Авторизация
Загрузка...
Первый тест, или Рецепт - не догма
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 12, 2005 20:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СИЦИЛИАНСКИЙ ТВОРОЖНЫЙ ТОРТ
Без выпечки
Источник: Chocolate
125 г шоколадного печенья ("бискотим")
100 г сливочного масла - растопить
2 чайные ложечки порошка желатина
500 г рикотты
2/3 стакана сахарной пудры
2 чайные ложечки ванильной эссенции
50 г горького шоколада - натереть

Форма для кекса или хлеба, выстланная бумагой для выпечки
1. Бисквитное печенье измельчить в крошку и перемешать со сливочным маслом. Выложить в форму и хорошенько утрамбовать. Накрыть пищевой пленкой и поместить в холодильник на полчаса.
2. В чашку налить столовую ложку воды и всыпать желатин. Чашку поместить
в кастрюле с горячей водой и мешать желатин в чашке до полного растворения.
3. В миске перемешать рикотту с сахарной пудрой и ванильной эссенцией. Взбить в однородную воздушную массу. Соединить ее с желатином и тертым шоколадом и вылить в форму.
4. Накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник на несколько часов. Перед подачей украсить на свой вкус.
Мои комментарии. Форму использовала круглую разъемную, 20 см. Бумагу для выпечки не забудьте! Тортик было очень легко извлекать: расстегнула бортик, просунула широкий нож между коржом и бумагой -и никаких проблем! Тортик застыл отлично и быстро. Использовала рикотту+маскарпоне (50:50). Да, по поводу желатина. Часть творожной массы соедините с желатином, а уж потом добавьте эту смесь в общую массу. Можно слегка подморозить тортик до подачи к столу. Украшайте на свой вкус. У меня терпения не хватает!
ИМХО: вкусный, неприторный, легкий в приготовлении
(и поедании!) и, по-моему, рецепт неизбитый blush.gif Попробуйте! happy.gif

Сицилианский творожный тортик - вид сверху
Сицилианский творожный тортик - вид сверху

Файл был скачан или просмотрен 7904 раз(а)

ломтик
ломтик

Файл был скачан или просмотрен 7604 раз(а)

тортик в разрезе
тортик в разрезе

Файл был скачан или просмотрен 7465 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jul-Jul  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 12, 2005 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara
вот это торт, в зобу дыханье сперло happy.gif happy.gif happy.gif
это же какая красота и вкуснота небось.
сейчас сяду изучать рецепт.
vic65  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 12, 2005 20:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilara, красивый торт получился exclaim.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 12, 2005 20:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jul-Jul писал(а):
ilara
вот это торт, в зобу дыханье сперло happy.gif happy.gif happy.gif
это же какая красота и вкуснота небось.
сейчас сяду изучать рецепт.

Jul-Jul, спасибо! Во-первых, очень простой рецепт. Во-вторых, очень легко есть торт! Он практически беспроблемный! happy.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 12, 2005 20:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vic65 писал(а):
Ilara, красивый торт получился exclaim.gif

vic65, спасибо! happy.gif
Клюшечка  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 12, 2005 21:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка,я с большой благодарностью за картофельный хлеб smile.gif Сделала булочками,получилось ну просто вкусно smile.gif

булочки
булочки

Файл был скачан или просмотрен 6228 раз(а)

dsc00686.jpg
dsc00686.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6222 раз(а)

igna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Июн 12, 2005 21:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лара, красавец торт получился!
Обязательно попробую сделать, я думаю такое мне под силу.
Только вот объясни, у тебя верхний слой без шоколада, это крем или что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 12, 2005 21:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клюшечка писал(а):
Иларочка,я с большой благодарностью за картофельный хлеб smile.gif Сделала булочками,получилось ну просто вкусно smile.gif

Клюшечка, милая, как хорош, как румян и как пышен! Ой, на слог высокий потянуло! Но я в самом деле с большим удовольствием смотрю на твой хлебушек и рада, что он тебе понравился!
Клюшечка  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 12, 2005 21:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка,понравился..не то слово..изумительно вкусные..а нежные какие...м-м-м smile.gif Спасибо еще раз smile.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 12, 2005 21:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igna писал(а):
Лара, красавец торт получился!
Обязательно попробую сделать, я думаю такое мне под силу.
Только вот объясни, у тебя верхний слой без шоколада, это крем или что?

igna, я очень рада твоему отзыву! happy.gif Этот тортик действительно под силу всем! Я обмазала бока и верх взбитыми сливками. Но это совсем не обязательно! Можно посыпать его сахарной пудрой или вообще никакой обсыпки - просто немного стружки для красоты! Он такой крапчатый, что само по себе неизбито, поэтому украшать можно по минимуму! happy.gif
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июн 12, 2005 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ларочка! Супер Отличный тортик!!! Спасибо за рецепт. Я думаю что тоже воспроизведу! happy.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 12, 2005 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalinka писал(а):
Ларочка! .Отличный тортик!!! Спасибо за рецепт. Я думаю что тоже воспризведу! happy.gif

Спасибо, Наташенька! Непременно воспроизведи - не разочаруешься! happy.gif
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июн 12, 2005 23:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ларочка!!!!!!!!! sob.gif Делала рогалики...
1. 250 грамм муки оказалось явно мало. Подсыпала на доску. Вроде липнуть перестало.
2. Чтоб раскатать, насыпала на доску сахар-песок. Опять стало липнуть...
3. Кое как скатала рогалики. Поставила печься...
4. Практически не поднялись, но запах стоял волшебный...
5. Когда были готовы, оказались совсем не мягенькие, как у тебя на фото (может, надо было не тонко раскатывать? Но тогда они были бы совсем маленькие...
6. Сахар, на котором раскатывала, не впиталмя в тесто, а запекся такой хрустящей местами корочкой...
Резюме:
1. Дети ели с большим удовольствием, хвалили!
2. Бедный Сам ухватил, укусил, схватился за зубы...и с сожалением отложил.
Как же сделать, чтоб они были мягенькие (или они и должны быть такие?)

Теперь вопрос по поводу картофельных булочек. Вернее, вопросов 2:
1. Можно ли использовать сухое картофельное пюре?
2. Можно ли чем-нибудь заменить сухое молоко (у Мелкого ну просто жуткая аллергия на него...)
Заранее спасибо!
И с вкусным праздником!!!
ilara  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 13, 2005 0:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таточка, мне очень жаль, что не сложилось! huh.gif Ну давай устроим разбор полетов!
oshri писал(а):
1. 250 грамм муки оказалось явно мало. Подсыпала на доску. Вроде липнуть перестало....

К-во муки в рецептах, как правило, не совпадает с тем, что требует наше конкретное тесто. Тут и творог свою коварную роль играет! Лучше брать сухой, не пастообразный. У меня, как я писала, в комбайне получилась масса. Не тесто в нашем привычном представлении! Но мне не понадобилось много муки для того, чтобы из массы получился мягкий шар, который очень легко я раскатала в круг!
oshri писал(а):
2. Чтоб раскатать, насыпала на доску сахар-песок. Опять стало липнуть...

Я говорила, что сахаром надо лишь слегка присыпать рабочую поверхность. Равномерно! При этом тесто уже должно быть полностью готово к раскатке. Аккуратно положить на сахар и очень нежно, не давя, раскатывать. Не много ли ты сыпанула?
oshri писал(а):
4. Практически не поднялись, но запах стоял волшебный...
5. Когда были готовы, оказались совсем не мягенькие, как у тебя на фото (может, надо было не тонко раскатывать? Но тогда они были бы совсем маленькие...

Возможно, ты подсыпала муку, в которую уже не был добавлен разрыхлитель, и тогда его оказалось мало для того, чтобы тесто поднялось. (Кстати, можно использовать и муку с разрыхлителем -типа "Осем").Они и у меня сырые были маленькими, но в духовке стали подниматься и увеличиваться.
oshri писал(а):
6. Сахар, на котором раскатывала, не впиталмя в тесто, а запекся такой хрустящей местами корочкой...

Крупинки сахара в тесто как бы впечатываются, скорей всего, ты действительно его не пожалела! happy.gif Эта корочка, скорей всего, тоже мешала тесту подняться и распушиться! huh.gif Вот поэтому - и, возможно, по причинам, которые я изложила выше, они и не получились мягкими и пышными. mad.gif

По поводу булочек (картофельного хлеба).
oshri писал(а):
1. Можно ли использовать сухое картофельное пюре?

Пюре, приготовленное из порошка? Думаю, можно, но оно не должно быть очень влажным - тогда потребуется добавлять муку! Специалисты рекомендуют отваривать картофель в мундире, очищать и пропускать через пресс (у меня его, увы, нет!)
oshri писал(а):
2. Можно ли чем-нибудь заменить сухое молоко?

Если Мелкому обычное молоко не вредит, попробуй пропорцию 1:10, то есть вместо двух ложек сухого - 20 ложек обычного. Но опять-таки помни, что надо в таком случае уменьшить к-во воды, потому что жидкости у тебя будет больше! happy.gif
Таточка, всю твою семью поздравляю с праздником Шавуот! happy.gif

Последний раз редактировалось: ilara (Пн Июн 13, 2005 8:30 ), всего редактировалось 1 раз
ilara  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 13, 2005 7:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, думаю, что разбор полетов по следам поста oshri будет интересен многим и поможет избежать возможных ошибок, поэтому я сделала это не в ЛС, а в теме. Ответ получился пространным, но ведь его можно и не читать, если у вас с творожным тестом не проблем.
Хочу снова вернуться к сухому молоку. Я не эксперт в этом деле, поэтому ответ на вопрос Таты искала в Сети. Такую пропорцию - 1:10 рекомендует академик Харитонов. Цитирую: "Один кг сухого молока, говорит директор ВНИИ молочной промышленности (ВНИМИ) академик Владимир Харитонов, может заменить 10 кг сырого". "...cухое молоко - это 1:10 по сравнению с сырым", -поясняет Харитонов".
Для чего в выпечке используется именно сухое молоко, пока не знаю. Если у кого-то есть ответ - буду рада. tellme.gif И сама попробую поискать.

Последний раз редактировалось: ilara (Вт Июн 14, 2005 23:18 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 97, 98, 99  След.
Страница 28 из 99

Добавить в закладки

Перейти: