Авторизация
Загрузка...
Первый тест, или Рецепт не догма. Глава 2-я.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2005 20:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья писал(а):
Илара, меня привлек твой последний салатик smile.gif Скажи, картошку нужно чистить после отваривания или со шкуркой нарезаем?

Лен, обязательно чистить! happy.gif

peporain писал(а):
ilara, добралась я до ультимативных! никому я америки не открою, заявив, что это очень вкусно! разницу я почувствовала, когда начала лепить котлетки, фарш такой нежный, воздушный... и сами котлетки, соответственно... poketoungeb.gif спасибо smile.gif

Ирочка, на здоровье! happy.gif Как выяснилось, разница, конечно, есть! laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2005 20:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СДОБНЫЙ ПИРОГ "БУЛОЧНИК"

По рецепту Номи Лис-Майберг

30 г свежих дрожжей
1/4 стакана теплой воды
1 ч. л. сахара
1 ст. л. теплой воды
1/2 стакана молока
100 г сливочного масла
1/4 стакана сахара
3 стакана муки
1/2 ч. л. соли
1 яйцо, взбить
2 желтка, взбить
тертая цедра одного лимона
примерно 1/2 стакана джема
50 г растопленного сливочного масла

Разъемная форма для выпечки диаметром 23 см

В мисочку положить дрожжи и сахар, добавить воду, перемешать и поставить в теплое место на 20 минут.
Молоко налить в кастрюльку и довести до кипения на среднем огне. Убавить огонь и добавить масло и 1/4 стакана сахара. Перемешивать до растворения сахара, снять с огня и дать остыть.
В остывшую молочную смесь добавить дрожжевую смесь и перемешать.
В глубокую миску просеять муку с солью, в центре сделать углубление и влить в него молочно-дрожжевую смесь, взбитое яйцо, взбитые желтки и тертую цедру. Хорошо перемешать, вымесить тесто и сформовать из него шар. Поместить его в смазанную раст. маслом глубокую миску и поставить в теплое место примерно на час.
Подошедшее место обмять и выложить на присыпанную мукой рабочую поверхность. Раскатать в пласт толщиной около 1 см и разрезать на 16 квадратиков. В центр каждого выложить по 1 чайной ложке джема или варенья, собрать края над начинкой и тщательно соединить в виде узелка. Каждый "узелок" обмакнуть в растопленное сливочное масло и, придав ему форму шарика, уложить в форму по кругу швом книзу.
Сбрызнуть оставшимся маслом, накрыть пищевой пленкой или влажным полотенцем и поставить подходить в теплое место на 15 минут.
Духовку нагреть до средней температуры (180 градусов) и поставить пирог выпекаться на 30 минут или до тех пор, пока булочки не поднимутся и не зарумянятся.
Во время выпечки булочки увеличатся в объеме и заполнят форму. Вынуть из духовки и посыпать сахаром или сахарной пудрой. Перед подачей булочки выломать.

Вместо комментария. Соскучились мы по сдобе на дрожжах! Вот и испекла я этот пирог. Прошел на ура! Начинка подойдет любая: вишня, шоколадная паста с орехами, нежидкое варенье, джем или повидло по вашему вкусу. Я использовала варенье из лесной ягоды. Вкусно! Попробуйте и вы! happy.gif

Вот такой он, "Булочник"...
Вот такой он,

Файл был скачан или просмотрен 3312 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Сб Сен 10, 2005 21:56 ), всего редактировалось 3 раз(а)
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2005 21:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Румяненький, с пылу с жару happy.gif !
Лябота! inlove.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2005 21:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супчик, спасибо! blush2.gif
Уже почти приговорили его... От шестнадцати булочек почти ничего не осталось sigh.gif
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2005 22:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поленилась poketoungeb.gif пересчитала...ух ты , целых 16 штук. это получается, что на чай можно целых(или половинок wink1.gif )16 человек приглашать happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2005 23:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наповал exclaim.gif
Vickyticky  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2005 23:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara писал(а):
...
Соскучились мы по сдобе на дрожжах! ...

И я, и я соскучилась по Иларочкиной сдобе на дрожжах! happy.gif Рецепт уже распечатала, обязательно изображу... Иларочка, у вас похолодало? smile.gif То есть можно ждать еще дрожжевой выпечки? sigh.gif
клюква  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2005 23:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara писал(а):
СДОБНЫЙ ПИРОГ "БУЛОЧНИК"

Вместо комментария. Соскучились мы по сдобе на дрожжах! Вот и испекла я этот пирог. Прошел на ура! Начинка подойдет любая: вишня, шоколадная паста с орехами, нежидкое варенье, джем или повидло по вашему вкусу. Я использовала варенье из лесной ягоды. Вкусно! Попробуйте и вы! happy.gif

пошел жену уговаривать на этот пирог.а то так и помру красивым и молодым.скажи а тертая ягода подойдет ?какая должна быть начинка густая или жидкая?есть тертые ягоды и есть апельсиновый мармелад и рахат-лукум както он не пошел,надо его пристроить
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2005 23:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супчик, с математикой ты в ладу! happy.gif Все точно так! По булочке на брата! laugh.gif
Леночка-buba... Держись и пеки! Ты же у нас по хлебобулочному делу спец! happy.gif

Vickyticky писал(а):

И я, и я соскучилась по Иларочкиной сдобе на дрожжах! happy.gif Рецепт уже распечатала, обязательно изображу... Иларочка, у вас похолодало? smile.gif То есть можно ждать еще дрожжевой выпечки? sigh.gif

Пока не похолодало, совсем напротив huh.gif Даже ледяные салаты приходится поглощать для поднятия духа. laugh.gif Но в воздухе уже чувствуется еле уловимое дыхание осени... хотя бы календарное. sigh.gif И значит, Vickyticky, непременно будет у нас и дрожжевая выпечка!
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2005 23:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

клюква писал(а):
СДОБНЫЙ ПИРОГ "БУЛОЧНИК"

пошел жену уговаривать на этот пирог.а то так и помру красивым и молодым.скажи а тертая ягода подойдет ?какая должна быть начинка густая или жидкая?есть тертые ягоды и есть апельсиновый мармелад и рахат-лукум както он не пошел,надо его пристроить

клюква, вот насчет рахат-лукума не знаю. А подойдет все, ягода тоже. Правда, жидкая начинка не очень приветствуется, лучше что-то погуще, иначе начнет растекаться. Но если и вытечет немного, не беда: булочки срастаются в духовке и если между ними будет немного вытекшего варенья или ягоды, это "Булочнику" совсем не повредит! Да, и защипывать края легче, если начинка не вытекает! happy.gif
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2005 23:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка, "держись" в смысле не ешь ? Ну не могу я печь и не есть cry.gif cry.gif Только бы муж картинку не увидел ... Я-то больше, если честно, люблю конкретную выпечку, с луком, шпинатом, фетой , кабачком и пр, а он сладкую. Сейчас он меня среди ночи к плите погонит cry.gif cry.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2005 23:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
Иларочка, "держись" в смысле не ешь ? Ну не могу я печь и не есть cry.gif cry.gif Только бы муж картинку не увидел ... Я-то больше, если честно, люблю конкретную выпечку, с луком, шпинатом, фетой , кабачком и пр, а он сладкую. Сейчас он меня среди ночи к плите погонит cry.gif cry.gif

Леночка! Мужа к компу не подпускай и картинку не показывай! laugh.gif А в следующий раз изобразим по заказу - я тоже эту конкретную выпечку люблю!
клюква  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Сен 11, 2005 0:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara писал(а):
клюква писал(а):
СДОБНЫЙ ПИРОГ "БУЛОЧНИК"

клюква, вот насчет рахат-лукума не знаю. А подойдет все, ягода тоже. Правда, жидкая начинка не очень приветствуется, лучше что-то погуще, иначе начнет растекаться. Но если и вытечет немного, не беда: булочки срастаются в духовке и если между ними будет немного вытекшего варенья или ягоды, это "Булочнику" совсем не повредит! Да, и защипывать края легче, если начинка не вытекает! happy.gif

пока я еще здесь спрошу а густой вишневый джем подойдет?он почти как мармелад.думаю может попробывать свои силы ввыпечке... заодно проверю свою силу воли.

это тесто можно сделать в варианте парве.т.е. заменить молоко на соевое или воду? у мелкого молоко плохо принимается.ждем до 3-х.
Макси  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 11, 2005 0:44     Заголовок сообщения: Первый тест или рецепт не догма-2 Ответить с цитатой

Иларуш! ВОСТОРГ! Божественно красиво и, не сомневаюсь, вкусно!
dinask  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 11, 2005 9:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илара, вкусно все как! Может опять рискнуть заняться дрожжевым тестом. А то ко мне после последнего провала с кранчем тихо вернулся страх пере ним. blush.gif
Можно, я встряну по поводу вопросов Клюквы про начинку? Если варенье жидковатое, то к нему можно добавить немного крахмала. Мы уже где-то это обсуждали. Только не помню, здесь или в кранче.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 99, 100, 101  След.
Страница 48 из 101

Добавить в закладки

Перейти: