Авторизация
Загрузка...
Тофу
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alysha  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 14, 2002 13:17     Заголовок сообщения: Тофу Ответить с цитатой

Недавно у нас в городе открылся магазин соевых продуктов. Там я купила соевый сыр или творог(незнаю как правильно). Сырой на вкус он очень гадкий huh.gif . Думаю, что будет вкусно жарить тофу с грибами. Остальные рецепты на сайте меня не очень прельщают. wink1.gif Пока я отправила непонятный продукт в морозиловку. Он даже говорят после заморозки бутет вкуснее. А пока решила с вами посоветоваться. happy.gif
Может что-то подскажете вкусненькое, тем более, что сейчас начался Успенский пост и тофу может на время заменить мясо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sidor  
Гарный хлопец

Сообщение Добавлено: Ср Авг 14, 2002 18:46     Заголовок сообщения: Вот, находил как-то в сети рецептик Ответить с цитатой

Попробовал приготовить. Понравилось. Теперь готовлю частенько. Буду рад, если Вам тоже понравится.
smile.gif
Кисло-сладкий тофу (соевый творог)
Ингредиенты (4 порции):
400 г тофу; 2 яичных белка; 2 мелко нарезанных перышка зеленого лука; 1 чайная ложка кунжутного масла; морская соль; молотый белый перец; 0,5 чайной ложки коричневого сахара; 250 г порубленного консервированного чилима;
4 сушеных черных гриба, вымоченных в горячей воде в течение 25 минут и подсушенных; 1 чайная ложка мелко нарубленной моркови (по желанию); 130 г кукурузной муки (крахмала);
2 ст. ложки кукурузной муки для посыпки;
2,5 стакана арахисового масла.

Для соуса: 1 ст. ложка томатной пасты; 2 ст. ложки рисового уксуса; 2 ст. ложки свежего апельсинового сока; 2 чайные ложки светлого соевого соуса; 5 чайных ложек коричневого сахара

1) Перемешайте в миксере тофу, 1 яичный белок, зеленый лук, кунжутное масло, соль, перец и сахар. Добавьте чилим, грибы, морковь (по желанию), оставшийся белок и кукурузную муку (крахмал). Все хорошо перемешайте.

2) Переложите на смазанный круглый противень диаметром 15 см, разровняйте верх. Поместите противень в пароварку, закройте крышку, поставьте на кастрюлю с кипящей водой и варите в течение 10 минут до затвердения. Снимите с огня и охладите. Разрежьте на кусочки и слегка обваляйте в кукурузной муке. Нагрейте масло в сковороде "вок", положите кусочки тофу и жарьте в течение 5 минут до золотистого цвета. Обсушите на специальной абсорбирующей кухонной бумаге, положите на нагретую тарелку и держите в тепле. Вылейте масло из сковороды, оставив 1 столовую ложку. Влейте ингредиенты для соуса и доведите до кипения. Полейте соусом кубики тофу и посыпьте их зеленым луком.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Авг 15, 2002 3:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а я все не решусь сою попробовать, особенно после того, как прочитала, что она на мужскую потенцию влияет не в лучшую сторону huh.gif Ну, мне понятно, это не страшно, я за мужа беспокоюсь smile.gif Не буду же я себе тофу готовить, а ему мясо smile.gif

Но вот какие у меня есть рецепты, но я их не готовила.

1. Котлетки из тофу

Тофу пропустить через мясорубку. Добавить измельченное крутое яйцо, грибы, зеленый лук, кинзу, соль, сахар, муку, растительное масло и перемешать. Изготовить котлетки и обжарить на растительном масле до появления хрустящей корочки. Употреблять с различными соусами.

На 2 порции: тофу по-пекински - 350г , грибы - 2шт, кинза - 2 веточки, яйцо - 1 шт., зеленый лук - 2 шт, соль -1,5 ч.л., сахар - 1 ч.л., мука - 1 ст.л., растительное масло - 100г.

2. Хрустящий тофу

Тофу по-японски нарезать соломкой, обвалять в крахмале, обмакнуть в разведенный мукой крахмал и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Употреблять со сгущеным молоком.

На 2 порции: тофу - 400г, крахмал - 100г, вода - 5 ст.л., растительное масло - 200г

3. Тофу с грибами

Нарезанные кубиками тофу и грибы варить в мясном бульоне 10 минут, добавить горошек, лук, соевый соус, соль и сахар. Варить две минуты. По окончании добавить чеснок.

На 3 порции: 400г тофу, 4шт. грибов, 0,5л мясного бульона, 3 ст.л. горошка, 1 ст.л. соевого соуса, 2 дольки чеснока, по 1 ч.л. соли и сахара

4. Тофу жареный с морковью

Морковь, нарезанную соломкой, и лук обжарить на растительном масле, добавить соевый соус или томат, через 2 минуты добавить тофу, нарезанный ломтиками по 1,5 см, посолить и жарить, перемешивая, примерно 10 минут. В конце жарки посыпать зеленью.

На 4 порции: 700г тофу по-пекински, 2-3 моркови, 1 головка репчатого лука, 100г растительного масла, 2 ст.л. соевого соуса или 3 ст.л. томата, соль, сахар по вкусу.

5. Тофу под соусом

Мелко нарезать тофу, мясо куриной ножки, зеленый лук, чеснок, грибы. Добавить белый перец, соевый соус, соль, сахар. Обжарить мясо с чесноком на растительном масле до золотистого цвета, добавить бульон и остальные ингридиенты и овести до кипения. Добавить тофу и варить на медленном огне 10 минут. Перед подачей на стол посыпать зеленым луком.

На 3 порции: 350г тофу, 60г мяса, 100г мясного бульона, 70г растительного масла, 2 гриба, 3 ст.л. соевого соуса, по 2 ч.л. сахара и соли, 2 дольки чеснока, 1 ч.л. белого перца.

6. Тофу жареный с томатом

Тофу нарезать ломтиками 1 см. Нарезатьрепчатый лук, измельчить чеснок, нарезать соломкой красный и зеленый болгарский перец. Развести вместе на воде томат, уксус, соль, сахар. Обжарить тофу с двух сторон на растительном масле до золотистого цвета. В остатке масла обжарить лук и перец, добавить приготовленную смесь и довести до кипения. Выложить тофу на тарелку, добавить чеснок и полить приготовленной смесью, посыпать зеленым луком.

На 2 порции: 350 г тофу, 0,5 головки лука, 1шт. болгарского перца, 2 ст.л. томата, 1 ч.л. уксуса, 2 ч.л. сахара, 1 ч.л. соли.
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Чт Авг 15, 2002 10:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Лукерья"]Ой, а я все не решусь сою попробовать, особенно после того, как прочитала, что она на мужскую потенцию влияет не в лучшую сторону huh.gif Ну, мне понятно, это не страшно, я за мужа беспокоюсь smile.gif Не буду же я себе тофу готовить, а ему мясо smile.gif

Тут проблема не столько в сое, сколько в том, где она выращена sad.gif И к сожалению это относится в основном к американской сое (и кукурузе) - они генетически модифицированые уже лет 15, если не больше на предмет устойчивости к погоде и вредителям. Хотя в Америке на эту тему особо не говорят, в Европе магазины натуральных продуктов отказываются от любой продукции, содержащей американскую сою или кукурузу. А по поводу потенции -японцы сою потребляют в больших количествах и не жалуются. happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Авг 15, 2002 11:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Японцы не жалуются, потому что помимо соевых продуктов употребляют большое количество морепродуктов и морской капусты, содержащих повышенное количество цинка. Именно цинк влияет на репродуктивную функцию, а усвоению цинка в организме препятствует огромное количество фосфатов, присутствующих в сое и соевых продуктах. Вообщем, если их регулярно или ежедневно потреблять, то это может в достаточно короткое время привести к цинковой недостаточности shocked.gif
Надо же, а я ничего такого и не знала про американскую сою sad.gif Не, не буду я ее есть smile.gif
Marisha  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Авг 15, 2002 11:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу рецепта "Котлеток из тофу"
А кто-нибудь пробовал пожарить сою до хрустящей корочки?
Личто у меня не получалось это ни разу.... Либо котлетки сохнут, либо получаются водянистые из-за того, что сою надо все-таки предварительно замачивать в воде (по крайней мере, так пишут на упаковках)
Может, я что-то делаю не правильно?
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 15, 2002 12:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня отвратительно получалось, если честно... sad.gif
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Чт Авг 15, 2002 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тофу обжаривается до хруста только если делать ее в темпуре (кляре - мука с газировкой), или обваливать в крахмале перед жаркой. Кстати, в крахмале можно обваливать и кабачки перед жаркой, оч. красиво получается, лучше чем с мукой.

Я ее в основном только в салатах ем и в супе ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alysha  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 15, 2002 12:45     Заголовок сообщения: Тофу Ответить с цитатой

Большое спасибо, замечательные рецепты. В выходные обязательно приготовлю что-нибудь вкусненькое. poketoungeb.gif
Магнуна  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Авг 16, 2002 14:21     Заголовок сообщения: О тофу Ответить с цитатой

Очень много рецептов с тофу печатают в журнале Shape. Классный журнальчик, да и рецепты там все вкусные. cool.gif Так что рекомендую! poketoungeb.gif
Mashunchik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Июл 11, 2003 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала на главной странице рецепты о тофу и вспомнила один который очень люблю - и решила поделиться
Ела поxожий в японском ресторане и скопировала - вкусно для вегитарианцев
Тофу с сушеными грибами
Тофу порезать на пластинки, обвалять в муке и пожарить до xрустяшей корочки.
Замочить сушеные грибы (лучше китайские типа шитаке) примерно на пол часа. Воду в которой замачивли грибы подогреть до кипения, положить нарзаные грибы, соевый соус и 1-2 ложки кукурузной муки предварительно разведенной в xолодной воде. Все готовить на маленьком огне до загустения.
Полить тофу соусом и посыпать мелко порезаным зеленым луком.
TaniaS  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 11, 2003 18:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тофу покупаем только органик, правда ем только я и очень редко мой сын,попробовла много рецептов и мне нравится с грибами и луком. Для того чтоб тофу было хрустящим надо его тщательно обсушить, а потом обжарить на сильном огне до корочки добавить лук грибы обжарить быстро и есть с любимым соусом. Вот только хочу сказать что ну уж очень сильно отличаеся тофу здешний от российского, т. к. ем я его уже давно.
Libby  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 11, 2003 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы любим тофу. Муж делает очень вкусные бурритос с тофу (на завтрак). Очень сытно, потом не хочется есть практически весь день. Покупаем тофу только в орг. магазинах..... и на потенции как-то не сказывается poketoungeb.gif . Впрочем, всегда надо помнить, что все надо употреблять в меру- как сказал Неру smile.gif
Кстати, нам - женщинам тофу очень полезно, там полно ферментов, которые (как опять же уттверждают врачи) предотвращают рак груди (в Японии он практически отсуствует у женщин). Во время менопаузы, многие врачи настоятельно советуют включать тофу в свой рацион.

Если кому интересен рецептик бурритос (мексиканская кухня ) с тофу, могу сюда выложить.
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 13, 2003 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libby писал(а):

Если кому интересен рецептик бурритос (мексиканская кухня ) с тофу, могу сюда выложить.

Ой, выложи пожалуйста!!! Мне оооооочень интересен.
Luy  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 14, 2003 16:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это не гость был, а я.... как-то странно получилось....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: