Авторизация
Загрузка...
Чешская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MissL  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 21, 2004 17:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прожив 2 года в Праге, ни разу смаженный сыр с камамбером не ела huh.gif

Ела в таком виде: сыр нарезается давольно большими квадратами (кусочки толщиной где-то 1-1,5 см). Так вот берется такой кусочек, на него кладется тонюсенький кусочек ветчины (которая уже продается нарезкой), кладем на него второй кусочек сыра ... и в яйцо, затем в сухари, потом опять в яйцо и опять сухари ... и на сковородочку. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 21, 2004 18:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aqua писал(а):
Вот тут есть кое-какие рецепты чешской кухни. И кнедликов всяких-разных много. happy.gif
http://kuking.net/search.htm?f=1&key=%DE%C5%DB%D3%CB%C1%D1+%CB%D5%C8%CE%D1&x=25&y=5

Спасибо большое, ето я уже видела...
Хотелось что-то проверенное и испробованное - мне кажется, чтобы варить дрожжевое тесто в воде, нужен какой-то опыт. Я один раз пробовала - получилась полуразваливаюшееся месиво.
Мoжет-быть кто-то делал (делает) кнедлики дома? Отзовитесь - люблю я ето дело... Помню вкус из далекой поездки по Чехословакии...
Smili  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Май 21, 2004 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у меня тоже не получается.
Один раз получилось, но из теста, которео приобрели в магазине, когда были в Словакии.
Правда, совсем настоящие кнедли, мягкие, ноздреватые, к ним я делала тушеную капусту, как ее называет моя тетя "хреновая капуста", это она не шутит... Вообще, конечно, какпуста с хреном, очень хорошо поедантся с кнедлями.
Так что когда кнедли у нас получатся, напишу рецепт. smile.gif
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 21, 2004 19:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smili писал(а):
Да, у меня тоже не получается.
Один раз получилось, но из теста, которео приобрели в магазине, когда были в Словакии.
Правда, совсем настоящие кнедли, мягкие, ноздреватые, к ним я делала тушеную капусту, как ее называет моя тетя "хреновая капуста", это она не шутит... Вообще, конечно, какпуста с хреном, очень хорошо поедантся с кнедлями.
Так что когда кнедли у нас получатся, напишу рецепт. smile.gif

спасибо, буду ждать. Именно такие у меня и остались в памяти - мягкие, ноздреватые и совсем не мокрые!
girafa  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 20, 2004 3:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не чахла темка wink1.gif , предлагаю парочку простых чешских супчиков.
Чеснечка
Картофель почистить, залить водой, добавить тмин и варить до мягкого состояния. Потом картофель раздавить, добавить майоран, зубчик чеснока, растертый с солью. В тарелку с супом положить гренки (маленькие кубики) из белого хлеба, поджаренные на сале.
Цибулачка
4 крупных луковицы
0,75 л воды
300 мл белого вина
1 ст.л. муки
100 г тертого сыра
сало
хлебные гренки
Лук нарежем тонкими кольцами, поджарим на сале до золотистого цвета, посыпем мукой и зальем холодной водой. Доводим до кипения, добавляем вино, соль и немного поварим. Затем разольем суп в огнеупорные чашки, посыпем сверху тертый сыр и поставим в духовку пока сыр не запечется. При подаче на стол в суп добавим гренки.
girafa  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 20, 2004 21:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свичкова на сметане ( Говяжья вырезка, жареная, в сметане)
1 кг вырезки
150 г сала
1 лимон
300 г кореньев (морковь, петрушка, сельдерей)
1 луковица
бульон (примерно 0,5 л)
125 г масла
250 г сметаны
мука,
черный перец, душистый перец, тимьян, лавровый лист, соль

Нашпигуем вырезку салом, посолим, польем лимонным соком и оставим на сутки замариноваться. Обжарим мясо со всех сторон на сале с добавлением масла. Затем мясо вынем и слегка поджарим лук, коренья, добавим специи и цедру лимона (немного). Положим на овощи мясо, нальем в форму бульон, прикроем крышкой и поставим в духовку примерно на три часа. Периодически подливаем бульон и поливаем соком мясо. Когда мясо станет мягким, овощи раздавим (перемолем в миксере), смешаем со сметаной, двумя ложками муки и десять минут поварим соус, постоянно помешивая. Соус не должен быть ни очень жидким, ни очень густым. Готовый соус можно по вкусу посолить. посластить, добавить лимонный сок или брусничный компот.
Подается свичкова с кнедликами и брусничным вареньем.

svickova-b.jpg
svickova-b.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3149 раз(а)

mishell  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 24, 2004 15:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

girafa спасибо огромное за рецепты! Обязательно в выходные буду делать супчик! Ой, какая вкусная чешская кухня. И вовсе она не жирная, мясо тоже не жирное получсается, жир наверно при готовке вытапливается весь и остается мням.
Если тебя не очень затруднит можно еще какие-нибудь рецептики Чешские плиз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мяу  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Dec 27, 2004 20:30     Заголовок сообщения: чешская кухня Ответить с цитатой

Здравствуйте дорогие Кукинговцы! С прошедшими вас праздниками! И с Наступающими тоже! Хочу подеоиться рецептом кнедликов, которые делают чехи и словаки, которые живут в приграничной области ( В Закарпатье). Этот рецепт не претендует на "классичность" . Итак: 1 кг муки, 500 мл воды теплой( около 25-27 С) , 15-20 г свежих дрожжей, ст. ложка соли и ст. ложка сахара. В теплой воде растворяем сахар и соль, далее растворяем там же дрожжи. Муку просеиваем в миску, желательно пластиковую, т к лучше держится тепло. В углубление в муку выливаем подготовленную болтушку из воды, дрожжей, сахара и соли. Замешиваем гладкое , не очень тугое тесто. Обмазываем его слегка жиром или маслом. Даем подойти в теплом месте. Один раз обминаем. Подошедшее тесто делим на 4 части. распластываем каждую часть овалом,затем длинные стороны овала загинаем на середину, а короткие с двух сторон слегка загинаем. Переворачиваем получившийся кнедлик , кладем его на смазанную маслом поверхность и опять даем как следует подойти. У меня есть прямоугольная болбшая пароварка. Поэтому я варю сразу все 4 кнедлика. Если большой пароварки нет , то варить постепенно. Можно сразу все тесто не замешивать . чтобы не перекисло, а замешивать по полпорции. Подошедшие кнедлики осторожно поместить в пароварку, смазанную жиро( вода в ней уже кипит . но в момент перенесения кнедлика огонь прикручен) , плотно закрыть крышкой, на крышку положить влажное полотенце, следить , чтобы оно не подгорело, огонь на плите сделать большим, но не пылающим. Варить минут 20-25 не открывая, затем убавить огонь, осторожно открыть крышку и проверить кнедлик на готовность . для этого надо слегка на него надавить. Если ямка после нажатия исчезает, то кнедлик готов. Готовый кнедлик блестящий, пышный и симпатичный. Если, что непонятно, спрашивайте , кому интересно! Всем удачи!
Olik80  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2005 18:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кекс "Вверх дном"
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oiluse  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 12:19     Заголовок сообщения: Чешская кухня Ответить с цитатой

Jahelnik (Ягелник)

1 л молока
250 г пшена
1/2 ч.л. соли
120 г сахара
2 яйца
250 г чернослива

Пшено несколько раз промыть в горячей воде. В форму (казан, кастрюля) налить холодное молоко, всыпать промытое пшено, добавить соль, сахар, поставить в духовку на максимальный огонь до закипания, огонь уменьшить. Когда пшено ПОЧТИ впитает молоко (пшено вровень с молоком), добавить слегка взбитое яйцо (я даю одно), по всей поверхности ягелника вдавить чернослив, сверху положить пластиночки сливочного масла.
Очень вкусная запеканка.
P.S. Угощала своих на работе - не могли поверить, что из пшена. А начальник сказал: "Вкусный пирог" laugh.gif
Mazuza  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 21:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень, очень жаль, что темка заглохла!sad.gif
В этом году первый раз была в Чехии и влюбилась в нее и ее кухню:)
Надеялась, что на родном Кукинге смогу найти рецепты. Но, пока, все безрезультатно:( Удивительно, что во всем инете рецептов чешской кухни не навалено no.gif Может за последнее время что-нибудь изменилось и у кого-нибудь все-таки появились рецепты таких потрясающих блюд: 1. печено вепрево колено - по нашему рулька laugh.gif ) Знаю, что для приготовления берут копченую рульку, варят ее в чем-то, а потом запекают, но в чем и сколько?
2. тушеная капуста. Что ни говори, а в Чехии она особенная: и мягкая и хрумкая одновременно, ощущение такое, что с ней что-то предварительно делают
3."Утоплинец" - сарделька (или шпикачка, не помню) маринованная с луком подавалась как холодная закуска к пиву в ресторане "У Калиха"
Летиция  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 18, 2007 3:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Праге к кнедликам подавали тушёную краснокочанную капусту маринованную. Пробовала делать дома--не получается такая вкусная.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 15:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свиное колено (Veprove koleno) в черном пиве
(

Свиное колено (Veprove koleno) - обязательное блюдо любого чешского ресторанчика.
Это тяжелая для организма еда, которую традиционно полагается запивать несметным количеством пива и сочетать с тяжелым физическим трудом (как то: размахивание мечом, хождение за плугом и прочее). Испортить вкус у свиного колена очень сложно, потому что готовить его совсем просто. Поэтому даже в неприглядной забегаловке это блюдо может показаться настоящим гастрономическим событием.

А еще его легко приготовить дома.
Ингредиенты:
2 свиных колена
2 бутылки черного пива (например, Крушовице или Велкопоповицкий Козел)
2 головки чеснока
1 луковица
лавровый лист
черный перец соль

Время подготовки - 30 минут,
время приготовления - 2 часа.
Чтобы приготовить настоящее свиное колено в пиве по-чешски действовать надо так: свиные колена тщательно вымыть, натереть солью и перцем.
Острым ножом неглубоко надрезать кожицу и в каждый надрез засунуть дольку чеснока (чем больше надрезов, тем вкуснее).
Глубокую форму слегка намазать маслом и выложить в нее колена.
Затем насыпать сверху нарезанный на кольца лук, накрошенный лавровый лист и залить первой бутылкой пива.
Плотно закрыть крышкой и поставить в духовку, разогретую до 180-ти градусов.
Запекать, следя за тем, чтобы жидкости было достаточно, для чего периодически подливать пиво.
Через полтора часа крышку снять и, поливая пивом, печь еще полчаса. Подавать с хреном, горчицей и квашеными огурцами.
Летиция  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 3:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мясо-это всегда вкусно.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Сб Апр 16, 2016 10:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Оказывается есть и чешская кухня у нас на Кукинге! А я в тему домашний хлеб рецепт чешского хлеба для подачи супа поставила.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Добавить в закладки

Перейти: