Авторизация
Загрузка...
Первый тест, или Рецепт не догма. Глава 2-я.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 13:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАФФИНКИ/КЕКСИКИ С КЛЮКВОЙ*

по рецепту Михаль Леви-Алхалаль

Продукты на 12 штук:
2 1/2 стакана муки
1 ч. л. разрыхлителя
1/8 ч. л. соли
1/2 стакана коричневого сахара
1/4 стакана меда
3/4 стакана молока
125 г растопленного сливочного масла
2 яйца
1 упаковка (250 г) смеси мороженых ягод
4 ст. л. миндальной стружки

1. Разогреть духовку до 180 градусов С. Смазать маслом формочки для маффинс или выложить их бумажными манжетками.
2. Просеять в чашу миксера муку с разрыхлителем и солью, добавить сахар.
3. Постепенно добавлять мед, молоко и растопленное масло, перемешивая на низкой скорости.
4. По одному добавлять яйца и взбивать на средней скорости после каждого добавления, до образования однородной массы.
Добавить мороженую ягоду* (размораживать не надо!) и аккуратно соединить с тестом.
Распределить тесто по формочкам, заполняя их на 3/4 объема.
Посыпать сверху миндальной стружкой.
5. Выпекать 20 - 25 минут, до уплотнения и зарумянивания. (Деревянная зубочистка выходит чистой из центра маффинки.) Дать слегка остыть в формочках и перевернуть на решетку. Подавать теплыми.

Мои комментарии. Рецепт невероятно быстрый, удачный и гигиеничный (минимум посуды для последующего мытья). А пекла я эти маффинки в рекламных паузах. happy.gif
* Основная и единственная отсебятина - вместо ягоды использовала вяленую вишню, предварительно замоченную в вишневом ликере. Остановилась на вишне, после того как изучила состав продуктов для теста, хотя и ягода мороженая имеется. На всякий случай выложила рецепт в авторской интерпретации - для тех, кто захочет печь с ягодой.
Народ! Вишня оказалась клюквой! Об этом - дискуссия ниже. Поэтому я переименовала маффинки на ходу.
По вкусу они чем-то напомнили мне коврижку. Сочетание этого теста с вяленой ягодой оказалось, на мой взгляд, удачным да еще и в сопровождении похрустывающего эффекта от лепестков миндаля и запеченной корочки. Но чтобы этот эффект ощутить, маффинки надо поглощать сразу же в день выпечки!
Да, как обычно, пекла полпорции, и у меня получилось 6 маффинок в силиконовой форме и один маленький порционный кексик. Если формочки у вас неглубокие, маффинок может получиться и больше. Попробуйте и вы!

P.S.Тут вот зоркая oshri подсказывает, что это и не вишня вовсе, а клюква (см. последующие посты)! blush.gif Ребята, честное слово, не знаю! Купила как вишню. Вечером дома проведу эксперимент "на косточки". Разрежу пару ягод...

Маффинка в разрезе:

Вот такой кексик
 Вот  такой кексик

Файл был скачан или просмотрен 1900 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Чт Сен 08, 2005 15:38 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, закройте ваши глазки, я Ларочке что-то по секрету скажу!
Ларисочка! Я тоже так сплоховала - купила эту самую "вишню". Нас с тобой обманули - это клюква. Я все не могла понять, что в ней за костоньки меленькие... Сейчас и у тебя на фото такие увидела...
Ну что поделать - в магазинах ДУРЯТ НАШЕГО БРАТА!!! Очень надеюсь, что вкус не изменился от моего раскрытия "вероломной тайны поставщиков"?!
ilara  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 14:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татушка! Но ведь по вкусу - чисто вишня exclaim.gif Кроме того, она довольно крупная, а клюква разве такой крупной бывает? cranky.gif
И сотрудницу я недавно угостила, она сказала: "Какая вишня вкусная"! Еще бы - вчера целый день в хорошем ликере нежилась!
Но ты меня, Тат, озадачила! laugh.gif
Puhlia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara, подскажите, пожалуйста,про МАФФИНКИ/КЕКСИКИ С ВИШНЕЙ. В рецепте указано: растопленное сливочное масло . Это значит, что его нужно в мисочке растопить (или в микро) до состояния "водички" или оставить в тёплом месте, чтобы оно само растаяло? У меня был печальный huh.gif опыт выпекания маффинок, где в рецепте тоже указывалось растопленное сливочное масло . Я его в мисочке и растопила-тесто получилось как клейстер, а маффинки-такая гадость, пришлось выбросить sob.gif . Что было не так? Или это ручки-крючки?
xleda  
РодоНачальница

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 14:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oshri писал(а):
Пожалуйста, закройте ваши глазки, я Ларочке что-то по секрету скажу!
Ларисочка! Я тоже так сплоховала - купила эту самую "вишню". Нас с тобой обманули - это клюква. Я все не могла понять, что в ней за костоньки меленькие... Сейчас и у тебя на фото такие увидела...
Ну что поделать - в магазинах ДУРЯТ НАШЕГО БРАТА!!! Очень надеюсь, что вкус не изменился от моего раскрытия "вероломной тайны поставщиков"?!

Только успела лицезреть новые маффинки, и думаю, а где это у нас вяленая вишня продаётся? Думаю, сейчас Лару спрошу. А тута Тата. smile.gif Так, что , в Тив-Таме это вишня? wow.gif Тото я смотрю, на вкус она не слишком кислая. Или как? smile.gif satisfied.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 14:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Puhlia, хороший вопрос! happy.gif Обычно когда в рецепте написано мягкое или размягченное масло, это значит, что оно либо становится мягким при комнатной температуре, либо его на очень короткое время ставят в микро, а потом перемешивают - оно очень мягкое, но не текучее. Растопленное же масло действительно довольно жидкое, но до состояния "водички" лучше все же не доводить. А перед использованием его обязательно надо слегка охладить. Если вмешивать его горячим, тесто может получиться вовсе не таким, каким ему положено быть! laugh.gif
Вот и в этом рецепте масло я растопила в микро, но не до льющегося состояния, а потом дала ему остыть.
rausbear  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 14:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilarochka, спасибо от всей семьи за котлетки. Очень вкусно. Добавила еше и укропчику, фарш был говяже-свиной. Жарила на непригарке без масла. Даже белок удалось утопить без проблем. satisfied.gif

ul'timativnye_kotlety.jpg
ul'timativnye_kotlety.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1674 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Злюша  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 14:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илларочка, и от моей семьи принимай спасибки за ультимативные котлеты)))) Съели полную сковороду...)))) Очеь вкусно poketoungeb.gif и выглядят прекрасно))))) happy.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 14:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xleda писал(а):
Только успела лицезреть новые маффинки, и думаю, а где это у нас вяленая вишня продаётся? Думаю, сейчас Лару спрошу. А тута Тата. smile.gif Так, что , в Тив-Таме это вишня? wow.gif Тото я смотрю, на вкус она не слишком кислая. Или как? smile.gif w00t.gif

Светочка, как тебе это нравится? Покупала в Рамат-Гане, в большом специализированном магазине, где куча всего такого, что нет в других местах. И мне четко заявили, что в этой коробочке "дувдеван маток". Хотя что взять с израильтян? У них ведь и черная смородина, и черника под одним именем живут. Я как-то купила варенье из черники - и на картинке была именно она! - а открыла банку и обнаружила черную смородину! huh.gif А по клюкве я вообще не специалист. Ела ее в пудре и ягодки были такие маленькие, красные и кислые. А эти, что я купила, крупные такие, вишневые и кисло-сладкие... blush.gif

rausbear писал(а):
Ilarochka, спасибо от всей семьи за котлетки. Очень вкусно. Добавила еше и укропчику, фарш был говяже-свиной. Жарила на непригарке без масла. Даже белок удалось утопить без проблем.

Ларочка, hi.gif Какие пухляшки сочные! Я так рада, что твои оценили! biggrin.gif Спасибо за иллюстрированный отчетик!

Злюша писал(а):
Илларочка, и от моей семьи принимай спасибки за ультимативные котлеты)))) Съели полную сковороду...)))) Очеь вкусно poketoungeb.gif и выглядят прекрасно))))) happy.gif

Злюша, с удовольствием принимаю! w00t.gif Я бы и сама сейчас от такой котлетки не отказалась! laugh.gif
Puhlia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 15:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara Спасибо большое за ответ! happy.gif Ручки то, может и не крючки, а вот думать головой мне придётся почаще blush.gif Обязательно отчитаюсь о "выполнении домашнего задания"! vertag.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 15:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Puhlia писал(а):
ilara Спасибо большое за ответ! happy.gif Ручки то, может и не крючки, а вот думать головой мне придётся почаще blush.gif Обязательно отчитаюсь о "выполнении домашнего задания"! vertag.gif

Я уверена: ручки у тебя что надо! biggrin.gif Просто рецепты зачастую излагаются без комментариев, как бы в надежде на то, что все уже опытные и давно руку набили. На самом деле мы все когда-нибудь только начинаем и маленьких, но очень важных деталей можем просто не знать! Успехов тебе! Будут вопросы - задавай! И еще маленький советик - очень важно внимательно изучить рецепт перед тем, как реализовывать!
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oshri писал(а):
Нас с тобой обманули - это клюква. Я все не могла понять, что в ней за костоньки меленькие... Сейчас и у тебя на фото такие увидела...

Таак, вы не одиноки...
На фотографии у Иларочки действительно клюква, но это скорее плюс, чем минус laugh.gif Вишня не даёт такой приятной кислинки !
И ещё один положительный момент, что вяленая клюква стоит почти в 2 раза дороже вяленой вишни, это я проверила,так как сама пошла в магазин права качать- почему вместо вишни клюкву подсунули, а они мне -"ах, раз у вас клюква в коробочку по нашей ошибочке затесалась не хотите ли доплатить whistling.gif !?" Они оказывается и вишню и клюкву сами из больших коробок расфасовывают и понятно дело частенько путают куда чаво laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
xleda  
РодоНачальница

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 15:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тааааак... Лара, срочно переименовывай свои маффины wink1.gif laugh.gif
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 15:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка, какие завлекательные кексики на снимочках!
А я-то морочу голову, что родителям к субботе испечь!
Обязательно попробую сегодня же ( слава Б-гу, форма для маффинов есть) - спасибо за классную идею!
Но вот снимочков не обещаю - фотоаппарат так и не успела купить...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
xleda  
РодоНачальница

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2005 15:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и вишня у тебя поди настоящая, не то, что наша, только споры сплошные вызывает. Живут же люди sigh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 99, 100, 101  След.
Страница 43 из 101

Добавить в закладки

Перейти: