Авторизация
Загрузка...
Первый тест, или Рецепт - не догма. Глава 3-я.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2005 22:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КУСКУС С ОВОЩНЫМ СОУСОМ

Еще один вариант популярного кускуса
с пряным овощным соусом и индейкой

На 6 порций
2 ст. л. растительного масла
2 средних луковицы, очищенные и нарезанные кубиками по 2 см
3 моркови, очищенные и нарезанные кусочками по 1 см
3 картофелины, очищенные и нарезанные кубиками по 2 см
1 помидор, нарезанный на 8 ломтиков
2 ч. л. паприки
1 ч. л. кумина молотого
1 ч. л. куркумы
1/2 ч. л. молотой корицы (очень важно)
1 1/2 стакана зерен мороженого турецкого гороха хумуса
3 ст. л. томатной пасты
1 ч. л. соли
черный перец по вкусу
300 г индейки для швармы, нарезать маленькими кусочками
2 стакана воды
готовый кускус

В средней кастрюле подогреть растительное масло, добавить лук, морковь и картофель. Слегка перемешивая, обжаривать 2-3 минуты, пока лук не начнет подрумяниваться. Добавить помидор и перемешать. Заправить специями, добавить зерна хумуса, томатную пасту, соль, черный перец и мясо. Перемешать. Сразу же влить воду, довести до кипения, убавить огонь и накрыть кастрюлю крышкой. Варить еще примерно 25 - 30 минут до готовности картофеля.
В центр тарелки выложить кускус, сверху - мясо с овощами и соусом и подать к столу.
Рецепт из новой книги Диди Демарера "Каждая трапеза - праздник"

Заметки на полях. В принципе, я следовала рецепту. Но индейку заменила курятиной (филе), отдельно обжарила ее с лучком и уже потом добавила в готовое блюдо.
Вместо мороженого хумуса (турецкого гороха) использовала консервированный, и поменьше, чем в рецепте. Помидоры нарезала не на 8 частей, а на кусочки поменьше. Воды в соус тоже добавила меньше: хотелось, чтобы соус был погуще. Перед подачей посыпала блюдо рубленой петрушкой. Кажется, всё.
Нам такой вариант кускуса понравился.
Попробуйте и вы!
bigsmile.gif

Кускус с пряным соусом
Кускус с пряным соусом

Файл был скачан или просмотрен 2644 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Сб Ноя 05, 2005 0:23 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2005 22:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alla Sh писал(а):
Илара , а на фотографии зеленый у тебя из чего?

А черный можно ещё из черного сум-сума сделать :)Ой не сделать , а обсыпать. smile.gif
Красота !

Аллочка, зелененький шарик - с рубленым свежим укропчиком, по-моему, самый вкусный! С черным сумсумом (чернушкой) будет очень красиво! Вариантов сколько угодно! В рубленых орехах очень хорошо обвалять, мне просто возиться не хотелось... smile.gif
Лизонька  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 05, 2005 3:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка!Я с отчетом! Наконец-то.Обещанным. wink1.gif
Универсальные творожные маффинки.http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=624536#624536
Очень вкусно!Я уже в трех вариантах попробовала.
С сыром,с яблочным пюре,с малиной.
На картинке с яблочным пюре.
Иларочка,спасибо!Они такие вкусные и такие нежные!А сколько еще вариантов надо попробовать....... poketoungeb.gif

pb020036.jpg
pb020036.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2388 раз(а)

pb020068.jpg
pb020068.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2322 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 05, 2005 13:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лизонька,
какие замечательные маффинки у тебя получились, румяные, пухлые! Приятно смотреть на них, а уж есть - наверяка сплошное удовольствие!

И еще любопытно мне, как ты их сладкими сделала? cranky.gif Думаю, это и другим будет интересно узнать! happy.gif

Последний раз редактировалось: ilara (Сб Ноя 05, 2005 22:34 ), всего редактировалось 1 раз
xleda  
РодоНачальница

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 05, 2005 13:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ларочка, ты меня сподвигла первый раз за много лет жизни в Израиле купить баночку консервированного хумуса. В виде салата, конечно, мои мужики едят, но от целого нос воротили.
Салат в йеменском стиле - это что-то!!! sigh.gif smile.gif Даже зелень, к которой у них аналогичное отношение, все схрумкали и добавки взяли.
Вобщем, спасибо огромное! smile.gif И не только за вкусный салат, а ещё за то, что с помощью таких вот прекрасных рецептов я своё семейство приучу таки есть ВСЁ! smile.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 05, 2005 13:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, ты меня так порадовала! bigsmile.gif
Хумус, на самом деле, невероятно полезная штука. А оценить и полюбить новое нам порой мешает сила привычки, некий кулинарный консерватизм. Яркий пример последнего - мой дорогой папочка, который признает только мамину, очень вкусную, но традиционную стряпню. Всяческие экспромты с ее стороны отнюдь не приветствуются... Правда, для меня он порой делает исключение и даже иной раз скупо хвалит!
А этот полезный и вкусный салатик, можно и нужно есть хотя бы раз в неделю: витаминами запасаться и удовольствие получать!
С хумусом у меня есть еще рецепты, только всё руки не дойдут... huh.gif
Milena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 05, 2005 14:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илара, утром выручила меня твоя запеканка с сыром , осталось пару листов фило, да и собрала всё из холодильника - фету, полбаночки крем чиза с хреном wink1.gif , яйцо не добавляла. Быстро готов завтрак и холодильник готов для новых продуктов. smile.gif

filoteig käse.jpg
filoteig käse.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2271 раз(а)

Лизонька  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 05, 2005 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara писал(а):

Для сладких маффинс: вдвое уменьшить к-во соли. В сухую смесь добавить 1/3 стакана сахара и немного корицы. Можно использовать молоко со вкусом ванили, можно добавить немного изюма - и т.д.

Иларочка!Вот так и готовила. smile.gif Только без корицы(не люблю).
А сейчас буду делать эти-же маффинки с малиной и салат в йеменском
стиле попробуем.Только хумуса нет.Положу фасоль.Как ты думаешь?
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 05, 2005 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка-Milena, ну вот, пристроила ты все остатки, молодец exclaim.gif Надеюсь, тебе понравилась такая ленивая запеканка - выглядит аппетитненько!

Лизонька, а почему бы тебе не попробовать вот этот овощной салат с фасолью и сыром? Вкусняшка! Не пожалеешь! happy.gif
Milena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 05, 2005 15:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara Не могу не заметить, некоторые смайлики передают столько эмоций, я как твоего облизывающегося и кивающего увидела, так и представила картину. wink1.gif laugh.gif

Мне очень понравился рецепт кускуса, я их теперь собираю, кускус - новый фаворит у нас стал из "круп". sigh.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 05, 2005 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, у нас дома кускус очень уважают. А этот рецепт меня привлек тем, что он местный - а местные люди умеют кускус готовить так, как мы, к примеру, гречневую кашу (а для них - полная экзотика)! poketoungeb.gif
А смайлики помогают нам передавать эмоции, это точно! laugh.giflaugh.gif

Последний раз редактировалось: ilara (Сб Ноя 05, 2005 16:16 ), всего редактировалось 2 раз(а)
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 05, 2005 16:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странные вещи происходят! cranky.gif
Не отправлялся пост - а потом дважды нарисовался! blush.gif
Что-то глючит наш форум... huh.gif

Последний раз редактировалось: ilara (Сб Ноя 05, 2005 22:49 ), всего редактировалось 2 раз(а)
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 05, 2005 22:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara, проконсультируй пожалуйста по по воду кускуса. Часто в рецептах пишут: кускус приготовить в соответствии с инструкцией. У меня раньше упаковочка кускуса была, там написано в граммах, а у меня весов нет huh.gif На глаз кое-как делала (с переменным успехом). А сейчас купила, так там совсем ничего не написано.
Не подскажешь сколько нужно брать воды на стакан кускуса? blush.gif smile.gif
Мы кускус любим, только вот я никак не могу научится его готовить smile.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 05, 2005 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRKU, если у тебя инстант кускус, то готовить надо так.
На упаковку 350 г:
В широкую кастрюлю высыпаешь кускус из пакетика, добавляешь 3 столовые ложки растительного масла, чайную ложечку порошка куриного бульона, соль и специи по вкусу. Все это перемешиваешь
и заливаешь 2 стаканами (400 мл) кипящей воды. Перемешиваешь и накрываешь крышкой. Через пять минут, когда крупа впитает жидкость, вилочкой потыкай в разных местах и оставь еще на 5 минут без крышки. Затем еще разочек пройдись вилкой по кускусу (а можно и ложкой, аккуратно), на этом этапе можно добавить еще 1 ст. л. оливкового масла. И затем можно подавать с соусом, овощами и мясом.
Вариант: 1 стакан кипятка заменить 1 стаканом куриного бульона.
Я иногда даю чуть больше жидкости, если мне кажется, что кускус суховат.
Напоминаю, что речь идет о кускусе быстрого приготовления! happy.gif
Замерила: 1 стакан (емкость 250 мл) = 160 г кускуса
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 05, 2005 23:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларуш,можно мне еше "вякнуть"... blush.gif Лучше "быстрый кускус" делать в широкой кастрюле или глубокой сковороде...А масло я добавляю с водой...и часто вместо раст. сливочное... smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 99, 100, 101  След.
Страница 39 из 101

Добавить в закладки

Перейти: