Авторизация
Загрузка...
Картофель
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галия  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 23, 2002 19:42     Заголовок сообщения: Картофель Ответить с цитатой

Постраничное содержание темы

Привет!

Спешу поделиться опробованным и одобренным рецептом, взятым из книги The Best Ever French Cooking Course by Carole Clemenths and Elizabeth Wolf-Cohen
Итак, предлагаемое блюдо можно есть само по себе или в дополнении к другим блюдам. В книге говорится, что во Франции подают к баранине.

Картофель дофине (Pommes de Terre Dauphinois)

На 6 порций
1 кг картофеля, 900 мл молока, щепотка молотого мускатного ореха, 1 лавровый лист, 1-2 ст ложки сливочного масла, размягченного, 2-3 зубчика чеснока, мелко нарезанного, 45-60 мл крема фрэш или сливок, соль и свеже молотый черный перец.
1. Нагрейте духовку до 180 C, 350 F, Gas 4 . Нарежьте картофель на тонкие ломтики.
2. Положите нарезанный картофель в большую кастрюлю, залейте молоком. Молоко должно покрывать картофель. Добавьте соль, перец, молотый мускатный орех, лавровый лист. на среднем огне доведите до кипения и потушите около 15 минут до полуготовности картофеля и загустения молока.
3. Не скупитесь на обмазку маслом 36см овальной формы (или 2 литровой плоской формы). Добавьте мелко нарезанный чеснок.
4. Переложите картофель в форму. Попробуйте молоко и внесите изменения в состав приправ ( по необходимости). Налейте молока в форму - так, чтобы оно доходило до картофеля, но не покрывало его. Положите тонкий слой сливок ( крема фрэш) - я использовала нежирную сметану. Можете залить оставшимся молоком, если предпочитаете.
5. Запекайте картофель в течение 1 часа. Молоко должно впитаться, а запеканка приобрести золотистый цвет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shadow  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 23, 2002 22:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A ja takoj kartofel ochen chasto gotovliu , na samom dele ochen vkusno , no vse taki , chashe pokupaju polufabrikat. Vse ingredienti uzhe gotovi ,ostaetsia tolko zalit slivkami ili molokom i cream freshe dobavit. Max 20 min na vse pro vse :eggface:

Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 25, 2002 19:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И правда очень вкусно. Я инногда жаренный хрустящей бекон добавляю... или лук кольцами. мням smile.gif
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Чт Июн 19, 2003 9:26     Заголовок сообщения: Картофель Ответить с цитатой

Делюсь вот таким рецептом приготовления картофеля. Думаю, что тут можно будет продолжить разнообразную картофельную тему smile.gif

КАРТОФЕЛЬ С СЫРОМ И БЕКОНОМ
Отвариваем картофель. Даем ему остыть. Разрезаем на две половинки и вырезаем углубления. Туда выкладываем брынзу с зеленью. Далее соединяем две половинки, заворачиваем место стыка беконом (лучше брато тонкий, он элластичней и меньше пытается разворачтваться) и обжаривем в масле до золотистого цвета.

картофель-003.jpg
картофель-003.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11161 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Чт Июн 19, 2003 9:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вкусно выглядит, люблю очень такой картофель!!!! happy.gif
А мне ещё нравится картофель сырой начинять фаршем (есть специальное приспособление в виде спирали делать отверстие в картофеле), отваривать до полуготовности, а потом обжаривать, тоже очень вкусно и сытно или можно запекать его в фольге в духовке под сыром! smile.gif
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Чт Июн 19, 2003 9:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой... что это за приспособа такая? Я тоже хочу! smile.gifsmile.gifsmile.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Июн 19, 2003 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kartoffelgratin-немецкая картофельная запеканка.
1 кг картофеля, 1 зубчик давленого чеснока, соль, перец, тимьян, 150 г тертого сыра, 200 мл молока, 250 мл полужирных сливок, 40 г масла.

Нарезать тонкими дольками почищенный картофель.1/3 положить в смазанную маслом форму.Посыпать чесноком. солью, перцем, тимьяном и 1/3 сыра.Повторить слои 2 раза.Сверху залить молоком и сливками.Присыпать кусочками масла.В духовку на 200 С на 80-90 минут.
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Чт Июн 19, 2003 13:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирена, штучка эты специально для фаршировки картофеля! Берешь сырую картофелину и пробуриваешь в ней отверстие, а потом его начиняешь smile.gif Это такая спиралька с ручкой, и оверстие получается фигурным, а снизу вылазят спиральки из картофеля, которые тоже можео отваривать или жарить, они очень красивые!! happy.gif
Shtuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 19, 2003 14:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я иногда делаю так. Молодой картофель, не очень крупный, отварить целиком. Воду слить, выдавить в кастрюлю с картошкой молодой чеснок, добавить майонез, накрыть крышкой и хорошо потрясти, чтобы майонез размешался. Практически никаких хлопот и вкусно.
seledka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 19, 2003 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы иногда делаем такие вот лодочки из картошки (все, наверное, знают их smile.gif ):
картофелинки промыть, разрезать пополам вдоль, на каждую половинку положить по кусочку сала или бекона, пришпилить их зубочистками, и в духовку (можно кусочки сала на палочки, как парус одевать - но это уже, кто как любит). Вкусненько! wink.gif
Shtuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 19, 2003 17:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seledka, а бекон сырокопченый?
Можно еще половинки намазать смесью брынзы и мелкорубленой зелени. Я, правда, еще немного чеснока добавляю. Я его, по-моему, только в чай не кладу... happy.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Чт Июн 19, 2003 18:28     Заголовок сообщения: фото Ответить с цитатой

Siren... выглядт эти штуки вот так... ( правда я свои очень давно на заказ делала) может сейчас они другие

p6190013.jpg
p6190013.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11294 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Olina(!)  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 19, 2003 19:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да!Да!Да! А спиральки из картошки очень хорошо использовать для салата "кукушкино гнездо". Очень эффектно получается! А можно и просто обжарить во фритюре и с каким-нибудь овощным салатом подать. Тоже вкусно и красиво!smile.gif
Сам картофель я начиняю мясным фаршем, укладываю плотненько в форму фаршем вверх, заливаю смесью сыра, специй и майонеза и запекаю. А можно залить грибным соусом, тоже очень вкусно получается! poketoungeb.gif
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 19, 2003 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно! Я тоже такой пользуюсь. smile.gif

Пишу рецепт как он у меня есть, но я всегда его делаю на глаз wink1.gif :

Картофель с маслинами

1/2 кг. картофеля, 1 ст. ложка уксуса, 100 г. маслин, петрушка, подсолнечное масло

Картофель почистить и отварить до готовности.
Нарезать кружочками картофель и сбрызнуть уксусом.
На сковороде нагреть масло и поджарить в нем картофель с нарезанными маслинами и петрушкой.

Еще один рецептик:

Картофельная запеканка с сельдью

700 г. картофеля, 2 яйца, 250 г. свежей сельди, 1 луковица, 125 г. молока, 1 ст. л. муки, раст. масло

Картофель очистить и нарезать ломтиками (мне больше нравится кружочками).
Сельдь почистить, разделить на филе и нарезать кусочками.
Мелко порезать лук.
В намазанную маслом сковороду ложить слоями картофель, сельдь, лук.
Сверху все это слегка присыпать мукой и полить растительным маслом.
Тушить на слабом огне под крышкой (я иногда добавляю немного воды и делаю сильнее огонь - для быстроты приготовления).
Яйца и молоко взбить и вылить на готовую рыбу.
Поставить в духовку, закрыть крышкой и быстро запечь.
При подаче посыпать зеленью.
shventik  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 20, 2003 12:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, простите, если вдруг повторю кого-то. Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ люблю картошечку. Хочу поделиться своим дежурным блюдом.
Картофель очистить, порезать соломкой. В широкую кастрюлю уложить картофель, слегка полить маслом горчичным (обязательно exclaim.gif ) и вровень залить молоком, смешанным со специями. Поставить в горячую духовку до готовности(молоко полностью испарится). Все.
Обязательно брать именно кастрюлю (я готовлю в чугунной). Крышкой не накрывать.
Картофель получается необыкновенный, масло дает приятный желтенький цвет, а молоко придает легкий топленый вкус.
Из специй я обычно кладу шафран или карри. Ну на крайний случай можно обойтись молотым черным перцем.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

Добавить в закладки

Перейти: