Авторизация
Загрузка...
Заходите на наш огонёк и ... buon appetito! (Giulia)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Янв 31, 2006 18:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока я сижу на диете, решила готовить семье что-нибудь традиционное с пастой, особенно на обед ( всё равно меню у нас разные будут, так что пусть порадуются.. poketoungeb.gif ) Поэтому сегодня у нас была

Pasta e fagioli (паста с фасолью)

100 г пасты мелкого формата ( ditali, ditalini...)
1 банка отварной фасоли ( 400 г)
2 зубчика чеснока
соль
перец
ол.масло
лаврушка
розмарин

Конечно, было бы правильнее замочить фасоль, затем долго её варить... Но ради 2х тарелок я не готова к таким жертвам! blush.gif Кроме того, готовая фасоль в банках отличного качества. В традиционном варианте это блюдо готовится с коричневой фасолью (fagioli borlotti), но я предпочитаю белую (cannellini), она более нежная

Слить жидкость из банки, промыть фасоль. Половину отложить в блендер с 2-3 ложками горячей воды ( можно от варки пасты), пюрировать.

В это время отварить пасту "аль денте" ( обычно такие форматы варятся 8-10 минут).

В глубокой сковородке поджарить чеснок, лаврушку и розмарин в 2х ст.л. масла, затем добавить другую половину фасоли. Смешать с полученным пюре. Посолить, поперчить по вкусу.

Добавить туда же готовую пасту, прогреть несколько секунд, перемешать и разложить по тарелкам.

Перед подачей полить тонкой струйкой масла и посыпать чёрным перцем.

Блюдо, разумеется, ленивое и зимнее. Можно также посыпать пармиджано, это вопрос вкуса. poketoungeb.gif

immagine 2233.jpg
immagine 2233.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2560 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ellada  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 31, 2006 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, пойду моему мужу покажу... smile.gif Пусть пооблизывается... laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 31, 2006 18:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже паппарделле (интересно, я правильно написала? я в Этот раз не подглядывала laugh.gif ) с белыми грибами приглянулся. Грибы со вчерашнего вечера мокнут. Юля, а ты не скажешь, сколько грибам откисать надо? И как их, вообще, правильно размачивать? Я последний раз с сушеными грибами лет 15 назад сталкивалась, ничего хорошего не вышло тогда, только боязнь осталась. А тут привезли в подарок с Западной Украины немного белых грибов сухих и хочется их получше как-то приготовить. Деликатес все-таки.
У меня, кстати, феттучинни. Я стала читать этикетки. poketoungeb.gif cranky.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Янв 31, 2006 18:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элечка, не травмируй зря супруга! poketoungeb.gif Он же тоже человек! laugh.gif laugh.gif

Плюшечка, я сухими грибами я обращаюсь так: замачиваю в мисочке с горячей водой, почти кипятком, на полчасика, больше обычно не надо. smile.gif Потом режу, если они очень крупные и использую по назначению. А водичку от отмыкания надо процедить и тоже использовать, в ней же весь аромат! smile.gif

В данном случае, я бы посоветовала приготовить соус с помидорами и грибами, думаю, одних их недостаточно будет. Можно также сделать соус с сухими белыми и шампиньонами ( это по такой же схеме, как у меня в рецепте, сперва положить шампиньоны, потом - белые) или белый соус типа бешамели но на бульоне и с грибами.

Если надо - напишу рецепт! smile.gif

А написала правильно poketoungeb.gif , наверное, это я достала! laugh.gif laugh.gif
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Янв 31, 2006 18:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
классика - это паппарделле с рагу из дичи ( зайчатина, кабанина, оленятина...) Думаю, что с обычным рагу они тоже будут "смотреться"! sigh.gif А у вас даже замороженных белых нет? А сухие? Не верю... poketoungeb.gif

Юль, я не сказала что грибов совсем нет. Однако, цена очень кусачая. Кроме того, хотелось еще что-нибудь от тебя услышать smile.gif С зайчатиной - это интересная мысль sigh.gif Точнее, с кролятиной, надо попробовать poketoungeb.gif
Пасту и fagioli мы тоже любим, но я варю типа супика smile.gif
Плюшка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 31, 2006 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
[

В данном случае, я бы посоветовала приготовить соус с помидорами и грибами, думаю, одних их недостаточно будет. Можно также сделать соус с сухими белыми и шампиньонами ( это по такой же схеме, как у меня в рецепте, сперва положить шампиньоны, потом - белые) или белый соус типа бешамели но на бульоне и с грибами.

Если надо - напишу рецепт! smile.gif

А написала правильно poketoungeb.gif , наверное, это я достала! laugh.gif laugh.gif

С помидорами отпадает. К нам перестали завозить итальянские томатные "примочки", типа протертых томатов, резаных томатов, томатного пюре. А у нас только паста зимой 25% (а это очень много) и помидоры в собственном соку, НО зачем-то в них при консервации вливают еще и уксус.
Давай бешамель на бульоне. Я со второй половины грибов лазанью потом сделаю с ней. А шампиньонов сегодня докуплю.
Я правильно поняла? Ты считаешь, что белые сушеные дадут недостаточно аромата, и надо добавить шампиньонов.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Янв 31, 2006 18:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я как раз считаю, что белые очень ароматные грибы, но в сушёном ( и размоченном ) виде малообъёмные, потому и предложила добавить шампиньонов, тем более, они прекрасно пропитаются ароматом и вкусом белых. smile.gif

Про белый соус сейчас напишу! smile.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Янв 31, 2006 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белый соус с сушёными грибами

1 ст.л. сл.масла
1 ст.л. муки
300 мл жидкости ( бульона, горячей воды, в данном случае, я бы взяла жидкость от замоченных грибов и остальное долила бульоном)
горсть сушёных белых грибов
соль
перец

Приготовление соуса происходит по схеме бешамели. smile.gif

Сперва замочить грибы в горячей воде (примерно 1 стакан) и оставить минут на 30. Затем вынуть их и отжать, а водичку процедить на предмет песка. smile.gif

Растопить масло в кастрюльке, добавить муку и подержать немного на огне, помешивая . Затем потихоньку влить горячую грибную водичку, постоянно размешивая венчиком ( гораздо проще избавлять от комочков, чем деревянной ложкой) , и потом - горячий бульон. Добавить грибы. ВАрить, постоянно помешивая на маленьком огне, 10-15 минут. Посолить и поперчить по вкусу. Если соус покажется густым ( он имеет свойство густеть при остывании) - добавить побольше жидкости.

Этот же соус можно использовать для лазаньи, только приготовить придётся побольше.. sigh.gif
Плюшка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 31, 2006 19:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все скопировала, унесла. СПАСИБО
А еще вопрос:
чем можно нафаршировать каннеллони?
У меня лежит аккуратная такая картонная коробочка и они самые в ней сквозь пленку скучают, очереди ждут. Это я в супере разминуться с ними не смогла. Не всегда они у нас бывают. satisfied.gif
Я вот думаю, если в это пюре из фасоли, которое в рецепте выше дано, положить ветчины и начинить им каннеллони, а запечь в соусе с грибами - это сильно намешано будет? Лучше, наверное, грибы с ветчиной развести по разным блюдам. cranky.gif
Ellada  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 31, 2006 20:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, прости что встреваю. blush.gif Плюшка, мои самые любимые каннеллони - рикотта и шпинат. poketoungeb.gif sigh.gif Только я иx не с бешамелью делаю, как положено, а с красной сальсой. Тогда они не такие жирные получаются.Там Юля давала рецепт. happy.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Янв 31, 2006 20:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эль, поддерживаю, каннеллони с рикоттой и шпинатом - очень вкусно! smile.gif

Плюшка, я думаю, что фасоль с ветчиной и грибами - это слишком... cool1.gif Да и пюре фасолевое достаточно жидкое выходит по рецепту...Если тебе обязательно надо грибы употребить, тогда можно сделать лёгкое мясное рагу, вернее, даже не так: обжарить фарш с луком и смешать с белым грибным соусом. Сверху - тот же соус.
vavilon  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Янв 31, 2006 20:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлечка доказательств тобиш фотки у меня нет так как нужна цифровая камера huh.gif а у меня её нет huh.gif каждый раз откладывается покупка sad.gif А твоя паста с фасолью очень приглянулась wink1.gif я то такие вещи не люблю но мои 4 мужика очень любят и пасту и фасоль happy.gif надо им соорудить- пусть порадуются wink1.gif а себе любимой-салатик laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение AIM Address
Клюшечка  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 01, 2006 1:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юленька паста с фасолью вкуснятина sigh.gif А вот шампиньоны целые вряд ли удастся поесть холодными,так как съедаются быстро poketoungeb.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Фев 01, 2006 2:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночки, обе! smile.gif Паста с фасолью, я считаю, вообще одно из лучших блюд в итальянской кухне! Просто и эффектно! sigh.gif

А теперь ещё одно "крестьянское" блюдо для зимних вечеров:

Фриттата с луком и панчеттой

4 яйца
3 средних луковицы
50 г панчетты , нарезанной кубиками (можно бекон)
кусочек сл.масла
1 ст.л. ол.масла
соль
перец
2-3 ст.л. молока

Порезать лук, не очень мелко.

Растопить в сковороде масла, обжарить панчетту, затем выложить на блюдечко. В то же масло высыпать лук, посолить и потушить почти до готовности.

Взить яйца с молоком, посолить, поперчить. Добавить лук с панчеттой.

Разогреть антипригарную или чугунную сковороду и вылить яичную смесь. Покрыть крышкой и держать на небольшом огне 5-7 минут. Затем перевернуть фриттату с помошью крышки и дожарить ещё 1-2 минуты.

Подавать горячей. smile.gif

Раз подавать фриттату надо горячей, то фотки были сделаны "на скаку" и получились не слишком удачными... poketoungeb.gif Лучше всего кушать фриттату с лёгким овощным гарниром или салатом.

frittata.jpg
frittata.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2202 раз(а)

lili_g  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 01, 2006 3:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля! Напомни мне, где у тебя имеется рецепт соуса "бешамель", что-то не найду... blush.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 97, 98, 99  След.
Страница 34 из 99

Добавить в закладки

Перейти: