Авторизация
Загрузка...
Первый тест, или Рецепт не догма. Глава 2-я.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 25, 2005 22:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супчик, докладываю! Схомячила ломтик, сразу из морозилки, вкус превосходный, сил нет, какой шоколадный! poketoungeb.gif Вспомнила, что я его, извлекши из морозилки после суточной выдержки - раньше не получалось, - нарезала на ломтики. Часть мы сразу уничтожили, а часть отправилась назад в морозилку, в ломтиках. Можешь тоже так сделать, то есть нарезать заранее. Смотрится все равно эффектно, хоть и осемши. А вообще ему достаточно побыть в "вечной мерзлоте" 3 часа! laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пт Авг 26, 2005 2:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы мне годик назад сказали, что я буду арбузы квасить, то покрутила бы пальцем у виска... мне всегда казалась странной даже мысль о том что арбузы квасят.. Но всему свое время и я доросла smile.gif Попробовала арбузы и мне понравилось smile.gif
Илара за рецепт спасибо тебе и маме твоей smile.gif Вот думаю сижу почему так мало сделала sigh.gif

изображение 442.jpg
изображение 442.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3733 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 26, 2005 7:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FarHai писал(а):
Если бы мне годик назад сказали, что я буду арбузы квасить, то покрутила бы пальцем у виска... мне всегда казалась странной даже мысль о том что арбузы квасят.. Но всему свое время и я доросла smile.gif Попробовала арбузы и мне понравилось smile.gif
Илара за рецепт спасибо тебе и маме твоей smile.gif Вот думаю сижу почему так мало сделала sigh.gif

Наташа, не скрою, я волновалась: а вдруг тебе не понравится? И очень рада, что соленый арбуз тебя не разочаровал!
Для тех, кто захочет попробовать, публикую многократно опробованный и исполняемый на протяжении многих лет рецепт засолки, которым поделилась со мной мама.

СОЛЕНЫЙ АРБУЗ
Корку протереть влажной тряпочкой, промокнуть полотенцем или салфеткой. Нарезать арбуз ломтями.
Вскипятить воду, дать чуть остыть и на 1 литр воды всыпать по одной столовой ложке сахара и крупной соли. Перемешивать до полного растворения.
Чистую банку немного смазать изнутри жидким медом, сложить в нее ломти арбуза (сколько влезет), перемежая их укропом и дольками чеснока (дольки можно разрезать пополам). Очень хорошо добавить укропные головки-зонтики, но если нет, сойдет свеженарезанный укроп.
Залить арбуз полностью остывшим сахарно-соленым раствором, прикрыть банку и оставить заквашиваться.
Если достаточно тепло, то, возможно, уже через денек арбуз сквасится (можно увидеть пузырьки и почувствовать характерный запах). Теперь можно плотно закрыть банку крышкой и поставить в холодильник. Пусть там настаивается.
Ну а потом пробовать и есть!
И еще: арбуз, который вы собираетесь засолить, должен быть качественным, сладким, с "сахаристой" мякотью. Из вялого, водянистого и несладкого хороший продукт не получится.
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Пт Авг 26, 2005 12:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara писал(а):
КУРИНЫЕ КРЫЛЫШКИ В ГЛАЗУРИ

На 12 крылышек
соль, перец
2 ст. л. арахисового масла
3 толченых зубчика чеснока
1 ст. л. тертого свежего имбиря
1 ст. л. рыбного соуса
1 ст. л. соевого соуса
1/4 стакана меда
2 стебля зеленого лука (для подачи)

Крылышки разрезать на 2 части и приправить солью и перцем.
В воке или в тяжелой сковороде подогреть масло и обжаривать чеснок и имбирь вместе с крылышками примерно 5 - 7 минут, пока не зарумянятся со всех сторон. Добавить соусы и мед, перемешать, накрыть крышкой и тушить примерно 15 минут или до готовности. Перед подачей посыпать нарезанным зеленым луком.

Мои комментарии. Ребята, это вкусно! К сведению: крылышки получаются не хрустящими, а мягкими и сочными. poketoungeb.gif

Собрался делать и чувствую - что-то не то. Потом сообразил huh.gif (а может нет?) - причем тут рыбный соус? Вроде крылшки мясные?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ilara  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 26, 2005 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vingis писал(а):
КУРИНЫЕ КРЫЛЫШКИ В ГЛАЗУРИ

Собрался делать и чувствую - что-то не то. Потом сообразил huh.gif (а может нет?) - причем тут рыбный соус? Вроде крылшки мясные?..

Vingis, рыбный соус используется для приготовления не только рыбных блюд! Я его добавила, как в рецепте, все было окей. Но если это смущает - просто не добавляйте! Рецепт - не догма! happy.gif

Кстати, в кулинарном глоссарии на нашем сайте можно найти информацию о тайском рыбном соусе и убедиться, что сфера его применения достаточно широка! happy.gif

Последний раз редактировалось: ilara (Пт Авг 26, 2005 12:47 ), всего редактировалось 1 раз
ilara  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 26, 2005 12:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киш с начинкой из сыров и шпината и "глазками"-желтками

От Рути Оливер

1 лист слоеного теста (или лепешка малауах)
немного жира для смазывания формы диаметром 24 см
6-8 желтков

Для начинки:
200 г шпината
200 г соленого сыра (брынзы), крупно накрошить
250 г творога
100 г кашкавала, натереть
3 яйца
соль и молотый черный перец по вкусу
щепотка тертого мускатного ореха

1. Нагреть духовку до 118 градусов*.
2. Раскатать тесто в круглый пласт диаметром чуть больше 24 см, так чтобы он закрывал дно формы и немного заходил на бортики.
3. Приготовить начинку: смешать в миске все продукты и выложить в форму поверх теста.
4. Выпекать полчаса. Вынуть из духовки, не выключая ее. Стаканом проделать в начинке углубления и выпустить туда желтки (столько, сколько хотите).
5. Посолить, поперчить и вернуть форму в духовку на 5-10 минут, в зависимости от того, какие желтки вы любите. Подавать сразу.

Мои комментарии. Я использовала не слоеное тесто, а готовую лепешку малауах, выложила ее в неглубокую форму диаметром 22 см. Соответственно уменьшила к-во продуктов в начинке, мне показалось, что их многовато: лепешка небольшая..
Шпината взяла всего граммов 100. Вымыла, припустила в кипятке и откинула на дуршлаг. Затем еще отжала и тонко нарезала. Если нет кашкавала, можно обойтись творогом и брынзой. Добавила в начинку 1 яйцо.
* Обратите внимание! Не очень сложилось у меня с температурой, указанной в рецепте. Пока не установила на 180 градусов, киш упрямо не хотел выпекаться. Зато потом стал расти на глазах. Желток для "глазка" использовала только один (не рассчитала при покупке и не хотела оставаться на выходные без яиц). Очень вкусно!

Киш с сырно-шпинатной начинкой
Киш с сырно-шпинатной начинкой

Файл был скачан или просмотрен 3719 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Пт Авг 26, 2005 16:46 ), всего редактировалось 1 раз
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Авг 26, 2005 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ларочка! Я пришла с пирожками. Которые с курицей. Лепились просто, хоть и жарко у нас. Просто пальцы макала в муку. А Мелкий, как удав, сидел рядом и гипнотизировал меня и фарш, так ему запах понравился. Я надеялась, что фарша хватит еще на макарончики...Сьел так! Только смутила меня в рецепте сметана:"60 гр". Все в ложках и стаканах, а она - в грамах. Пришлось искать таблицу перевода. Думаю, там ошиблись, т.к. мне показалось, что сметаны многовато ( и еще яйцо было прямо страусиное shocked.gif ). Так что муки пошло чуть больше. Но как они пахнут. Чувствую, не дотерпим до приезда дитятки blush.gif

ilara  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 26, 2005 13:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oshri писал(а):
Ларочка! Я пришла с пирожками. Которые с курицей. Лепились просто, хоть и жарко у нас. Просто пальцы макала в муку.

Татушка, умничка! Пирожки у тебя как на картинке, так красиво защипаны! thumbup.gif Как это я не догадалась руки мукой присыпать? Все в вечной спешке! sad.gif
ИМХО, чуть остывшие они вкусней, так что Старшенькому отложи заранее, а сама с Мелким попробуй! Они очень сытные, по одному пирожку хватит! happy.gif Кстати, сколько их получилось?
ilara  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 26, 2005 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oshri писал(а):
Илара!!! mad_icon.gif Заявляю совершенно официально - если не уменьшишь скорость производства "вкусностей" и "изысков", соберусь с силами, доеду до тебя и привяжу твою левую руку к туловку. Правую оставлю, чтоб могла нами руководить! laugh.gif

Татушка! Специально для тебя и для твоей единомышленницы Аллочки-Ekonomist:
День повторенья!

Сегодня испекла к завтраку вот эти маффинки, из запасников
Сырные мини-запеканки/маффинки с овощами. Фотку делать не стала - маффинки точно такие получились.
А еще напекла Мягкое печенье с орехами и шоколадной крошкой
Фотку выложила, так как печенье немножко по-другому получилось!

Мягкое печенье с орехами и шоколадной крошкой
Мягкое печенье с орехами и шоколадной крошкой

Файл был скачан или просмотрен 3461 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Пт Авг 26, 2005 16:48 ), всего редактировалось 1 раз
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 26, 2005 15:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мамочки мои, арбузы квашенные!!!!! w00t.gif

Иларочка, мой дедушка бочками их солил, закупал их в огромных количествах по осени: часть солил, а часть хранилась под кроватями... когда мы сьедали свежие, то принимались за квашенные... я понимаю, что твои не такие, но они же квашенные!!!! tellme.gif
спасибо, ты настоящий друг!!! thumbup.gif арбузы у нас круглый год... smile.gif

а яблочек мочёных у тебя случайно нет? blush.gif таких как на Привозе продавали? tellme.gif

исправляешься, да? wink1.gif poketoungeb.gif laugh.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 26, 2005 16:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ekonomist писал(а):
мамочки мои, арбузы квашенные!!!!! w00t.gif

мой дедушка бочками их солил, закупал их в огромных количествах по осени: часть солил, а часть хранилась под кроватями... я понимаю, что твои не такие, но они же квашенные!!!! tellme.gif
спасибо, ты настоящий друг!!! thumbup.gif арбузы у нас круглый год... smile.gif

Аллочка, дедушка их, наверное, целиком солил? У нас целиком тоже в бочках солили - обычно тонкокорые арбузы, а для домашнего квашенья использовали сахарные, астраханские - их в 3-литровые банки на зиму закатывали. poketoungeb.gif

Ekonomist писал(а):
а яблочек мочёных у тебя случайно нет? blush.gif таких как на Привозе продавали? tellme.gif

Сама безумно любила такие яблочки, но у нас даже сорта такого здесь нет: белый налив нужен. huh.gif Рецептик я поищу, но сама не делала - там мы их на рынке покупали, иногда очень удачные можно было купить в магазине.

Ekonomist писал(а):
исправляешься, да? wink1.gif poketoungeb.gif laugh.gif

Пытаюсь... blush2.gif идти навстречу очень настойчивым требованиям некоторых девушек, к которым очень хорошо отношусь! biggrin.gif
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Авг 26, 2005 16:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara писал(а):

Сама безумно любила такие яблочки, но у нас даже сорта такого здесь нет: белый налив нужен. huh.gif Рецептик я поищу, но сама не делала - там мы их на рынке покупали, иногда очень удачные можно было купить в магазине.

Иларочка, пожалуйста... sigh.gif У нас продают белый налив smile.gif И надеюсь, он правильный smile.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 26, 2005 16:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

f_mary писал(а):
Иларочка, пожалуйста... sigh.gif У нас продают белый налив smile.gif И надеюсь, он правильный smile.gif

Машенька, принято! happy.gif
Ленушка  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 26, 2005 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таточка, пирожки отпадные!
Нетрудно, говоришь? blinc.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 26, 2005 18:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбам девушек выкладываю не опробованный мною рецепт моченых яблок.

МОЧЕНЫЕ ЯБЛОКИ
Из книги "2000 лучших кулинарных рецептов"
Рекомендации. Отбирать только качественные плоды; если есть малейшее пятнышко или повреждение, отбраковывать!
Более твердым сортам дать вылежать до 2 недель. Хорошо подходит для мочения антоновка, а также яблоки твердых, зимних сортов. Мочить лучше в тщательно вымытой и высушенной стеклянной или обливной посуде и в деревянных бочках. Лучший продукт получается при сахарном мочении (есть еще кислое и простое).

ПРОСТОЕ МОЧЕНИЕ
Яблоки перебрать, вымыть и обсушить, уложить рядами в подготовленную чистую тару, перекладывая листьями черной смородины, яблони или вишни, эстрагоном, чабером, базиликом, мятой, а сверху посыпать анисом, залить прокипяченной с солью холодной водой (100 г соли на 10 литров воды).
Накрыть деревянным кружком с просверленными отверстиями (так как он всегда должен находиться в рассоле), положить гнет.
Дать постоять в комнате 1-2 дня, доливая заливку, затем вынести в погреб и поставить на лед (или в холодильник).
Плоды постепенно впитывают довольно много заливки, и в первые дни ее нужно доливать. Причем она всегда должна быть выше кружка и рядов яблок.
Для употребления яблоки готовы через 30-40 дней.

САХАРНОЕ МОЧЕНИЕ
В заливку для простого мочения добавить сахар, а еще лучше мед (увы, не написано, сколько!), дать вскипеть 2-3 раза в течение 30 минут. Остудить, залить уложенные яблоки и дальше поступать как при простом мочении. При хранении верхний слой яблок должен быть покрыт листьями черной смородины или яблони и влажным полотном (поверх кружка). Это полотно смачивают холодной водой 3-4 раза в месяц.
Яблоки готовы к употреблению через 4-6 недель.

Последний раз редактировалось: ilara (Пт Авг 26, 2005 20:59 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 99, 100, 101  След.
Страница 20 из 101

Добавить в закладки

Перейти: