Авторизация
Загрузка...
Кто соблюдает пост? (Блюда во время поста)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
In time  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 10:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще этот пирожок из лаваша можно обжарить на растительном масле и ли на сухой сковорде...очень душевно
А теперь хотела спросить, может кто слышал....где то здесь читала про пшенную кашу с маком...как это? может кто знает7
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 10:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

In time, кажется, у меня дома рецепт такой каши есть. Если до завтра никто не выложит ничего похожего, я свой принесу и напечатаю.
Обжарить лаваш я тоже хотела, только с грибной начинкой. Но лавашей не осталось. Овощные разошлись на ура. И жарить было уже нечего. Может на неделе что-нибудь эдакое соображу.
Kistochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 11:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот же вы какие, а sigh.gif
"Это пожарить, то отварить...".... а тут строгая неделя между прочим идёть: сухоядие и суровозелие.... mad_icon.gif laugh.gif как теперь до выходных жить я спрашиваю? happy.gif
Mirta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kistochka, да я вообще каждый раз поражаюсь, когда читаю, как ты питаешься. С одной стороны, ты конечно герой, но откуда ты после такого самоограничения силы на работу берешь? Даже батюшки говорят, что изменились условия жизни, меняются и условия поста. Строго все правила только в монастырях соблюдают, а работающему человеку можно чего нибудь "пожарить и отварить".
А тут ещё кукинг почитаешь, и ноги на кухню сами собой поворачивают, руки строгают, месят и пекут. И почему то мне кажется, что ничего в этом страшного и плохого нет.
Так что не терпи до конца недели, себя беречь надо. И баловать иногда, даже во время поста. happy.gif
cotichek  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 12:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, то спрашивал про свеколную ботву? Я сохранила рецепт, да ссылка не открывается (перенесли, наверное, модераторы) копирую smile.gif и сама жду ботву happy.gif

Осетинский пирог " Сахараджи) со свекольной ботвой (гость Ерш)
Итак, осетинский пирог. Называется САХАРАДЖИ, но не уверена в правильном написании.
ТЕСТО:3 стакана муки, 1 стакан кефира, 1яйцо, соль по вкусу.
Замесить не слишком крутое тесто, разделить на две части и раскатать две лепешки. На нижнюю кладем начинку, накрываем верхней, защипываем края, в центре делаем отверсти, смазываем пирог маслом и в духовку. Делаю на круглой сковороде.
НАЧИНКА:Слегка отварить в кипящей воде листья свекольной ботвы. Вынуть, дать стечь воде, мелко порубить, обжарить на масле. Затем добавить сыр, натертый на крупной терке.Соотношение ботвы и сыра -- 4:1, но это на ваш вкус. Я использовала различные сыры, от чеддера до Дор блю. В начинку можно добавлять нарезанную зелень, зеленый лук, чеснок.
ПРИМЕЧАНИЯ: время этих пирогов -- весна, когда ботва молодая и нежная, и свекла в магазинах продается исключительно с ботвой. А еще надо пропалывать грядки. Я выращиваю газонную траву, но все соседи несут мне ботву.
По вкусу начинка как шпинатная, но я бы сказала, еше вкуснее.
Можно листья не проваривать, а просто обдать кипятком. Или сразу жарить, я пробовала, нормально.
Наверное, это все знают, но я скажу: готовый пирог всегда смазываю маслом и на некоторое время обертываю (сверху) листами писчей бумаги, смоченными в воде и хорошо отжатыми. Можно влажной салфеткой.
!!! Пирог очень вкусный!
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=892&postdays=0&postorder=asc&start=30

Вот так у меня сохранено.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
TimNata  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сегодня постный борщ на грибном бульоне. Буду есть холодным с соевой сметаной. сметану купила в Рамсторе, стоит открытая третий день и в ней столько воды, что ее приходится отливать из упаковки. На ужин салат из капусты с томатным соком и зеленью. а еще лукум. в церкви сказали, что сахар надо есть обязательно, иначе голова работать не будет. Варенье терпеть не могу, сахар тоже, остался шоколад (но я его не люблю), халва, батончики из сои и восточные сладости. Но они именно сладости.
В выходные делала вареники из пресного теста с замороженной вишней. Вишню чуть отварила в собственном соку и сахаре. Из жидкости сварила компот, а вишню в вареники. Подружка надоумила сделать вареники с консервированными персиками, но меня сомнения гложат.
Volnushka  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки про начинку из сыра и свекольной ботвы был разговор в теме "Ачма и хачапури", это из грузинской кухни что-то... Сейчас поищу и ссылку сюда вставлю. smile.gif
ersh давала рецепт Осетинский пирог САХАРАДЖИ.
Volnushka  

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 13:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
остался шоколад (но я его не люблю), халва,

Только смотри, чтобы в них не было молочных составляющих и масла.
Можно есть зефир, мармелад, карамель... smile.gif
Орешек  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 13:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волнушечка, зефир как раз и нельзя, т.к. его делают на яичных белках
Volnushka  

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 14:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зефир не делают на белках! в его составе сахарный сироп и желатин, которые взбиваются.
Могу дать рецепт этого лакомства. Знакомые монахине зефир очень уважают. smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орешек, сдаётся мне, что не всегда на белках. sigh.gif По-моему, есть зефир только на агар-агаре (лучший зефир), он как раз для поста и подойдёт. smile.gif
Или я права? smile.gif Если что, поправьте. smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш, а на желатине тоже для поста не пойдёт - он же животный. laugh.gif Агар-агар нужЁн.
А рецепт ДАВАЙ! smile.gif
Volnushka  

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 14:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, точно! laugh.gif Но в магазине продают на агаре, так что можно есть спокойно. По крайней мере знакомая матушка-настоятельница благословляет его своим сестрам и сама с удовольствием его потребляет. happy.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Если зефир на агар-агаре, то да, а желатин - это продукт животного происхождения.

О салатиках из свеклы. Вчера делала свеклу с маринованными огурчиками. То и другое натираю на крупной терке. Можно добавить чеснок или хрен. Соленые огурцы тоже подойдут. Очень сочно и вкусно, да и заправлять ничем не надо.
А сегодня сделала салат из вареной картошки с маринованными огурчиками и репчатым луком. В салатную заправку к растительному маслу вместо уксуса добавила маринад от огурчиков. Ну и соль, перец. Просто, а душевно.
Volnushka  

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 14:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зефир
1 кг сахара
250 гр воды
30 гр желатина (заменить на агар-агар для поста smile.gif )
ванилин на кончике ножа
1 ч.л. коньяка
1/4 ч.л. уксусной эссенции
1/4 ч.л. лимонной кислоты

Сахар и воду варить 30 мин. Замочить желатин в воде до разбухания, затем растворить. В мисочке тщательно размешать ванилин, уксусную эссенцию, лимонную кислоту и коньяк. Сироп смешать с желатином и взбивать деревянной лопаткой, пока не станет белым (я думаю и миксером можно satisfied.gif ). Во время взбивания добавлять смесь с коньяком.
Готовую массу выдавить из шприца или пакетика на блюдо. Когда лепешки затвердеют, склеить их попарно.

Рецепт у меня давно, но делать не приходилось.... wink1.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 97, 98, 99  След.
Страница 25 из 99

Добавить в закладки

Перейти: