Авторизация
Загрузка...
Первый тест, или Рецепт не догма. Глава 2-я.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2005 16:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БУЛОЧКИ С СЫРОМ КАШКАВАЛ

По рецепту "Шимрит"

6 стаканов (900 г) муки
1 пакетик (50 г) свежих дрожжей
1 яйцо
1/8 стакана растительного масла
8 толченых зубчиков чеснока
1 стакан тертого кашкавала
1 ч. л. соли
примерно 2 стакана* воды
Для смазывания и посыпки:
растертый яичный желток
2 ст. л. сушеного орегано

Перемешать в большой миске муку, дрожжи, слегка взбитое яйцо и растительное масло. Удобно замешивать тесто с помощью миксера. Понемногу подливать воду до образования мягкого и эластичного теста.
Дать отдохнуть 10 минут, а затем добавить чеснок и сыр, хорошо вымесить и поставить в теплое место подходить.
Когда объем теста увеличится вдвое, обмять его, поместить на присыпанную мукой поверхность, еще раз вымесить и разделить на 40 шариков. Выложить их на смазанный маслом противень и оставить подходить вторично в течение 30 минут.
Смазать желтком, посыпать орегано и поставить в духовку, заранее нагретую до 180 градусов. Печь примерно полчаса или до тех пор, пока булочки как следует не подрумянятся.

Мои комментарии. Я пекла полпорции, у меня получилось 15 булочек. Но можно сделать их совсем маленькими, "на один - два укуса". Во всяком случае, в рецепте указано, что из полной порции получается 40 штучек. Все сразу делать не рекомендую, лучше часть теста заморозить или сформовать булочки из подошедшего теста и заморозить. Когда захотите испечь, достаньте тесто, разморозьте и следуйте указаниям рецепта. Если вы заморозили уже сформованные булочки, дайте им разморозиться и подойти второй раз.
*Еще раз напоминаю: в рецепте указано примерно количество воды. Возможно, вам понадобится больше (или меньше), все зависит от муки. Тесто должно быть мягким и гладким, отходить от стенок и не липнуть к рукам. Если липнет - подсыпайте постепенно муку. Булочки получаются легкие, почти невесомые, "пушистые". Очень хороши свеженькими, тепленькими, к завтраку. Чеснок мало ощущается. Нам эти булочки очень понравились. Попробуйте и вы!
bigsmile.gif

Булочки, очень легкие...
Булочки, очень легкие...

Файл был скачан или просмотрен 1778 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Вс Сен 25, 2005 16:50 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2005 16:26     Заголовок сообщения: Re: Первый тест, или Рецепт не догма. Глава 2-я. Ответить с цитатой

АнжеликаГ писал(а):
ilara, чизкейк потрясающий. Фотографии такие замечательные получились, что сразу захотелось сделать такой же.
Скажи пожалуйста, а что это за печенье такое, на что оно похоже?

Анжелика, спасибо! bigsmile.gif
Печенье самое обычное. У вас такое наверняка есть! Сухое, но не твердое, такие прямоугольнички с зазубренными краями. Хорошо крошится и чем-то напоминает наше советское песочное, помнишь, в пачках продавалось? Оно бывает обычным и шоколадным. Я использовала шоколадное, потому что дома только оно и было. smile.gif
АнжеликаГ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2005 17:19     Заголовок сообщения: Первый тест, или Рецепт не догма. Глава 2-я. Ответить с цитатой

Ilara, спасибо.
А булочки-то какие замечательные!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2005 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анжелика, надеюсь, с печеньем проблем не возникнет. Мне приятно, что тебе понравились булочки. happy.gif
igna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2005 19:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ларочка, булочки просто отпадные. Нет, я мимо таких пройти не могу. Нужно делать. Тесто, я так понимаю, можно сделать в хлебопечке. А уж фото! На какую природу ты их вывозила?

По постам девочек вернулась до чизкейка. Какой красавец мраморный! Сыну показала, обещал сделать. Как сделает, сразу отчитаюсь smile.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2005 20:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igna писал(а):
Ларочка, булочки просто отпадные. На какую природу ты их вывозила?

Иннуш! Это был дружеский пикник на обочине... w00t.gif

igna писал(а):
По постам девочек вернулась до чизкейка. Какой красавец мраморный! Сыну показала, обещал сделать. Как сделает, сразу отчитаюсь smile.gif

Ой, правда, сын будет заниматься чизкейком?wacko.gif Класс!!! Везет же некоторым нашим девушкам! smile.gif
Только убедительная просьба ко всему твоему милому семейству: к отчетику фотопортрет приложить! Иначе не приму! laugh.gif
Хоть ломтик запечатлейте для наглядности!
igna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2005 20:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лар, про сына - правда smile.gif Он делает только чизкейки smile.gif В среду у него экзамен по химии, в четверг обещал сделать. Фото стребую, так и объясню, что иначе не примут smile.gif
Caramel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2005 20:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara, огромное спасибо за ультимативные котлетки и овсяное печенье, которое у меня также превратилось в один большой печень. Да еще бумаги для выпечки не было, и все прилипло к противню. Отодрала я все это лопаткой, и к моему удивлению родственники смели ВСЁ и в таком виде. Я правда, сумничала в рецепте, мне показалось, что 1 столовая л. молока это очень мало, налила где-то с полстакана, наверно, поэтому все расползлось, но съели даже крошки. В следующий раз все сделаю точно по рецепту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2005 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara писал(а):
УЛЬТИМАТИВНЫЕ КОТЛЕТЫ
Фарш выложить в миску, посолить по вкусу, поперчить, добавить сухую горчицу и желтки. Перемешать в однородную массу. Если необходимо, влить холодную воду.
Отдельно взбить белки в устойчивую, но не слишком крутую пену. Половину пены аккуратно соединить с фаршем, а затем оставшуюся половину деревянной ложкой "утопить" в фарше.
Влажными руками формовать круглые или овальные котлетки и обжаривать в масле с двух сторон.

Иларочка, за рецепт спасибо, котлетки жарю раз в неделю обязательно happy.gif Вчера готовила их на субботний ужин и совершила глупую ошибку, вот поэтому и пишу, чтобы на моём промахе научились другие (рецепт не догма, но закономерности есть во всём)... всё было по рецепту кроме одного - я белки взбила с солью (не знаю что это мне в голову бахнуло cranky.gif ), а сам фарш оставила не солёным - как и почему произошла такая реакция я объяснить не смогу, но котлеты внутри после жарки остались не солёными, а вся соль вышла на поверхность (с воздухом,наверно) и получилась очень солёная корочка. Учитесь на чужих ошибках... не взбивайте белки с солью laugh.gif exclaim.gif А рецепт отличный и даже эта случайность не повлияла на скорость, с которой моя семья расправилась с чудными, пушистыми ультимативными котлетами
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2005 20:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igna писал(а):
про сына - правда smile.gif Он делает только чизкейки smile.gif Фото стребую, так и объясню, что иначе не примут smile.gif

Инночка! Это что же такое деется! Мало что красавец, мало что студент престижного Техниона - так еще и спец по чизкейкам! У меня просто нет слов... cranky.gif от восторга! thumbup.gif

Caramel писал(а):
ilara, огромное спасибо за ультимативные котлетки и овсяное печенье .

Леночка, hi.gif Очень тебе рада! bigsmile.gif Мне приятно, что ты готовила по этим рецептам. Овсяное печенье делай спокойно - мы тут этот рецептик не раз тестировали. Опробован! laugh.gif А бумагой непременно запасись! Я всегда для страховки дополнительный пакет покупаю - на всякий случай. Да и противни отскребать не хочется, поэтому и фольга, и бумага у меня всегда в ходу! rolleyes.gif

Последний раз редактировалось: ilara (Вс Сен 25, 2005 22:20 ), всего редактировалось 1 раз
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2005 20:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ларисочка! Я в очередной раз хочу сказать спасибо за Тирамису! В этот раз не было сил отвешивать сметану. Зато в холодильнике гуляла "гвина ле бишуль" (я до больницы мечтала о сырничках sigh.gif ). Вообщем, взбила я сливки, туда сахар и гвину... Печенье "пальчики" так удачно спрятала, что мои их не нашли wink1.gif Тирамису получился сказочный. Самыч, который, бедненький, сейчас ест только манную кашку и творожки, был в восторге - он ЕЛ! Остальных отгоняла еще слабыми лапками с криком:"Я вам спекла со сливами, а это - для беззубых!" Какое там! Последний кусочек на сегодня пришлось прямо маскировать в холодильнике!
Теперь по поводу все тех же КАКлет. В прошлую пятницу сделала фарш, но не успела ввести белки. Хотела половину отложить в морозильник, из второй пожарить, но... Мои мужчины честно взбили 4 белка, ввели в КИЛОГРАММ(!!!) фарша, нажарили котлет и сьели их дня за 4 (Самыч еще курицу потушил, а ели только дети,т.к. он без зубок). Я думала, уже не захотят - нет, намекают,"Если не тяжело, ты не могла бы котлеток... sigh.gif "
Так что огромное спасибо тебе от всего нашего семейства! А от меня - вдвойне!!!
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2005 20:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flamena писал(а):
я белки взбила с солью[/b] (не знаю что это мне в голову бахнуло cranky.gif ) А рецепт отличный и даже эта случайность не повлияла на скорость, с которой моя семья расправилась с чудными, пушистыми ультимативными котлетами

Леночка, какие только подвиги мы спонтанно не совершаем у плиты! В какие только эксперименты не вовлекаемся! laugh.gif
А я тебе объясню, откуда тебе пришла идея взбивать белки с солью! Многие кондитеры советуют добавлять чуток соли при взбивании белков для сладкой выпечки: это позволяет получить хорошую, устойчивую и пышную пену. Ты, видимо, вспомнила этот совет, изображая котлеты! smile.gif Когда-то и я решила последовать этой рекомендации. Пена получилась очень качественной (но и без соли она у меня всегда получается!), зато солоноватый привкус меня еще долго преследовал, когда я ела то, что испекла... huh.gif Больше я так не делаю. Но до сих пор во многих книжках уважаемых шефов встречаю этот совет. Вероятно, добавлять надо буквально несколько крупинок соли. Но лучше не рисковать! laugh.gif

Последний раз редактировалось: ilara (Вс Сен 25, 2005 21:05 ), всего редактировалось 1 раз
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2005 21:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Век живи, век учись !
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
А пена, действительно, была оооочень какчественная ! Даже жалко её топить было...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2005 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таточка, милая! Видишь вот это?
Вот это я сейчас чувствую...
Спасибо тебе, светлая Таточка! biggrin.gif
Только, пожалуйста, ты не очень сейчас у плиты задерживайся!
Побереги силы, они тебе понадобятся! А жила бы поближе - я бы вам готовила... с удовольствием!
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2005 21:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flamena писал(а):
Век живи, век учись !
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
А пена, действительно, была оооочень какчественная ! Даже жалко её топить было...

Леночка, теперь ты вооружена до зубов информацией о соли и белках! "Какчественную" пену можно также выбить, добавив в белки капельку лимонного сока или пару кристалликов лимонной кисоты.
Только пару, заметь! laugh.gif А еще белки должны быть охлажденными!

igna-Иннушка, ты будешь меня ругать, но тесто для булочек я месила сама, ручками! Хлебопечке эту пушистость почему-то не доверила... уж не знаю, почему... Хотелось поиграть с тестом! Кстати, для этих булочек лучше пользоваться миксером. Это из-за воды. У меня на полпорции ушло больше одного стакана. А в хлебопечке предпочитаю месить тесто, которое уже прошло тестирование на предмет пропорций муки и жидкости. happy.gif

Последний раз редактировалось: ilara (Ср Сен 28, 2005 0:21 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 99, 100, 101  След.
Страница 70 из 101

Добавить в закладки

Перейти: