Авторизация
Загрузка...
Первый тест, или Рецепт - не догма
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marabu  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 24, 2005 20:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илара, а у Вас какой стакан ? Сколько мл?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 24, 2005 21:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marabu писал(а):
Илара, а у Вас какой стакан ? Сколько мл?

marabu, у меня два набора мерок, в одном наборе стакан 240 мл, в другом - 250 мл. 10 мл - не столь существенная разница! А какой рецепт заинтересовал? Обычно я для удобства указываю к-во продуктов и в граммах happy.gif .
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 24, 2005 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На скорую руку испекла то ли оладушки, то ли блинчики. Для оладушков тонковаты, для блинчиков - маловаты. На сайте море рецептов овощных оладушек и блинов, возможно, кто-то когда-то и такие пек: нашему Кукингу уже не один год, и вариантов на эту тему наверняка много найдется. Но на всякий случай выложу рецепт. Авось кому-то пригодится... laugh.gif

БЛИНЧИКИ ИЗ ЦУКИНИ И МОРКОВИ

2 средних цукини, очистить и натереть на мелкой терке
1 морковь, натереть на мелкой терке
3 -4 ст. л. муки
1 долька чеснока, измельчить
30 г твердого сыра, натереть
2 ст. л. растительного масла
2 веточки петрушки, мелко нарезать
молотый перец и соль по вкусу

Отжать жидкость с тертых цукини. Перемешать все продукты, посолить и поперчить, тщательно вымесить.
(Масса получается не жидкой, но все же, если больше любите оладушки, добавьте муки.) Разогреть сковороду и выкладывать массу столовой ложкой. Обжаривать с каждой стороны по 2 -3 мин.
Из этого количества у меня получается 8 - 10 штук - в зависимости от величины овощей.
Подавать со сметаной, майонезом или тертым сыром.

Блинчики из цукини и моркови
Блинчики из цукини и моркови

Файл был скачан или просмотрен 2711 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Пн Июл 25, 2005 17:01 ), всего редактировалось 1 раз
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 24, 2005 22:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На повестке дня - свежий инжир. У нас сейчас это один из самых популярных и востребованных сезонных фруктов. И, как всякий сезонный фрукт, инжир очень скоро будет вытеснен с прилавков. Кончится его время. А жаль...

"Когда б вы знали, из какого сора"... Идеи тех или иных вкуснятин часто приходят отовсюду, из самых неожиданных мест... Это может быть и понравившийся, но отложенный до лучших времен и позабытый рецепт, и необычная фотография, и купленная по случаю форма для выпечки, и описание трапез в романах... Все это потихоньку где-то откладывается, чтобы так же неожиданно всплыть из ее таинственных глубин. И остается только воспроизвести...

Мне давно хотелось испечь что-нибудь со свежим инжиром. Для этого, по-моему, идеально подошло бы слоеное тесто. Но в морозилке теста не оказалось - извела всё. И тут я вспомнила, что недавно купила форму с большими углублениями для маффинс, булочек, мини-паев. А еще - об отложенном рецепте для сливового пирога от мэтра Аарони. В это тесто добавляется лимонный сок и цедра лимона, а кислинка свежему инжиру совсем не помешает. happy.gif
Итак, тесто. Я делала, как всегда, полпорции, для тестирования. Но рецепт приводится в оригинале, из расчета на пирог в форме с разъемными бортиками диаметром 28 см. (На случай, если кому-то захочется испечь именно пирог!)

ПОРЦИОННЫЕ КЕКСИКИ СО СВЕЖИМ ИНЖИРОМ

3 яйца
1 3/4 стакана сахара (350 г)
1 баночка сметаны
250 г мягкого сливочного масла
сок и тертая цедра 2 лимонов
2 1/2 стакана самовосходящей муки (350 г)

Для посыпки: сахарная пудра

Растопленное масло для смазывания формы
Сахар для посыпки формы

Подготовить инжир из расчета 1 на формочку. В мисочку налить лимонный сок, уложить в нее срезом вниз инжир, разрезанный пополам, и посыпать сахаром. Пока инжир пропитывается, можно заняться тестом.

1. Духовку разогреть до средней температуры (180 градусов). Формочки смазать маслом, посыпать сахаром и слегка встряхнуть, чтобы сахар прилип ко дну и бортикам. Излишки сахара высыпать, перевернув и встряхнув форму.
2. В чашу кухонного комбайна или миксера положить яйца и сахар и взбивать около 5 минут в пышную светлую пену. Добавить масло и сметану и взбивать еще 1 минуту. Добавить лимонный сок и цедру, а затем просеянную муку и очень быстро взбить, чтобы получилась гладкая однородная масса.
3. Тесто переложить в формочки, заполняя их на три четверти объема (тесто очень поднимается, имейте в виду!) выложить на него половинки инжира либо срезом кверху, либо срезом к тесту - как вам нравится. Не вдавливайте плоды в тесто, они сами погрузятся в него во время выпечки.
Посыпать инжир небольшим к-вом сахара.
4. Выпекать кексики около 40 минут, пока они не сформируются и зубочистка, воткнутая в центр, не выйдет сухой. Для выпечки пирога понадобится не менее 50 минут.
Дать остыть, осторожно извлечь из формочек.
Перед подачей немного присыпать сахарной пудрой.

И еще несколько деталей. Из опасений, что инжир может оказаться пресноват, я, выкладывая тесто столовой ложкой, воткнула в формочки по парочке черных виноградин без косточки, по тонкому ломтику-другому сливы (можно нарезать 2 сливы кубиками и разложить по формочкам). Затем накрыла их тестом, выложила половинки инжира в виде бабочки, а в промежутки опять-таки воткнула по виноградинке. Но у меня формочки крупные. Думаю, в обычные формочки достаточно выложить сверху половинку инжира. Полпорции этого теста, ИМХО, хватит на 12 штучек в стандартных формочках. Еще раз обращаю ваше внимание: тесто очень поднимается!
В общем, расписалась я... На самом деле это довольно простой и несложный процесс.

Порционные кексы со свежим инжиром
Порционные кексы со свежим инжиром

Файл был скачан или просмотрен 2621 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Пн Июл 25, 2005 18:10 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Milisenta  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июл 24, 2005 22:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас инжир , днем с огнем не найдешь exclaim.gif

А жаль, столько вкусных рецептов huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 24, 2005 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milisenta писал(а):
А у нас инжир , днем с огнем не найдешь exclaim.gif
А жаль, столько вкусных рецептов huh.gif

Milisenta, зато у вас море самой разной свежей ягоды, по которой я очень соскучилась... У нас разве что мороженая, дорогущая... да ведь свежая - не мороженая (почувствуйте разницу!) laugh.gif
marabu  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 24, 2005 23:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлебные палочки с сушеными помидорами

Картофельный хлеб

Палочки красивие smile.gif А хлеб просто нет слов poketoungeb.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 24, 2005 23:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marabu, спасибо! happy.gif
Действительно, в этих рецептах не указано количество муки и воды в граммах. Мой совет: бери тот стакан, что у тебя есть, и этим же стаканом отмеряй и воду, и муку! Плюс - минус 10 - 15 граммов не имеют никакого значения!
Только муку не утрамбовывай и не зачерпывай стаканом: просто всыпай ее в стакан, а потом ладошкой разровняй. Сначала муку отмерь, а потом надо будет ее через сито просеять - это сделай обязательно! Да ты, наверное, знаешь эти маленькие кулинарные детали! happy.gif
Milisenta  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июл 24, 2005 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут ты Иларочка права, но наши ягоды ведь тоже сезонные, клубника- 2-3 недели, и все huh.gif
И все-равно приходится морозить, и смородину, и клубнику,и даже землянику с черникой smile.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 25, 2005 0:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milisenta, у нас клубника очень долго не сходит с дистанции. Зато свежую малинку, чернику, красную и белую смородину вижу только во сне... Мне бы хватило даже этих двух неделек - я бы только ела и ела... в свежем виде, ничего бы не пекла! laugh.gif
Макси  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 25, 2005 0:08     Заголовок сообщения: Первый тест или рецепт не догма Ответить с цитатой

Иларочка, мы уезжали в Арад на 3 недели, а теперь я "наверстываю упущенное".
Какие прекрасные рецепты! А исполнение! thumbup.gif Практически все перекопировала, теперь только выбрать, с чего начать... smile.gif
Ты просто молодчинка! smile.gif
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 25, 2005 1:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara писал(а):
На повестке дня - свежий инжир. У нас сейчас это один из самых популярных и востребованных сезонных фруктов. И, как всякий сезонный фрукт, инжир очень скоро будет вытеснен с прилавков. Кончится его время. А жаль...
Рецепт выложу завтра. А пока посмотрите фотку. happy.gif

ПОРЦИОННЫЕ КЕКСИКИ СО СВЕЖИМ ИНЖИРОМ

Тааак значит....ну,ты , Иларочка и соблазнительница !
Я уже весь свой инжир израсходовала, а ты с такой скуснятиной на ночь глядя laugh.gif
У меня сегодня была куриная печёночка жареная с луком,инжиром, красным вином и специями в сырных корзиночках. Сфотографировать я просто не успела, пока бежала за фотоаппаратом, голодный муж отгрыз полкорзиночки (испортил натюрморт laugh.gif ), но сказал, что такую вкуснятину надо готовить много и чаще, а для меня это наивысшая похвала sigh.gif
Завтра отправлюсь за инжиром,буду печь твои маффинсы...РЕЦЕПТ В СТУДИЮ !!!
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Июл 25, 2005 11:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка, ты давала рецепт вот этой красавицы Улиточки , я тоже располагала ну минимумом времени, поэтому задела все со простецки вот в такой пирог скромненький satisfied.gif Спасибо - этот рецепт вещь!

пирог разрез.jpg
пирог разрез.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2269 раз(а)

пирог.jpg
пирог.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2280 раз(а)

ilara  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 25, 2005 11:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense писал(а):
Иларочка, ты давала рецепт вот этой красавицы Улиточки , я тоже располагала ну минимумом времени, поэтому задела все со простецки вот в такой пирог скромненький satisfied.gif Спасибо - этот рецепт вещь!

А по-моему, Танюша, пирожок получился совсем не простенький, а просто замечательный! thumbup.gif
Выглядит он у тебя так аппетитно, что мне хочется испечь его снова! biggrin.gif Очень рада, что тебе понравился рецепт! w00t.gif
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Июл 25, 2005 12:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целиком и полностью с тобой согласна, ilara... у Тани всегда всё простенько... wink1.gif poketoungeb.gif laugh.gif laugh.gif
А я к тебе со спасибой...
Вчера родители в гости приходили... так исполняла Мини-пай с мясной начинкой и крышечкой из помидора... Сестра после сказала, что пирожные с мясом - самые правильные пирожные в мире...
А в числе сладенького были Абрикосовые маффины-перевёртыши... sigh.gif sigh.gif sigh.gif Правда, на вид они не ахти (да и фотка плохая...), но на вкус!!! sigh.gif sigh.gif Спасибо!!! smile.gif

абрикосовые маффинс-перевёртыши ilara моё исп.jpg
абрикосовые маффинс-перевёртыши ilara моё исп.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2562 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 97, 98, 99  След.
Страница 76 из 99

Добавить в закладки

Перейти: