Авторизация
Загрузка...
Сильные загрязнения на кухне (и в других местах)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21, 22, 23  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилитка  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Мар 23, 2005 13:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жабба, я ножиком выковыриваю из щвов. Или, как Вы же, кажется, рекомендовали, кипячу в соде - очень хорошо получается!
Лилитка  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Мар 23, 2005 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люююди.... Шуманит, конечно, чудная штука, но алюминий им мыть нельзя. А чем отскрести нагар с алюминиевой кастрбли?.
И еще, Щуманит от нагара, так понимаю, применяется на горячих поверхностях???? Плиз?
taksa  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 23, 2005 13:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я всекипячу кроме соды с силикатным клеем... раз в месяц где-то вилки- ложки и как снизойдет настроение- кастрюльки... отходит все
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlechkaS  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 23, 2005 13:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки,

с большим интересом читаю тему: сколько всего полезного!

И раз уж речь о нагаре и ему подобном, "созрел" такой вопрос: пекла на противне картошку в фольге с салом. Видно, неплотно завернула, а подложить что-нибудь не догадалась. huh.gif Результат: жир вытек и распространился по противню (обычный металлический лист для духовки) и основательно к нему пригорел. Чем только не пробовала, даже средством для духовки (видимо, наподобие обсуждаемого сейчас Шуманита: отмывает все, как зверь, а его самого потом отмыть... mad_icon.gif ). Не помогает. Просто совсем никакой реакции. И что его теперь - выбросить?

Спасибо заранее!
Iren57  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 23, 2005 14:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуй замочи его или наложи на него мокрые тряпки с фери, чтобы отмокло, потом потереть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlechkaS  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 23, 2005 16:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да замачивала уже, правда, не в фери, в Прил, кажется, и в этом средстве для духовки. До лампочки huh.gif
Iren57  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 23, 2005 17:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяжелый случай. Видимо, действительно придется заняться этим вручную, поскоблить получше ножом. Может, кто еще знает радикальные средства?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlechkaS  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 23, 2005 18:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что только не пробовала. И скоблила. В нескольких местах (видимо, которые прямо под картошками были) слой потолще, там немножко отскреблось. А вокруг - тооненько растеклось и как будто въелось.
Перепёлка Юлька  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 23, 2005 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ужасно пригорелый протвень (или противень?) абразивным порошком еще терла (кометом). Вроде почти оттерла, кое-где остался нагар, но я уже устала и отложила на потом... НО думаю что часто этого делать не стоит - поцарапается и еще сложнее будет отмыть. Да, оттирала жесткой стороной НОВОЙ посудной губки, старая не сработала.
tinki  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 23, 2005 21:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я после такого казуса с протвинем залила его водой, насыпала соды, поставила на огонь и кипятила минут 5, потом после остывания потёрла мочалкой с досей, и отшлифовала мелким наждаком-как новый.
ЖГУЧАЯ  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 10:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перепёлка Юлька писал(а):
протвень (или противень?)

ПротИвень smile.gif
Деметра  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Мар 25, 2005 4:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть супер-средство для пригоревшей и просто давно не оттиравшейся посуды .
На огонь ставится большой бак с водой. Кипятится. Добавить в произвольной пропорции, но не скупясь три компонента:
- кальцинированная сода (можно и пищевая, но это уже не классика)
- канцелярский клей (прозрачный такой, гуммиарабик)
- хозяйственное мыло (коричневое, кондовое).
В этой неприятного цвета жиже отходит самое пригорелое и безнадежное.
Я, например, откипятила неоднократно сожженный чайник.
Для фарфоровой и керамической посуды тоже подходит.
Главное - процесс ну совершенно не утомительный. Поварилось минут 5 - достать и смыть хоть холодной водой. Заложить следующую партию.
Перепёлка Юлька  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Мар 25, 2005 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деметра писал(а):

На огонь ставится большой бак с водой

Судя по всему средство действительно классное, только одна проблема - у девушки противень сгорел! Какого размера должен быть бак, чтоб туда можно было противень засунуть? С другой стороны меня вот какая мысль осенила - если противень на включенные конфорки поставить и чудо-смесь туда залить - сработает?
LolaM  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 25, 2005 13:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классная мысль, только, я думаю, сначало надо в кастрюльке это довести до кипения, а потом уже на протИвень вылить и греть дальше, Я тоже так попробую smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Лилитка  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Мар 25, 2005 16:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деметра, точно!!!! Моя бабушка так черные чугунные сковроды д о белого цвета отчищала, а я просто рецепт забыла! Теперь решилась моя проблема со сковродками. А алюминий можно кипятить?

А Шуманит на горячее наносили? Мож, у вас подделка? У меня он прямо выгрызал, но не нагар, правда, а жуткий толстенный слой жира.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21, 22, 23  След.
Страница 4 из 23

Добавить в закладки

Перейти: