Авторизация
Загрузка...
Первый тест, или Рецепт - не догма
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 04, 2005 15:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛОДОЧКИ ИЗ БАКЛАЖАНОВ И ЦУКИНИ
По рецепту из книги "Тапас, антипасти, мазеты"
под ред. Аелет Латович

6 цукини
6 баклажанов
2 столовые ложки оливкового масла
1 луковица, тонко нарезать
2 толченых зубчика чеснока
1 банка консервированных помидоров (400 г)
1/4 стакана томатной пасты
1 стакан овощного бульона
соль, перец
1 стакан круглого риса
2 столовые ложки нарезанной петрушки
1/2 стакана мелко натертого сыра пармезан

Для соуса:
30 г сливочного масла
1 1/2 ст. л. муки
1 стакан молока
слегка взбитое яйцо
щепотка тертого мускатного ореха
соль, молотый белый перец

Приготовить соус. В маленькой кастрюльке растопить сливочное масло, всыпать муку и перемешивать одну минуту. Снять с огня и, взбивая, постепенно вливать молоко. Снова поставить на средний огонь и постоянно перемешивать, пока соус не загустеет. Дать остыть и вбить в соус яйцо, добавить мускатный орех, соль и белый перец.
Духовку разогреть до 180 градусов. Разрезать цукини и баклажаны вдоль пополам и ложкой вынуть мякоть, стараясь не повредить кожицу. Мякоть нарубить. В глубокой сковороде нагреть оливковое масло, добавить лук и чеснок и перемешивать до тех пор, пока лук не станет мягким. Добавить нарубленную мякоть, помидоры, томатную пасту, овощной бульон, соль и перец. Довести до кипения и добавить рис. Варить, время от времени помешивая, примерно 15 минут до мягкости риса и загустения смеси. Добавить петрушку и перемешать.
На смазанный маслом противень выложить "лодочки" из цукини и баклажанов, каждую лодочку наполнить помидорно-рисовой массой. Сбрызнуть небольшим количеством соуса и посыпать пармезаном. Запекать примерно 35 минут до мягкости "лодочек" и зарумянивания верха.

Рецепт отличный, ничего не меняла, но хочу поделиться техническими деталями. Мякоть очень удобно выбирать ложкой для мороженого. Лодочки из баклажанов нужно посыпать крупной солью (мякоть тоже) и дайте постоять. Через полчаса отожмите жидкость из мякоти, а лодочки сполосните под краном и обсушите полотенцем. Это делается для того, чтобы удалить горечь из баклажанов. Рис я немного поварила отдельно, прежде чем закинуть в сковороду: мне показалось, что иначе он будет сырым. Очень и очень вкусно! Цукини сфотографировать не успела, но хоть баклажанчики удалось попридержать для фоток. Вкусно и то, и другое!

лодочка
лодочка

Файл был скачан или просмотрен 5232 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Июн 04, 2005 15:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илара!!! какая вкуснятина!
Кстати рецепты Аелет обожаю, и передачу если вижу с ней - мсмотрю с удовольствием. Она такая смешная и шустрая!
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 04, 2005 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalinka писал(а):
Илара!!! какая вкуснятина!
Кстати рецепты Аелет обожаю, и передачу если вижу с ней - мсмотрю с удовольствием. Она такая смешная и шустрая!

natalinka, спасибо! happy.gif Об Аелет я тебе ЛС пишу!
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 04, 2005 17:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы завершить на сегодня свою кулинарную программу, решила протестировать давно меня соблазнявший очередной быстрый рецепт мягкого масляного печенья с шоколадной крошкой и орехами. Подготовка занимает считанные минуты. И уже очень скоро дом наполнился ароматом шоколада, на что моя дочь восторженно заорала из салона: "Ура! Тортик "Кока-кола"! Надо сказать, она уже неделю канючит, что пора бы тортик повторить. С покаянным видом притащила в салон поднос с только что испеченными лепешечками. Мина разочарования на дочкином лице скоро сменило выражение блаженства... Я тоже оценила вкус выпечки. Но вначале рецепт, а затем - о своей отсебятине!

Мягкое печенье с орехами и шоколадной крошкой
Источник: Chocolate

1 стакан светло-коричневого сахара (с верхом)
1/2 стакана сахара
1 1/2 стакана муки с разрыхлителем
1/2 стакана муки
1 стакан каленых орехов макадамия, нарезать
150 г растопленного сл. масла
1 яйцо (взбить)
1 желток
2 чайные ложки ванильной эссенции
200 г измельченного горького шоколада
Противень, смазанный маслом

1. Разогреть духовку до 180 градусов. В миске смешать два вида сахара, два вида муки и орехи. Добавить сливочное масло, яйцо, желток и ванильную эссенцию. Перемешать до получения мягкого теста. Добавить измельченный шоколад.
2. Выкладывать тесто на противень столовой ложкой (с горкой), на расстоянии 6 см одно от другого. Выпекать 18 минут, до зарумянивания.

Отсебятина на сей раз от лени-матушки! Прикинув, что теста больше, чем на один противень, решила не мелочиться с ложкой, а вручную сделать "булочки". Выложила на противень, вернее, на бумагу для выпечки, которой его застелила, чуть сплющила в лепешечки. И через некоторое время увидела, что лепешечки мои поплыли, сливаясь бортами! А тесто все равно осталось! "Все равно я вас перехитрю!" - решила я. И остаток теста разложила в формочки для маффинс. Вот что получилось из моего противоборства с рецептом! Впрочем, на вкусе это никак не отразилось! Да, экзотические орехи макадамия заменила пеканом.
Совет: если будете выпекать в виде печенья, непременно застелите противень бумагой. Дайте остыть после духовки, а уж потом аккуратно и довольно легко удаляйте бумагу. Если будете спешить, печенье развалится на ваших глазах! Оно действительно очень мягкое! Дайте ему остыть и чуть уплотниться после духовки! Если будете печь в силиконовых формочках, тоже охладите после духовки - пусть минут 15 постоят, тогда сами выпрыгнут из формочек!
Я не жалею, что выбрала этот рецепт, чувствовала свой размерчик! happy.gif

и они же в виде маффинсов
и они же в виде маффинсов

Файл был скачан или просмотрен 5223 раз(а)

мягкие лепешечки с шоколадом и орехами
мягкие лепешечки с шоколадом и орехами

Файл был скачан или просмотрен 5123 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Вт Июл 19, 2005 21:37 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Jul-Jul  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 04, 2005 18:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara
просто кабачковый бум
А лодочки я такие вообще очень люблю, а печенье!!!
я просто не знаю за что хвататься!
Сейчас заказала себе доставку продуктов, если они мне не забудут положить шоколад, то возможно, печенье будет у меня на первом месте, правда придется мне многое заменять на доступные ингридиенты
а то я и не знаю что такое
Цитата:
каленых орехов макадмия

заменю лесными что ли smile.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 04, 2005 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jul-Jul писал(а):
просто кабачковый бум [img] А лодочки я такие вообще очень люблю, а печенье!!!

Сезон в разгаре!!! Правда, у нас это всегда, кажется, есть!
Jul-Jul писал(а):
я просто не знаю за что хвататься!

Представь, и я тоже! huh.gif Вся в рецептах и в проблеме выбора - да еще и проблема времени!
Jul-Jul писал(а):
правда придется мне многое заменять на доступные ингридиенты, а то я и не знаю что такое каленые орехов макадмия
заменю лесными что ли smile.gif

Макадамии я тоже не нашла, есть бразильские, но они дороговаты. Я советую грецкие: мне кажется, они лучше всего для такого теста, или пекан, если есть. Но и фундук тоже неплохо! Остальные продукты у вас есть? Если нет коричневого сахара, бери обычный, но чуть уменьши количество - все же коричневый сахар не так сладок, как обычный! Печенье очень вкусное! Советую именно в виде печенья печь!
P.S. Смайлики потрясные! happy.gif

Последний раз редактировалось: ilara (Вт Июл 19, 2005 21:38 ), всего редактировалось 1 раз
Jul-Jul  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 04, 2005 19:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara
заменить грецкими еще лучше happy.gif , а то лесных маловато осталось, сижу на них как курица на яйцак и жаба душит потратить happy.gif .
Коричневый сахар продается и я его даже иногда покупаю smile.gif , но сейчас нет, так что заменю обычным.
Давно я что-то печенье не пекла, и загорелась твоим, может завтра соберусь. smile.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 04, 2005 19:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jul-Jul, удачной выпечки! happy.gif
ox1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Июн 04, 2005 21:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илара! Столько разве возможно наготовить!? Создается впечатление,что с кухни не выходили happy.gif
Меня очень соблазнили "Оладушки с мятой и базиликом". Хочу попробовать для разнообразия.Смусчает меня сочетание мяты и базилика. В этом,наверное, вся" изюминка". Я еще вместе такое никогда не пробовала.
А "мягкое печенье с орехами и шоколадной крошкой"-становятся на очередь -вот куплю формочки силиконовые,пройдусь по рецептику!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 04, 2005 21:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ox1 писал(а):
Илара! Столько разве возможно наготовить!? Создается впечатление,что с кухни не выходили happy.gif !

Оксаночка, все это очень быстрые и простые блюда, такая у меня в последнее время концепция - на кухне уставать нельзя! Да и времени жаль. Есть еще интересные вещи в жизни!

ox1 писал(а):
Меня очень соблазнили "Оладушки с мятой и базиликом". Хочу попробовать для разнообразия.Смусчает меня сочетание мяты и базилика. В этом,наверное, вся" изюминка". Я еще вместе такое никогда не пробовала.!

А ты попробуй! smile.gif Я очень полюбила эти замечательные травки. Кстати, их своеобразный аромат еле уловим после термообработки, так что не волнуйся! А соус из йогурта с мятой очень хорошо сочетается с оладушками! Между прочим, моя дочь этот соус уминала и с баклажаном-лодочкой! Если же сомнения обуревают, замени нашей народной петрушкой! happy.gif
ox1 писал(а):
А "мягкое печенье с орехами и шоколадной крошкой"-становятся на очередь - вот куплю формочки силиконовые,пройдусь по рецептику!

Оксаночка, для этого печенья вовсе не обязательны формочки, это я исключительно от лени! И из большой симпатии к формочкам. Очень уж удобные! Но в следующий раз попробую на противне, выкладывая ложкой небольшие порции. Как и сказано в рецепте! happy.gif
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Сб Июн 04, 2005 21:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка, спасибо за такие шикарно-овощные рецептики! утащила smile.gif
Лиль, а ведь ты права! есть один единственный такой турецкий супер...надо там глянуть!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 04, 2005 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense, я рада, что понравилось! Я ведь тебе обещала при первой же возможности баклажанами заняться! И поскольку я к ним неравнодушна, будет и продолжение... очередной акт Марлезонского балета с участием баклажанов! happy.gif
Клюшечка  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 04, 2005 23:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка,рецептики отпад smile.gif А мягкие печененки самое мое....Иларочка,у меня нет муки с разрыхлителем.. blush.gif сколько нужно разрыхлителя добавить в обычную муку?(если так возможно) smile.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 04, 2005 23:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клюшечка писал(а):
Иларочка,рецептики отпад smile.gif А мягкие печененки самое мое....Иларочка,у меня нет муки с разрыхлителем.. blush.gif сколько нужно разрыхлителя добавить в обычную муку?(если так возможно) smile.gif

Клюшечка, не может быть, чтобы в "Большом яблоке" не было муки с разрыхлителем! Ее еще называют "самовосходящая" мука или "самоподнимающаяся", кажется, self-rising flour.
Но если нет, добавь 1 чайную ложечку пекарского порошка и просей вместе с обычной мукой! happy.gif
Клюшечка  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 05, 2005 8:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка,спасибо большое,я просто в русских магазинах почти все покупаю,придется в американский идти smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 97, 98, 99  След.
Страница 19 из 99

Добавить в закладки

Перейти: