Авторизация
Загрузка...
Первый тест, или Рецепт - не догма
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Май 28, 2005 0:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pikovaia_dama писал(а):
чудный флан! просто и оригинально..

pikovaia_dama, спасибо! Это еще и очень вкусно! Мы уже весь умяли!
Ты спрашивала про овощной кирпичик в теме "Пироги и пирожки", я туда ссылочку дала, а рецепты, которые я предлагаю, мы обсуждаем в этой теме happy.gif Поэтому отвечу здесь. Тесто, конечно, поднимается, оно ведь на дрожжах! happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клюшечка  

Сообщение Добавлено: Сб Май 28, 2005 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка,ой какие вкусненькие рецептики,спасибочки smile.gif Кексик первый на очереди smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Май 28, 2005 0:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клюшечка, рада твоему появлению! "Пестрый" кекс интересен еще и тем, что разные "лоскутки" обладают разным вкусом! Словно три разных кекса сразу! happy.gif
Клюшечка  

Сообщение Добавлено: Сб Май 28, 2005 0:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка,вот это мне и нравится smile.gif Бум отчитываться smile.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Май 28, 2005 0:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

O'K! happy.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Май 28, 2005 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капустный салат по-американски
от Рут Сиркис

половина кочана капусты (примерно 500 г)
2 средних моркови
по четвертушке зеленого, красного и желтого сладкого перца
3 стебля зеленого лука

Для легкого салатного соуса:
2 столовые ложки оливкового масла
2 столовые ложки лимонного сока
0,5 чайной ложки дижонской горчицы
1 чайная ложка финикового меда или сахара
крупная соль, рубленый черный перец

Половину кочана капусты разрезать пополам, вырезать кочерыжку, тонко нашинковать листья и положить в салатницу.
Очищенную морковь нашинковать соломкой (можно в комбайне) или натереть на крупной терке. Добавить в салатницу. Сладкий перец нарезать полосками, добавить в салатницу вместе с нарезанным зеленым луком.
Приготовить соус, взбив и перемешав все его компоненты. Полить соусом овощи в салатнице, перемешать, посолить, поперчить. Можно добавить нарезанный укроп.

Капустный салат
Капустный салат

Файл был скачан или просмотрен 7142 раз(а)

ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Май 28, 2005 15:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАРТОФЕЛЬНЫЙ ХЛЕБ
Источник: "Хлеб и булочки", Библиотечка мировой кухни
7 граммов сухих дрожжей
1 1/4 стакана теплой воды
3 1/2 - 4 стакана муки*
1 чайная ложка соли
2 полные ст. ложки сухого молока
1 стакан теплого картофельного пюре*
1/2 стакана нарезанного зеленого лука
1 желток для смазывания
2 чайные ложки молока или воды
семечки подсолнечника
Круглая форма диаметром 25 см

1. Форму смазать сливочным или растительным маслом. Дно покрыть бумагой для выпечки. Дрожжи развести в небольшом количестве теплой воды, накрыть и поставить в теплое место на 5 минут или до тех пор, пока не появится пена. Просеять 3 1/2 - 4 стакана муки, соль и сухое молоко в большую миску. Добавить пюре, лук и вилкой перемешать. Влить дрожжи и оставшуюся теплую воду, перемешать. Добавить еще муки для получения мягкого теста.

2. Тесто положить на слегка припыленную мукой рабочую поверхность. Месить 10 минут или до тех пор, пока оно не станет эластичным и гладким. Положить в миску, смазанную маслом, обмазать тесто раст. маслом, накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место примерно на 1 час, чтобы подошло, или до тех пор, пока не подойдет. Обмять тесто и вымешивать несколько минут. Разделить на 12 равных частей, из каждой сформировать гладкий шарик.

3. Выложить шарики в форму в два слоя, на одинаковом расстоянии друг от друга, в виде цветка. Накрыть пищевой пленкой и оставить подходить на 45 минут или пока шарики не поднимутся до высоты бортика. Смазать их желтком, смешанным с водой, а центральный шарик посыпать семечками.
4. Нагреть духовку до 210 градусов. Выпекать 15 минут, затем снизить температуру до 180 градусов и выпекать еще 25 минут или до тех пор, пока зубочистка, воткнутая в центр хлеба, не выйдет чистой. Оставить в форме на 10 минут, переложить на решетку и дать остыть. Подавать со сливочным маслом и пряностями.
*Указанное количество муки - не предел. В зависимости от сорта картофеля и качества муки может возникнуть необходимость добавить муку, чтобы тесто было мягким и слегка липким. Я добавила еще примерно стакан, когда вымешивала, но не все сразу, а постепенно.
Хлеб можно хранить до трех дней в герметично закрытой посуде или часть его заморозить, когда хлеб полностью остынет.

*Ни в коем случае не классическое пюре! Просто отварить картошку, опрокинуть на сито, чтобы отцедить всю жидкость, а затем размять вилкой, чтобы не было комочков (это лучше делать, когда картошка еще не совсем остыла) или пюрировать блендером.

картофельный хлеб
картофельный хлеб

Файл был скачан или просмотрен 7377 раз(а)

в разрезе
в разрезе

Файл был скачан или просмотрен 7169 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Чт Июн 30, 2005 7:00 ), всего редактировалось 1 раз
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Май 28, 2005 17:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сконы с черносливом и цукатами
По рецепту Кристины Франс

На 12 штук:
2 стакана муки
2 ч.л. пекарского порошка
2/3 стакана коричневого сахара
1/2 стакана нарезанного чернослива
1/3 стакана измельченных засахаренных цукатов
мелко натертая кожура одного лимона
1/4 стакана подсолнечного масла
5 столовых ложек молока*

Нагреть духовку до 200 градусов, слегка смазать маслом противень. Просеять в миску муку с порошком, добавить сахар и перемешать. Добавить чернослив, цукаты и тертую цедру лимона. Масло смешать с молоком, добавить в миску с мукой и перемешать. Тесто получится комковатым, густым. Ложкой выкладывать горки массы на противень и выпекать 20 минут до зарумянивания. Дать остыть на решетке.

Комментарии. * Молока оказалось маловато для моего теста, я добавила еще столько же. Может быть, кому-то не понадобится дополнительное "вливание", но надо учесть, что мука бывает разной, поэтому к-во жидкости можно увеличить. Из теста слепила руками булочки, уложила на противень, чуть сплющила и смазала смесью из желтка и молока. У меня получилось 9 штучек - не хотелось мелочиться! happy.gif Хочу отметить, что это, по идее, скорее не булочки, а сконы. С поджаристой, хрустящей корочкой и мягкие внутри. Нам очень понравились, но к-во сахара я бы немного уменьшила.

сконы с черносливом и цукатами
сконы с черносливом и цукатами

Файл был скачан или просмотрен 7026 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Пт Июл 29, 2005 22:46 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Клюшечка  

Сообщение Добавлено: Вс Май 29, 2005 2:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка,вкуснятина....ну молодец smile.gif А хлебушек...тако-о-й красавец,восхищаюсь smile.gif
ox1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Май 29, 2005 3:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara какой хлебушек! Видно даже на фото что нежный-нежный внутри,это так?!
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Май 29, 2005 7:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клюшечка, ox1, спасибо! Хлеб самостоятельно пекла впервые, тесто месила вручную, хотя хлебопечка простаивает уже вторую неделю. Просто было интересно. Получился, по-моему, неплохо. Пушистый и вкусный.

Последний раз редактировалось: ilara (Вс Май 29, 2005 8:15 ), всего редактировалось 1 раз
Ayala5  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Май 29, 2005 7:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilar, я вчера сделала булочки из остатков теста на кранч, которое лежало у меня в мороз-ике около 2-ух недель. Получились вкусные и мягкие. Еще раз спасибо за тесто happy.gif .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Май 29, 2005 8:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ayala5, я очень рада, что тебе нравится тесто. happy.gif
А идея из остатков выпечь булочки очень хороша! Ты их ничем не начиняла?
Пончита  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Вс Май 29, 2005 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка! У тебя выходные- и сразу столько новых рецептиков! Картофельный хлеб! Флан! poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Я вчера облазила магазины на предмет наличия фисташек- везде одни соленые! huh.gif Что делать?(Это я про Пестрый кекс)
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Май 29, 2005 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пончита писал(а):
Иларочка! У тебя выходные- и сразу столько новых рецептиков! Картофельный хлеб! Флан! poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Я вчера облазила магазины на предмет наличия фисташек- везде одни соленые! huh.gif Что делать?(Это я про Пестрый кекс)

Пончитушка, я совсем забыла написать, что в принципе можно варьировать орешки - использовать, скажем, грецкие или фундук. Но вот фисташки... они ведь нарядность придают своей зеленовато-сиреневой шкуркой! Впрочем, можно и без них. Если будешь в силиконе выпекать, прежде чем выложить "лоскуток" теста, посыпь орешками, а потом ложкой тесто выкладывай. Тогда даже измельченные грецкие или миндаль смогут придать пестроту кексу. Еще один вариант для "пестрого" эффекта в отсутствие фисташек: темный изюм! Как тебе такой вариант? Я уверена, будет очень симпатично и вкусно!
За что люблю подобные рецепты - можно варьировать компоненты в зависимости от их наличия или отсутствия и собственного вкуса!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 97, 98, 99  След.
Страница 15 из 99

Добавить в закладки

Перейти: