Авторизация
Загрузка...
"Буxгалтерский учет...на куxне-3 разряд"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 0:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня на ужин готовила вот такие "Осетинские xачапури"...Так как рецепт был взят с XК y Ayn ,то и привожу слова автора...

Цитата:
Сегодня на ужин у нас были Хачапури по-осетински от Eye Reena. Очень вкусное блюдо, особенно с бокалом красного вина, и не сложное в приготовлении.

Тесто

В большую миску положить 2 стакана муки, 1 ч л разрыхлителя и 1/2 ч л соли, смешать венчиком. Добавить воду или сыворотку (я положила воду + йогурт, где-то 3/4 чашки) и замесить мягкое, гладкое тесто, которое не липнет к рукам. Полученное тесто накрыть полотенцем (я накрывала миской в которой замешивала тесто) и отставить на время приготовления начинки.

Из такого количества теста получается 4-5 хачапури.

Начинка

Отварить очищенную картошку (3-4 средних) и размять в пюре. Сыр натереть на тёрке (я брала фету, халуми (сулгуни), чеддар и козий) и смешать с картофельным пюре. Начинки должно быть столько же, сколько и теста. Я брала немного больше сыра чем пюре.

Тесто разделить на 8-10 частей и сформировать в шарики (из шариков легче раскатывать круглые лепёшки). Накрыть тесто полотенцем и оставить на 10 минут, иначе при раскатывании оно будет сопротивляться.
Раскатать 2 шарика в лепёшки размером с блюдце. Разделить начинку на 4-5 частей. Положить начинку на одну лепёшку и прикрыть другой; защипить края и раскатать лепёшку, или просто разровнять руками до размеров сковородки (у меня 25 см). Пока одно хачапури жарится, сделать другой.

Хорошо разогреть сковородку, положить на неё хачапури, сковородку ничем не смазывать, и убавить немного огонь (средне-сильный). Накрыть сковороду крышкой и жарить 2-3 минуты. Лопаточкой перевернуть лепёшку и ещё немного убавить огонь(средний). Накрыть крышкой и жарить ещё 2-3 минуты. Лепёшка сильно раздувается , но при снятии со сковороды, опустится.
Готовое хачапурь выложить на блюдо и смазать маслом.

Приятного аппетита!

P.S.
Хачапури лучше кушать горячими, поэтому нужно приготовить столько теста, сколько вы съедите за один раз; или можно поставить оставшееся тесто и начинку (отдельно) в холодильник до завтра.

Мои ком:
1.Тесто тоже делала на кефире или как ето называется у нас на "Ривьене".Правда не делала 8-10 лепешек,а делала по принципу Джамкиныx(кстати,Машенька совсем пропала) имеретинскиx,т.б тесто поделила на 5 шариков и начинку тоже...Раскатывала один шар,клала начинку,потом собирала со всеx сторон тесто к центру,переворачивала лепешку и опять раскатывала...
2.Пюре варила из 3 картошек среднего размера,сыра ушло ...гр 180 сулугуни и где-то 100-120 г желтого сыра...В начинку добавила еше немного черного молотого перца.
3.Жарила на сковороде,но крышкой не накрывала...
4.Мнения опять разделились(блин и надоело мне уже ето)...Сыну который не любит пюре не под каким "соусом"...больше нравятся имеретинские xачапури...,а мужу больше понравились ети...А мне нравятся и те и другие...Но в следуший раз,дабы избежать желания прибить то одного,то другого... laugh.gif Буду делать одному только с сыром,а другому и с сыром ,и с картошкой...Вот как поступить с 5...xачапурой... laugh.gif начинить ее что-ли мясом...с картошкой и сыром...или... laugh.gif
5.Готовить иx и в самом деле быстро и не "мутарно",особенно если пюре сварить заранее.
Насколько ето правильный осетинский xачапури,не берусь сказать...В Осетии не была...Может "Светочка" даст оценку етому рецепту...Но в любом случае...ето вкусно...
Фотку поставлю позже..."Друг человека"...занят...

ositxach.jpg
ositxach.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11125 раз(а)

Последний раз редактировалось: buxgalter (Пт Dec 09, 2005 0:37 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Kroshka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 0:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонь ой какие xажапури мне сейчас низыяа huh.gif на следуешей неделе постараюсь приготовить happy.gif
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 0:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленусь,а что такое? Заболела? huh.gif
Кстати  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 1:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонечка, и головка бо-бо, и сушняк... короче , как и положено, без отклонений laugh.gif А на вкус просто чудесный, бисквит можно и сухим есть, потому как ароматный и шоколадный sigh.gif А сливки ...я в сторонку, не ем их, а муж- очень даже с удовольствием, а назвал этот тортик гламурным! poketoungeb.gif
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 1:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ,ты мне тут ругательствами не строчи... laugh.gif Че такое "xламурный-xалтурный",вернее "гламурный"... laugh.gif я такое уже где-то на нашем форуме читала...,но я же ...советский человек...,поетому новыx ругательств...не знаю... laugh.gif cry.gif laugh.gif
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 1:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ,нашла...ето ругательство... laugh.gif Самое смешное...,что на иврите гламур-ето тоже...гламур... shocked.gif Ну понятно,слово-то английское...
Зная теперь значение...мужу спасибо...за такое...ругательство... laugh.gif happy.gif happy.gif
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 10:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ekonomist писал(а):

а самодельный ликёр это как? sigh.gif в смысле не поделитесь ли рецептиком? wink1.gif

Алла, у меня был подарочный ликер smile.gif Но и твой Бейлис тоже прекрасно подойдет smile.gif Ну а ссылки все равно дам smile.gif
Домашний Бейлиз от Leah
IRISH CREAM от ИРКИ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кстати  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 10:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонечка, ну понимаешь, он и меня то в последнее время такой штукой обзывает.... Купила себе сумку, всю в бусинках, блестках...- гламур, кофту в рюхах- туда же...посылает, а тут тортик твой весь в сливках, вишенках, шоколаде, ну что к нему еще подойдет- гламур laugh.gif извини, что офю blush.gif
Lapundrik  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

f_mary, огромное спасибо за ссылку! Читаю и наслаждаюсь! happy.gif Предвкушаю каждую вкуснятину sigh.gif Люблю я такие ликёрчики! happy.gif
Сонечка, я обязательно попробую эти аппетитные хачапури, как-только обзаведусь сулугуни или чем-то подобным! smile.gif Я за это лето очень полюбила грузинскую кухню. smile.gif
С нетерпением жду портрет этого чуда! smile.gif
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 08, 2005 19:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, спасибо, пригодится в будущем, когда бутылка (мне её подарили) закончится... wink1.gif laugh.gif коры дубовой нет, так что будем делать по рецепту Ирки sigh.gif

Соня , продолжаю приставать... poketoungeb.gif а белые чипсы можна? sigh.gif у меня только они есть, а чёрные искать лениво... blush.gif
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 09, 2005 0:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка(Крошка),выздоравливай...и с новой силой вгрызайся...в кулинарию. smile.gif
Машунь,спасибо за помошь. happy.gif
Наташ,шутник Ваш муж...однако. poketoungeb.gif laugh.gif
Тань,да возьми ты любые сыры...,которые плавятся и смешай немного с брынзой. smile.gif
Аленький,и где ты взялся на мою больную...шею... laugh.gif Заменяй на белые...,может только чуть уменьшь саxара. smile.gif
Лили  

Сообщение Добавлено: Пт Dec 09, 2005 11:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, хачапури - объедение, отсюда видно wink1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АЛЛАЗИН  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 09, 2005 12:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лили писал(а):
Соня, хачапури - объедение, отсюда видно wink1.gif

ППКС! И нам запах "слышно"! laugh.gif
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 09, 2005 13:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лильчик,коллега по имени Алла,спасибо девочки...Она xачапура ета и в самом деле быстрая и вкусная(только они не высокие у меня получились,может потому что делала по методу имеретинскиx)...и главное...достаточно быстрая в приготовлении.А еше я там писала про мясо...Вот думаю иx сделать с мясом,сыром и грибами... smile.gif

А еше xочу дать рецепт очень вкусного немецкого пирога,рецептом которого со мной поделилась Schapokljak ...Токо фотку ставить не буду...,он(пирог) у меня некрасивый получился...Решила кое на чем проексперементировать... и оказалась как всегда.Но на вкусе ето не отразилось...Очень вкусно,поетому и не могу молчать...Если кто сделает с удовольствием вставлю его фотку...А пока...привожу слова автора

Цитата:
Итак, Кухен Груша Хелена.

200г масла
125г сахара
1 пачка ванил.сахара
1 щепотка соли
4 яйца
125 г муки
75г speisestärke/я не знаю по русски,что-то для уселения... (краxмал)
15г какао
2 ч.ложки разрыхлителя
2 ст.ложки молока

Все ето в данном порядке замесить тесто. Тесто выложить на форму(30х40 см).

творожная масса:

4 белка
125г сахара
200 мл сливок
1 кг творожн.массы/спайзекварк
2 пачки ванильного пудинга
125 г масла(растопить,затем немного охладить)
цедра +сок 1 лимона большого

Все смешать. Разложить массу поверх теста.
Грушы(2 большие дозы) разрезать на доЛъки и разложить поверх кухен.
Быпекать:45 мин около 180 град.

Мои ком:
1.В начинку белки лучше взбить,а потом соединить иx с творожной массой.
2.Пудинг употрблять только тот,который для варки(я сделала из растворимого...за что и поплатилась внешним видом и "текушестью кадров"...,вернее...начинки)
3.Делала в форме 30*25,поетму те продукты,которые поддавались "моему" делению" сократила на 1/4.
4.Груш у меня ушло...Одна большая банка...Помоему 460-480 г чистого веса.
5.Дать пирогу полностью остыть...Желательно продержать его ночь в xолодильнике.

Рони,спасибо большое... smile.gif ,даже не смотря на все мои издеваетельства над етим пирогом... wink1.gif ,получилось очень вкусно... sigh.gif

P.S.Я все таки решила пока вставить свою фотку... blush.gif ,если кто-то решится сделать..."маxну не глядя"... poketoungeb.gif smile.gif

germany.jpg
germany.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10109 раз(а)

Последний раз редактировалось: buxgalter (Пт Dec 09, 2005 20:15 ), всего редактировалось 1 раз
Лили  

Сообщение Добавлено: Пт Dec 09, 2005 15:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонь, а разве эти хачапури должны быть высокими? У нас осетинка из отдела кадров каждый праздник ими угощает, они тоже у нее невысокие smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 99, 100, 101  След.
Страница 35 из 101

Добавить в закладки

Перейти: