Авторизация
Загрузка...
Сильные загрязнения на кухне (и в других местах)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 21, 22, 23  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автошкола  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Май 20, 2005 17:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yogik писал(а):

это круг, внутри которого, натянута мелаллическая сетка. Сетка такая же как на сите. А круг этот на палке-ручке.
Не знаю, насколько я доступно объяснила, только вот слышала-читала я где-то, что это полнейшая туфта. Округа близ сковороды все-равно заляпана жиром, а в добавок приходится мыть еще и эту штуку.

Ну не то чтобы туфта... Я такой сеточкой пользуюсь, когда, например, отбивные жарю. Вс-таки помогает она неплохо, когда жир уж очень сильно брызжет. Хотя отмывать ее, да... то еще удовольствие. huh.gif Поэтому использую ее не часто. Благо - жареное мясо и, в частности, отбивные на нашем столе - вещь редкая. smile.gif
luluu  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Июл 19, 2005 16:23     Заголовок сообщения: опять про чугунные сковородки Ответить с цитатой

Здравствуйте, девушки! На даче обнаружилась огромная чугунная сковородка, правда вся ржавая. Чем бы таким ее оттереть: песок, наждачка и средство от ржавчины на основе щавелевой кислоты результата не дали. icon_question.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрико  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Июл 19, 2005 16:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помниться, бабуля и мама чугунные сковородки реанимировали длительным прокаливанием на плите. Стоит эта сковорода на огне часа два, а вся грязька и т.д. с нее отваливается. Потом как новенькая получается.
luluu  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Июл 19, 2005 17:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поеду на дачу прокаливать. О результатах сообщу завтра. Спасибо.
Sash@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 20, 2005 12:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Minherc, присоединяюсь к вопросу про сковороду, мне не помогает ничего, и этот нагар постепенно появляется и на боках внутри, сколько я не тру, а уж снаружи, вообще караул.
zhabba  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 20, 2005 13:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
этот нагар постепенно появляется и на боках внутри

Какое-то время я пыталась его оттирать - есть такие шкрябалки, которые специально для оттирания засохшего густого жира с тефлона. Они похожи на те, которые приклеены к обычным губкам для мытья посуды, но они "нежнее", там абразив совсем уж мелкий. Только времени это все равно занимает слишком уж много. Короче, бросила я эту затею. Можно попробовать "бабушкин" способ: налить в сковороду воды до краев и покрошить немножко мыла, и доооооолго греть на очень маленьком огне. Такой способ, кстати, неплохо помогает чугунным и стальным сковородам. Черный нагар, особенно очень толстый, размягчается через несколько часов кипячения, вот только надо постоянно воду доливать. Но с тефалем я пока еще такое не пробовала. Низ и бока снаружи у тефаля чистила пемолюксом. blush.gif Ну, вроде пока не испортила.
Курица  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Сен 07, 2005 16:10     Заголовок сообщения: ДХ. Кастрюли. Уход Ответить с цитатой

Если у Вас подгорела кастрюля , налейте в нее воду и средство для снятия накипи . Прокипятите , все отойдет слоями и кастрюля станет , как новая .
taksa  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Сен 07, 2005 17:16     Заголовок сообщения: Re: Домашние хитрости - 3 Ответить с цитатой

Курица писал(а):
Если у Вас подгорела кастрюля , налейте в нее воду и средство для снятия накипи . Прокипятите , все отойдет слоями и кастрюля станет , как новая .

а я наобороот с щелочью кипячу .. и тоже отходит)) (в антинакпине- кислота вроде..)
Sunrise  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 07, 2005 19:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы дома всегда просто с содой кипятили...Особенно кастрюли из-под кипяченого молока...
taksa  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 9:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunrise писал(а):
А мы дома всегда просто с содой кипятили...Особенно кастрюли из-под кипяченого молока...

а сода щелочь и есть.... вроде :/
Triss  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Фев 27, 2006 11:30     Заголовок сообщения: сковородка уход Ответить с цитатой

Долго думала, к какой теме отнести свой вопрос... sigh.gif

Девочки, как вы ухаживаете за сковородками?
У меня сковородка одна, с тефлоновым покрытием - и стеклянной крышкой. Наверно, сейчас у всех такие smile.gif

Так вот для меня является проблемой - я каждый раз "пропускаю" тот момент, когда сковородка и крышка настолько испачканы засхшим жиром, что отодраить без помощи порошка и средства для посуды, да еще и за несколько заходов - не представляется возможным. sad.gif
И не люблю я это дело - отдирать засохший, приплавившийся(от температуры)намертво - жир. sad.gif Да еще и поверхность внутренняя страдает от такой чистки, а про внешнюю я вообще молчу sad.gif blush.gif Она на вид - как старые чугунные сковородки были, черная от этого самого жира, но уже сгоревшего, пригоревшего настолько, что никакого запаха при жарке не издает blush.gif tellme.gif
Муж смотрит на сковородку с сожалением, и предлагает купить новую. Но я-то понимаю, что с текущими своими привычками - новая станет старой за месяц sob.gif
Вот теперь прошу совета, поделитесь опытом: как надо мыть сковородку с покрытием? Как часто? Чем? Как сохранить ее новой подольше?
Я думаю, что по-хорошему - надо тщательно мыть после каждой готовки, сразу, пока все не присохло(я все жарю на подсолнечном обычно), но тогда - надо как-то ее остудить? И нельзя на ней оставить порцию котлеток до следующей еды? huh.gif Я так часто делаю - оставляю еду прямо в сковородке, под крышкой - в холодильник. blush.gif Это неправильно, да?

А что вы вообще делаете с остатками еды - каши, котлет, кусочков мяса с поджаркой - если они не съедены за 1 раз? Перекладываете все в контейнеры специальные, а кастрюльки-сковородки - моете?
Я так не делаю почти... blush.gif Храню прямо в той посуде, в которой приготовила - так мыть меньше blush.gif Но катрюли от этого не страдают, а вот сковородка... cry.gif

Вобщем, поделитесь положительным опытом, пожалуйста sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Джем  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Фев 27, 2006 11:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я думаю, что по-хорошему - надо тщательно мыть после каждой готовки, сразу, пока все не присохло(я все жарю на подсолнечном обычно), но тогда - надо как-то ее остудить? И нельзя на ней оставить порцию котлеток до следующей еды? Я так часто делаю - оставляю еду прямо в сковородке, под крышкой - в холодильник. Это неправильно, да?
А что вы вообще делаете с остатками еды - каши, котлет, кусочков мяса с поджаркой - если они не съедены за 1 раз? Перекладываете все в контейнеры специальные, а кастрюльки-сковородки - моете?
Я так не делаю почти... Храню прямо в той посуде, в которой приготовила - так мыть меньше Но катрюли от этого не страдают, а вот сковородка...

Стараемся мыть сразу. А вообще была у меня такая сковородка, которая снаружи как бы глянцевая. Ессно, на ней все капельки видно было. И была она большая-пребольшая, и еду я на ней оставляла часто. Потом все отдраивала, правда перед этим замачивала в теплой воде с фейри, чтобы хоть чуть-чуть размокло.
Сейчас все иначе. У меня две сковороды, также с покрытием, но которые выглядят будто "чугунеевые" happy.gif Обычно они дороже остальных сковородок с покрытием, но по качеству действительно лучше. И еще подумала после твоего поста, Triss, что я уже давно ничего не драю из сковородок. У меня такое ощущение, что и не остается на них ничего.....просто под струей воды с губкой ополаскиваю их и все. Вот как....заплатила чуть дороже, а экономия понимаешь по времени, моральным силам и чистящим средствам!!!!
Всю еду я перекладываю в контейнеры в последнее время. Особенно с тех пор как появилась микроволновка, поскольку еду я могу разогревать прямо в них. А сковородки просто споласкиваю. Может и тебе такую сковородочку прикупить?
Line  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Фев 27, 2006 12:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже сковородка литая, видимо как у Джем. Я заметила, что если ее сразу хорошо не вымыть, то но внутренних стенках остается жирный налет, который потом сложно отмыть. Поэтому я мою сразу, и еду перекладываю в баночки, потому что у нас маленький холодильник и туда сковородка просто не влезет smile.gif
Джем  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Фев 27, 2006 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Line, действительно литая.....никак не могла вспомнить как правильно называется! poketoungeb.gif
Цитата:
заметила, что если ее сразу хорошо не вымыть, то но внутренних стенках остается жирный налет, который потом сложно отмыть.

А я не замечала. Может потому что сразу мою?
У меня вторая из 2 сковородок - большущий сотейник. Моя самая любимая вещь на кухне! happy.gif Также никуда не влазит.....
Maybe  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 27, 2006 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох как меня давно этот вопрос мучал. blush.gif
Трисс, ты его озвучила. happy.gif
У меня одна алюминевая сковорода, перешла по наследству от мамы, вот ее никак не могу отмыть от застаревшего жира.
Другая такая вся блестящая с толстым дном, ее как-то нормально отмываю.
Блинная, с антипригарным покрытием после первой жарки, с обратной стороны стала какая-то пригоревшая и тож. ничем не отмывается.
Ну и что с этим делать? shocked.gif

Еду, кстати, ставлю в холодильник прямо в сковородках - кастрюльках. А что нельзя так? icon_question.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 21, 22, 23  След.
Страница 6 из 23

Добавить в закладки

Перейти: