Авторизация
Загрузка...
Первый тест, или Рецепт не догма. Глава 2-я.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 09, 2005 8:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛИМОННО-СЛИВОВЫЙ ПАЙ

"Выпечка. Пироги и торты"

Изюминка этого рецепта - в сочетании сладких сочных слив
с пикантным лимонным кремом.
Подают такой пай теплым или холодным, со взбитыми сливками.

На 8-10 порций

Для теста:
175 г муки
75 г жира (например, равное к-во жира и сливочного масла)
1 яичный желток
2-3 ст. л. ледяной воды
Для крема:
50 г сливочного масла комнатной температуры
50 г манной крупы
тертая цедра 1 лимона
50 г сахара
1 яйцо, взбить
750 г спелых слив, разрезанных пополам
4 ст. л. абрикосового джема
Для подачи к столу:
взбитые сливки

Приготовить тесто. В миску просеять муку и соль, нарезать жир маленькими кубиками, добавить к муке и растереть кончиками пальцев до образования мелкой крошки.
Добавить яичный желток и размешивать, пока смесь не станет тяжело перемешиваться. Если тесто слишком крутое, добавить ледяную воду. Выложить тесто на слегка присыпанную мукой поверхность и легко вымесить пальцами. Раскатать, выложить в форму диаметром 23 см. и наколоть вилкой. Поставить форму в холодильник на полчаса.

Приготовить крем. В миске взбить масло и сахар до консистенции легкого пушистого крема. Не переставая взбивать, ввести в него манку, лимонную цедру и яйца. Готовый крем выложить в корзиночку из теста, на крем уложить сливы срезом вниз. Поставить в духовку, нагретую до190 градусов, и выпекать 35-40 минут, пока тесто не зарумянится - начинка уплотнится и станет золотистой.
Нагреть джем в кастрюльке, протереть через ситечко и смазать поверхность пая. Отдельно подать взбитые сливки.
Заметки на полях. Рецепт пришелся очень кстати, потому что надо было куда-то девать сливу. Но 750 г слив для моей формы оказалось многовато, достаточно, наверное, 500 граммов. Сливу сверху надрезала, чтобы корочка не съежилась при выпечке.
Обратите внимание: в тесте нет сахара! Поэтому, если слива не очень сладкая, можете добавить сахар по вкусу, когда будете заниматься тестом. Идеальным оно получается при равном соотношении масла и кулинарного жира. К сожалению, жиром у нас разжиться просто негде, хотя я и прошерстила парочку "наших" магазинов. Если у вас есть такая возможность, воспользуйтесь ею! С выбором формы немного ошиблась: опасалась, что крем и слива не поместятся. На самом деле лучше брать форму с невысоким краем, хотя на качество и вкус выпечки это не влияет. Пай получился вкусным, с хрустящей корочкой (возможно, эта хрусткость пропадает, когда пай немного постоит), а сочетание теста, крема и сливы показалась мне очень гармоничным. Попробуйте и вы!
bigsmile.gif

Пай нарезан тепленьким...
Пай нарезан тепленьким...

Файл был скачан или просмотрен 3296 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Вс Окт 09, 2005 14:59 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Окт 09, 2005 8:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, ничего себе! С утра такой красотой и вкуснотой по голове!

Ларочка!, сжалься! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 09, 2005 8:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иннуш, прям хочется тебя на чай/кофе с пирогом позвать!
Пекла вчера, но как-то не удосужилась выставить... sigh.gif
P.S. Сегодня он еще вкуснее... так мне показалось! smile.gif

Последний раз редактировалось: ilara (Вс Окт 09, 2005 20:28 ), всего редактировалось 1 раз
Клюшечка  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 09, 2005 9:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ларочка,солнце мое ненаглядное smile.gif Вот...и я с Ленивым сэндвич-багетом,могу сказать одно...что муж лежит на диване и не может встать...потому что съел весь багет laugh.gif

багет
багет

Файл был скачан или просмотрен 2798 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 09, 2005 9:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клюшечка писал(а):
Вот...и я с Ленивым сэндвич-багетом,могу сказать одно...что муж лежит на диване и не может встать...потому что съел весь багет laugh.gif

Леночка! А что я тебе говорила?! laugh.gif Да, кто-то у нас тут размечтался о порционных сэндвичах... Хотя, конечно, он и есть порционный... на одного едока!
Но я понимаю твоего половина: да неужели кто-то смог бы добровольно оторваться от того багетика, что на твоей фотке?
Афродита  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 09, 2005 9:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка, какой пай с утра выставила happy.gif ну я не могу сама читаю рецепт и соображаю что у меня в холодильнике для него есть laugh.gif
Клюшечка  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 09, 2005 9:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara писал(а):

Леночка! А что я тебе говорила?! laugh.gif Да, кто-то у нас тут размечтался о порционных сэндвичах... Хотя, конечно, он и есть порционный... на одного едока!

Если учесть что у меня почти Батон болучился laugh.gif То видела бы ты лицо моего мужа..когда он не знал с какой стороны начать его есть laugh.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 09, 2005 9:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Афродита писал(а):
Иларочка, какой пай с утра выставила happy.gif ну я не могу сама читаю рецепт и соображаю что у меня в холодильнике для него есть laugh.gif

Наташенька, я уверена, что у тебя есть все! Главное - слива, остальные продукты обычно всегда имеются!
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 09, 2005 9:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клюшечка писал(а):

Если учесть что у меня почти Батон болучился laugh.gif То видела бы ты лицо моего мужа..когда он не знал с какой стороны начать его есть laugh.gif

Леночка! Меня потряс тот факт, что этот багет-батон ты
все-таки испекла САМА exclaim.gif Девочки, оцените самоотверженность, трудолюбие и любовь к своему мужчине, обожающему сэндвичи! thumbup.gif
Клюшечка  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 09, 2005 9:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara писал(а):

Леночка! Меня потряс тот факт, что этот багет-батон ты
все-таки испекла САМА exclaim.gif Девочки, оцените самоотверженность, трудолюбие и любовь к своему мужчине, обожающему сэндвичи! thumbup.gif

blush.gif Ларочка,..да просто я так хотела этот багет сделать..да и муж по пятам за мной...вздыхая...На улице дождище ,багета нет...что делать?...Правильно!...делать самой smile.gif Зато приятно потом слышать как мурлычет твоя половиночка,улыбаясь багетной улыбкой smile.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 09, 2005 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, у меня просто нет слов!
Знаешь, а это ведь счастье. Это любовь. Всё!
Клюшечка  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 09, 2005 10:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara писал(а):
Леночка, у меня просто нет слов!
Знаешь, а это ведь счастье. Это любовь. Всё!

Ты права на все 100% smile.gif Удачного Дня smile.gif
Дегустатор(ША)  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 09, 2005 12:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara, маффинки с жидк.шоколадом в процессе. Уже 30 мин. в духовке.Хорошо поднялись,сверху корочка,внутри жидкие.так и должно быть?
ilara  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 09, 2005 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дегустатор(ША) писал(а):
ilara, маффинки с жидк.шоколадом в процессе. Уже 30 мин. в духовке.Хорошо поднялись,сверху корочка,внутри жидкие.так и должно быть?

Да, они ведь как Брауни! happy.gif Обязательно дай им постоять в выключенной духовке: они продолжают в это время "доходить до кондиции"! А потом пусть основательно остынут в формочках, потому как очень нежные получаются! И только потом, когда совсем остынут, извлекай из формочек, надрезай и наполняй шоколадом! Удачи! biggrin.gif
Дегустатор(ША)  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 09, 2005 13:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. Смотрю сквозь стекло, крайние опали sad.gif
дааааа, такую красоту печь - надо уметь!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 99, 100, 101  След.
Страница 92 из 101

Добавить в закладки

Перейти: