Авторизация
Загрузка...
Первый тест, или Рецепт - не догма
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пончита  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пн Май 09, 2005 22:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка! "Кирпичик" меня прибил! Пусть мою могилку выложат такими "кирпичиками" laugh.gif
(А содой я разобралась - надо грамма три всего, чтоб не мучиться- 0,5 ч.л.)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Пн Май 09, 2005 22:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пончита писал(а):
Иларочка! "Кирпичик" меня прибил! Пусть мою могилку выложат такими "кирпичиками" laugh.gif
(А содой я разобралась - надо грамма три всего, чтоб не мучиться- 0,5 ч.л.)

Пончитушка, не соды, а пекарского порошка! Впрочем, может, и в его состав входит сода happy.gif
Пирог очень нежный, и в сочетании с поджаренным миндалем очень недурно! Разумеется, на мой вкус!
Да, в тесто для "кирпичика", подумавши, добавила нарезанную зелень базилика - для аромата и вида. Можно использовать петрушку и укроп, но чуть-чуть, 1 столовую ложку. Сейчас добавлю в рецепт. happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Май 09, 2005 23:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обалденный кирпичик!!!!!! tellme.gif
Ayala5  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Май 10, 2005 8:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilara, я пока вместо маффинов сделала булочки с сыром (не хотелось сладкого, почему-то blush.gif ), так булочки очень вкусными получились.
Ели и сегодня на завтрак. Спасибо happy.gif .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вт Май 10, 2005 9:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка, умничка! smile.gif
Кирпичик конкретный получился...обалденный рецепт...стащу smile.gif
Фрёкен Снорк  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 10, 2005 10:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирпичик просто красавчик.

Меня очень интересуют овощные рецепты вкусные и красивые, как этот
НАверное можно и кукурузы туда сыпануть чуть-чуть.
Вот только вопросик:
никогда не ела фенхель, чем его заменить можно? Может немного лука-порея и семян укропа чуть-чуть?
Что конкретно дает фенхель?
СПАСИБО ЗА ТЕМКУ , ИЛАРА!!!
ilara  

Сообщение Добавлено: Вт Май 10, 2005 10:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ayala5, рада, что булочки понравились! happy.gif
Nonsense, спасибо! happy.gif

Фрёкен Снорк писал(а):
Кирпичик просто красавчик.
Меня очень интересуют овощные рецепты вкусные и красивые, как этот НАверное можно и кукурузы туда сыпануть чуть-чуть.
Вот только вопросик:никогда не ела фенхель, чем его заменить можно? Может немного лука-порея и семян укропа чуть-чуть?
Что конкретно дает фенхель?

Фрёкен Снорк, я писала в преамбуле, что рецепт не догма! Смело используйте то, что любите, меняйте по своему вкусу. Я ведь рецепт-оригинал тоже изменила, добавив в тесто зелень и перемешав овощи с тестом. В книге явно была ошибка - там надо было овощи выкладывать на тесто. А на картинке миндаль уложен на тесто, а не на овощи, что вполне понятно huh.gif Пришлось на ходу менять технику. И мне кажется, что мой вариант визуально смотрится выигрышней, чем кирпичик в книжке blush.gif
Я понимаю, что фенхель не всюду можно купить. Он придает своеобразный аромат и, скорее всего, нежную вкусовую окраску овощному "комплекту". Но с ним важно не переусердствовать, чтобы он не стал доминирующим. Я использовала очень маленький плод, вырезав "кочерыжку".

Последний раз редактировалось: ilara (Вт Май 10, 2005 13:54 ), всего редактировалось 1 раз
Фрёкен Снорк  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 10, 2005 11:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara писал(а):
И мне кажется, что мой вариант визуально смотрится выигрышней, чем кирпичик в книжке blush.gif

Ну не знаю, как в книжке , по-моему касивее, чем у тебя, быть не может!
thumbup.gif
Спасибо за совет. w00t.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Ср Май 11, 2005 18:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в порядке исключения хочу предложить очень простой рецепт шоколадных пирожных (или тортика), которые испекла моя мама. А она позаимствовала этот рецепт у невестки Оленьки. Мы тестировали только вкус. И нам понравилось!

ПРОСТОЕ ШОКОЛАДНОЕ ПИРОЖНОЕ

Для теста:
3 столовые ложки какао
3 яйца
полбанки сгущенки
300 г сметаны
2 стакана сахара
1 чайная ложка соды, гашеная уксусом
1 пакетик ванильного сахара
примерно 1 стакан муки (добавить муки, если надо: тесто должно быть консистенции густой сметаны)
1 пакетик пекарского порошка

Для крема:
1 банка сгущенки
200 г масла
плитка шоколада (100 г) или 2-3 столовые ложки какао
1 чайная ложка рома

Сироп для пропитки:
полстакана сахара
полстакана столового красного вина

Слегка взбить яйца и растереть с сахаром добела. Добавить ванильный сахар, сметану, сгущенное молоко и какао. Все перемешать и всыпать просеянную с пекарским порошком муку. Если масса будет жидковатой, добавить еще муки, чтобы получилось тесто консистенции густой сметаны.
Духовку нагреть до 200 градусов. Тесто вылить в смазанную маслом форму (круглую или прямоугольную) и поставить в духовку. Убавить температуру до 180 градусов и выпекать 45 минут или больше (готовность проверить зубочисткой - она должна выйти сухой).
Приготовить крем. На слабом огне в кастрюльке растопить масло (не доводя до кипения), добавить сгущенку, масло и тертый шоколад или какао. Все растереть до получения однородного крема и снять с огня. Добавить ром.
Сироп: уваривать вино и сахар, пока сахар полностью не растает. (Можно приготовить любой другой сироп по своему усмотрению).
Готовый корж вынуть из духовки и остудить на решетке. Разрезать на две части и пропитать сиропом нижний корж и второй корж (ту сторону, которая уляжется на нижний). Промазать остывшим кремом. Поставить в холодильник для охлаждения.
P.S. По совету Nonsense еще раз подчеркиваю: указанный в продуктах 1 стакан муки просеять и всыпать вначале, а потом необходимо еще постепенно добавлять муку до нужной консистенции. Ни в коем случае не ограничивайтесь одним стаканом, иначе смесь будет слишком жидкой!

простое шоколадное пирожное
простое шоколадное пирожное

Файл был скачан или просмотрен 5795 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Ср Авг 10, 2005 20:34 ), всего редактировалось 2 раз(а)
ilara  

Сообщение Добавлено: Ср Май 11, 2005 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паштет с баклажанами и семечками
1 крупный баклажан
1 зубчик чеснока
2-3 столовые ложки йогурта
1 - 2 столовые ложки семян подсолнечника
1-2 чайные ложки лимоного сока
соль, перец - по вкусу
зелень для украшения

Баклажан разрезать пополам, посолить и дать полежать. Слегка отжать обазовавшуюся жидкость или промокнуть бумажным полотенцем и запекать на противне в духовке минут 20, пока корочка не потемнеет, а мякоть не станет сочной. Дать остыть, ложкой извлечь мякоть и поместить в кухонный комбайн. Хорошенько перемешать с йогуртом, лимонным соком, семечками, чесноком и специями до получения гладкой однородной массы. Выложить в салатницу и украсить зеленью петрушки. Можно использовать для украшения и оливки. Вкусно со свежим хлебом, со свежими овощами. Можно подать в маленьких порционных чашечках, с огурцами и морковью, нарезанными соломкой. Овощную соломку обмакивают в баклажанный паштет. Консистенция - дело вкуса. Чем меньше жидкости добавлять, тем гуще паштет.

паштет из баклажанов и семечек
паштет из баклажанов и семечек

Файл был скачан или просмотрен 5164 раз(а)

Пончита  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Ср Май 11, 2005 21:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....баклажан, баклажан....вкусный баклажан ...(напевая) smile.gif.
Иларочка! А семечки сырые или чуть обжаренные?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Ср Май 11, 2005 21:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пончита писал(а):
....баклажан, баклажан....вкусный баклажан ...(напевая) smile.gif.
Иларочка! А семечки сырые или чуть обжаренные?

Пончита, я не обжаривала! happy.gif
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Ср Май 11, 2005 22:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илар, какие пироженки шоколадистые...и видно что мягонькие и нежные...и крем так соблазнительно блестит...Одно меня немного смутило...столько сахара в тесте....Не получилось преочень сладко?
И можно шоколад на какао заменить?
ilara  

Сообщение Добавлено: Ср Май 11, 2005 22:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense писал(а):
Илар, какие пироженки шоколадистые...и видно что мягонькие и нежные...и крем так соблазнительно блестит...Одно меня немного смутило...столько сахара в тесте....Не получилось преочень сладко?
И можно шоколад на какао заменить?

Nonsense, именно столько сахара, но ведь можно и меньше. Торт не показался мне чересчур сладким. По поводу крема: я написала, что можно использовать какао. Более того, наша Оля именно какао кладет, а мама решила пристроить плитку шоколада happy.gif
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Ср Май 11, 2005 22:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илара, а как ты думаешь, ведь можно наверное его выпекать такими тоненькими отдельными коржами? жидкое тесто хорошо распределиться....И сгущенка полбанки...это нашей обычной советской полбанки? или у вас другие габариты банки? smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 97, 98, 99  След.
Страница 3 из 99

Добавить в закладки

Перейти: