Авторизация
Загрузка...
Блюда из риса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22, 23, 24  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марусенька  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Янв 12, 2004 1:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я из такой же массы как в рецепте Маринки готовлю запеканку. Половину массы выкладываю в смазаную и посыпанную молотыми сухариками форму, на нее -- яблоки (предварительно их нужно тонко нарезать, пересыпать сахаром, сбрызуть коньяком и оставить на 2-3 часа). На яблоки выложить вторую половину рисово-творожной массы.

Запекать при температуре 200 градусов около 30 минут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седая  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Янв 19, 2004 0:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РИС "СВЕТОФОР"
Продукты: Рис отваренный, болгарский перец (лучше красного, зеленого, желтого цветов по одному каждого цвета)
Болгарский перец нарезать кубиками, слегка обжарить в достаточном количестве растительного масла (без запаха), добавить в рис. Хорошенько перемешать.
Очень красивый и вкусный гарнир.

РИС С СЫРОМ ПО-МИЛАНСКИ
Продукты: 250 г. риса, 50 г. масла, 1 средняя луковица, 1 столовая ложка масла, 1/2 литра овощного или мясного бульона, 150 г. тертого твердого сыра, горсть шампиньонов, 5 - 6 помидоров, соль, черный молотый перец. Мелко нарубленный лук слегка подрумянить в масле. Рис вымыть, обсушить и добавить к луку. Жарить все время помешивая. Когда рис станет стекловидным, добавить мясной бульон, приправить солью и перцем и тушить рис до тех пор, пока он не станет рассыпчатым. Растопить половину порции сыра с оставшимся маслом. Миску смазать жиром и опсыпать сыром, положить в нее разрезанные на части помидоры и шампиньоны, всыпать рис и все перемешать. Готовое блюдо выложить на подогретую большую тарелку и посыпать оставшимся тертым сыром.

приятного аппетита!!! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mary_pat  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Янв 19, 2004 1:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а можно просто рецепт вкусного риса?????

- в нагретый казанок налить масло , положить нарезаный лук и тертую на крупной терке морковь. Обжарить.
- добавить рис и жарить пока рис не побелеет, добавить карри, паприку, и намножко куриного бульйона.
- залить кипятком что бы вода была выше риса на 2 пальца.
- когда рис будет почти готов сделать горку и положить в нее несколько долек чеснока.
- выключить и дать постоять минут так 10.
- все перемешать и подавать с жареными овощами в соевом соусе.
рис получается очень рассыпчатый и красивого коричнего-золотистого цвета
Nastic  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 8:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а я вчера вечером вот что из риса приготовила:
РИС "ПО-КИТАЙСКИ"
Рис и грибы (с прошлого года опята замороженные в морозилке валяются) отвариваем, по раздельности, естественно.
Лук и морковку обжариваем на растительном масле, добавляем грибы.
Когда все обжарено, 3/4 смеси из морковки, лука и грибов выкладываем в чашку, а оставшуюся 1/4 заливаем сырыми яйцами (я 3 штуки взяла). Получившийся омлетик с кусочками грибов, лука и морковки нарезаем на продолговатые кусочки и добавляем к основной обжаренной массе овощей и грибов. Туда же - горсточку обжаренных орехов (я обычный китайский арахис из пакетика взяла).
Ну а теперь смешаем с отварным рисом (я взяла коричневый длиннозерный), добавим давленный чеснок и заправим соевым соусом.
poketoungeb.gif Чтобы получился полноценный обед или ужин, можно добавить обжаренное филе курицы, рыбы, на худой конец - обжаренный фарш или даже рыбную консерву poketoungeb.gif
Ну очень вкусно!!! К тому же - быстро и большой простор для фантазии, многие компоненты можно варьировать, смешивать в любых пропорциях, добавлять что-то свое и получать в итоге всегда разные блюда!!!! happy.gif
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу прибавить и ещё один рецепт риса.Взяла его не так давно с израильского сайта.И очень понравился.
Во-первых я делаю из неочищенного риса(у нас мале).Но любой подойдёт.Фото своего,естественно ,нет.Помещаю с сайта

Рис с авокадо и шампиньонами.

1 стакан риса предварительно вымоченного в воде 2 часа
1..5 стакана воды
2 столовые ложки солёного сл. масла
1 авокадо порезанно на кубики и полит. лимонным соком
200-250 гр. шампиньонов нарезанных .
100 гр. сметаны
1 ст.л. майонеза(желательно домашний)

Из риса вылить воду,в которой был замочен и выпарить из него эту воду( с минуту).Добавть при этом 1 ст.л.сл. масла.
Залить воду,как только вада закипит-накрыть и варить 15-20 минут не открывая крышку.
Погасить огонь и подеожаь под крышкой ещё 15 минут.
На второй ложке сл. масла припустить грибы.
Рис смешать с авокадо и грибами.Специи по вкусу.
Сметану и майонез смешать и залить сверху рис.
ПРиятного аппетита.

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 15:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клара_С писал(а):

выпарить из него эту воду( с минуту).

На сковородке?
Клара_С писал(а):

Имеется в виду газовая плита, то есть на электрической надо снять с конфорки?
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 19:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenenok писал(а):
Клара_С писал(а):

выпарить из него эту воду( с минуту).

На сковородке?
Клара_С писал(а):

Имеется в виду газовая плита, то есть на электрической надо снять с конфорки?

Я такой рис готовлю в кастрюле с толстым дном.Можно и в казанке.Да и сковородка-если большая почему нет?

Под крышкой не на огне.
lusenda  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Мар 11, 2005 2:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зеленый рис

1-2 неочищеных луковицы
6-8 больших неочищеных зубчиков чеснока
1 большой зеленый чили или 1 зеленый сладкий перец и 1 маленький зеленый чили
пучок кинзы
1 чашка куриного или овощного бульона
6 ст л растительного масла
1 чашка риса
соль, перец

Разогреть большую сковородку и обжарить лук, чеснок, чили и перец без добавления масла пока не почернеют. Накрыть и остудить
Очистить остывшие овощи и мелко порезать
Положить овощи, бульон и кинзу в блендер и пюрировать.
Разогреть в сковороде масло, постоянно помешивая, обжарить рис до светлокоричневого цвета. Добавить овощное пюре, накрыть крышкой и готовить 10-15 мин.

P.S. У меня был красный перец и не было чили blush.gif Овощи я запекала в духовке, для остроты добавила "Табаско", кинзу тоже не добавляла... я ее не очень...

фото из книжки
то что получилось у меня можно посмотреть в теме
А что у вас сегодня на столе? - 4

green_rice
green_rice

Файл был скачан или просмотрен 18715 раз(а)

IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пт Апр 22, 2005 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня делала очень вкусный рис. smile.gif

Рис-карри с морковью
(рецепт от Ayn с good-cook)
1 1/2 чашки (стакана) сухого риса
2 ст л оливкового масла
2 ст л сливочного масла
3-4 морковки, натереть на крупной тёрке (2 чашки)
2-3 зубчика чеснока, мелко порубить
1-2 ч л порошка карри или гарам масалы
соль, свежемолотый перец

Отварить рис. Нагреть масло на большой тефлоновой сковороде. Добавить натёртую морковь и обжарить на среднем огне 5-7 минут. Добавить чеснок, жарить
1 минуту. Добавить порошок карри; обжарить ещё 1 минуту, постоянно помешивая. Выложить готовый, горячий рис на сковороду с морковью и хорошо перемешать; посолить и поперчить по вкусу. Снять сковороду с огня.
Посыпать рис петрушкой.

рис-карри с морковью_resize.jpg
рис-карри с морковью_resize.jpg

Файл был скачан или просмотрен 19791 раз(а)

Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пт Апр 22, 2005 22:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже этот рис делала, вкусненький sigh.gif
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2005 18:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня делала вот такой рис. Очень вкусно!

Рис с горошком и зирой
Источник: журнал "Гастроном" за сентябрь 2004 года,номер 9 (32).
Нужно:
250 г риса басмати
0,5 л воды
1 ст. л. растительного масла
1 луковица
2 ч.л. семян зиры
100 г замороженного зелёного горошка
1 ч.л. соли
Приготовление:
Рис промыть, залить 0,5 л воды, оставить на 30 мин. Лук мелко нарезать, обжарить в растительном масле до прозрачности 5 мин. Добавить зиру, обжаривать вместе 1 мин. Воду из-под риса влить в кастрюлю, довести до кипения, добавить рис. Вновь довести до кипения, добавить лук с зирой и зелёный горошек. Накрыть крышкой и варит, периодически осторожно помешивая, на очень слабом огне 15-20 минут, пока вся вода не впитается. Подать, посыпав мелко нарубленной киндзой и обжаренным луком.

рис с зеленым горошком и зирой 1_resize.jpg
рис с зеленым горошком и зирой 1_resize.jpg

Файл был скачан или просмотрен 18412 раз(а)

IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2005 19:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, нашла я в книге Искусство Кулинарии от кулинарной академии Le Gordon Bleu вот такой рецепт.

Рисовый пудинг с кокосом.
40 г длинного риса
0.5 ложки соли
425 мл консервированного кокосового молока
70 г сахара
поджаренная кокосовая стружка (желательно)
Поставьте трёх литровую кастрюлю на средний огонь. Вскипятите рис, соль и 450 мл воды. Уменьшите огонь. Закройте крышкой и варите 15 минут. Добавьте кокосовое молоко и сахар. Варите без крышки ещё 10 минут, изредка помешивая. Снимите с огня и дайте постоять минут 20. На стол подайте теплым или закройте и поставьте в холодильник, чтобы подать холодным. Перед подачей на стол посыпьте кокосовой стружкой (по желанию).

Хочется попробовать, но меня смущает количество риса. 40 г на 450 мл воды и 425 мл кокосового молока - это не мало?
vavilon  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Май 02, 2005 15:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то давно в програме Макаревича СМАК показывали приготовление этого риса -рецепт я немного дороботала и теперь это блюдо часто меня выручает особенно когда варю бульон.Итак поджарить 1лук до прозрачности и добавить 2зубчика чеснока нерезаного и слегка поджарить около минуты туда же положить полтора стакана промытого риса и жарить его до прозрачности . Добавить куркум варенную курицу и залить бульоном чтобы покрыло на один палец.Вместо бульона можно использовать бул. кубик.Варить до готовности при необходимости доливать бульон или воду но важно не перелить рис должен быть слегка недоваренный выключить газ и дать рису настоятся.Он получается мягкий один в один и не слипнувшийся .В самом конце варки можно добавить сливочного масла smile.gif
Princessa2005  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 02, 2005 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоколадный десерт с рисом

Этот питательный шоколадный десерт прекрасно смотрится на праздничном столе, но может разнообразить и обычный ужин.
Рецепт рассчитан на 4 персоны.

рис белый длиннозерный - 50 г
масло сливочное - 40 г
соль - 0.5 ч.л.
молоко - 300 мл
сахар-песок - 50 г
коньяк - 1 ст.л.
сахар ванильный - 1 ч.л.
шоколад темный (100 г для десерта и 10 г шоколадной стружки для украшения блюда) - 110 г
сливки взбитые (для украшения блюда) - 3 ст.л.
сметана 20% жирности - 6 ст.л.

Вскипятите воду в кастрюле, засыпьте рис и посолите его. Уменьшите огонь до минимально возможной величины и варите рис на медленном огне 15-20 минут. Откиньте рис, ополосните его и откиньте еще раз.
Тем временем, разогрейте молоко и сахар в другой кастрюле на среднем огне, постоянно помешивая до тех пор, пока весь сахар не растворится в молоке. Добавьте нарезанное на кубики масло и плитки шоколада. Перемешивайте, не убавляя огонь, до тех пор, пока масло и шоколад не растают полностью.
Добавьте в шоколадную смесь рис и уменьшите огонь. Накройте десерт крышкой и варите на медленном огне, время от времени помешивая, 30 минут (до тех пор, пока смесь не загустеет). Добавьте ванильный сахар и коньяк; тщательно перемешайте и снимите кастрюлю с огня. Охладите десерт до комнатной температуры.
Взбейте сливки миксером и смешайте их с шоколадно-рисовой смесью.
Разложите десерт по розеткам, накройте и положите остужаться в холодильник на 2 часа. Перед подачей на стол украсьте взбитыми сливками и шоколадной стружкой.

Пищевая ценность (на одну порцию готового блюда):

калорийность - 430 ккал
белки - 6 г
жиры - 27 г
углеводы - 46 г
клетчатка - 2 г

sigh.gif Приятного аппетита!!!
Intra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Май 13, 2005 3:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот решила поделится своими рецептами риса (обожаю рис):

Рис с болгарским перцем

300 гр риса
1 луковица
по одному зеленому и красному болгарскому перцу
1/2 литра овошного бульона(я беру просто воду)
1 ч.л. соли
щепотка белого перца и мускатного ореха
2 ст.л. оливкового масла
100 гр тертого сыра

Промыть рис. Мелко поразать лук. Разрезать перец, удалить сердцевину и нарезать кубиками. Разогреть масло, обжарить рис и лиук. Добавить перец, залить все бульоном/водои, поперчить, посолить, добавить мускатныи орех. Готовить на слабом огне примерно 25 минут. Перде подачеи посыпать тертым сыром.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22, 23, 24  След.
Страница 5 из 24

Добавить в закладки

Перейти: