Авторизация
Загрузка...
Первый тест, или Рецепт - не догма
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Июл 09, 2005 14:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oshri, Jul-Jul, спасибо! blush2.gif
Татуш, что ты, я с вами ни за что не расстанусь (как с комсомолом! blinc.gif ) А грусть, которую ты учуяла... бывает порой в дни рождения (и "юбилейные даты" ). Еще какой-то кусочек жизни пройден, и, хотя есть только настоящее, а прошлого и будущего, увы, нет, почему-то немножко грустно. А радость я черпаю, читая ваши посты, знакомясь с вами - сколько миров, сколько прекрасных лиц (и аватар), столько всего!
oshri, спасибо за тепло, которого так много в твоем посте! И я вас тоже очень люблю. И я рада, что ВЫ - ЕСТЬ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Июл 09, 2005 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На завтрак, помимо традиционного большого витаминного салата, домашние потребовали еще чего-нибудь этакого. А мне с утра не слишком хотелось возиться. И в качестве "такого-этакого" были очень быстро испечены

ЛЕНИВЫЕ МИНИ-ОМЛЕТИКИ В КОРЗИНОЧКАХ
На 12 корзиночек:

2 листа раскатанного слоеного теста
2-3 ломтика ветчины, мелко нарезать
1/2 стакана тертого сыра
несколько свежих шампиньонов, мелко нарезать
2 яйца
1/4 стакана молока
соль, перец
2 ст. л. петрушки

Вырезать из теста кружки. Разложить ветчину и сыр в формочки, выстеленные тестом.
Слегка взбить яйца с молоком, приправить солью и перцем, добавить петрушку и залить в формочки по одной столовой ложке смеси.
Выпекать в духовке при 200 градусах примерно 15 минут или пока корзиночки не поднимутся и не зарумянятся. Подавать теплыми или холодными.

В общем, дома оценили. Никому невдомек было, что эти штучки требуют минимума усилий. А я до того разленилась, что даже не вырезала кружки из теста. Квадратиками обошлась, слегка их раскатав. На самом деле корзиночки из кружков получатся более аккуратными (если кому-то это важно) или если вы хотите подать их к фуршету. А вариантов начинки в виде омлета - великое множество. Это хороший повод для утилизации остатков в холодильнике. Имейте в виду: пропорции давала на глаз. Вам и карты в руки! Приятного аппетита!

мини-омлетик в корзиночке из слоеного теста
мини-омлетик в корзиночке из слоеного теста

Файл был скачан или просмотрен 5361 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Сб Июл 09, 2005 20:54 ), всего редактировалось 1 раз
vavilon  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Июл 09, 2005 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка ,с юбилеем тебя и не грусти ведь нужное дело делаете5 smile.gif ,а лепёшечку сделала сегодня.Заменила бекон на колбасу и грибы ,суш. петрушку на свежую кинзу shocked.gif и в результате мы имеем-- очень вкусную лепёшку poketoungeb.gif Мне она понравилась в холодном виде да с маслицем-улёт poketoungeb.gif
Пончита  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Сб Июл 09, 2005 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка! Не грусти - на это у нас нет времени - столько всего надо успеть! Перевести, купить, испечь, сфотографировать , а главное - съесть! laugh.gif

цветочки.jpg
цветочки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4620 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Июл 09, 2005 18:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вавилончик, спасибо! Рада за лепешечку, что улетела быстро. Я тоже вместо сушеной петрушки свежую использовала. Уже внесла уточнение в рецепт, за что тебе - благодарность! biggrin.gif

Пончита, какой прелестный букет! blush2.gif
Все, хватит о грусти!
Мы здесь не для этого.
Я попозже новый рецептик выложу. Займемся своим прямым делом! laugh.gif
Soul  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 09, 2005 18:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илара!!! smile.gif
Я хоть ни разу в твоей теме не "отмечалась", каждый день (да что там говорить, по сто раз в день) заглядываю к тебе в гости. Очень мне импанируют найденные тобой рецепты, их стиль подачи и твои чудесные фотографии!!! wub.gif
Так держать!!! smile.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Июл 09, 2005 19:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soul, есть так держать!

А теперь - к делу! Я познакомлю вас с новым удивительным рецептом.
Разработала его Карин Горен (известная вам по кранчу), и перевод на русский язык был сделан мною давно и дожидался одного - сезона слив!
И вот сегодня пробил его час. И я испекла по этому рецепту не только нежнейшие, изумительно вкусные маффинки, но и кекс, о чем чуть позже.
Извините за суперлативы, но они относятся исключительно к Карин Горен, поэтому я дала волю словам и эмоциям. Подробности - ниже. Вначале, как обычно, рецепт. От Карин Горен.

НЕЖНЕЙШИЕ МАФФИНКИ СО СЛИВОЙ
на 12 шт.

Для начинки:
6 слив, разрезать пополам, удалить косточки и мелко нарезать кубиками
2 ст. л. сахара
1/2 ч. л. корицы

Для теста:

125 г размягченного сливочного масла
1 стакан сахара
1 ч.л. ванильной эссенции
2 яйца
3 стакана муки
1 пакетик пекарского порошка
1/2 ч. л. пищевой соды
щепотка соли
1 1/2 стакана кефира (ривьона в Израиле!)

6 слив, разрезать пополам, удалить косточку и затем нарезать тонкими ломтиками

1. Приготовить начинку. Кубики сливы посыпать сахаром и корицей.
2. Включить духовку на 180 градусов.
3. Муку просеять с пекарским порошком, содой и солью. Миксером взбить масло с сахаром и ванильной эссенцией в кремообразную смесь. Не прекращая взбивать, добавить яйца, по одному, взбивая до образования однородной смеси. Постепенно добавить просеянную муку. Снизив скорость, постепенно добавлять кефир (в три этапа), продолжая перемешивать миксером, до получения густой и гладкой смеси. (Я добавляла попеременно часть муки - часть кефира)
3. Сцедить сок, образовавшийся в миске со сливой, и добавить кубики в смесь. Перемешать. Формочки для маффинс смазать маслом и наполнить тестом на 3/4 объема*. В каждую формочку опустить половинку сливы, нарезанную тонкими ломтиками.
4. Выпекать примерно 15-20 минут или до тех пор, пока маффинки не приобретут золотистый цвет и не будут пружинить на ощупь. Дать остыть в формочках, аккуратно перевернуть на плоское блюдо или поднос, снова перевернуть и подавать теплыми** (рекомендация К. Горен. По ее же словам, можно хранить эти маффинки в герметично закрытой посуде в холодильнике 2-3 дня и слегка подогреть перед подачей).

Мои комментарии.
Выбрала небольшие формочки, и поняла: теста ого-го как много! А не испечь ли мне кекс? Но о кексе - в следующем посте, для удобства тех, кто захочет печь кекс. *Формочки нагло наполняла не на 3/4 объема, а чуть ли не доверху! А потом уже аккуратно водружала половинку сливы. **О подогревании. Свидетельствую: мы ели и теплыми, и остывшими. Сочное, нежнейшее тесто в сочетании с кислинкой сезонной круглой красной сливы - это нечто! Хотелось есть и есть бесконечно! А подогревать вовсе не обязательно (ну разве что после выдержки в холодильнике. Но уверяю вас, что в холодильник вам просто нечего будет ставить!)

Продолжение следует...

маффинка крупным планом...
маффинка крупным планом...

Файл был скачан или просмотрен 4933 раз(а)

Нежнейшие маффинки со сливой
Нежнейшие маффинки со сливой

Файл был скачан или просмотрен 4897 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Ср Июл 13, 2005 13:25 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Main Coon  
Эксперт по BBQ

Сообщение Добавлено: Сб Июл 09, 2005 20:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara писал(а):

Иларочка, а сколько там грамм?

Спасибо за ЛЕНИВЫЕ МИНИ ОМЛЕТИКИ !!!
я еще не сделала, но вот-вот poketoungeb.gif
вчера обнаружила листик слоеного теста в морозилке, еще подумала: куда же его такого маленького употребить?!
а утром нашла ответ!! сейчас испробую и покажу (если получится прилично laugh.gif )
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Июл 09, 2005 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Main Coon писал(а):
ilara писал(а):

Иларочка, а сколько там грамм?
Спасибо за ЛЕНИВЫЕ МИНИ ОМЛЕТИКИ !!!
сейчас испробую и покажу (если получится прилично laugh.gif )

Мариша, в пакетике 10 граммов порошка!
Я не сомневаюсь, что у тебя получится ОЧЕНЬ прилично! Удачи! happy.gif
Пончита  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Сб Июл 09, 2005 21:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка! Маффинки - как картинки! poketoungeb.gif Я уж теперь не знаю, за что браться - рецепты появляются быстрее, чем я их могу воплотить. А хочется все попробовать! happy.gif
Клюшечка  

Сообщение Добавлено: Сб Июл 09, 2005 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка,с юбилейчиком тебя smile.gif И спасибо тебе за рецептики ,которые радуют нас и наших любимых.Так что не грусти,у нас впереди еще столько всего не открытого и не опробованого smile.gif Удачи!Мы тебя все ЛЮ!
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Июл 09, 2005 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюш, спасибо! Маффинки очень вкусные, а главное - это летние маффинки, и я даже не знаю, какие мне больше нравятся - с абрикосами или эти... happy.gif
Пока писала, от Клюшечки привет прилетел! Спасибо! happy.gif
Но я обещала продолжение темы с рецептом Карин Горен...
Пончита  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Сб Июл 09, 2005 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara писал(а):
.. и я даже не знаю, какие мне больше нравятся - с абрикосами или эти... happy.gif..

Теперь и я не знаю, толи мне абрикосы покупать, толи сливы! happy.gif (Но сначала - тыква!)
xleda  
РодоНачальница

Сообщение Добавлено: Сб Июл 09, 2005 21:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давайте назовём эти сливкины маффинки "Юбилейные" exclaim.gif happy.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Июл 09, 2005 21:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я назвала этот рецепт удивительным. И вот почему. Тесто - пусть вас не пугает, что оно такое светлое - так задумано! - великолепно сочетается как с фруктовым ассорти, так и с отдельными фруктами.
Итак, если вы по какой-то причине решили печь не маффинки, а кекс - действуйте! Теста вполне достаточно на форму диаметром 26 см. Только не вздумайте пользоваться разъемной - может произойти утечка! huh.gif
Когда я увидела, сколько получилось теста, сразу поняла, что его хватит не на 12 маффинок, а на значительно большее их количество. И решила испечь кекс. Часть теста смешала со сливовыми кубиками и отправила в духовку в маффинсовой форме. В мисочку с соком, который образовался при замачивании сливы, добавила кубики пяти абрикос, одной крупной нектарины (и еще осталась "сдача" от теста с кубиками сливы). Так фрукты мариновались, пока пеклись маффины. А потом я отцедила сок и добавила это ассорти в тесто. Тесто вылила в силиконовую форму и поставила в духовку. Пекся мой кекс около часа. Температуру я чуть убавила - до 170 градусов. Через какое-то время, когда верх уже зарумянился, прикрыла его фольгой. Имейте в виду: тесто поднимается в форме, поэтому нельзя накрывать сразу - прилипнет и не пропечется! Верх (который у меня стал низом) был прилично подрумянен, когда я его накрыла. Ну а когда зубочистка вышла сухой, убрала фольгу и подержала в духовке еще минут 5, чуть увеличив температуру..
Обратите внимание: духовки у всех разные, время и температура выпечки тоже. Кому, как не вам, знать особенности своей духовки!
И еще очень важно: кекс очень и очень нежный. Не спешите освобождать его из формы, даже силиконовой! Проявите выдержку и терпение, дайте ему полностью остыть!
Итак, подведем итоги. Использовать для этого кекса можно любые фрукты или их сочетание. А количество их по объему пересчитывайте приблизительно на 12 слив.

Кекс
Кекс

Файл был скачан или просмотрен 3541 раз(а)

Кекс с фруктовым ассорти
Кекс с фруктовым ассорти

Файл был скачан или просмотрен 3484 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Пт Июл 29, 2005 22:57 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 97, 98, 99  След.
Страница 58 из 99

Добавить в закладки

Перейти: