Авторизация
Загрузка...
Мульгикапсад
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 26, 2005 9:47     Заголовок сообщения: Мульгикапсад Ответить с цитатой

За точность названия не ручаюсь. Звучит как-то похоже на "мульгекапсад". По-моему, оно эстонское. Если переврала в названии - не обижайтесь smile.gif Вдруг кто знает sigh.gif Заранее спасибо!!!
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 26, 2005 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнышко ! Почти не переврала smile.gif Я давала этот рецепт здесь , это очень вкусно poketoungeb.gif Боюсь только не для Израиля , это для промозглой страны ияжелое блюдо smile.gif Я его с осени по весну готовлю smile.gif
Вкратце ! Квашеная капуста , перловая крупа , жиреая свинина (*я еще и шкварками с салом по конец заливаю *)
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 26, 2005 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь я давала smile.gif
Мульгикапсад
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=84407#84407
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 26, 2005 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! Просто на днях вспоминали с мужем, как нас в Пярну этм угощали. Помнили, что было жутко вкусно, что в состав входила капуста, перловка и мясо. Но там еще были какие-то специи...Но можешь поверить, как оно нам понравилось, если...шепотом - 22 года прошло, а помним! poketoungeb.gif Свинину можно, конечно, заменить курицей, но...И у нас бывает холодно (обогреватели включаем!), и свининку Самыч уважает sigh.gif Еще раз большое спасибо!!! И извини за название - все-таки годы... laugh.gif
Lily25  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 11:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть рецепт из книги В.В.Похлебкина

Мульгикапсад

1 кг квашеной капусты
500 г бекона или жирной свинины
0.5 стакана перловой крупы
1-2 луковицы
1 ч.ложка сахара

Мясо нарезать крупными кусками, положить на дно толстостенного чугунного котелка, поверх заложить капусту, засыпать крупу (не перемешивая!), залить водой что бы она покрывала продукты на 0.5 см, и поставить в духовку или в печь на умеренный огонь на 3-5 часов до полного выпаривания воды.
После готовности добавить мелко нарезанный лук, обжаренный на сале, посолить, подсластить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 13:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно могу сказать, что бекон в этот рецепт ну никак не идет. Слишком дорого получается.

Практически в мульгикапсад идет свинное сало с легкой прораслью мяса. Когда добавлять лук - это уже дело хозяйки. А вот квашенную капусту лучше сразу же, еще при готовке, не после приправлять сахарком.

oshri, из специй могли быть прежде всего самый обыкновенный, но очень любимый в Эстонии тмин.
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Ср Мар 30, 2005 3:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня вопрос к НУ_НУ

как найти правильное название на эстонском для этого блюда? может ты поможешь? Буду признательна...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 30, 2005 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

supa писал(а):
а у меня вопрос к НУ_НУ

как найти правильное название на эстонском для этого блюда? может ты поможешь? Буду признательна...

Ничего, что встреваю? Речь идет о эстонском написании мульгикапсад? Тогда это mulgikapsad.
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Ср Мар 30, 2005 19:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leah, спасибо большое за ответ... записала в рецепт.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 04, 2011 0:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приготовилa "Мульгикапсад" по рецепту от LEOCooker .
Использовала мою любимую капустa по- гурийскиот Мамки.

В роли мяса выступили курица, почти очишенная от жира и кожи(немного оставила), и желудочки. Мясо не обжаривала.

Как и советовала Галя, после того, как замачивала перловку на ночь, слила воду, залила кипятком и подождала пока остынет, и тоже слила воду.

Масло раст не добавляла, в курице и так достаточно жира.

Тмина добавила стол. ложку.

Тушила 2часа и 40 минут, в утятница, под крышкой, 160 градусов. За час до готовности слегка перемешала.

Получилось бесподобно. Мясо нежное и мягкое, капуста тушенная, и сверху вкусная перловка, а капуста , таинственным образом из бордовой, превратилась в белую.

Блюдо вышло вкусное, не жирное, полезное и делать его очень просто. За все ети качества я очень люблю национальную кухню, мудрая она, и проверенна временем.

LEOCooker-Гале спасибо за рецепт flower.gif , а Соне-Лене, за то что помогла мне найти его 4u.gif .

"Мульгикапсад" по рецепту от LEOCooker

Файл был скачан или просмотрен 4204 раз(а)

semga-51  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 07, 2011 9:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маришка, спасибо за наглядность, обязательно приготовлю!
mezazis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 24, 2011 10:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несу ГРАНД МЕРСИ за МУЛЬГИКАПСАД от Ликупер http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1666376#1666376
Это ж где раньше я была???!!! tellme.gif
Делала я других пропорциях, так как уже и не знала, как утилизировать горстку перловки и квашенной капустки на кг свининки. smile.gif все закинула в утятницу и в духовку - блюдо мало того что вкуснейшее, так еще и ленивейшее.
Внесла в копилку семейных рецептов happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
semga-51  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 03, 2012 9:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не прошло и года....
Наконец, пошла квашенная капуста и я приготовила это блюдо! Не зря хотела, очень нам с мужем понравилось, буду еще делать обязательно! мясо тоже не обжаривала, и тмина положила побольше.
Блюдо интересное, особенно для любителей капусты, как мы!
МУЛЬГИКАПСАД -чудесное название! smile.gif

Фото нет, в следующий раз.
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Dec 03, 2012 9:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина, вкусно наверное было.............мне не попробовать - муж перловку вообще ни как huh.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Dec 29, 2012 4:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила про очень вкусное блюдо"Мульгикапсад" и приготовила.
Вкус у него такой зимний, согреваюший.
На етот раз использовала капусту от Светы Муравейки, курицу(вместо свинины), не обжаривала, жир(кожу) сняла
Тмина пару ложек, и к курице добавила нашинкованную луковицу.
Очень вкусно, лениво, и перловка такая вкусная получается со вкусом капусты кислой и курицы( у меня были все части птички). И даже кусли курин. грудки вышли е сухие.

Вчера покупала перловку, было 2 вида: мелкая и крупная, я всегда беру мелкую.

Мульгикапсад
Мульгикапсад

Файл был скачан или просмотрен 3501 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: