Авторизация
Загрузка...
Первый тест, или Рецепт - не догма. Глава 3-я.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2005 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФАРШИРОВАННЫЙ ЦЫПЛЕНОК

По рецепту Рути Оливер

Цыпленок, фаршированный пряной смесью из кускуса, печени и потрошков, по мнению Рути Оливер, - идеальное блюдо для элегантной трапезы: на каждую порционную тарелку укладывается половина румяной птички в сопровождении зеленого салата.

На 8 порций:
4 тушки цыплят
1-2 веточки тимьяна
полстакана сухого белого вина

Для маринада:
2 ст. л. меда
1 ст. л. горчицы
соль, молотый перец

Для начинки:
3 луковицы, крупно нашинковать
200 г куриной печени, нарезать кубиками
150 г куриных потрошков
50 г каленых кедровых орешков
0.5 упаковки инстант-кускуса
1 ч. л. молотой корицы (без горки)
соль и рубленый черный перец
1 ч. л. толченых семян кориандра
1-2 стручка кардамона, разломанных
соль и молотый черный перец
пучок кинзы, нарубить (не обязательно)

Приготовить кускус в соответствии с инструкцией изготовителя.
Все компоненты для маринада смешать и, хорошенько втирая, обмазать ими тушки цыплят (также внутри).
Приготовить начинку. Обжарить лук в растительном масле до золотистого цвета, добавить печень и потрошки и жарить около 2 минут. Вынуть из сковороды и остудить.
Добавить кедровые орешки, кускус, специи и кинзу (или петрушку, по желанию). Все перемешать, попробовать и, если требуется, посолить и поперчить.
Наполнить цыплят приготовленной начинкой, зашить или скрепить края зубочисткой. Не следует слишком набивать тушки.
Фаршированные тушки уложить в противень, сверху положить тимьян и налить на дно вино. Поставить в духовку, заранее нагретую до 190 градусов.
Запекать примерно полчаса или до тех пор, пока цыплята не приобретут золотистый цвет и не будут готовы. Подавать с зеленым салатом.
Заметки на полях. Что касается цыпленка, то для начала он у меня был натерт кашицей из толченого чеснока, молотого черного перца и соли и отправлен на ночь в холодильник. В этом я несколько отступила от рецепта. Потом уже он подвергся смазыванию маринадом, в который я добавила немного горчицы с зернышками. К сожалению, это не единственное отступление от рецепта. blush.gif Так уж случилось, что для начинки пришлось использовать остатки сваренного риса - не пропадать же ему! Но, зная, что многие любят кускус, решила выложить и оригинальную цыплячью начинку. Теперь, если вам захочется попробовать этот вариант, вы вооружены.
Мой цыпленок получился очень сочным и нежным. Даже на следующий день, когда мы доедали остатки в холодном виде. Должна предупредить: если вам больше нравится сухая, зажаристая корочка, вино придется отменить.

Фаршированный цыпленок
Фаршированный цыпленок

Файл был скачан или просмотрен 2233 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Пн Ноя 07, 2005 21:42 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2005 18:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

test
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2005 22:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка, это что получается....народ на развратницу-курочку смотрит, а вот слов не находит laugh.gif laugh.gif laugh.gif . Только не говори, что я ржу, я вся уже обхахаталась. Помнишь..." ну что за шейка, что за глазки", а тут с точностью до наоборот laugh.gif
Думаю, пора создать новое направление и темку..."Эротическое на кухне". У многих на форуме проскальзывают откровенности wink1.gif .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2005 22:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супчик, пошто обижаешь птичку? mad_icon.gif Ведь это даже не курица, а цыпленок. Был...
Я ему лапки ниткой перевязала, отправляя в духовку, ну а потом развязала...
Надо было, наверное, не развязывать, дабы не смущать таких скромниц, как ты... laugh.gif

Последний раз редактировалось: ilara (Пн Ноя 07, 2005 22:57 ), всего редактировалось 1 раз
supa  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2005 22:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, посмеялись, а теперь серьезно. А можно грецкие орехи? А каких размерчиков у вас куренки-цыпленки? У нас так как настоящая взрослая курица. А вся разница только в написании информации на этикетке. Мельче бывают только курапатки wink1.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2005 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллочка, хотя я начинку не такую делала, но, судя по составным, думаю, кедровые больше подходят, но опять-таки... рецепт - не догма! laugh.gif
Этот цыпа завесил около 1 кг, так что сама решай, к кому он ближе - к курочке или куропятке! laugh.gif
Лизонька  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 0:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка!Вот это да!!!!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Меня по ЛС позвали на эту красавицу несовершенолетнюю посмотреть!
Бесподобно! Обхохоталась!Сейчас мужа позову посмотреть.Может это его на игривый лад настроит?А то ходит после работы как туча.
ilara  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 0:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лизонька! Если бедный печеный цыпка поднимет мужу настроение - отчего бы и нет? Пусть смотрит! laugh.gif
supa  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 9:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка, пришла и первым делом взвесила мои кур. Каждая на полкило больше твоего ципленка. Наверное переростки откормленные на дрожжах tellme.gif .
ilara  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супчик, когда-то таких " переростков" называли бройлерными цыплятами! laugh.gif
dinask  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 12:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илара, а эта цыпа-мелкая курица или то, что у нас называют "паргиет" ?
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 12:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и чего вы ржете? У курченка пикантное место очень деликатно прикрыто зубочисткой. И даже фиговый, пардон, петрушкин листик присутствует wink1.gif
Теперь о моем очередном извращении. Так как Самыч постановил:"Празднику - быть!", надо было срочно делать картошку, селедку, винегрет... Но народ же привык, что у нас теперь всегда на столе закуска "на зубок" - чашечки с фаршем. А фарш я 2 дня назад использовала на котлеты. Остаток риса ушел на салат с туной. И стал вопрос - а с чем же делать эти чашечки? И тут меня озарило! У меня есть фасоль в банке! Порезала и прижарила лук, слила из банкт водно-томатный раствор, вывалила фасоль к луку на сковороду и толкушей растолкла. Добавила черный молотый перец, кинзу и выпаривала, пока не получила густое пюре. Еле дождалась, чтоб хоть чуть-чуть остыло. Помогая ложкой, дуя на пальцы, сформировала колобки. Но сначала налила немного теста на донышко каждой формочки, потому как фасоль бы точно прилипла. Дальше - все по твоему рецепту - залила шарики тестом. Еще в середину фасолевой "кучки" вдавила по половике орешка пекан. Получилось нечто! sigh.gif Главное, дегустаторы безошибочно назвали тесто, орехи и "зелень". Понять, что они ели, они не могли. Самыч, после ухода, робко сказал:"Я подозреваю, что это было пюре. Но что ты добавила в него?" Вот такую загадочную закуску я соорудила, "извратив" твои, Ларочка, мясные шарики. (Да, под водку они у мужиков "улетели", эти чашечки cool1.gif ). Очередное огромное спасибо за прекрасный рецепт закуски!
ilara  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 14:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dinask писал(а):
Илара, а эта цыпа-мелкая курица или то, что у нас называют "паргиет" ?

Диночка, эта цыпа все же из рода "паргиет"! laugh.gif

Таточка, спасибо, что вступилась за цыпину честь! biggrin.gif
(Вспомнилось кстати: "Каждый пишет, как он слышит..." - и далее по тексту...)
Жаль, что вы не видели, как этакая фаршированная цыпа выглядит на картинке в книжке! happy.gif
Татушка, что я могу сказать, прочитав о твоем очередном изыске? cranky.gif
Во-первых, спасибо за отчет exclaim.gif Еще одно свидетельство того, что у тебя великолепно развито кулинарное воображение!
Во-вторых, свидетельство того, насколько ты не боишься рисковать! Ведь куда проще реализовать даже сложный рецепт, чем адаптировать его под те продукты, которые имеются в наличии... Представляю, как было вкусно изобретенное тобой в порядке экспромта и как были озадачены твои гости! lookround.gif

За смелые экспромты и их авторов! За умеющих сварить суп из топора!

Последний раз редактировалось: ilara (Пт Ноя 11, 2005 18:15 ), всего редактировалось 1 раз
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ларочка, твоя "цыпочка" явно замахивается на мою вегетарианскую душу! Такой пикантности я уже выдержать решительно не могу!
Но, согласись, очень она мила!
ilara  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 15:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галочка! Согласна: очень мила (и вкусна)! laugh.gif
А что до вегетарианства... цыпу подают с зеленым салатиком... Вегетарианские души могут поедать цыпу глазами, наслаждаясь при этом хрустящим салатом!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 99, 100, 101  След.
Страница 42 из 101

Добавить в закладки

Перейти: