Авторизация
Загрузка...
Кто соблюдает пост? (Блюда во время поста)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Poskakushka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 03, 2005 16:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супчики...
Постный рассольник - перловая крупа, картошечка. Лук, морковь и тертый кислый огурчик обжарены, протушены с томатным соком. Все сварено вместе и посыпано зеленью...
Грибной суп - шампиньоны пожарены с луком и морковкой на растительном масле. В водичке отварена картошечка, добавлены грибы.

resize of p1100002.jpg
resize of p1100002.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2464 раз(а)

1518077.jpg
1518077.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2514 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 03, 2005 18:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Poskakushka писал(а):
СпасиБо !
Перловая крупа 1 стакан заливается 2 стаканами кипятка. настаивается 3-4часа. Промывается холодной водой и варится опять в 2 стаканах воды до готовности (солим сразу).
Обжарить в растительном масле кубики репчатого лука и 2 сырые картофелины, натертые на крупной терке. Всыпать стакан готовой перловки и протушить под крышкой до готовности картошки. Кушать с салатом и зеленью. Очень вкусно необычно!

Поскакушка, это очень похоже на постный вариант латвийсой КОЧИ (Перловка с салом, в теме о латвийской кухне она есть). Очень вкусная вещь. А ведь и правда, заменить сало растительным маслом - вот и ещё одна постная вкуснятина. smile.gif Спасибо, Поскакушка! И другие твои блюда очень аппетитны: пирожки, супчики... smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 03, 2005 18:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

supa писал(а):
Это Allium tuberosum. Как это звучит на русском языке? Дословный перевод - китайский лук-резанец(шнит-лук) и тут же дается дополнительно через запятую ЧЕСНОК.

На русском он так и называется шнитт-лук или лук-резанец (резун, скорода). Встречалось мне и название "срывной лук", наверное, оттого, что он многолетний - его листья срывают, а он новые даёт.
Но в справочнике его латинское название другое - Allium. schoenoprasum.
А почему ещё и чеснок - не знаю. satisfied.gif Чеснок - Allium satiwum.
smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 03, 2005 21:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наверное опять пропустила, пирожки печеные сверху чем нибудь нужно мазать, чтоб получились такими румяными?

Сегодня тоже собираюсь нафаршировать перчик, все пока еще в разобранном состоянии...
Iriska_k  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 03, 2005 21:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гостем была я....
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kistochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 04, 2005 4:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте happy.gif
Я на выходные устроила, так сказать, праздник желудка satisfied.gif
начиталась я ваших вкуснятин и в субботу приготовила перловку poketoungeb.gif На ночь замочила её кипятком и закутала, с утра поставила варить. Бухнула в неё кипятка, а потом решила проверить, сколько ей осталось вариться (вдруг воды много?). Попробовала.... а она совсем уже мягкая, прям можно было и не варить! shocked.gif (думаю, так можно делать в термосе, как гречку...) ну, я лучку с марковкой пожарила, к перловке добавила и потушила в небольшом кол-ве воды, штоб вкусом друг-друга пропитались... вкусно!!! tellme.gif
А вчера варила гороховый суп... вот вкуснятина... sigh.gif ну, а на десерт постный рулет (который уже писала)... какой же он всё-таки вкусный, прям слов нет tellme.gif
на следующие выходные из этого же теста попробую пирог сделать... sigh.gif
А вы пока делитесь, делитесь - хорошие у вас рецептики wink1.gif
Poskakushka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 04, 2005 6:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печеные пирожки я смазываю крепкой аваркой. И сразу на расстойке, и потом в духовке еще раз.
Iriska_k  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 04, 2005 21:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне еще очень понравилось делать макароны с овощами мороженными. В общем до поста никогда так не готовила, всегда все отдельно.... как говориться, мухи отдельно, котлеты отдельно.... а теперь масла в макароны нельзя, поэтому перемешала с обжаренными овощами и томатным соком, все вместе немного протушить.
Так-же и гречку (тут уже писали) приготовила с жаренными грибами и луком...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tholka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 0:20     Заголовок сообщения: кто соблюдает пост Ответить с цитатой

а еще есть тема корейские салаты там много хороших и подходящих для поста рецептов, попробовала сегодня сделать кимчхи (кажется так), теперь стоит настаивается, но пахнет дюже вкусно.
посмотрите http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=7311&postdays=0&postorder=asc&start=0 poketoungeb.gif
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 3:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я надеюсь , что ты любишь острую пищу, потому что к кимчи надо иметь хорошо открывающийся рот для ..хватания.. воздуха.. ОСТРАЯ она очень, а все остальные варианты-это лишь её подобие. Не знаю, как много ты клала красного (чили) перца, но прежде всего пробуй маленькими порциями. Делается только с молотым сухим.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mirta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 9:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день.
Это кое-что из моих последних постных блюд.
Суп из шпината и картошки.
Три картошины почистила, порезала на мелкие кубики. В кастрюлю налила немного (ложки 3-4) оливкового масла, бросила туда картошку и на медленном огне недолго её в этом масле подержала. Затам залила водой, дала немного повариться. Добавила соль, перчик. Ближе к концу варки положила примерно грам 300 шпината. Дала закипеть. Взбила в блендере. Разлила по тарелкам, добавила сухарики. (Из этого количества продуктов получилось две порции).
Оладушки заварные из гречневой муки. (Они же гречневые блины).
Рецепт есть где-то на первых страницах. Пишу мои изменения.
Я брала полтора стакана гречневой муки, заливала 1,5 стаканами горячей воды. Дала остыть, добавила ещё горячей воды до получения однородной массы, похожей на тесто. (У меня почему-то ушло воды почти на стакан больше, чем положено в рецепте). И пол пачки сухих дрожжей, разведенных в воде. Оставила тесто на ночь.
С утра по рецепту требовалось добавить ещё муки. Но у меня оно итак было густоватым. И немного соли, разведенной в воде. Соль я естественно добавила.
Дальше оказалось, что оладушки состоящие исклбючительно из гречневой муки очень хрупкие. Из перевернуть целыми почти нереально. Поэтому в тесто положила ложку с горкой обычной муки.
И процесс пошел...
Чем хорошо тесто. Я не успела испечь всю порцию, поставила в холодильник. И использовала его на следующий день с тем же успехом.
Недостаток - оладушки вбирают в себя слишком много масла.
Пироки с вареньем и капустой (те, которые порумянее). Пекла их вчера, чтобы взять с собой в командировку.
Про тесто я уже писала выше. Мука и в равных пропорциях газированная вода и масло растительное. Просто чудесное тесто. Совсем не капризное. И вкусное. Ещё раз всем рекомендую.

суп из шпината.jpg
суп из шпината.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2041 раз(а)

гречневые оладушки.jpg
гречневые оладушки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2011 раз(а)

пирожки.jpg
пирожки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1985 раз(а)

Natashik  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 11:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirta, очень вкусное и аппетитное обеденное меню happy.gif Теперь знаю, зачем у меня в морозилке шпинат poketoungeb.gif , и расстраиваюсь, что у нас нет гречневой муки sad.gif
Mirta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natashik , ну это просто.
Говорят, чтобы получить муку надо просто смолоть гречневую крупу в кофемолке или любом другом измельчающем электроприборе. smile.gif
Natashik  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirta, а блендер подойдет - или он слишком "крупно" измельчает icon_question.gif tellme.gif
Mirta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natashik. Я честно говоря, на своем блендере только сахарную пудру пыталась делать. так что за гречневую крупу не поручусь. Но думаю, если даже получится не совсем мелкая крупа, это не так уж страшно.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 97, 98, 99  След.
Страница 29 из 99

Добавить в закладки

Перейти: