Авторизация
Загрузка...
Сильные загрязнения на кухне (и в других местах)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21, 22, 23  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стешка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 26, 2005 6:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилитка писал(а):
А алюминий можно кипятить?

У меня после сей процедуры алюминевая чашка потемнела и стала тусклой sad.gif Может я что не так делала?
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 26, 2005 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я все пригоревшее и очень грязное, в т. числе и алюминиевые фляги для воды, отмываю так: засыпаю средства для посудомоечной машины (не таблетку, а только моющий порошок), заливаю горячей водой и даю постоять подольше. Тщательно отполоскать - и готово.
Во-первых, отходит все, так как специально для удаления всякого нагара и грязи предназначено. Например, подгоревший сыр от керамической формы или подгоревший сахар от противня.
Во-вторых, отбеливает металлы, например, кофейный термос, изнутри так, как ни одно средство для удаления налета и накипи не отбеливает.
В-третьих, все-таки субстанция предназначена для контакта с посудой.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ленигла  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Мар 27, 2005 6:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blush.gif в продолжение вопрос: а чем можно тефлоновую Bergoffовскую сковороду почистить?,
а то она в таком ужасном состоянии, ее и тереть нельзя щеточками, а жиру на ней уже много прикипело,посоветуйте пожалуйста sigh.gif
Перепёлка Юлька  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Мар 27, 2005 19:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прокипятить с моющим средством? Или она снаружи грязная? Если снаружи, то любым сильным жирорастворителем-нагароснимателем, тем-же Шуманитом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xleda  
РодоНачальница

Сообщение Добавлено: Пн Мар 28, 2005 0:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть супер-средство для пригоревшей и просто давно не оттиравшейся посуды .
На огонь ставится большой бак с водой. Кипятится. Добавить в произвольной пропорции, но не скупясь три компонента:
- кальцинированная сода (можно и пищевая, но это уже не классика)
- канцелярский клей (прозрачный такой, гуммиарабик)
- хозяйственное мыло (коричневое, кондовое).

А где в Израиле взять такое мыло? Может какой-то другое подойдёт?
А кальцинированная сода?
И ещё вопросик(для общего развития): какую функцию выполняет клей?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
BESTER  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Мар 28, 2005 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xleda писал(а):
Цитата:
Есть супер-средство для пригоревшей и просто давно не оттиравшейся посуды .
На огонь ставится большой бак с водой. Кипятится. Добавить в произвольной пропорции, но не скупясь три компонента:
- кальцинированная сода (можно и пищевая, но это уже не классика)
- канцелярский клей (прозрачный такой, гуммиарабик)
- хозяйственное мыло (коричневое, кондовое).

А где в Израиле взять такое мыло? Может какой-то другое подойдёт?
А кальцинированная сода?
И ещё вопросик(для общего развития): какую функцию выполняет клей?

И кальцинированная сода,и мыло, и силикатный клей создают мощную щелочную среду,которая и помогает растворить нагар на посуде. По своей сути ранее мелькавший на форуме "Санита гель"- та же щелочь, только в фабричной упаковке.
BESTER  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Мар 28, 2005 12:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще хочется сказать несколько хвалебных строк относительно нашатырного спирта (раствор аммиака).Его уже обсуждали здесь. Моя мама (а теперь уже и я) всегда держит дома флакон сего. Просто водный расвор-идеальное средство для промывки стекла-нет разводов и не надо то одури тереть газетой,достаточно досуха тряпкой.Мыльный раствор с добавлением аммиака прекрасно отмывает крашеные поверхности,а именно рамы после зимы,а так же грязные расчески и щетки,надо просто положить их туда (ну разумеется не рамы laugh.gif ). А еще чуть теплый мыльный раствор поможет отстирать даже самые застарелые пятна крови. Надо сначала замочить пятно ХОЛОДНОЙ водой,а потом положить вещь в раствор аммиака. Отойдет все,даже следа не останется. Один у него недостаток- специфический запах. Усиленно рекламируемый "Мистер Мускул" и многие другие средства содержат аммиак,в них его запах перебивается различными отдушками,что выливается в цену.
Westa  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 16:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу чистки противней - недавно купила дивное средство - Силит для чистки плит . Маленький флакончик (в оранжевом цвете и в белом, в чем разница - не знаю, описание на них одинаковое), стоит 13 или 15 рублей, а эффект! shocked.gif
просто льете на пригоревшее пятно, немного ждете - оно растворяется! у меня за 1 раз не отошло (в аннотации написано ждать 15 минут), пришлось оставлять на ночь, но противный противень - как новый! и кипятить ничего не надо... smile.gif

Последний раз редактировалось: Westa (Ср Мар 30, 2005 11:23 ), всего редактировалось 1 раз
Лилитка  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 18:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, делюсь опытом. Наносила соль для посудомоеч. машин, правда, нагар отощел практически сам, а пригорело там масло с сыром очень сильно. Но отмыли именно пригоревшее, не более того.
Клей+мыло+сода - средство абсоюлтно неповторимое!!!!!!
Черные, абсолютно черные старинные сковороды из чугуна стали совершенно белыми!!!!!!!!!!!! Это видеть нужно!!! Ичерный походный котел стал белым!
Только снчала я неправильно делала, не в жижу, а воду положила... Потом уже досыпала и докладывала, в итоге, по времени вышло иочень долго и провонять слегка успело, но результат! А главное, мыло 6 руб+ сода 8+ клей 2 шт по 4 руб. Почти бесплатно и безо всяких усилий! Но это оптимально именно для сиьно закопченой и грязеой посуды, как наша))))
Задача  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу выразить благодарность девушке, которая здесь посоветовала прежде чем отмывать микроволновку внутри, прокипятить в ней емкость с водой. Я в воду еще соды насыпала. Супер! Микроволновке сто лет в обед, а засияла как новорожденная! Хочется прокричать: "Автора! Автора!" СПАСИБО!
Лилитка  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Апр 03, 2005 18:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanich писал(а):
А вот начет стирки этих же кроссовок в посудомоечной машине... Не могу даже представить себе такого... Равно как и начистку ванной средством для полировки машин (а потом туда горяченькой водички, пенку и... бррр), а кожаного дивана - гуталином (у меня даже нет знакомых, которые бы чистили обувь в помещении - все на улицу выходят). Но это я такая, а может кому и нормально. И мои извинения авторам советов, ничего персонального, просто мое мнение. smile.gif

Танич, увы, любая индустрия прежде всего создана приносить себе прибыль. Тут уже неоднократно писали, что все те же бабушкины средства а-ля сода, аммиак, уксус - это и есть пресловутые "саниты" и и же с ней:). И когда средство для полировки машины делят на две части и разливают половину в бутылку с надписью: "полироль", а другую в упаковку "суперочиститель для ванной комнаты" - то химический состав средства, как утверждает мой папуля-химик, кардинально не меняется.
А в общем, какая разница, чем мыть? Хвосты, вот что главное:)
Tanich  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 04, 2005 19:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилитка писал(а):

Танич, увы, любая индустрия прежде всего создана приносить себе прибыль. Тут уже неоднократно писали, что все те же бабушкины средства а-ля сода, аммиак, уксус - это и есть пресловутые "саниты" и и же с ней:). И когда средство для полировки машины делят на две части и разливают половину в бутылку с надписью: "полироль", а другую в упаковку "суперочиститель для ванной комнаты" - то химический состав средства, как утверждает мой папуля-химик, кардинально не меняется.
А в общем, какая разница, чем мыть? Хвосты, вот что главное:)

Замечательно! Чудесно! Спасибо за полезную информацию! Увы, у меня в семье химиков нет... зато я много лет работала с собаками! И могу сказать с полной ответственностью, что собачья пища - это очень питательно, вкусно и там масса витаминов! И, поверьте, есть любители... Какая разница, что есть? Просто мы в большинстве своем сдерживаем подобные порывы...
Позволю себе принести извинения многоуважаемой аудитории, у которой моя позиция (в которой, мне кажется, есть здравый смысл), вызывает столь бурную негативную реакцию. Давайте не будем тратить время на беспредметные дискуссии на форуме и по ЛС, у меня так мало времени на кукинг и так жалко его тратить на такого рода дискуссии! sad.gif
А читать этикетки и инструкции и следовать им я все-таки буду, во-избежание... Да и иной раз кому, может, и пригодится.... smile.gif
Нат-ка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 10:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanich писал(а):
Позволю себе принести извинения многоуважаемой аудитории, у которой моя позиция (в которой, мне кажется, есть здравый смысл), вызывает столь бурную негативную реакцию.

Танич, ты только не пропадай, ладно? smile.gif
Аудитория очень неоднородна, и, поверь, у тебя есть единомышленники (я в том числе blush.gif ), просто они не часто высказываются...
Действительно, доказывать людям, что читать инструкции не просто нужно tellme.gif , а иногда НЕОБХОДИМО - бессмысленно, эта потребность либо есть, либо нет.
А твои советы нам очень нужны, я лично очень обрадовалась, когда ты вновь вернулась на этот форум. smile.gif smile.gif smile.gif
Tanich  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 17:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нат-ка писал(а):

Танич, ты только не пропадай, ладно? smile.gif
Аудитория очень неоднородна, и, поверь, у тебя есть единомышленники (я в том числе blush.gif ), просто они не часто высказываются...
А твои советы нам очень нужны, я лично очень обрадовалась, когда ты вновь вернулась на этот форум. smile.gif smile.gif smile.gif

Наточка! Спасибо за поддержку. Доброе слово и кошке.... smile.gif
Я всегда тут, только не всегда есть время вставить слово. Сейчас вот затишье с работой, я и пишу побольше ...

Фенечка, Маринка! А я над Вами похихикала laugh.gif laugh.gif laugh.gif , только не обижайтесь, ладно... happy.gif ?
yogik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 20, 2005 16:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xleda писал(а):
Natusik A писал(а):

а еще сковородки последнее время стала накрывать специальной сеточкой с ручкой и купила такую загородочку,если жаришь на одной горелке,то не мажутся остальные,поэтому когда приходит время мыть,они совсем не грязные

А что за сеточки-загородочки такие?

Света-xleda, это круг, внутри которого, натянута мелаллическая сетка. Сетка такая же как на сите. А круг этот на палке-ручке.
Не знаю, насколько я доступно объяснила, только вот слышала-читала я где-то, что это полнейшая туфта. Округа близ сковороды все-равно заляпана жиром, а в добавок приходится мыть еще и эту штуку.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21, 22, 23  След.
Страница 5 из 23

Добавить в закладки

Перейти: