется, ещё не успела выработать. Так что, лучше посоветоваться с батюшкой. smile.gif
А какой должна быть еда в пост? Вкусной и разнообразной (полезной), но вместе с тем, простой и безыскусной. Впрочем, для православного, таковой она должна быть и вне поста. smile.gif
Орешек  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Мар 18, 2005 17:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки вспомнила, прошлым Великим постом сотрудница, а она раньше жила в Молдавии, угощала вертутой. На мои возражения, что я это сейчас не ем, она сказала, что это постное блюдо. Начинки были разные: яблочная, картошка с жаренным луком и тыква. Вертута с тыквой меня поразила больше всего, непривычная начинка для пирога. А вкуснотища была необыкновенная. Насчет рецепта она сказала, что делает все наглазок, а тесто без яиц и молока. Сотрудницу увижу на следующей неделе, попробую взять у нее подробный рецепт.
Iriska_k  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 18, 2005 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ласточка писал(а):
Завтрак или ужин -- сытный, витаминный, сырой и вкусный -- две столовые ложки овсяных хлопьев залить теплой водой, добавить мед, натертую на мелкой терке морковку, на крупной терке -- банан или яблоко, горсть изюма. Курагу и чернослив я ем вприкуску, потому что не люблю их резать на кусочки. Ещё я добавляю ложечку масла, чтобы морковка лучше усваивалась. Есть медленно, тщательно пережевывая, запивать можно зеленым чаем.

А я все это дело заливаю на водой а теплым соком, и еще к хлопьям режу апельсин. Получается очень вкусно!
Ленушка такой красивенный пирожок получился, заглядение!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 18, 2005 18:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответы православных священников на вопросы о питании во время поста.
По поводу морепродуктов. Вопрос: Являются ли кальмары постной пищей?
Ответ: Это очень интересный вопрос. Обычно мы относим морских гадов к рыбе, но греческий устав приравнивает морепродукты к грибам, что очень промыслительно, потому что как и грибы имеют клетки растительные и животные, так и морепродукты имею клетки растительные и животные. Поэтому постоянно в рацион Великим постом употреблять морепродукты я бы не советовал, но если у вас случаются именины в Великий пост или какая-то другая дата, то вполне допустимо разнообразить стол морепродуктами:
Ответ: Если хозяин торжества понимает чувства постящегося гостя, приготовит для него постные блюда. Если не понимает, то стоит ли идти на такое торжество? Правда бывает, что не хочешь, а идти надо. Тут надо действовать по ситуации. Если хозяева хлебосольны и навалят не спросясь на тарелку разных мяс, то уж придётся с почтением скушать. А если никто за тобой особенно не приглядывает, то можно и салатиком обойтись. Тут ведь осудить могут либо за неуважение к хозяевам, либо за несоблюдение поста. Вот и надо не подавать повода для осуждения.
И по о сухоядении: сухоядение подразумевает вкушение продуктов, не подвергавшихся варению, то есть сырых и печёных. Поскольку чай - настой, он во дни сухоястия вполне допустим.

подборка ссылок удалена администратором
2x3y4z  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 18, 2005 19:38     Заголовок сообщения: Кто соблюдает пост? (Блюда во время Поста) Ответить с цитатой

СОНЯ, спасибо за такие хорошие ссылки!

Вчера сготовила плов с грибами. Выходные на носу, съесть ничего осоьенного не хочется, но очень хочется чего-нибудь испечь blush.gif .
Larisik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 18, 2005 20:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, спасибо!
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пт Мар 18, 2005 21:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и если правильно помню- в прошлом или позопрошлом году все соевые продукты были освящены( простите, если не правильно употребляю термин) для поста.

Никакого вопроса о сое нет, ее можно вкушать в пост в любом виде.
Но я сама ем только соя-бобы, потому что не люблю соя-молоко и тоффу.

подборка ссылок удалена администратором

Последний раз редактировалось: supa (Пт Мар 18, 2005 21:39 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Мар 18, 2005 21:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за разъяснения, а Соне - персонально, ты у нас всегда на высоте, а сегодня - вообще блистаешь smile.gif
Volnushka  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Пт Мар 18, 2005 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка (Сонечка), спасибо тебе за такое серьезное исследование вопроса!!! happy.gif Целый трактат подготовила... Еще раз спасибо! hi.gif

Девочки, а сегодня побывала в своем любимом магазинчике, и чего там только не продают для постящихся!!! Всевозможные овощные котлетки, голубцы с овощами и грибами, соусы и прочее... Но больше всего мне понравился десерт с персиками. poketoungeb.gif Сын попробовал и.... отнял последнюю надежду полакомиться завтра blush.gif - слопал все!
Вот... не выдержала... поделилась с вами радостью smile.gif Радость даже не в том, что я это все обнаружила, а в том, что промышленность стала задумываться о таких вещах. Есть спрос - вот вам и предложения! poketoungeb.gif
Ласточка_  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Мар 18, 2005 22:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, спасибо за такую интересную подборку ссылок! Обнаружила, что различные священники имеют разное мнение по поводу продуктов из сои, употребления растительного масла, даже сухоядения. Так что однозначного ответа по этим вопросам мы пока не имеем. Но главное -- это, конечно, пост духовный. Так что для себя я решила не зацикливаться на правилах, а лучше заботиться о душе.

Прочитала, что не запрещено печь и кушать выпечку, очень обрадовалась! happy.gif а то я думала, что печь можно только по большим праздникам. У меня как раз много рецептов выпечки насобиралось. sigh.gif

У нас сегодня на столе щи из свежей капусты и гарнир из фасоли. Фасоль готовлю так: спассеровать лук с морковкой, добавить сваренную фасоль, слегка обжарить, присыпать мукой, еще немного пожарить, потом можно добавить томат или кетчуп, натертый чеснок, замороженную зелень.

Ириска, как хорошо ты мне напомнила, что овсяные хлопья можно заливать соком!!! Как я сама это упустила из виду?! wink1.gif Спасибо!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Apelsin  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 18, 2005 22:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, спасибо тебе за полезные ссылочки! Инересно было почитать, кое-что новое узнала.

Я наконец таки вчера купила фасоль. Сегодня сутра её замочила, пришла вечером и приготовила себе лобио по рецепту Volnushki. Очень даже ничего получилось. smile.gif

Хотела поинтересоваться: кто сколько решил постовать?
Я весь пост постовать не буду, только, наверное, неделю перед Пасхой и всё.
Blue Orange  
Апельсиновая фея

Сообщение Добавлено: Сб Мар 19, 2005 0:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня,огромное спасибо за ссылки,очень полезно!Почитала,выбрала для себя информацию,с дочкой почитала,муж послушал.Очень вовремя подоспели твои ссылочки.
Несколько рецептов:
ПЛОВ С ТЫКВОЙ И ФРУКТАМИ
Потребуется:
стакан длиннозернистого риса,2 стакана воды,400 гр тыквы,полстакана изюма,3 яблока,стол. л. сахара,2 ст. л. растительного масла
Тыкву чистим,режем маленькими кусочками,яблоки чистим,режем дольками,замачиваем изюм.На дно кастрюли налить масло,положить слой тыквы,засыпать половиной риса.Сверху уложить слой яблок и изюма(можно кураги,инжира),высыпать оставшийся рис.Залить кипящей водой,добавить сахар,плотно закрыть крышкой и поставить на слабый огонь на 40 минут.Получается примерно 8 порций.
ГРЕЧНЕВЫЕ БИТОЧКИ
Потребуется:
стакан гречневой крупы,70 гр. сушеных грибов,3 стакана грибного бульона,2 небольшие луковицы,стол. л. крахмала,2 стол. л. раст. масла,соль по вкусу,сухари для панировки.
Сварить грибы,мелко порезать или пропустить через мясорубку.Лук мелко нарезать,обжарить в раст. масле.На грибном бульоне сварить вязкую кашу.Добавить грибы,лук,соль,крахмал,хорошо перемешать.Из этой массы сформировать биточки,обвалять в сухарях и обжарить с обеих сторон на раст. масле.В качестве соуса можно использовать кетчуп или соевый майонез.
Приятного всем поста! smile.gif
Blue Orange  
Апельсиновая фея

Сообщение Добавлено: Сб Мар 19, 2005 2:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просматривая журнальчики"Школа гастронома" наткнулась на рецептик для поста вполне подходящий.
ПАСТА С СОТЕ ИЗ ПЕТРУШКИ.
500 гр. спиралеобразных макарон
4 ст. л растительного масла
1 большая луковица
5 пучков петрушки
1 пучок кинзы
0,5 стак.воды
1 лимон
0,5 стак. орехов кешью
2 ст. л оливкового или орехового масла
Заправка для макарон:
Лук очистить и очень мелко нарезать.Петрушку и кинзу вымыть и обсушить,нашинковать.С лимона снять цедру мелкой теркой,из мякоти выжать сок.Орехи измельчить в блендаре или мелко порубить(они не должны быть измельчены в пудру).
Разогреть в сковороде раст.масло.Обжарить в нем лук до мягкости(4 мин).Добавить воду,цедру лимона,перемешать и готовить еще 3 мин.
Не убавляя огонь,добавить измельченную зелень,перемешать и готовить без крышки 2 мин.
сразу же снять сковороду с огня.добавить оливковое или ореховое масло,2 ст.л лимонного сока,измельченные орехи.Посолить,поперчить по вкусу,перемешать.Если масса получилась густая,ее можно рабавить небольшим количеством воды.(кипяченой)
Отварить макароны с добавлением раст. масла,откинуть на дуршлаг,выложить на блюдо и заправить соте из петрушки.Сразу же подать на стол.
Готовится 30 мин. 4 порции.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 97, 98, 99  След.
Страница 11 из 99

Добавить в закладки

Перейти: