Авторизация
Загрузка...
Кексы к кофе... чаю -2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
evanescent  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2005 15:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buxgalter писал(а):
Вот иллюстрация к етому рецепту лимонно-макового кексiка.

http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=20295&postdays=0&postorder=asc&start=555

Сонь, после такой иллюстрации...ну разве можно удержаться:?:

испекла вчера 1/2 порции, в форме для англ кекса. Супер!! Нежный, сочный и вообсче вкусняцкий! sigh.gif
Сонечка, спасибо! Я за тобой бегаю из темы в тему (хотя, конечно, пора уже остановиться, лето все-таки на носу wink1.gif) - и везде такая красота-вкуснота smile.gif.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2005 16:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой,Ленусь... smile.gif Ну ты быстра....,xоть и "лето только на носу".... laugh.gif smile.gif А вообше,...я вся из себя такая довольная...,ето потому что кексик тебе понравился... happy.gif
А по поводу беганья за мной...,не расстраивайсси...,недолго осталось... laugh.gif laugh.gif smile.gif
evanescent  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2005 16:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонь, как ето НЕДОЛГО???
ты чего?? А как же наш обсчий план "ни грамма лишнего...не сбросить" ???
cool1.gif

кекс понравился не только мне, но и поедателям (2 чел.)!
единственное, подвела меня новая форма силиконовая, взяла и прилепилась к кексу!!
Mili  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2005 20:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanich
А рецепт? Очень симпатичный!

f_mary
Красотища! Впрочем, у Вас все красиво!

Мираж
Спасибо! Замечательный рецепт!
Пончита  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2005 21:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонечка-buxgalter! И я после такой демонстрации не удержалась! Испекла лимонный кексик с маком, получился такой вкусный, нежный, мак приятно чуть похрустывает...мммм...спасибо! Слопала три кусочка и пытаюсь схватить себя за снова тянущуюся лапку... laugh.gif ....а то до прихода мужа ничего не останется poketoungeb.gif

кексик мое исп..jpg
кексик мое исп..jpg

Файл был скачан или просмотрен 2508 раз(а)

Tanich  

Сообщение Добавлено: Сб Апр 02, 2005 0:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кекс (кулич) пасхальный.

1,5 стакана теплого молока
3 столовых ложки сухих дрожжей (изначально были обычные в рецепте)
1 кг муки (приблизительно 7 стаканов)
5 яиц
2 стакана сахара
300г. сливочного масла
1/2 чайной ложки соли
1 лимон
ваниль
изюм, цукаты и т.п.

Растворить дрожжи в молоке (я добавляю 2-3 столовых ложки сахара и даю им вспениться), 0,5 кг (приблизительно 3,5 стакана; если мука хорошего качества, то у меня уходит не более 3) муки, хорошо перемешать и поставить в теплое место подходить. Дать тесту увеличиться в объеме вдвое (1-2 часа как минимум).
Яйца разделить на желтки и белки. Желтки взбить с 2-мя стаканами сахара, добавить ваниль, распущенное сливочное масло (ни в коем случае не горячее!!!). Обмять тесто и тщательно перемешать с желтковой массой. Добавить 0,5 кг муки ( я запоминаю сколько муки добавляла в первый раз и кладу ровно столько же, тесто не должно быть густым!). Взбить белки в крепкую пену, ввести в тесто в 2-3 приема. Поставить в теплое место подходить. Дать тесту увеличиться в объеме вдвое (3-4 часа как минимум).
Обмять тесто, добавить цедру 1 лимона ( я люблю больше smile.gif ) и изюм (цукаты и т.п.), хорошо перемешать.
Форму (формы) смазать маслом, проложить бумагой, смазанной маслом с двух сторон, обсыпать мукой (панировочными сухарями). Заполнить форму (формы) на 1/2 объема. Поставить на расстойку.
Разогреть духовку до 120-130С (250-265 F). Когда тесто поднимется до 3/4 объема формы (форм), поставить в духовку. Печь кексы в маленьких формах как минимум 50 минут, если используем 2 большие формы, то как минимум 2 часа, а для одной большой 2 часа 30 минут.
Можно (но необязательно) сделать глазурь из 1 белка, 1 стакана сахарной пудры и сока 1 лимона. Взбить как для безе.
Mili  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 02, 2005 1:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanich
спасибо!
Tanich  

Сообщение Добавлено: Сб Апр 02, 2005 1:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье!

И прошу прощенья, что не сразу... У меня время в интернете ограничено, была мысль отредактировать первое сообщение, но коль скоро был вопрос, то сделала со ссылкой на фото. smile.gif
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 02, 2005 1:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пончита-Катя,на здоровье. happy.gif Такой приятный глазу у тебя кексик получился. smile.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 03, 2005 12:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые пекла персональные кексики с грушей и маком. Не совсем получилось! Но сначала рецепт.

Ароматные кексики с грушей и маком
Рецепт на 8 порций

(индивидуальные формочки диаметром 10 см или 2 формы
для английского кекса)
Продукты:
1/4 стакана молотого мака
1 стакан ривьона (кефира)
120 г мягкого сливочного масла
1 стакан сахара
тертая цедра 1 лимона
3 яйца
2 стакана муки
2 чайные ложки (без горки) порошка для выпечки
1/2 чайной ложки пищевой соды
8 груш (очистить от кожицы и удалить сердцевинки, черенок ОСТАВИТЬ!), разрезанных пополам

1. Духовку нагреть до 180 градусов С.
2. Ривьон смешать с маком.
3. В отдельной посуде взбить сливочное масло с сахаром и цедрой в воздушную смесь. По одному добавлять яйца, не переставая взбивать.
4. Муку просеять в миску вместе с содой и пекарским порошком.
5. Постепенно, в три этапа, добавить в масляную смесь мак, смешанный с ривьоном, и просеянную муку. Перемешать до получения густого и гладкого теста.
6. Готовое тесто распределить по формочкам, в каждую поместить половинки грушу и вдавить. Поставить в духовку и выпекать около 25 минут.
Готовность проверяется зубочисткой - она должна быть сухой и чистой.
Вынуть из духовки, дать остыть и подавать.
Выпечка еще вкуснее на следующий день. Можно хранить при комнатной температуре 3 дня, в холодильнике до 5 дней.
Груши можно запекать сырыми, а лучше их припустить в течение 10 минут в сиропе из одного стакана воды и полстакана сахара. И еще одна деталь: мне не хватило кисленькой нотки. Поэтому при варке груши в сиропе можно добавить в него лимонный сок. Думаю, будет вкусно.
Еще замечания: мак в кефире замочить хотя бы за полчаса до того, как приступите к рецепту - он будет мягче (если так, как в рецепте, мак останется суховатым). Или обдать кипятком, а потом - в кефирчик... не знаю... huh.gif
Идея такая: тесто поднимается, груша в нем утопает, сверху остается лишь хвостик - черенок! Я взяла формочку большего диаметра, поэтому моя груша лишь слегка затонула... :

груша на блюде
груша на блюде

Файл был скачан или просмотрен 2438 раз(а)

груша в формочке
груша в формочке

Файл был скачан или просмотрен 2376 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Пт Dec 02, 2005 14:17 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пончита  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Вс Апр 03, 2005 13:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка! Ну не вижу я, чего у тебя не получилось! smile.gif Такие прикольные кексики, и даже лучше, что груша видна!
Ленушка  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 03, 2005 15:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara и я считаю, что так эффектнее! Спасибо огромное за чудненькие рецепты! thumbup.gif
а что это за форма для английского кекса? Просветите меня, пожалуйста!
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 03, 2005 16:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илара ! Вот эффект с грушами exclaim.gif , может можно в форме для маффинов как ты думаешь .,у меня нет таких пэрсональных icon_question.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 03, 2005 16:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленушка писал(а):
ilara и я считаю, что так эффектнее! Спасибо огромное за чудненькие рецепты! thumbup.gif
а что это за форма для английского кекса? Просветите меня, пожалуйста!

Ленушка, спасибо! happy.gif Форма для английского кекса похожа на форму для выпечки хлеба, длинненькая такая... Если смогу потом найти фотку, прицеплю!
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 03, 2005 16:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alla Sh писал(а):
Илара ! Вот эффект с грушами exclaim.gif , может можно в форме для маффинов как ты думаешь .,у меня нет таких пэрсональных icon_question.gif

Аллочка, я тоже обдумывала... Понимаешь, боялась, что не вытрясется ровненько... У меня есть для больших маффинов - длинненькие стаканчики, не не слишком широкие... Хотя можно попробовать в не очень высоких, но широких маффинсовых формочках... и брать небольшие грушки... happy.gif
Может быть, и в форме для кекса будет неплохо - правда, не так эффектно happy.gif Хотя и у меня ТОГО эффекта с первого захода не получилось huh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 99, 100, 101  След.
Страница 49 из 101

Добавить в закладки

Перейти: