Авторизация
Загрузка...
Первый тест, или Рецепт - не догма. Глава 3-я.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 05, 2005 23:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛУКОВЫЙ* ХЛЕБ
(БЕЗДРОЖЖЕВОЙ)

По рецепту Ханоха Фарбера
Зимой нет ничего лучше свежего лукового хлеба и тарелки горячего супа,
считает Шеф. И я с ним абсолютно согласна, хотя по-настоящему зима у нас в Израиле
еще не наступила.

Продукты на одну буханку:
250 г цельнозерновой муки
2 ч. л. разрыхлителя
1/2 ч. л. соли
1/2 ч. л. толченых семян кинзы
50 г орехов пекан, крупно порубить
1 взбитое яйцо
2 ст. л. оливкового масла
1 луковица средней величины, натереть на терке
1 ст. л. дижонской горчицы
250 мл молока

Разогреть духовку до 190 градусов.
Смешать муку с разрыхлителем, добавить остальные сухие компоненты и перемешать.
Добавить влажные компоненты и перемешать до получения густого теста.
Выложить его в форму, смазанную маслом и припыленную мукой, и разровнять.
Выпекать около часа или чуть больше. Готовность проверить зубочисткой: она должна выйти из центра сухой. Дать постоять несколько минут в форме, затем опрокинуть на решетку.
Можно хранить хлеб 2 дня, как следует обернув, не в холодильнике.

Заметки на полях. Этот рецепт пришелся весьма кстати, потому что не слишком приятно было остаться без хлеба в субботнее утро! А тут простая технология: тесто, не требующее расстойки и вообще не доставляющее хлопот... *Только немного непонятно, почему хлеб называется луковым - его с таким же успехом можно было бы назвать ореховым. Впрочем, это риторика. Главное - вкус у него отменный! С супчиком идет на ура! (Рецепт супчика воспоследует!) У меня дома не оказалось семян кинзы, а вот соли, думаю, нужно взять побольше, возможно, 1 чайную ложку. Еще одно замечание - по поводу формы. Продукты даются на небольшую буханку, поэтому достаточно взять форму для кекса или хлеба длиной 25 см. К сожалению, в рецепте было указание пользоваться большой формой. Я автоматически стала перекладывать в нее тесто и поняла, что зря. Пришлось переложить вторично, в форму поменьше, - может, поэтому он слегка горбатенький получился. Но это домашний хлеб, который и не должен быть идеальной формы. Впрочем, в следующий раз выберу правильную форму и заменю фотографию. Для большого семейства рекомендуется вдвое увеличить норму продуктов и испечь настоящий каравай. Время выпечки соответственно увеличится. А вот что по этому поводу (большого каравая) говорит Шеф: "... когда буханка займет свое место в центре стола, чтобы каждый мог отломить себе кусочек, вы поймете, что игра стоила свеч". И прибавить к этому больше нечего. Обязательно попробуйте этот хлебушек! bigsmile.gif

Ломти хлеба с хрустящей корочкой
Ломти хлеба с хрустящей корочкой

Файл был скачан или просмотрен 4892 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Вт Dec 06, 2005 8:07 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 05, 2005 23:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пончита писал(а):
ilara писал(а):
Катюша, чуть меньше 1 ч. л. - в самый раз! happy.gif

wink1.gif Завтра ждите отчет! Так как буду печь в ночь....

Катюша, жду с преогромным удовольствием! biggrin.gif Я тоже в ночь пекла: для такой выпечки - оптимальный вариант. И остынет, и дойдет до нужной кондиции! smile.gif
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Dec 05, 2005 23:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка, у меня, как всегда, есть ответ на все вопросы poketoungeb.gif .
Помнишь, как в анекдоте про изюм наковыряйте...Орехи легко удалить,а вот лук придется вместе с хлебом съесть tellme.gif
Красивый рецептик и весьма не трудоемкий! exclaim.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ilara  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 05, 2005 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллочка, спасибо! happy.gif А делать и правда просто нечего! Ну очень ленивый хлебушек! laugh.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 0:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАДНЫЙ ДЕСЕРТ В ЧАШКЕ

от Михаль Леви-Алхалаль
Наши шефы как сговорились: наперебой предлагают блюда к зимнему сезону,
хотя в небе вовсю сияет солнце... Но этот горячий десерт стоит
попробовать в любую погоду!

4 жаропрочные чашки или мисочки объемом 200 мл
175 г горького шоколада
100 г сливочного масла, нарезать кубиками
2 ст. л. муки
полстакана сахара (100 г) *
3 яйца
1 коробочка сливок для подачи (необязательно!)

Нагреть духовку до 200 градусов.
Смазать маслом чашки или мисочки
Шоколад вместе с маслом растопить в кастрюльке на водяной бане. Перемешивать до получения гладкой массы.
В миске смешать сахар и муку.
Взбить яйца миксером до получения пышной массы. Добавить муку с сахаром и взбивать еще 1 минуту до образования однородной смеси. Аккуратно соединить ее с шоколадной смесью. Полученную однородную массу выложить в чашки и печь примерно 12 минут или до тех пор, пока края не уплотнятся, а центр все еще будет очень мягким, когда мы проверяем готовностьзубочисткой. Подать сразу, в чашках, при желании украсив взбитыми сливками.
* Количество сахара смело уменьшайте по вкусу, иначе получится приторно и весь эффект исчезнет!

А вот так выглядит этот десерт, когда вы пробуете зачерпнуть его ложкой...

Заметки на полях. Подходящих чашек у меня не оказалось - или кофейные крохотули, или максимум на 100 мл. Пришлось печь в кокотницах, а их объем чуть больше... Получилось весьма недурственное шоколадное лакомство, внутри текучее, покрытое вкусной корочкой!
Вообще имеет смысл сделать больше порций в чашках поменьше. Ведь много все равно не съешь! Но аппетиты у всех разные, а посему предлагаю просто попробовать!

Только что из духовки
Только что из духовки

Файл был скачан или просмотрен 3060 раз(а)

Последний раз редактировалось: ilara (Вт Dec 06, 2005 1:22 ), всего редактировалось 1 раз
supa  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 1:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка, не не зря я сегодян весь день на Кукинге wink1.gif .
Такое пропустить нельзя shocked.gif . Великолепная штучка, ваш десерт, понимаете ли wink1.gif happy.gif . Нет, я сегодня из твоей темки не уйду poketoungeb.gif ...
ilara  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 1:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллочка, спасибо! blush2.gif Но сегодня больше ничего не будет! Объявляется перерыв! Я вот думаю, не заморозить ли мне пару чашек с десертом? cranky.gif Потом можно будет подогреть в микро...
supa  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 1:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смело морозь happy.gif ...разогревается прекрасно wink1.gif и мне одну чашечку подбрось wink1.gif
shantik15  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 2:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброй ночи Илара-исскусительница happy.gif
По другому и не назовёшь,такие вещи .....просто слов нет sigh.gif poketoungeb.gif
А в чём можно делать ,если таких,специальных,чашек нет icon_question.gif Может в силиконовой форме для маффинок icon_question.gif

Последний раз редактировалось: shantik15 (Вт Dec 06, 2005 10:25 ), всего редактировалось 1 раз
Клюшечка  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 5:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иларочка,у меня создалось такое впечатление,что формочка,в которой горячий шоколадный десерт,тоже сделана из шоколада cool1.gifА вообще новые рецепты...супер smile.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 11:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

supa писал(а):
Смело морозь happy.gif ...разогревается прекрасно wink1.gif и мне одну чашечку подбрось wink1.gif

Так и сделала! И тебе хватит! laugh.gif

shantik15, Клюшечка, спасибо! bigsmile.gif

shantik15 писал(а):
А в чём можно делать ,если таких,специальных,чашек нет icon_question.gif Может в силиконовой форме для маффинок icon_question.gif

Фаиночка, в принципе можно, но ведь этот десерт подается индивидуально каждому прямо в той посуде, в которой запекался! Боюсь, силиконовые формочки - не лучший вариант! smile.gif
shantik15  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чём можно icon_question.gif что это за специальные стаканы,и где продаются icon_question.gif

happy.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фаиночка, это керамические жаропрочные формочки, которые называются кокотницами. Купить можно в посудных магазинах, в магазинах и отделах, где торгуют аксессуарами для кухни. Бывают разных объемов, и цена вполне приемлемая, отнюдь не разорительная. smile.gif Мне кажется, я купила по 8 шек. за формочку, но точно не помню. Могу выяснить попозже!
Пончита  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 19:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой отчет по Шоколадно-сырным пирожным ...без слов - мой рецепт!

пирожное.jpg
пирожное.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2511 раз(а)

ilara  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюша! Песня, а не пирожное exclaim.gif
Очень рада, что тебе понравился этот рецепт! biggrin.gif
А желтки тебе, видимо, попались хорошие, такие желтенькие! Мне тоже хотелось, чтобы сырный слой был такого цвета, но желтки были светлыми...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 99, 100, 101  След.
Страница 74 из 101

Добавить в закладки

Перейти: