Авторизация
Загрузка...
Первый тест, или Рецепт - не догма
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Пт Май 20, 2005 16:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense, Клюшечка, спасибо! happy.gif

plaksa, это действительно очень быстрый кекс! У меня сейчас плохо со временем, много работы, поэтому стараюсь реализовывать те рецепты, которые не требуют проводить на кухне много часов! Светлый ром не испортит кекс, но вообще ром крайне желателен! Запах такой чудесный. И вкусно очень, ИМХО! happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Пт Май 20, 2005 16:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат-латук с помело и бальзамическим соусом

Продукты:
листья салата-латука и смесь молодых листиков "бейби гринс"
2 персика
2 абрикоса
ломтики помело

Для соуса:
1 столовая ложка бальзамического уксуса
по 1 чайной ложке меда и острой горчицы
4 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока
4 столовые ложки оливкового масла
соль, перец - по вкусу

Фрукты нарезать ломтиками. Вымыть салатные листья. Все сложить в большую миску. Для соуса все компоненты хорошенько перемешать - можно в баночке с плотно привинчивающейся крышкой, чтобы можно было как следует встряхнуть: соус должен получиться однородным. Полить соусом фрукты и листья салата в миске и разложить в порционные салатницы. Я украсила виноградинками и черешней.
Очень вкусно!
По рецепту Рут Сиркис

салат-латук, помело и другие...
салат-латук, помело и другие...

Файл был скачан или просмотрен 5780 раз(а)

lili_g  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Май 20, 2005 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илара! Помнится, как-то ты показывала (и рассказывала), как делала кукурузу в фольге в духовке. Помню ,что решила тоже такую сделать, сегодня прикупила кукурузы - и не могу найти рецепт. Помоги, пожалуйста
ilara  

Сообщение Добавлено: Пт Май 20, 2005 19:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lili_g писал(а):
Илара! Помнится, как-то ты показывала (и рассказывала), как делала кукурузу в фольге в духовке. Помню ,что решила тоже такую сделать, сегодня прикупила кукурузы - и не могу найти рецепт. Помоги, пожалуйста

lili_g, я сама не могу найти этот пост с кукурузой. huh.gif Но принцип такой: початок обмазываешь сливочным маслом, укладываешь - каждый отдельно! - на кусок фольги, равномерно посыпаешь солью и специями по вкусу, можешь травок положить рядышком для аромата - какие любишь, пару кубиков масла, потом закрываешь фольгу в виде конверта и отправляешь в горячую духовку. Если духовка хорошая, минут через 20 должна быть готова. В общем, за духовкой следи! Вот и все! Так кукуруза гораздо вкуснее, чем просто отварная. happy.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Пт Май 20, 2005 20:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас сегодня невероятная жара, все просто плавится. Пока делала этот десерт, он таял на глазах! Поэтому реализация явно подкачала, хотя я пыталась повторить процедуру дважды... huh.gif Но рецепт, по-моему, заслуживает того, чтобы его здесь выложить. Только готовить надо, разумеется, не в условиях теплицы, которую напоминала моя кухня после 2 часов дня... Поэтому судите не по фото, оцените идею... Наткнувшись на нее, я оценила, будучи любителем мороженого, вишни и шоколада poketoungeb.gif Итак, десерт с мороженым по имени "Черный лес".

Десерт "Черный лес"
На 4 порции:

400 г консервированной вишни
1 столовая ложка кукурузного крахмала
3 столовые ложки вишневого ликера
1 столовая ложкасахарной пудры
150 мл (2/3 стакана) сливок
600 мл (2 1/2 стакана) шоколадного мороженого
115 г готового шоколадного бисквита или кекса
8 свежих вишен для украшения
ванильное мороженое для подачи

2 столовые ложки сиропа смешать с крахмалом в однородную смесь. Процедить оставшийся сироп в кастрюлю и довести до кипения на умеренном огне. Влить крахмал и кипятить при помешивании до загустения.
Добавить вишню, влить вишневый ликер и выложить смесь в миску для остывания.
Просеять сахарную пудру. Сливки взбивать в густую устойчивую массу, постепенно добавляя пудру.
Вишню выложить на дно четырех вазочек или бокалов для мороженого. Добавить слой мороженого, затем кусочки бисквита, взбитые сливки, снова вишни, пока вазочки не наполнятся.
В финале добавить кусочек кекса, две ложки ванильного мороженого и сливки. Поместить в морозильник. При подаче украсить вишней.

Хочу отметить, что можно использовать для вишневого слоя вишневое же варенье (если нет консервированной вишни). Можно украсить десерт шоколадной стружкой. Мороженое тоже должно быть хорошо замороженным, чтобы легко вынимались шарики. В общем, масса вариантов для реализации этой очень неплохой и несложной идеи. А результат может выглядеть очень эффектно. Не так, как на фотке, sorry... huh.gif Только сделайте коррективы на температуру за бортом!
Временно размещаю другую фотку, хотя и она фиксирует нашу жару и оплывающее мороженое. huh.gif Но рецепт хороший, честное слово! huh.gif Обещаю повторить в более подходящих погодных условиях!.

плывущий от жары десерт "Черный лес"
плывущий от жары десерт

Файл был скачан или просмотрен 5467 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Сб Май 21, 2005 18:32 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Пончита  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пт Май 20, 2005 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка! Я сегодня пекла Мясные шарики в чашечках...такие красивые получились...все как на твоей картинке...но sad.gif не смогла такую красоту вынуть из протвиня sob.gif ...всё тесто прилипло намертво, в общем, муж приложил силу...и отковырнул немного....так и ели - шарик отдельно и кусочки теста рядом...получилось очень вкусно - мой слопал 8 штучек!, но.... надо покупать новые силиконовые формочки huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Пт Май 20, 2005 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пончита, милая, мне очень жаль huh.gif ! А формочки купи, это так выручает! Но для таких шариков не обязательно силиконовые, можно тефлоновую штучку с углублениями (я как раз в такой и пекла). К ней тоже ничего не прилипает, к тому же можно булочки и мини-запеканки выпекать!
Пончита  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пт Май 20, 2005 23:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ааааа! Вот у меня как раз такая тефлоновая - а оказалось - гадость редкостная...в ней только можно в бумажных формочках кексики делать sad.gif Видимо, не повезло....
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Май 21, 2005 11:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разноцветная тарталетта с овощами

На 6-8 порций
Тесто:
200 г цельной муки*
1 яйцо
150 г сильно охлажденного сливочного масла
соль, молотый белый перец
мука для раскатывания теста
жир для смазывания формы

Начинка:
По 1 красному, желтому и зеленому стручку сладкого перца
3 маленьких цукини или кабачка
100 г свежего или мороженого стручкового горошка
2 рубленые луковицы-шалот
150 г бекона
2 столовые ложки растительного масла
250 г помидоров "шерри"
250 мл сливок
4 яйца
2 столовые ложки нарезанной петрушки
соль, белый перец

1. В миску просеять муку, в центре сделать ямку и разбить в нее яйцо. По краям разложить сливочное масло, нарезанное хлопьями, соль и перец. Вымесить все в однородное тесто, завернуть в пленку и поставить на 1 час в холодильник.
2. Для начинки вымыть стручки перца, удалить перегородки и семена. Половинки стручков нарезать маленькими кубиками. Цукини вымыть и нарезать кружками. Горох (свежий) бланшировать в кипящей воде.
3. Бекон нарезать маленькими кубиками, бланшировать и обсушить. Затем вместе с луком-шалотом обвалять в горячем растительном масле. Откинуть на сито и обсушить.
4. Духовку нагреть до 200 градусов.
5. Тесто раскатать на присыпанной мукой рабочей поверхности в лепешку диаметром 30 см, выложить тестом дно и бортики формы диаметром 26 см, смазанной жиром, и многократно наколоть тесто вилкой. Выложить вдоль бортиков в два ряда кружки цукини. Сладкий перец и горошек перемешать с беконом и выложить в середине, между ними разложить помидорки "шерри"
6. Сливки хорошо взбить с яйцами и добавить по вкусу соль, перец и петрушку. Полученной смесью полить овощи и поставить в духовку. Выпекать примерно 35 минут, пока яично-сливочная смесь не оформится.
Подавать в теплом виде, можно посыпать нарезанной зеленью.
Источник: От Дорис Катарины Хесслер - Ансгар Пуденц

*Я использовала обычную, не цельную муку, и 200 г оказалось маловато, чтобы тесто можно было раскатывать. После выдержки в холодильнике я еще немного вымесила тесто, подсыпав муки, и не раскатывала - сразу выложила в форму и распределяла руками. Бекона взяла меньше, помидорок было тоже меньше. Лук немного спассеровала в масле, горошек (у меня был мороженый в смеси с кукурузой) просто разморозила и обсушила.

разноцветная тарталетта с овощами
разноцветная тарталетта с овощами

Файл был скачан или просмотрен 5525 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Сб Май 21, 2005 17:13 ), всего редактировалось 1 раз
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Сб Май 21, 2005 13:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara писал(а):
Я использовала обычную, не цельную муку, и 200 г оказалось маловато, чтобы тесто можно было раскатывать.

Классный такой весенний натюрморт получился, кукурузка - как будто шарики мимозы smile.gif
Иларочка, по-моему, цельная мука как раз дает менее густое тесто, если взять ее то же количество, что и белой. М.б. просто жарко и масло быстро плавится или яйцо крупное sigh.gif
Количество муки в г или стаканах - я привыкла слегка корректировать, потому что ведь и мука разная и стакан, и температура...
dinask  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 21, 2005 14:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara,я грозилась сделать шарики в тесте из рыбы.Вот они.Вкууусно!!!
http://www.kuking.ru/my/viewtopic.php?p=525581#525581
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Май 21, 2005 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):
ilara писал(а):
Я использовала обычную, не цельную муку, и 200 г оказалось маловато, чтобы тесто можно было раскатывать.

по-моему, цельная мука как раз дает менее густое тесто, если взять ее то же количество, что и белой. М.б. просто жарко и масло быстро плавится или яйцо крупное sigh.gif
Количество муки в г или стаканах - я привыкла слегка корректировать, потому что ведь и мука разная и стакан, и температура...

Carioca, спасибо! happy.gif Что касается теста, ты абсолютно права, и в процессе приготовления всегда приходится корректировать к-во ингредиентов, тем более муки.
dinask, я очень рада, что понравился рецепт! happy.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Май 21, 2005 15:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень домашнее блюдо к обеду: рагу из шампиньонов с хлебными клецками. Правда, вместо клецок делала оладушки. Но рецепт выкладываю таким, каким его преподнесли в книге "Хлеб и хлебобулочные изделия", - а вдруг кто-то захочет попробовать этот вариант? Итак,

Рагу из шампиньонов с хлебными клецками

На 4 порции
Для клецок или оладушек:
10 черствых булочек
1 чайная ложка соли
3 яйца
3/8 литра молока
маленькая луковица
полпучка петрушки
1 щепотка тертого мускатного ореха

Для рагу из шампиньонов:
2 лука-шалота
800 г шампиньонов
30 г сливочного масла
1/2 чайной ложки соли
щепотка белого перца
1 щепотка тертого мускатного ореха
1/8 л куриного бульона
1 столовая ложка муки
200 г сливок
1 столовая ложка лимонного сока
полпучка петрушки

1. Булочки тонко нарезать, положить в большое блюдо и посолить. Нагреть молоко и полить им ломтики булочек. Накрыть крышкой и оставить на 15 минут, чтобы впиталось молоко.
2. Лук очистить и нарезать мелкими кубиками. Петрушку порубить и добавить в миску с булочками вместе с яйцами и мускатным орехом. Вымесить тесто и влажными руками сформовать из него 8 клецок. (Если клецки слишком мягкие, добавить в тесто 1-2 ст. ложки хлебных крошек или муки.)
3. Клецки опустить в кипящую подсоленную воду и снова довести до кипения. Встряхнуть кастрюлю, чтобы клецки поднялись на поверхность. Уменьшить огонь и продолжать варить клецки в слегка кипящей воде 20 минут.
4. Приготовить рагу. Лук-шалот нарезать мелкими кубиками, шампиньоны обтереть бумажным полотенцем и нарезать ломтиками. Нагреть в сковороде сливочное масло и обжаривать кубики лука до прозрачности. Добавить грибы, заправить солью и перцем, мускатным орехом и жарить несколько минут на сильном огне при помешивании.
5. Затем влить в сковороду куриный бульон. Муку смешать со сливками и вылить эту смесь в сковороду с грибами. Тушить рагу, помешивая, 5 минут на сильном огне. Посолить, поперчить по вкусу и добавить лимонный сок. Рагу посыпать нарезанной зеленью петрушки и подать с клецками.

Я готовила полпорции. Вместо булочек использовала обычный батон. Хлеб отжала, чтобы удалить излишки жидкости. В хлебную массу подсыпала немного муки (1 ст. ложку), влажными руками слепила оладушки, слегка обваляла в панировочных сухарях и жарила до румяной корочки на хорошо разогретой сковороде. Нам это блюдо очень понравилось.

рагу из шампиньонов с хлебными оладушками
рагу из шампиньонов с хлебными оладушками

Файл был скачан или просмотрен 5468 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Вт Июн 07, 2005 17:47 ), всего редактировалось 1 раз
Пончита  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Сб Май 21, 2005 16:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка! Тарталетта - невозможно красива! Если так сделать для гостей - "выпадут в осадок" laugh.gif Занесу к себе в блокнотик в раздел "украшения"!
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Май 21, 2005 17:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пончита писал(а):
Иларочка! Тарталетта - невозможно красива! Если так сделать для гостей - "выпадут в осадок" laugh.gif Занесу к себе в блокнотик в раздел "украшения"!

Пончитушка, спасибо! Тты абсолютно права: я и нарыла эту тарталетту под грифом "Изысканная натуральная кухня". Там отмечено, что это идеальное блюдо для приема гостей: тесто и начинку можно приготовить заранее. Мука, между прочим, присоветована не только из цельной пшеницы, но еще и с отрубями. Я хотела подмешать отруби, но не могла найти пакетик! huh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 97, 98, 99  След.
Страница 10 из 99

Добавить в закладки

Перейти: