Авторизация
Загрузка...
Десерт на Песах
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
минавар  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 23, 2005 11:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сваяла своими двумя левыми грабками тортик, можно сказать кашер ле песах, коржи от киевского, спасибо сонечке-бухгалтеру за рецепт и подробные обьяснения, рецепт крема тоже почти от киевского но с добавлениями и вариациями, вместо молока манговый сок, вместо масла мазолла, кашрут я не соблюдаю но у ожидающихся гостей имеется аллергия на любые молочные продукты и приходится изворачиваться.

тортик.jpg
тортик.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2699 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 24, 2005 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xороший тортик. smile.gif А как крем в таком варианте?Понравился?
минавар  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 24, 2005 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гости были ну просто в восторге, а мне самой не очень понравилось, я все таки чувствовала привкус мазоллы, (может если бы не знала про мазолу так и не чувствовала бы, это кажется тараканы в моей голове бегают) да и жидковато вышло, т.к. она не застывает ,так как застывает масло, впрочем сегодня торт пропитался и стал вкуснее намного, а когда останется один маленький кусочек, так станет вооще неземным. satisfied.gif Мне просто хотелось сделать приятное родственникам, поэтому и пустилась на эксперименты с мазоллой, Мама племянницы обижается если на столе стоит что-то, что девочке нельзя кушать,поэтому если они должны прийти в гости я просто исключаю все блюда содержащие молочные продукты из меню. Но сироп для крема сваренный на соке ,желтках, сахаре и какао был очень вкусным, потом я подумала и решила ,что если бы я его сварила чуть погуще, можно было бы вообще мазоллу не добавлять.
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Вс Апр 24, 2005 22:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пейсаховые Брауни
175 г масла
175 г сахара
5 яиц
175 г горького шоколада
175 г молотого миндаля

Нагреть духовку до 180 градусов.
Взбить масло с сахаром
Добавить желтки и взбить все вместе.
Растопить шоколад и влить в масляно-желтковую смесь. Все еще раз взбить.
Вмешать аккуратно миндаль.

Белки взбить отдельно в крепкую пену и аккуратно вручную вмешать в массу. Распределить тесто в форму на пекарскую бумагу и выпекать около 45 минут.

Мои комментарии: У меня случайно оказалось только 3 яйца, поэтому ограничилась ими, оставив все остальные ингридиенты в первоначальном количестве.
Выпекала меньше, чем 45 минут - где-то 25 минут.

Получилось очень вкусно - влажные и сочные Брауни. Правда, когда разрезала на куски, они крошились, так что приходилось приминать пальцами, формируя аккуратный квадрат.
Сфотографировать не успела, но рекомендую - легко, быстро и вкусно.
ilara  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2005 11:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоколадные рулетики с "пьяной мацой". Очень вкусные, традиционные и легкие в приготовлении. Сегодня на работу принесла - всем понравилось!
Девочки, если кто-то уже давал этот рецепт, прошу прощения. Источник - тот же, что и в предыдущем сообщении. На одной странице, вырванной мною из журнала "Силуэт"!

Шоколадные рулетики из мацы

Продукты:
8 пластинок мацы
стакан красного сладкого вина
стакан сахара
полстакана молока
200 г горького шоколада (можно взять по 100 г горького и молочного)
2 столовые ложки какао
1 чайная ложка растворимого кофе (я не использовала)
200 г сливочного масла
3 столовые ложки бренди или шоколадного (или апельсинового) ликера

Мацу раскрошить в большой миске и залить вином.
В кастрюльку влить молоко, добавить перемешанный с какао сахар, наломанный кубиками шоколад и на медленном огне довести до кипения. Убавить огонь до минимума и вмешать сливочное масло. Снять с огня. Влить бренди или ликер.
В миску с мацой вылить шоколадную смесь, тщательно перемешать. Массу разделить на две части. Каждую выложить на лист фольги, смазанный маслом, и скатать в виде рулета. Дать остыть до комнатной температуры и положить в морозилку. С застывших рулетов удалить фольгу, нарезать и разложить в бумажные розетки.

шоколадные рулетики
шоколадные рулетики

Файл был скачан или просмотрен 5616 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василиса Прекрасная  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 26, 2005 16:51     Заголовок сообщения: Яблочный пирог на Песах Ответить с цитатой

Пару лет лежал рецепт этого пирога, решила сделать на Песах, оказалась такая вкуснятина, что не поделиться не смогла.
Тесто:5 яиц, 3/4 стакана сахара, 3/4 крахмала, 1/2 стакана мацовой муки, щепотка соли.
Взбить яйца с сахаром, добавить крахмал, муку и соль, хорошо перемешать.
Начинка: 5 яблок среднего размера, очищенных от кожуры и порезанных на дольки, 1/2 стакана сахара, 2 ч.л. корицы, сок с одного лимона, 1/2 стакана изюма. Все смешать.
Посыпка: 1/2 стакана крупно измельченных грецких орехов, 1ч.л. корицы, 1/4 стакана сахара. Все перемешать.

Разогреть духовку до 180 градусов. В смазанную маслом форму вылить половину теста, выложить начинку, оставшуюся половину теста, сверху посыпку с орехов. Выпекать 45 минут.

На заметку: корицы я ложила намного меньше, чем по рецепту, в тесто половину чайной ложки, в посыпку - четверть чайной ложки.
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Апр 26, 2005 21:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это рецепт из первой Бишули? Тогда подтверждаю, действительно вкусно.

У меня простой рецепт . Запеканка из мацы и яблок. smile.gif

Сделать яблочное пюре из 5-6 средних яблок с добавлением 1-2 ст. л. сахара, горсти изюма и корицы по вкусу.
Листочки мацы смочить виноградным или апельсиновым соком, смазать яблочным пюре и сложить слоями один на другой как тортик (у меня ушло 5 листиков мацы). Верхний слой залить смесью из 1 яйца и 100 гр сметаны. Запечь при 170 град. до зарумянивания (мин. 20).
Василиса Прекрасная  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 26, 2005 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="*Светочка*"]Это рецепт из первой Бишули? Тогда подтверждаю, действительно вкусно.

Не знаю, из Бишули ли энтот рецепт, мне его дала сотрудница. Спасибо, Светочка, за подтверждение.
Кстати, запеканка мне напомнила, что можно сделать из мацы тортик, получается очень быстро и вкусно. Сбрызнуть каким-нибудь соком (вкуснее апельсиновым свежевыжатым) мацу, чтобы немножко размякла, промазать любым кремом, главное, вкусным, дать пропитаться.
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2005 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот еще два моих любимых рецепта на Песах (это у нас на работе несколько лет назад был конкурс рецептов выпечки на Песах, с тех пор каждый год я их и пеку, правда, в этом году изменила, спекла с яблоками, но Пейсах еще не кончился).

3-х слойный торт "Фантазия"
Для первого слоя: 5 яиц, шоколадный инстант-пудинг (пачка), 1/2 стакана сахара, 1 ст.л. воды. Отделить желтки от белков. Взбить белки с сахаром в густую пену. Желтки смешать с пудингом и водой, добавить в белки, осторожно перемешивая. Выпекать 15 минут при средней температуре (160-170 градусов), охладить.
Для второго слоя: пачка ванильного инстант-пудинга, стакан сливок, стакана молока. Взбить в миксере и выложить на первый слой.
Для третьего слоя: 100 гр или чуть больше черного шоколада, 25 г сливочного масла, 1 или 2 ст.л. молока. Растопить на медленном огне, держать до получения густой массы. Дать остыть и выложить на второй слой.
Торту дать постоять час-полтора в холодильнике.

Кокосово-шоколадный торт.
7 яиц, 200 гр кокосовой стружки, полстакана сахара, 200 г черного шоколада, пачка сливок.
взбить белки с сахаром в густую пену. добавить кокос, осторожно перемешивая, стараясь не повредить пену, выложить в ормц диам. 26 см, выпекать при средней температуре 20 минут, остудить.
Растопить шоколад со столовой ложкой молока на водяной бане, добавить желтки и осторожно перемешать. взбить сливки с двумя столовыми ложками сахара и добавить в шоколад. Намазать крем на корж и поставить в холодильник на пару часов.
Василиса Прекрасная  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2005 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гостем была я
Jasper  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2005 22:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня повторила желейный торт (с кусочками фруктового желе внутри). Тот что делала на седер Песах "мы давно уже съели и ждем не дождемся..." happy.gif . С пасхального стола вообще фоток не получилось. huh.gif Пока дошло дело до камеры все блюда уже имели половинчато-непрезентабельный вид. А этот тортик, чувствую, как раз на наше лето bleenk.gif

picture 091.jpg
picture 091.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3111 раз(а)

Sweety  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 12, 2005 0:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё никак не могла найти автора этого вкусного десерта blush.gif , Иларочка, спасибо большое.

Делала правда одну большую колбаску...

shokolkolbaska.jpg
shokolkolbaska.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5281 раз(а)

ilara  

Сообщение Добавлено: Чт Май 12, 2005 0:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweety писал(а):
Всё никак не могла найти автора этого вкусного десерта blush.gif , Иларочка, спасибо большое.

Делала правда одну большую колбаску...

Sweety, я очень рада, что понравился рулетик. Он у тебя очень красиво получился. Правда, рецепт придумала не я. blush.gif Я только донесла его до масс - очень понравилось, к тому же рецепт несложный. Спасибо за отзыв! happy.gif
Sweety  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 12, 2005 0:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное не придумать рецепт, а донести его в массы smile.gif !!!
Я вот теперь думаю тортик маленький сделать из этого состава sigh.gif poketoungeb.gif , должно быть очень красиво и оригинально smile.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Чт Май 12, 2005 0:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweety писал(а):
Главное не придумать рецепт, а донести его в массы smile.gif !!!
Я вот теперь думаю тортик маленький сделать из этого состава sigh.gif poketoungeb.gif , должно быть очень красиво и оригинально smile.gif

Отличная идея! Я тоже об этом думала. Будет великолепно выглядеть, вывалившись из какой-нибудь силиконовой формочки... happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 14, 15, 16  След.
Страница 9 из 16

Добавить в закладки

Перейти: