Авторизация
Загрузка...
Кускус
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Поли  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2004 7:49     Заголовок сообщения: Блюда с кускусом Ответить с цитатой

А что Вы делаете из кускуса?Поделитесь интересным рецептом,пожалуйста!
Начну пожалуй тему с рецепта известной болгарской тренерши сбороной по художественной гимнастике Нешки Робевой.Я этот рецепт видела по болгарскому телевидению в 2002 году и с тех пор розыскивала...Вот,нашла.

Мусака с кускус

Продукты:

1 кг. фарша
1 пакет кускус (500 гр.)
4 маленьких головок лука
100 гр. стерилизованных помидоров
1 ч.л. паприки
4 ст.л. подсолнечного масла
2 ч.л. чебрец (savory|ang|,Sarriette |fr.|)
1 пучек петрушки
1 л. молока
5 яиц
100 гр. сыра

Приготовление:

Нарезанный лук зажаривается на раст.масле,добавляется фарш и все жарится до порозовения смеси.Добавляются приправы и пассерованные помидоры и размешивается хорошо.

Кускус варится до полуготовности (разным видам нужно разное время.Орьентироваться по инструкции)Отцедить от воды и половину высыпаем в противень для запекания.

Сверху распределяем фарш и за тем,покрываем остальной частью кускуса.

Приготовить заливку для мусаки из взбитых яиц и молока.Мусака печется в разогретой духовке при температуре 180 гр.С пока заливка не затвердеет.

Мусаку посыпаем натертым сыром и снова возвращаем в духовку.После того,как сыр запечется,мусака готова к подаче.Приятного апетита!

Yana  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2004 8:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kuking.net/3_577.htm
очень люблю этот рецепт. Правда я не добавляю кабачок и тмин, но добавляю чеснок и базилик.

Еще люблю просто кус кус залить горячей водой, обжарить лук-шалот, добавить маленький помидорчик, травки по вкусу, и перемешать с кус кусом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
mary_pat  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2004 14:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vot tut interesnij receptic est' БАКЛАЖАНЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ КУС КУСОМ http://kuking.net/3_577.htm
еше очень вкусно варить кускус в бульйоне с овошами
ElenaS  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 28, 2004 2:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есче на упаковке может быть написано semoule. У моей подруги муж из Алжира, он готовит обалденный кускус. Он крупу готовит на пару (сама крупа все-таки специальная, она крупнее, чем манка), т.е. засыпает ее в специальную посудину (что-то в виде дуршлага с очень мелкими дырочками) и ставит на водяную баню, вернее только на пар. А затем, когда крупа разбухла он ее высыпает в специальный деревянный таз и по немножку добавляя оливкового масла растирает крупинки пальцами, так что-бы получилось очень рассыпчато (в результате он проводит над етим много времени и использует много масла) - получается так , что нет ни одного комочка.
Он готовил для нас кускус с мясом (телятиной) и курицой. Овосчей много (из них есть какие-то специфические, которых я даже не знаю. Но в принципе главное - ето приготовление семуля (так он во всяком случае говорит). Такого вкусного кускуса я не ела больше нигде.
великолепная Циля  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2004 13:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только вчера вот как раз делала ребенку обед с кускусом. Придумывалось на ходу, а кускус уважаю за то, что дитё его любит, а готовится быстро и просто.

В общем, из исходных продуктов был рубленый стейк (грубо говоря просто фарш в размере одной котлеты), морковь, помидоры и кускус.

Обжарила на сковороде фарш (как для макаронов болонезе, чтобы небольшими кусочками) и тертую на крупной терке морковь. Когда это все дело зарумянилось, добавила туда очищенный от кожицы и мелко порезанный помидор. Огонь -- поменьше и давай тушить. Добавила специй и пр.

Сначала хотела к этому делу отварить макароны. Потом вспомнила про кускус. Быстренько его отварила, и в эту кашу помидорно-фаршированную.

Получилось очень вкусно, даже сама не ожидала.

Еще из кускуса делают табуле, я все время покупаю, очень нравится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2005 3:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кус- кус из кролика и цыпленка

300 г мяса кролика
200 г мяса цыпленка
1 кабачок
1 морковь
3 репки
1 сладкий перец
1 батат
1 лук порей
300 г зеленой фасоли
200 г турецкого гороха
4 помидора
1 луковица

соль специи зелень по вкусу

250 г крупы кус- кус

. порезать мясо.. обжарить в растительном масле...
. добавить лук , морковь.. репу.. и потушить минут 5
. добавить остальные овощи... посолить.. добавить специи.. накрыть крышкой и потушитьв течении 40 минут...
. добавить порезанные дольками помидоры.. осторожно перемешать.и тушить еще минут 30
. Приготовить крупу по инструкции указнной на упаковек.. ( я делаю на пару)..
. выложить наи блюдо курпу.. и кус- кус.. посыпать зеленью

cous-cous.jpg
cous-cous.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3365 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Июл 03, 2005 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько дней назад придумался тёплый салат с кускусом, который оказался ну очень удачным! happy.gif Посему не могу не поделиться:

Тёплый салат с кускусом и рыбой

на 2 чел.

125 г кускуса ( приготовить согласно инструкции)
200 г свежего лосося
200 г очищенных креветок
1\2 красной луковицы
1 большой помидор
1 небольшой баклажан
петрушка
ол.масло
соль
перец чили
лимон

Отварить на пару лосося и креветки, порезать на крупные кубики.
Луковицу порезать на ломтики, помидор очистить от семян и воды и
порезать на небольшие кубики. Нагрилить баклажаны ломтиками и если надо, порезать пополам или на 4 части.
Все продукты в тёплом виде смешать аккуратно с кускусом, добавить лук, помидоры и рубленную петрушку и заправить по вкусу.

couscous.jpg
couscous.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2814 раз(а)

Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 04, 2005 12:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Табуле

Рецепт моей французской коллеги

250 гр семолины или кускуса, который не надо варить, только развести водой. Коллега советовала марки Tipiak

4 крупных помидора с приличным количеством лука (беру обычно 2-3 крупных луковицы) порубить на мелкие кубики и потушить в большом количестве оливкового масла. Посолить - смесь должна быть очень сочной.

Тушеные овощи горячими смешать с семолиной. Добавить 0,5 л воды и еще раз перемешать. Добавить сок 2 лимонов, снова перемешать.

Пучок мяты (листики) порубить и добавить к салату. Опять перемешать. Вместо мяты в крайнем случае можно использовать мелиссу (мне, почему-то, с мелиссой больше нравится).

Если дома есть огурец или свежая паприка, можно порезать их на мелкие кубики и добавить в табуле.

Поперчить свежемолотым черным перцем, еще раз все хорошо перемешать. И поставить в холодильник минимум на 3 часа. Подавать охлажденным.

Отличный салат для всяких летних мероприятий с барбекю, шашлыками и грилем.

Табуле
Табуле

Файл был скачан или просмотрен 2770 раз(а)

Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июл 27, 2005 11:19     Заголовок сообщения: Кускус Ответить с цитатой

КУСКУС С МОЛОКОМ И СЛИВОЧНЫМ МАСЛОМ

350 г быстроприготовляемого кускуса
1/2 л молока (можно и воды!)
15 г (1 ст.л.) сл.масла
соль, сахар, корица - по вкусу

- Довести до кипения молоко (или воду!) в большой кастрюле (+ соль немного) и снять с огня.
- Добавить кускус и масло, перемешать и оставить на 10 минут.
- Если кускус еще по-вашему жестковатый, то можно добавить еще немного молока и поварить несколько минут на низком огне до желаемой кондиции.
- Добавить сахар и корицу и подать горячим.

ПРИЯТНОГО АПППЕТИТА!
Glasa  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2006 12:56     Заголовок сообщения: Знакомство с кускусом Ответить с цитатой

Девочки, так уж сложилось, что до сих пор я не знакома с кускусом. huh.gif Киньте в меня ссылочкой вкусных рецептов, пожалуйста, чтобы я не разочаровалась в этом блюде. А то не могу найти ничего подходящего для себя.
Буду очень благодарна. smile.gif
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2006 13:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КУСКУС
Glasa  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2006 14:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элевочка, спасибо большое. Прочитала и испугалась, по силам ли?
А вот у нас в магазинах продаётся уже готовый кускус с разными овощами. Он как, вполне? Не разочаруюсь сразу и навсегда? huh.gif
ElenaO  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2006 14:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

recipes.spb.ru/my/viewtopic.php?p=312879&highlight=кускус%20упаковк*#312879

посмотрите эту тему

мне больше всего нравится кускус с куриным бульоном (т е при приготовлении вместо масла использовать бульон), а потом перемешать с овощами (например из заморозки)
ElenaO  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2006 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока писала (на работе от кукинга отвлекают, понимаешь mad_icon.gif )- уже ссылочку кинули

Я, лично, только готовый кускус и пробовала - т е не сама его из манки лепила happy.gif Если любите пшенную кашу, особенно с мясом-тушенкой - то и такой кускус, скорее всего, понравится. И, главное, очень быстрое и сытное блюдо получается.
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2006 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мою дочь научили мароканские евреи готовить кус-кус таким образом( и ничего сложного нет - поверьте).Кус-кус продается двух видов: 1)уже пропаренный, который нужно только залить кипятком(как готовый рис в пакетах), 2)и ,собственно, кус-кус-- который надо приготовить.Кус-кусницы у нас нет, поэтому взяли высокую и широкую стальную кастрюлю и подобрали по диаметру подходящий друшлаг не с дырочками, а купол у него в виде металического сита.На дно кастрюли укладываем овощи, корешки и пряности - в ход идет всё, что есть на данный момент в холодильнике( кусочки капусты, морковки,сладкого перца, сельдерея,петрушки,перец горошком.лаврик и т.д. + ложка сухого куриного булона, немного воды так, чтобы она не доставала дно друшлага).В миску насыпаем 1 стакан кускуса, добавляем 1 ч. л. кур. бульона + 1/2 ч.л. куркума и немного давлённого честнока.Перемешиваем, смачиваем водой и даём постоять 10мин.Дальше разминаем кус-кус вилкой или рукой(разбиваем комочки) и выкладываем крупу в дуршлаг над кипящей водой с овощами,закрываем крышкой и пропариваем на пару 20 минут. Снимаемс огня, выкладываем кус-кус в миску, поливаем бульончиком от овощей и даём для набухания ещё 10 минут .Подсаливаем по вкусу, 1 ч.л. оливкового масла и опьять разминаем хорошо, чтобы не было комочков.И наконец пропариваем над паром ещё 15-20минут. Всё. Иногда можно пропарить и в 3-й раз, но и 2-х достаточно.

Последний раз редактировалось: anita70 (Пт Сен 15, 2006 19:22 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

Добавить в закладки

Перейти: