Авторизация
Загрузка...
Хорошее чтение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лизонька  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 17, 2005 22:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о фантастике и фэнтези . Из беседы с Михаилом Эпштейном:
" М. Э.: Многое из того, что постмодернизм привнес в культуру, остается в ней, но теперь восполняется тем, что в предыдущее тридцатилетие было отвергнуто и утрачено. Остаются цитатность и интертекстуальность, ирония и эклектика, сомнения в рациональности и универсальности всяких категорий и иерархий, и т.п. Однако постмодернистский канон застывал на уровне знаковой игры, розыгрышей, перевертышей, перекодировок,- игры, которая продолжалась уже по инерции и не признавала ничего вне себя. Новая фаза постмодерна жадно вбирает в себя все то, что выпало из предыдущей: вопросы жизни и смерти, будущего и вечного, любви и страха, надежды и раскаяния. Это новое состояние культуры - после падения башен-?близнецов, после Норд-?Оста и Беслана - уже не читки требует с актера, а полной гибели всерьез. weight: bold">Обострилось ощущение телесной уязвимости каждого человека и человечества в целом, вернулось и даже усилилось ощущение единственного, неповторимого, всамделишного, неподвластного никаким симуляциям. Понятие "реальности" уже не кажется таким смехотворно-?устаревшим, как 10 - 20 лет назад. Вдруг заново открылось вроде бы самоочевидное: вопреки коммунистической и постмодернистской доктринам, заменимых нет.

При этом искусство симуляции и технология копирования/клонирования успешно развиваются, вступая в странный симбиоз с новым витализмом и гуманизмом. Я бы определил эту грань мироощущения начала 21-?го века как"техновитализм" трагиироническое соседство и переплетение двух тенденций, которые контрастно заостряют друг друга. Кажется, латинский корень vit (vita, жизнь) уходит из языка, все чаще заменяется на vitr (in vitro, в пробирке, в искусственной среде) или на virt (virtual, виртуальный, воображаемый, симулируемый). Растет могущество техники, все плотнее обступает нас виртуальное царство, все просторнее экраны компьютеров и телевизоров, множатся зоны беспроволочной связи, - коммуникативная прозрачность и переливаемость всего во все, просто техноутопия в стиле О. Хаксли... weight: bold">И одновременно какая-?то оголенность всего человеческого существа, телесная жалкость, пронзительная тоска смертности, вновь ощутимая животрепетность силы, слабости, борьбы, сопротивления, экзистенциально раздетый мир, почти как у А. Платонова. Кстати,"Котлован" и "О дивный новый мир" писались почти одновременно, месяц в месяц, в начале 1930-?х гг., на гребне мировой модернистской волны...."

Вот почему фэнтези! Мир стал другим.Не хуже и не лучше,а просто другой!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Dec 18, 2005 1:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штирлиц писал(а):
думаю просто мода прошла, вместе с модой на науку(которая как выясняется не сделает нас счастливее)

Зависимее от себя она делает, это точно!
Избавь нас от всех ее прелестей: Интернета, мобильника, телевидения (да еще с дистанционным управлением)... Представили, какова жизнь будет laugh.gif laugh.gif

Вспомнилось по поводу.
Был роман, не помню кого blush.gif (забываю фамилии фантастов и название книг). Может, Лем sigh.gif
Космонавты искали планету, жители которой пришли к абсолютному состоянию счастья. Нашли квинтэссенцию идеального существования общества, так сказать.
Долго искали наши герои эту планету. Нашли - пустую и выжженую - совсем нежилую. Оказалось, что счастливые обитатели ушли под землю.
Финал идеального общества потрясающий. Абсолютно счастливые жители трансформировались в слизней и плавали под землей в чанах, находясь в сосоянии нирваны. Обслуживали их умные машины.

weight: bold">Штирлиц, это в продолжении твоей мысли, до чего доводит наука laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штирлиц  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 18, 2005 2:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin писал(а):

Зависимее от себя она делает, это точно!
Избавь нас от всех ее прелестей: Интернета, мобильника, телевидения (да еще с дистанционным управлением)... Представили, какова жизнь будет laugh.gif laugh.gif

Представляю, даже видел, причём в каких-?то 2-?3 часах езды от Санкт-?Петербурга... Но я не про это писал, а про то что сможет поднять человека как вид на качественно иную ступень развития, а пока... с этим туго. smile.gif

Katrin писал(а):

(да еще с дистанционным управлением)...

Доходит до курьёзов: люблю на звёздочки в телескоп поглядеть, но всё чаще смотрю на звёздное небо в программах-?симуляторах, намного проще и на улицу выходить не надо...

Всё "Матрицу" в студию! laugh.gif
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Dec 18, 2005 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штирлиц писал(а):

Доходит до курьёзов: люблю на звёздочки в телескоп поглядеть, но всё чаще смотрю на звёздное небо в программах-?симуляторах, намного проще и на улицу выходить не надо...

Штирлиц,
Zanuda  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 18, 2005 20:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штирлиц писал(а):
[
То есть сегодня мозгам пища уже не нужна?

Зависит от того,чьи мозги. smile.gif Телевидение предлагает в основном сериалы и развлекательные передачи,причем уже давно.Как много развивающих передач вы можете назвать?Речь не о том,плохие они или хорошие,нельзя же питаться каким-?нибудь фуа-?гра,иногда хочется сосисок. smile.gif Речь о том,что большинство так наз. обучающих передач предлагает молодым готовый продукт,который надо просто проглотить,детям не надо доходить до всего самим.Серьезное чтение предполагает работу,но если вы к ней не приучены,откуда же возьмется желание узнать что-?то новое.Боюсь,я сказала то,что все и так знают smile.gif

ЗЫ. Только Чехову я не изменяю.

weight: bold">Katrin,а я -Брэдбери smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2005 13:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет развития фэнтези:
на альдебаране есть статья А.Сапковски "weight: bold">Нет золота в серых горах" - о "генезисе жанра, судьбах фэнтези и ее "мутациях" в Польше." Имхо, очень интересно smile.gif
SweetLady  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2005 21:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-?нибудь уже читал новый "Последний Дозор"? У нас только появилась книга, я еще не начала.
bolshutka  
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 29, 2005 0:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наткнулась на интервью станислава лема
inosmi.ru/translation/224473.html

меняется мир, меняется наше мироввоззрение и писателей, может быть, поэтому и жанр, как таковой, и наше его восприятие меняются...
hair  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Янв 02, 2006 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очен нравится цвеиг, мопассан, дж лондон с его рассказом мартин иден,а недавно я прочла r.j.waller *de bruggen van maddison country-?может читал кто-?нибуд*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Янв 03, 2006 15:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SweetLady писал(а):
Кто-?нибудь уже читал новый "Последний Дозор"? У нас только появилась книга, я еще не начала.

Это продолжение Дневного и Ночного дозора?
Если так, значит, Лукьяненко денежки просто зарабатывает smile.gif

Первые два у меня хорошо пошли. Это комплимент, если учесть КАК я отношусь к очественной современной фантастике laugh.gif
Лизонька  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 03, 2006 17:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Еще не читала. Собираюсь.
А первые два тоже понравились. smile.gif
Хотя "Лабиринт отражений" и "Фальшивые зеркала" нравятся больше. smile.gif
Вообще у него неплохо получаются продолжения. Так что может быть и ничего... wink1.gif
Kaunis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 03, 2006 18:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня муж сейчас читает "Последний дозор" - даже поесть не идет smile.gif Но мне самой Лукьяненко не нравится - впечатление от его книг остается неприятное, словно очень циничный человек писал. Хотя с язык и слог у него прекрасные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Вт Янв 03, 2006 18:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SweetLady писал(а):

На "альдебаране" уже выставили текст. Все обещаю себе, что как закончу дописывать зимний мешок сочинений и статей - сразу прочту...
SweetLady  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 03, 2006 19:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любимый только прочитал "Последний Дозор", ему понравилось, а я вчера начала. Зато на выходные прочитала у него же (у Лукьяненко) "Черновик". Неплохо... не могу сказать, что было очень интересно, но очень понравился стиль... много смешных фраз и перлов, я даже удивилась.

То что он деньги делает с Дозорами это понятно, но получается у него все равно хорошо. Мне, например, Сумеречный дозор понравился больше, чем первый даже.
Штирлиц  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 06, 2006 2:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SweetLady писал(а):

То что он деньги делает с Дозорами это понятно, но получается у него все равно хорошо. Мне, например, Сумеречный дозор понравился больше, чем первый даже.

Я сначала "Ночной дозор" и до конца не дочитал, примерно на середине скучно стало, потом под руку "Дневной" попал, вчитался легко и сразу, перечитал "Ночной", что-?бы хронологию восстановить, ну а "Сумеречный" вообще очень понравился. Сейчас "Последний дозор" читаю, пока нравится, очень в стиле и колорит сохранён.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 98, 99, 100  След.
Страница 87 из 100

Добавить в закладки

Перейти: