Авторизация
Загрузка...
Гастрономические рецепты...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 97, 98, 99  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svetilnik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 6:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приготовила мусаку
Рецепт цитирую:

Мусака

Мусака - традиционное греческое блюдо из баклажанов и баранины. Рецептов его приготовления очень много - они различаются в основном набором овощей, дополняющих баклажаны. Иногда для этого блюда используют говядину или свинину. Но классическая мусака делается только из молодой баранины.
Для приготовления 6 порций мусаки нам понадобится:
1 кг баранины без костей, 3 баклажана, 3 больших помидора, 3 ст. л. оливкового масла, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 4-5 листиков свежей мяты, 1 лавровый лист, 0,5 ч. л. молотой гвоздики, 1 ч. л. молотого кориандра, молотый мускатный орех на кончике ножа, 100 мл сухого белого вина, 0,5 стакана муки, соль, перец
Для верхнего слоя: 0,5 стакана тертого пармезана, 0,5 стакана муки, 1,5 стакана молока, 1 яйцо, 2 ст. л. сливочного масла, 2-3 веточки петрушки
1. Баранину вымыть, нарезать небольшими кусками, пропустить через мясорубку.
2. Лук и чеснок очистить, нашинковать. Помидоры вымыть и нарезать кубиками. Листья мяты вымыть, обсушить. В сковороде разогреть оливковое масло. Добавить лук, обжаривать 7 мин. Добавить фарш из баранины, перемешать и обжаривать 10 мин. Добавить помидоры, чеснок, мяту, лавровый лист, гвоздику, кориандр, мускатный орех. Посолить, поперчить по вкусу. Готовить 15 мин.
3. Влить вино, перемешать и довести до кипения. Сразу же снять с огня, слить лишнюю жидкость, накрыть крышкой и отставить в сторону.
4. Баклажаны очистить от кожуры, разрезать на кружки толщиной 1 см. Выложить их на разделочную доску, присыпать солью и оставить на 10 мин. Когда баклажаны дадут сок, промыть их и тщательно обсушить бумажными салфетками.
5. Муку просеять на плоскую тарелку. Кружки баклажанов обвалять в муке с обеих сторон, выложить на поднос и дать постоять 3 мин.
6. Разогреть в отдельной сковороде оливковое масло. Обжарить в нем баклажаны - по 1 мин. с каждой стороны. Выложить их на салфетки, чтобы удалить избыток жира.
* Это рецепт греческой кухни, поэтому лучше всего использовать именно оливковое масло. По желанию его можно заменить подсолнечным или кукурузным.
7. В глубокую огнеупорную форму положить рядами половину обжаренных баклажанов. Кружки должны немного заходить друг на друга. Сверху положить половину подготовленного фарша. Разровнять поверхность и уложить второй слой баклажанов и сверху второй слой фарша. Вновь разровнять поверхность.
* В Северной Греции в мусаку добавляют слой нарезанного тонкими кружками картофеля или пропускают картофель вместе с мясом через мясорубку. Кроме того, в это блюдо можно класть кабачки, зеленый горошек, цветную капусту.
8. Разогреть духовку до 200 С. Зелень петрушки вымыть, обсушить и мелко нарезать. В сотейнике разогреть сливочное масло. Всыпать муку и готовить на небольшом огне, постоянно размешивая, 5 мин.
9. В теплое молоко влить яйцо и тщательно перемешать. Добавить в сотейник и готовить, помешивая, 5 мин. Добавить тертый пармезан и зелень. Размешать и снять с огня.
10. Распределить соус ровным слоем по всей поверхности мусаки. Поставить форму с мусакой в духовку, запекать 25 мин. Готовую мусаку можно подавать на стол, не вынимая из формы, в которой она готовилась, порезав на порционные квадраты. К блюду подать красное сухое вино.
СОВЕТ:
Мусака должна быть хорошо пропеченной и вместе с тем сочной. Если вы будете готовить ее в микроволновой печи, баклажаны лучше не обжаривать, а, разрезав пополам, припечь в духовке в течение 10 мин. и затем нарезать на тонкие пластины. Так в них сохранится больше сока.

Мусаку можно подавать и как холодную закуску. В этом случае советуем приготовить густой томатный соус, взбив очищенные от кожицы и семян помидоры с зеленью, чесноком и растительным маслом.
Приятного аппетита!

Только фарш у меня был смешанный свинина-говядина (да простят меня греки!)

мусака 2.jpg
мусака 2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5398 раз(а)

мусака 1.jpg
мусака 1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5358 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetilnik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 7:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а также сделала еще раз пирожки греческие
Получились не такие румяные как на фото в журнале, но это видимо потому, что руки не оттуда растут huh.gif Сделала тесто по рецепту из журнала - мне показалось, что жидкости многовато, пришлось еще муки добавить, а в предыдущий раз я пирожки делала в один день со
штруделем , так я тогда просто приготовила двойную норму теста для штруделя, и из половины накрутила пирожков. То тесто было в пропорциях идеальное, ни добавить, ни убавить. А начинка в этот раз у меня в пирожках Гороховая (из книжки, что на фотке есть).
Вот сам рецепт пирожков, начинку взяла из этого рецепта:

Пирожки с горохом.

Для теста:
Мука 600гр.
Соль 5гр.
Сода 2гр.
Вода 300гр.

Для начинки:
Горох 400 гр.
Лук репчатый 50 гр.
Морковь 50 гр.
Петрушка и укроп 30гр.
Перец черный 5 гр.
Соль 5гр.
Масло сливочное 50 гр.

А также:
Масло растительное 10гр.
Яйцо 1 шт.

Приготовить тесто из муки, соли, соды и воды.
Горох перебрать, промыть несколько раз, залить теплой водой и поставить варить. Мелко нарубленные морковь и лук репчатый пассеровать на сливочном масле. Отваренный горох пропустить через мясорубку, соединить с пассированными морковью и луком, добавить соль, перец, петрушку, укроп и все вымешать до однородной массы.
Тесто раскатать, вырезать лепешки, уложить на них начинку и залепить, предварительно смазав края взбитым яйцом.
Смазать слегка противень растительным маслом, уложить на него пирожки и испечь их при температуре 220-240 градусов. Конец цитаты.

Я предполагала, что пирожки с горохом должны быть вкусные, буду еще делать, только в следующий раз попробую сделать жареные пирожки, например из кефирного теста.
Приятного аппетита!

пирожки греческ.jpg
пирожки греческ.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5300 раз(а)

Svetilnik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 7:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и вочередной раз сделала мой любимый шокпирог с кабачком
Добавила кедровых орешков. Готовый полила шоколадной глазурью и посыпала тертым белым шоколадом. Порезала на пироженки-брауни.
Всем приятного аппетита!

шокпирог кабачк.jpg
шокпирог кабачк.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5327 раз(а)

Apelsin  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 11:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КикиС, у тебя очень апптитный террин плоучился! У меня сейчас в духовке запекаются баклажанчики с перчиками для этого террина sigh.gif , захожу в темку, а тут ты тоже с террином poketoungeb.gif smile.gif
"похожа как вилка на бутылку" - я долго смеялась laugh.gif smile.gif

Svetilnik сколько всего наготовила shocked.gif Молодчина! smile.gif
Скажи, пожалуйста, из полной порции теста какой пирог по размеру получается?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Apelsin  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 20:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала я террин из баклажанов и перцев Очень вкусно tellme.gif - делала с адыгейским сыром poketoungeb.gif Я уже давно этот рецепт приметила, но все руки никак не доходили, и вот сегодня сделала! Оказывается все очень просто (рецепт дольше читать), а так когда баклажанчики и перчики запеклись - дело 2-х минут. smile.gif Обязательно буду делать ещё, мне очень понравилось. smile.gif Разрез сфотала 2 раза, но обе фотографии оказались мутными, не знаю почему, поэтому только общий вид (ну я как всегда все науменьшала laugh.gif )

террин из перцев и баклажан.jpg
террин из перцев и баклажан.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5175 раз(а)

Сканди  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2005 21:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай, девчонки!
Стоило мне только на денек отойти от темы, так они тут такой красоты навывешивали-хоть стой, хоть на кухню беги smile.gif
Я тут Иларины рецепты опробовала, Гастроному изменила cool1.gif но я ненадолго, обещаю smile.gif 17 номер все равно добью-он мой любимый!

Умницы! А на террин я давно созрела, да только мой половин сыр весь скушал shocked.gif Придется завтра за сыром бежать laugh.gif
Svetilnik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 4:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Apelsin писал(а):

Скажи, пожалуйста, из полной порции теста какой пирог по размеру получается?

Речь о шоколадном с кабачком? иногда делаю в кексовой прямоугольной форме длиной 30см, в этот раз прямоугольный протвишок, размер точно не знаю, примерно 25 на 20 сантиметров - в этом случае получается невысокий. Порция теста полная, только кабачок я не взвешиваю, так на глазок беру
Клюшечка  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 5:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,какие классные рецепты и фотки smile.gif А этот рецпт мне дала Юля(Jul-Jul),За что ей большое спасибо smile.gif
Пирожки карельские из ржаной муки
Что надо:
Для теста:
200 мл. воды
500 гр. ржаной муки
1 ч.л. соли
Для начинок:
1 стакан риса
1 стакан воды
1,2л молока
10 картофелин средней величины
1,5 ст.л. сливосного масла
зеленый лук,петрушка,укроп
1ч.л. соли
Для пасты:
3 яйца
50 гр. масла
зелень петрушки и укропа
Что делать:
Рисовая начинка:
Вскипятить воду,всыпать рис,довести до кипения и готовить 2 мин.Влить 1 л молока,варить 10 мин.Снять с огня,остудить.В остывший рис добавить мелко нарезанные лук и петрушку.Перемешать.
Картофельная начинка:
Картофель отварить в мундире.Очистить и размять в пюре.Влить 200 мл. теплого молока,добавить масло,соль и измельченный укроп.
Тесто:
Муку и соль всыпать в миску с водой,хорошо вымесить.Стол обильно присыпать мукой.Выложить тесто и скатать из него колбаску диаметром 3-3,5 см.Разрезать ее на 15 частей.Раскатать каждый кусочек в лепешку диаметром 10 см.В середину каждой положить по 2 ст.л. начинки.Защипать края,оставив середину лепешки открытой.Разогреть духовку до 300 гр.Пирожки выложить на смазанный маслом противень и выпекать 10 мин.Готовые пирожки смазать маслом сливочным.Накрыть пергаментом и оставить на 20 мин.
Сделать яично-масляную пасту:
Яйца отварить вкрутую и порубить.Масло растопить.Зелень вымыть и измельчить.В смесь яиц и зелени влить масло.Посолить,перемешать.Подать к пирожкам.
Я большой любитель ржаного хлебушка,так что пирожки пришлись мне по вкусу.Очень вкусные smile.gif

пирожки
пирожки

Файл был скачан или просмотрен 5438 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Клюшечка  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 5:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корзиночки с клубникой
Что нужно:
Для теста:
100 г размягченного сливочного масла
70 г сахара
160 г муки
1 яйцо
4 г разрыхлителя
400 г сливок 30%
Для начинки:
40 штук свежей клубники
20 г готового клубничного желе
Что делать:
Масло с сахаром взбить до однородной массы, добавить яйцо и разрыхлитель. Соединить с мукой и замесить тесто. Разделить на 10 частей и разложить в специальные формочки в виде корзиночек.

Выпекать в духовке 10–15 минут при температуре 200 гр.С. Взбитые сливки выложить в корзиночки, украсить половинками ягод, поверх ягод положить готовое желе.

У меня нет формочек для корзиночек,так что использовала другие формочки.Получилось очень вкусно smile.gif

корзиночки
корзиночки

Файл был скачан или просмотрен 4983 раз(а)

Apelsin  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 9:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetilnik, спасибо за ответ smile.gif
Ленуся!!! У тебя опять вкусности sigh.gif (и опять новая аватарка smile.gif ) Я тоже люблю ржаной хлебушек, пирожки очень вкусно выглядят - с картошечкой sigh.gif sigh.gif И пироженки с клубничкой - супер!
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 10:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен! я в ауте просто shocked.gif бесподобное исполнение! happy.gif
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 13:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена!!!
КАКИЕ ПИРОЖОЧКИ!!!
КАКИЕ КОРЗИНОЧКИ!!!!
Расчудесные творения.Как красиво подано...ни за что не отказалась бы отведать... smile.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка-Клюшечка! Ну очень душевно и гастрономично! thumbup.gif
КикиС  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 16:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к девочкам, которые делали пирог с лисичками...можно ли заменить лисички на любые другие грибы icon_question.gif ну нет их здесь sad.gif и ещё просветите меня пож-та готовое слоёное тесто надо раскатывать?
Manjaa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 12, 2005 16:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблочное повидло (или для утилизации избытка яблок, и для еды, и как начинка для пирожков, и экономное).

Яблоки очистить от кожицы, нарезать ломтиками, положить в кастрюлю, налить немного воды, закрыть крышкой и разваривать до мягкости. Когда разварятся, протереть через сито и взвесить. На 1 кг яблочной массы - 600-700 г сахара. Хорошенько перемешать, чтоб сахар растворился, закидать обратно в кастрюлю и уваривать уже без крышки на очень малом огне. Почаще перемешивать, чтоб не пригорело. Когда варево дойдет до такой кондиции, что проведенная ложкою бороздка не будет исчезать, повидло распихать по чистым банкам и остудить. Когда совершенно остынет, закрыть закручивающимися крышками. Пока еще не остыло, можно добавить любые ароматические вещества по вкусу: ваниль, корицу. Такое повидло очень крепкое, стойкое, не течет и из пирожков не вылезает.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 97, 98, 99  След.
Страница 25 из 99

Добавить в закладки

Перейти: